Радикальное шумопонижение ПК, silent pc
7387
30
Интересует следующее - кто-нибудь здесь озадачивался вопросами радикального шумопонижения компьютера? Я занимался этим вопросом довольно плотно, и существенный эффект достигнут. Но как известно, нет предела совершенству, поэтому обменяться опытом было бы интересно.
меры которые предпринимал я для шумопонижения:
1. Враг номер один - высокооборотные вентиляторы, дающие громкий шум от крыльчатки и резонанс на корпус. Выкинул в урну все вентиляторы на 40 мм, 80 мм и все остальные, имеющие номинальные обороты более 1000 rpm. Снижение оборотов, путем замены 12V на 5V.
2. Замена боксового кулера AMD на башенный кулер на медных трубках Scythe Infinity, комплектный вентилятор Slip Stream (кстати, лучший по акустическим показателям, из всех, которые мне приходилось тестировать) подключен через резистор, для снижения оборотов до ~600.
3. Замена мелкого радиатора северного моста на более массивный чипсетный радиатор залман.
4. Замена стандартного вентилятора на БП на низкооборотный (здесь очень осторожно и ответственно, при максимальной загрузке, БП не должен перегреваться, должен быть существенный запас по мощности, последствия перегрева могут быть очень серьезными, и не только для ПК).
5. Виброразвязки всех вентиляторов от корпуса и устройств при помощи стяжек, резинок, поролона.
6. Радикальный моддинг охлаждения видеокарты. Убираем стандартный пропеллер и крышку, заменяем на низкооборотный 92 мм.
7. Замена жутко стрекочущего и греющегося винта ST3160023A на WD3200AAJS, с установкой AAM на минимум, для снижения шума при позиционировании головок. Упаковка винта в бокс-радиатор (также известный как саркофаг) от Titan. Один из вариантов размещения винта в саркофаге - кладем на дно, на поролон. Для сомневающихся - с температурным режимом все ок, в пределах 38С.
8. Удаление нафиг xD всех деталей и элементов корпуса, мешающих охлаждению. В моем случае это была стойка для крепления 3.5" устройств. Также выкидываем все лишние решетки, убираем на местах для крепления корпусных вентиляторов отверстия в мелкую дырочку, которые создают неслабые завихрения и шум.
9. Прорезание в задней стенке (корпус Asus TA-210) отверстия 120 мм, вместо двух 80+92 мм. В случае, если компьютер используется со снятой крышкой, особой необходимости нет.
з.ы. Ну и для всех интересующихся, есть отличный энтузиастский ресурс по моддингу, разгону, пассивному охлаждению (не реклама, ресурс не коммерческий).
http://www.modd1ng.com/
aerion
Да, лихо замутил. Не подскажешь, где найти тихие кулеры на видеокарты и мосты матплат, для меня это вполне актуально?
Романтик 312-й
Я ставил залмановский кулер ZM-NB32K, он вродеб есть в наличии в квесте. Есть еще ZM-NB47J, размером побольше, в квесте и техносити.
Кожух на винт скифовский есть также в тс. Его не пробовал, как пишут пользователи глушит звук чуть лучше чем титан, но теплоотдача несколько хуже.
Низкооборотные вентиляторы есть много где. Из недорогих - GlacialTech GT12025-SDLA1 на 950 rpm цены. У низкооборотных обычно буковка L в окончании названия.
Можно еще попробовать вентиляторы от Cooler Master. Scythe Slip Stream, Kaze - конечно идеальный вариант, но найти их в Нске очень непросто.
з.ы. рад что собратья по разуму все таки есть :agree:
aerion
Я кстати тоже етой проблемой занимался, а потом просто открыл для себя водяное охлаждение и все его конфигурации и проблема с шумом отпала сама собой плюс к етому есче и мод неплохой!!! :улыб:
aerion
Очень полезная информация однако! Я тоже с своим компом мудрю до сих пор, охлаждение хорошее, активное, но шума много. Понизил обороты кулеров до минимума, путём настройки BIOS. Но ещё где-то идёт резонанс на корпус. Винт от Seagate греется, и шумит сильно, стрекот сильный. Зато на процессоре стоит кулер CoolerMaster RR-CCH-LB22-GP Hyper 212 Cooler for Socket 775/754/939/940/AM2 (19дБ,2000 об/мин, Cu+Al+теп.трубки). Брал потому что 19дб, а вот оборотов по дури хапнул много. Поэтому шумность его огорчила, даже когда в BIOS поставил всё наминимум. А каким образом можно ещё занизить ему обороты? Я в электронике разбираюсь плохо, что нужно и как цеплять резистор для понижения оборотов?
aerion
Тоже занимался снижением шума. В корпусе Thermaltake WingRS переставил родного карлссона с выдува на вдув (и охлаждение винтов заодно), еще поменял ему питание на 7 вольт. На выдув поставил вентилятор от Glaciatech, модель не помню. Питание тоже переделал на 7 вольт. На процессор поставил Zalman CNPS9700 LED с автовольтажом от температуры проца (мать Gigabyte). БП сменил на Zalman ZM500-HP.
В итоге - тишина и красота, зато хорошо стал прослушиваться хруст винта Seagate. Осталось его еще заткнуть, вообще идеально будет.

ЗЫ Видюха у меня с пассивным охлаждением.
ASGS
В системном блоке после покупки было 3 вентилятора(боксовый на процессоре,120х120 на задней стенке и вентилятор БП), 2 жёстких диска, пассивное охлаждение видеокарты. Шум от блока был ужасный.
После многочисленных тестов и обсуждений был заменён кулер процессора на большой с регулируемыми оборотами, добавлен вентилятор 50х50 на северный мост(5v, 600 об.\мин.). А также на видеокарту был установлен 80х80 вентилятор и подключен к сам видеокарте. Через биос были понижены обороты кулера на процессоре(с 2100 до 700) и видеокарте(с2500 до 1000).
Для заднего вентилятора был установлен простейший внешний регулятор оборотов(с 2700 до 1200).
Вентилятор на БП заменён на низкооборотистый(с 2700 до 1500).
Жёсткие диски были помещены в обычный алюминиевый бокс без вентиляторов.
Результат - громкость работы не выше чем у ноутбука в режиме ожидания!!!
aerion
Упаковка винта в бокс-радиатор (также известный как саркофаг) от Titan.
А почему не в Scythe Quite Drive, например?:улыб:
Враг номер один - высокооборотные вентиляторы, дающие громкий шум от крыльчатки и резонанс на корпус. Выкинул в урну все вентиляторы на 40 мм, 80 мм и все остальные, имеющие номинальные обороты более 1000 rpm. Снижение оборотов, путем замены 12V на 5V.
1000 оборотов уже много, 700-800 - максимум. 92е вентиляторы тоже выкинуть бы...

Всё - ИМХО. А так хорошая работа:улыб:
aerion
Подниму старую тему.

Задумался над снижением шума ПК. Когда-то давно на старой системе банально переключал вентиляторы с 12 на 5 вольт, но сейчас это уже не такое красивое решение. Тем более появились малошумные вентиляторы на гидроподшипниках со специальной крыльчаткой снижающей уровень шума.

Хочу поделится своими соображениями по своему ПК и выслушать разумную критику, либо добрые советы:улыб:

Планирую заменить Core i5 - 2500K c TDP 95W без разгона (а все его разгоняют с 3,3 до 4,5 ГГц, т.к. он стабильно работает на этих частотах.
Заменить на Core i5 - 3475S c TDP 65W и 2,9 ГГц.

Хочу поставить систему жидкостного охлаждения. Только вот FAQ по этой теме пока не нашел. На оверклорес есть аналитические статьи, по ним можно собрать необходимую информацию.

Таким образом вентиляторы остаются только на радиаторе СВО и туда возмоно поставить регулируемые по оборотам, малошумные.

Следующий этап - замена корпуса. Ещё не определился с выбором. Присматриваюсь к корпусам из толстого металла, либа имеющим шумоизоляционные наклейки на всех внешних элементах.

Следующий источник шума - жесткие диски. Полная замена HDD на SDD не предусматривается, в виду высокой стоимости такого перехода. Знаю, что 2,5 диски подвешивают на резинках в 3,5 отсеках, таким образом обеспечивая виброизоляцию. Но как быть с 3,5" дисками? Где не спрашивал, никак не могу найти даже резиновые шайбы, не говоря о специальных штырях на замену винтам крепления.

DVD-комбаином пользуюсь редко, поэтому вопрос об изоляции шума с него не стоит.

Ах да, на блоке питания планирую тоже заменить радиатор на малошумный.

Жду конструктивных мнений.
Панфилий
Жидкое охлаждение, насколько я понял - тоже нифига не дешевое удовольствие... Хотя... там жеж мэйджин - может самое помпезное все ставили - не знаю...
Баристер
Нашел таки я FAQ по жидкостным системам охлаждения.
Вы правы, удовольствие не дешевое. Однако, помимо оверклокеров, можно использовать для создания silent PC.
Готовые системы дешевле, однако не всё что универсально хорошо.

Хотя, если взять хороший вместительный корпус из относительно толстых листов металла, то уже снизится уровень шума. И останеться место под возможную будущую СВО. Обилей 5-дюймовых отсеков позволит сделать на 3,5 диски подвесы, либо сделать шумоглушилки из корпусов старых сидиромов.

А если ещё заменить ножки у корпуса... :secret:
Панфилий
Предлагаю вариант - дешево и сердито - покупаем 10 метров проводов, системник ставим в туалет и всем по барабану насколько громко он шумит....))))
Простите мне мою шутку юмора пжлста... Просто, видимо, я не до конца понимаю зачем настолько серьезно заморачиваться.... В целом - конечно прикольно... Но я, для себя (а в этом вопросе понятно, что дело вкуса решает все...) ограничился бы просто снаряжением компа малошумными вентиляторами и ХД-шником... ну и SSD-шник под систему воткнул бы с запасом...
Баристер
У всех разный уровень восприятия шума. Мне не нравится, что сейчас вечером, в тишине, у меня слышен небольшой фоновый гул. Я люблю тишину.

Кстати, нашел интересный вариант, как человек собрал практически из подручных средств на базе автомобильного радиатора и аквариумной помпы СВО за 3 000 руб.
Это конечно изврат, но зато потом его система очень интересно эволюционировала в вполне приемлемую.
Панфилий
Я тоже тишиной заморачивался раньше. Вы просто пытаетесь и получить максимальную производительность и при этом абсолютную бесшумность.

Я остановился на совсем небольших изменениях компа. У меня два вентилятора 12см и все. Это я просто два винчестера к нему подключал поэтому кишки наружу на фото. Видео там встроенное.

А так то есть сейчас:

Пассивные БП
SSD
Огромные кулеры с тепловыми трубками которые могут работать даже в пассивном режиме без вентилятора до определенной мощности процессора
Пассивные куллеры для видеокарт
Корпуса которые фактически напоминают дуршлаг что бы макароны откидывать

Правда такой комп без вентиляторов нельзя будет накрывать и должен стоять так что бы воздух мог свободно к нему поступать.
Баристер
Я уверен, что все здесь заблуждаются и где-то вы рядом с истиной, намекнув про SSD.
От чего греется система? От тяжёлых задач и высокого энергопотребления. Как следствие, не стоит раззорятся на дорогостоящие системы охлождения, тем более пилить всё это. Надо просто воспользоваться современными технологиями, которые значительно усовершенствовались и идут чуть ли не под пассивное охлаждение...
p.s. У меня как то возникала идея в сборке системника применить внешний блок питания, но ничего эстетичного и подходящего не обнаружил. Считаю это упуском отрасли...
Казинака
Есть, симпатишное, но ссылку не дам искать долго то что я находил (если сильно надо то найду). Но применимость подобных тихих системников пока ограничивается фильмами в FullHD и играми типа WoW, т.е. на достаточно стареньких движках. Это платы под MiniITX с питанием от блока подобного ноутбучному и суммарной мощностью до 60 Ватт, такую плату в толстый корпус для MiniITX, кулер типа "Две башни" и SSD. Причем находил решения для AMD в этом формате и платы на 880 чипсете, НО Интел все равно имеет более экономичные процессоры. Стоит оно все как крыло от самолета, меня жаба душила, а Баристер судя по недавней его теме легко бы купил полностью "бесшумник" если бы ему это было надо.
Andrew999
Скажите, а зачем разгонять почти топовый i5?

я могу понять, когда разгоняют Celeron 433Mhz до 470Mhz
я могу понять, когда разгоняют Athlon XP 900Mhz до 1200Mhz
я могу понять, когда разгоняют Celeron D,
Это делают, чтобы получить хоть какую-то производительность :-)

Но скажите мне, люди, зачем? Зачем гнать, что-то выше Q6600?

Может быть я кого-то огорчу, но даже между Q6600 и i7 3770 разницу почувствовать можно, только в сильно специальных задачах.

Если хочется повысить скорость реакции компьютера, то на текущий момент нет ничего лучше по соотношению цена/качество, чем SSD диск.

А вся эта чепуха вроде разгона или водянки, это извините меня, детский сад.
Andrew999
Шеф фсе пропало... :cray-1:
Вчера накрылся медным тазом источник финансирования, мечта, пока что, останется не реализованной... Будем надеяться, что в скором будущем подвернется заказ с аналогичным бюджетом - тогда хоть новую тему не придется создавать по сборке...
Я бы вообще озадачился "построением умного дома на базе ПК", но, боюсь, на это мозгов не хватит... Между тем, денег на комп особо не жалею ибо одна из (если не самая) важная и нужная вестчь в доме моем...
Казинака
Все равно самое дешевое и простое - купить проводов и повесить системник в ненужное место - кладовка/прихожка/туалет, если балкон тепло/влаго изолирован - тудой... И все! Тише все равно ни за какие баППки не сделаешь, а так еще и дешево и экономия пространства... :biggrin:
Баристер
Вообще, мечта целиком (к сисетмнику еще монитор(ы) и звук хороший) стоить будет тыщ 700... Но какой мультимедийный центр можно собрать... :yes.gif:
Баристер
Ладно вот рецепт для реальных извращенцев )))) Может надумаешь купить :злорадство:

Чудо-корпус (на нем еще можно макароны отцеживать)

Чудо-куллер без вентилятора (самый дорогой какой мне сейчас попался из пассивных)

Чудо-видюха (Выбирал по принципу самая большая цифра после HD и что бы без вентилятора)

Еще парочка на выбор

Блок питания 1475 Вт при нагрузке до 50% ПАССИВНЫЙ !!! *** Описание на НИКСЕ

Для сравнения

Блок питания 1050 Вт и при нагрузке до 20% ПАССИВНЫЙ !!! *** Описание на Никсе

Ну самый тихий SSD я думаю сами выберете ))))

Материнка тоже почти любая без вентилятора

Память какая нибуть оверклокерская с радиаторами


Кто тише придумает?
Andrew999
корпус да - веселенький... Токма шипко в глаза бросается..)) Видюха, думается, слабовата будет... Блок питания реально веселеньки))
Тише я уже передумал с выставлением системника в сад...)) Реально по соотношению цена/качество конкуренции просто нет!
Andrew999
Кстати - какова все таки нормальная температура функционирования компа? Насколько реально купить мини-холодильник и поставить комп в него?) Прикольно жеж наверное... и там вентиляторам и дуть то почти не придется... и так холодно... Градусов на 5-7 выставить температуру и пусть работает себе)) Опять жеж и не дорого по сравнению с водяными наворотами...
Баристер
Если мне ни с кем не изменяет склероз, то стандартная температура в серьёзных серверных +16С. Скорее всего, это и есть оптимальная внешняя температура для компа. Ну или где-то близко.
ЗЫ Нифига вы тему откопали:улыб:
Баристер
Кстати - какова все таки нормальная температура функционирования компа? Насколько реально купить мини-холодильник и поставить комп в него?)
Тут есть такой нюанс - мини-холодильник не рассчитан на то, чтобы продукты в нем выделяли 100 с лишним ватт тепловой энергии. Так что холодильник нужен будет помощнее.
Anomander
Да ладно... зато обычные холодильники по 10 раз на дню открывают-закрывают а этот стоит себе и стоит... 1 раз включить и все...
ASGS
Если мне ни с кем не изменяет склероз, то стандартная температура в серьёзных серверных +16С.
Хотите поржать? Просто кондеры которые серверные охлаждают не расчитаны на охлаждение ниже 16-18 С, они (кондеры) же для человека делались, а не для техники.

ПыСы. Комп в холодильнике ведет к постоянной его работе (холодильника), и при работе холодильники шумят от 30 Дб, в итоге это равно шуму от компа без холодильника. Так что не получиться смухлевать.
Andrew999
Даешь рост цен на хрущОФФки с "холодильниками (не помню как эт называется, но где-то доводилось видеть что-то типо нишы у стенки...)