Ricoh Aficio MP 161LN
30252
29
Пользуется кто-нибудь?
molg
Юзаю 1515 - практически тоже самое. В чём вопрос то?
Commander
Сканер не могу настроить... при установке "драйвера" с диска, ставиться прога в которой я жму кнопочку "обнаружить", он находит по айпи девайс (см. аттач). Но в сканерах не появляется, и при попытке добавить сканер не может найти дрова не на диске, не те что с сайта скачал.
molg
а на самом девайсе нет ли кнопочки "сканировать в", при нажатии которой вы выбираете, "usb\сеть"? когда открываете софт для сканирования (любой) в настройках твайн какие девайсы появляются? есть два варианта имхо:

1. девайс не поддерживает сетевой твайн
2. вы не установили дрова сетевого твайна.
ADmitry
Кнопочки как в мфу hp "сканировать в" нет, в мануале написано "При использовании данного аппарата в качестве TWAIN-сканера нет необходимости нажимать клавишу {Сканер} на панели управления. При активизации TWAIN-драивера на дисплеи аппарата автоматически выводится сообщение (Соединение с ПК. установите оригиналы и выберите парам.с ПК.)".
В софте никаких девайсов не появляется, пробовал подлючать и по юсб и по сети. Я тоже думаю что косяк с дровами какой-то. Вот и спрашиваю кто на таких девайсах настраивал сканер.
P.S. как сетевой принтер работает без проблем.
molg
просто описанный мною способ применяется на aficio fx 200, а на aficio 2015\18 есть сетевой твайн....
ADmitry
а на aficio 2015\18 есть сетевой твайн....
а каким образом там драйвер устанавливается? и появляется ли сканер? у меня на диске и на сайте производителя лежит только эта утилита обнаружения сканера под названием "DDST TWAIN Driver", а вот самих драйверов где взять непонятно.
molg
я ставил с диск с комплекта поставки.. и потом дальше в ocr и остальных программах появлялся твайн интерфейс
ADmitry
п.9
да таже тема... там утилита эта... а дровов нету...
точнее прога другой версии и при попытке установки пишет "Russian operating systems do not support this program." :хммм:
ADmitry
Всё, победил! Всем спасибо за помощь!
С наступающим Новым Годом!!! :dedsneg:
molg
Здравствуйте такая же проблема бьюсь второй день :шок: , какое у вас получилась решение, если можно то с сылками на дрова и т.д. ...
Заранее спасибо.
loky
Что ж вы паритесь то? Есть же официальные сервис-центры в городе. Позвонить дело 5 минут. Модель старая, все о них известно.
loky
Был такой вот принтер-сканер, кстати не такая уж старая модель, покупали года 3 назад. Драйвера на сайте Рико для сканера есть. При установке на клиента сканер не появляется в устройствах, но сканировать можно из какой-нибудь программы типа XinView или AcDsee, там выбираете "Импорт изображения" и далее стандартно. Неудобно и не всегда работает сканирование многостраничных документов. Сейчас к сожалению он сломался и купили новый НР, но кое-что вспомнить смогу, наверное, спрашивайте.
Андрей Прошин
Ну 3 года - это уже старая модель. Обычно дольше модели не живут у производителей - линейка меняется. Правда к хитам это не относится. Интересный выбор после Рико на HP, не подскажете, почему?
EvgenG79
Предпочтение отдали НР примерно по следующим причинам: 1 - цена самого принтера и возможность заправки картриджей без перепрошивки самого принтера, 2 - удобство установки и работы со сканером, сканер быстрый, есть автоподача 3- наличие сетевого интерфейса, 4 - быстро печатает, даже в сравнении со старым Рико. Такого же класса Canon стоил тыщ на 5 дороже, остальные даже не сравнивал, либо ужасно дорого, либо нужно искать где перепрошить. Из недостатков - маленькие картриджи, однако принтер с большими картриджами стоил раза в три дороже, директор согласился на более дешевый вариант, хотя может и не стоило. Рико не рассматривал как бы в принципе, потому что с этим соли наелся уже достаточно, его даже отремонтировать не удалось пока (полгода прошло), возили в авторизованный сервис, там выкатили счет почти на десятку, решили тогда купить новый принтер. Может удастся отремонтировать, тогда будет у нас два принтера, и проблема с картриджами решится.
Андрей Прошин
Что-то черезчур большой счет... Что там вам делать такое собирались? И сам аппарат сколько уже отпечатал?
EvgenG79
Написали, что требуется замена драм-юнита, это считай пол-принтера. Отпечатали более 300тыс. копий, принтер внутри очень грязный, да и стоит в пыльном помещении.
Андрей Прошин
Ну да, 300 тыс. - это срок службы этого аппарата в целом. А вот замена драма на него ну никак не может стоить десятку. Что-то сильно накрутили. Он в 2 раза меньше стоит. Может еще какие-то работы приписали?
EvgenG79
Нет, просто замена драма и чистка. Новый принтер стоил примерно на 100р. дешевле ремонта. Есть еще вариант отвезти в ремонт еще раз, чтобы посмотрели еще раз уже поподробней.
Андрей Прошин
Ну да, это вариант. У нас в городе несколько фирм, которые могут совершать подобные операции. Попробуйте обратиться с подобным вопросом к нескольким. Аппарат уже вышел с гарантийного срока, поэтому не обязательно ремонтировать в официальном СЦ (можно просто в адекватной конторе), тем более, что он простой. Его чистка и замена драма - не сложная процедура.
molg
Кто-нибудь знает в чем может быть дело?
Устанавливаю дрова, винда отвечает, что нет сведений об устройстве. Что делать?
были найдены некоторые дравейра на нескольких форумах, но толку от них мало
Винда ХР зверь сп3
AlJ
Так а что мешает из взять на официальном сайте?
EvgenG79
изначально были взяты с оф сайта, не подошли, скачал ещё несколько
AlJ
Может, винду попробовать взять... с официального сайта?
Anomander
Ну тогда может быть мозги себе промыть, что бы различать отличия драйверов от операционных систем?
AlJ
изначально были взяты с оф сайта, не подошли, скачал ещё несколько
По ЭТОЙ ссылке есть дрова:
Network TWAIN Driver
USB TWAIN/WIA Driver
DDST Printer Driver
Именно для Microsoft Windows XP
Что устанавливали, для чего и с каким ПО использовали? И еще - 32 и 64-х битная у вас винда?
Anomander
Может, винду попробовать взять... с официального сайта?
По теме винды - если она используется в компании - однозначно должна быть лицензионная. Но, я думаю, что не корпоративные пользователи читают данные ресурс. Ставить лицензионную винду дома... можно, но дорого и бессмысленно.
Anomander
винда ок) дрова нашлись, проблема в дровах была
AlJ
Привет. Мучаюсь с ним. Хочу печатать в readris. Дрова на twain поставил, но появляется ошибка подключения. Не подскажите где дрова брали? Я с офф. сайта качал.