Подключение ПК к ТВ: вопрос звука.
6443
22
Имеется следующая связка:
- компьютер подключен к ТВ через DVI - VGA кабель, звук идет от SB Live! 5.1 через 3,5мм кабель к телевизору,
- телевизор подключен к дом. кинотеатру через SCART.
На дом. кинотеатре остались (кроме занятого скарта) разъемы TV audio in/out и left/right, а также optical in.
Собственно вопрос - могу ли я вывести звук 5.1 с компьютера и/или телевизора на дом. кинотеатр?
ПС Почему-то фильмы в HD идут с худшим звуком, чем обычные dvd-рипы.
Спасибо.
misprint
ПС Почему-то фильмы в HD идут с худшим звуком, чем обычные dvd-рипы.
У меня на HD звук тише. Речь об этом?
(Но это не хуже)
Manul
Именно об этом. Неверный термин выбрал.
Проблема как-то решается?
misprint
Звуковая дорожка HD видимо сразу предназначена для цифрового рессивера. Завести можно, без проблем - елси на вашей звуковой есть оптический out:миг:или он есть на материнской плате (достачтоно часто встречается такой вариант. Звук хуже от материнки не будет ибо она транслирует цифру напрямую и уже в домашнем кинотеатре произходит ее декодирование.
misprint
Не указано что такое домашний кинотеатр.
У меня например стоит ресивер, у которого есть все виды разъемов.
Сделал очень просто - спаял кабель 20м. из UTP, где две пары ушли на разъем S-Video, одна пара на цифровой звук (разъем типа тюльпан). Включить сигнал с компа теперь просто - одной кнопкой.
Звуковой карты внешней нет, у матери есть все виды разъемов - джеки 3,5, цифра на тюльпане и оптике.
Звук HD ресивером расшифровывается правильно, обычно кодировка DTS или Cinema Sound. По ощущениям действительно тише. Вопрос решается увеличением громкости на ресивере (там такая ручка с надписью Volume).
У карты SB-Live 5.1 есть цифровой выход на медный кабель, но разъем находится на плате, либо через специальный переходник с одного из джеков 3,5мм. Инструкция по подключению в руководстве. Раньше у меня была такая плата.
Head
Оптического выхода нет, есть только цифровой (это он?) И какой для него нужен кабель? В левеле есть "Акустический кабель 2х0,75 мм, 107 руб."
misprint
Не знаю что там есть в Левеле, тем более не могу сказать подойдет ли Вам это:улыб:
Я своими руками все провода делаю, ни разу не покупал отдельно от техники, а за 107р. сам кабель скручу:улыб:
Из названия Акустический кабель вобщем ясно, что это двухжильный кабель, таким колонки подключают. 107р./м - очень дорого. Можно купить ШВВП 2*0,75 или ПВС. По сути то же самое, только изоляция не прозрачная. Но вам это не пойдет, потому что не оконцовано разъемами, и кабель не свитый.
misprint
Оптического выхода нет, есть только цифровой (это он?) И какой для него нужен кабель? В левеле есть "Акустический кабель 2х0,75 мм, 107 руб."
3$ за метр!!!
Не могу успокоится, это дохрена.
Dogus
Спокойно! Намек понял - деньги им не понесу.
Правда не за метр - за пять.
Dogus
Ну и вдогонку вопрос. Каким кабелем соединить digital out на звуковой карте (кстати, на моей SBLive этот выход на панели, вместе с остальными) с optical in на ресивере?
misprint
Если digital out представляет собой оптический порт аналогичный по интерфейсу optical in на ресивере - нужен оптический кабель для аудио техники. Я покупал такой двухметровый в магазине радиодеталей 200р./шт. Не знаю бывают ли шнуры длинее и какие есть ограничения по растоянию.
Самому сделать такой шнур не удастся - у нас не продается отдельно такое волокно и разъемы.
Если же на компе разъем медный, и есть аналогичный цифровой медный на ресивере - шнур паять нужной длины и прятать под плинтус.
Dogus
А как понять, аналогичен диджитал по интерфейсу оптикалу или нет?
Я воткнул в этот самый диджитал (в звуковую карту) обычный 3,5 джек, на другом конце - два RCA. Их я воткнул в ресивер (line 1, правый и левый in). В результате получил хороший звук формата 1.0 (только правая колонка). Могу только предположить, что левый вход не работает (ну, или один из RCA).
И, да, на ресивере нет цифрового входа.
misprint
Все довольно просто. Цифровой выход на креативе совмещен с каналом сабвуфера, и представляет из себя 4!!! контактный миниждек. Стандартный 3-х контактный садится так, что работает только 1 канал, поэтому вы то и не получили стереозвука. В вашем случае надо было тогда уж втыкать стерео разъем на фронтальные колонки.
Head
Ничего не понял. Какой стереоразъем? Как его воткнуть на фронтальные колонки, если на ресивере нет разделения на фронт/реар?
misprint
Ничего не понял. Какой стереоразъем? Как его воткнуть на фронтальные колонки, если на ресивере нет разделения на фронт/реар?
Блин, проще наверное по телефону все объяснить:улыб:Короче, у тебя есть зеленая дырка на звук. карте - обычно это фронтальные колонки, т.е. левая и правая, т.е. стерео. А на Ресивере есть вход стерео, фронт или как там написано. Эту зеленую дырку и вход ресивера надо соединить подходящим кабелем - с одной стороны джек 3,5мм как на наушниках, с другой два тюльпана.
А к ресиверу вероятно уже подключены два громкоговорителя (колонки, звуковых монитора) которые соответственно левый и правый, фронтальные, т.е. стерео.
Все должно заработать.
Dogus
+1 за внятное выражение :pivo:
Dogus
Не совсем так. К ресиверу УЖЕ подключены и работают родные ему колонки 5.1 через их собственные 6 входов. Незанятые аудиоразъемы под тюльпаны (RCA) деляться на вход/выход и левый/правый, т.е. всего их четыре.
Кабель Y, т.е. с одной стороный 3,5джек, а с другой - два тюльпана. Их я и втыкал right/left IN.
Но звук был только на правой фронтальной колонке, на левой - тишина. Т.е. не
на Ресивере есть вход стерео, фронт или как там написано
, а два входа под левый и правый.
Короче, как без паяния подлючить диджитал аут к оптикал ин?
:cray-1:
misprint
Что собой представляет ваш ресивер / домашний кинотеатр?
Dogus
Pioneer xv-dv323 (ресивер+ 5 колонок и сабвуфер).
misprint
Короче, как без паяния подлючить диджитал аут к оптикал ин?
Никак :хехе:Нет такого провода, который с одного конца медный, а с другого - оптоволоконный (пластик или стекло).
Если подключаете как написали - что-то не так с настройками. Можете проверить - подключить вместо компа простой плеер. Если бует играть стерео - значит настраивайте выход на компе.
Dogus
есть домашний кинотеатр, BBK, не работает рессивер. Есть ли смысл заморачиваться с ремонтом, или лучше купить новый? Те, которые новые видел, стоят дорого. Что можете посоветовать?
Rnxt
Есть такой сервис-центр http://плазма-сервис.рф
Приносите им, они делают диагностику, называют цену. На основании цены делаете вывод о осмысленности ремонта по сравнению с покупкой нового. Заметьте, заранее денег никто не требует!