Не включается:(
2918
10
Комп был выключен дня три назад (все нормально-работал, без проблем) . Вчера включаем- не работает. Такое ощущение, что просто "умер" и все. даже грузиться не начинает. Что может быть? Блок питания??
Milisssa
Если после нажатия кнопки питания нет никакой реакции вообще, то скорее всего БП как минимум. Проверить просто - договориться с кем-нибудь из компутеризованных знакомых и занять у них БП ненадолго, переткнуть и посмотреть что будет. Делов на пять минут, если не торопиться.
ASGS
я так и сделаю, надеюсь что это просто блок питания
Milisssa
Для начала попробуйте обесточить весь компьютер (выдерните силовой провод из БП). После этого попробуйте включить. Если не включается, то тогда скорей всего умер. Если включится - советую запитывать комп через сетевой фильтр.
Barlog
я все попробую, только вот если "умер"тогда как его оживлять? :спок:
Milisssa
Чтобы определить что кокретно умерло - обратитесь к знакомым специалистам (у которых есть гарантированно рабочий БП) или несите комп сразу в сервис-центр.
Milisssa
Попробуйте все, что сказали раньше. Если не поможет, вот еще несколько вариантов:
- проверьте, есть ли ток в розетке (мало ли, что могло случится с проводкой)
- пощелкайте выключателем на БП, возможно случайно отключили
- возможно, проблема с самой кнопкой на корпусе. если умеете, замкните контакты на плате вручную.
В общем вариантов много.
Если не удастся справиться, звоните, приедем и поможем:улыб:
Milisssa
Проверить напряжение на бивисной батарейке тоже не помешает. Если она села или контакты отошли, тоже комп не будет никаких признаков жизни подавать.
Technic
А... Можно уточнить, каким боком завязано питание CMOS к жизнеспособности компа?
А то я, как дурак, на домашнем отломал разъем с батарейкой нафиг, и живу без нее второй год.. И не знаю, что без батарейки комп включиться не может...
Full
А черт его знает, не я эти материнки разрабатывал.
Случай из моей практики. Системник год тихо-мирно пропылился в углу. Возникла потребность им воспользоваться, а он признаков жизни не подает. После танцев с бубнами померил напругу на батарейке- тестер 0,1 Вольта намерял. После установки свежей батарейки все заработало. И у знакомого недавно аналогичный случай был уже с довольно современной материнкой. Комп ожил только после шевеления этой самой батарейки.
Technic
ок:)) сегодня "пошевелю" батарейку :-y:улыб: