i5 против i7
2738
8
привет всем, объясните на пальцах разницу между ай5 и ай7 а то чё то у них ценник реааально отличается.... не охото переплачивать за ненужное....
GF
Это нужно нанопальцы иметь, а за этим лучше к Чубайсу :миг: Тута небольшое такое сравнение, читаем и делаем выводы.
ASGS
статьи то хорошо, но на пальцах )))) вобщем смысл в чём, буду обновлять себе комп, хочу что бы его хватило ещё на долго, ну к примерув 2003 году купил себе системник за 19с копейками, вот прошло 7 лет и надо уже что то новое а обновлять этот смысла нет, дороже выйдет..... как я и говаорил комп будет дома стоять, периодически занимаюсь виджео мантажём, работа с фотошопом, уну и канечно игрушки )))). вот и думаю брать выделываться i7 или хватитi5?
GF
Не выделывайтесь и возьмите ай5
EvgenED
ВНИМАНИЕ ВОПРОС!



ПОЧЕМУ????? ))
почему именно ай5?
GF
ВНИМАНИЕ ОТВЕТ!!!

За технологиями будете гоняться? Есть деньги, берите самое дорогое, экономите?, но хотите хороший вариант, купите предпоследнюю модель. Все ж просто....... За производителем не угнаться, я не играю в игрушки, поэтому покупаю себе более менее свежий проц и видео, по деньгам устраивает. Так же и клиентам советую. Не пойму вашего вопроса в принципе.......привыкайте к компьютерому рынку, технологии устаревают очень быстро. но покупать только что вышедшие, да еще и за космические деньги.........смысла нет......
GF
Присоединяюсь к ответившему выше. :спок: Если вам пальцы и шашечки, то берите самое новомодное, а ля последний писк... Если считаете деньги, то реально смотрите таблицы, сравниваете и принимаете решение. И (ИМХО) это решение ориентировано не на последний писк, а на реальную технику по приемлемой цене. Но, пальцы гнуть перед друзьями уже малореально. Зато и деньги сберегли, и система работает адекватно. Так что делайте свой выбор. :eek:
GF
Ох уж эти специалисты :), все понимают, но сказать не могут. А ведь все просто:

(кстати i5 вышел позже, чем i7, так что сравнение с "последним" поколением некорректно, скорее речь идет об i7 как о "старшем" поколении)

Итак отличия:

1. Сокет. Отличие на самом деле "аховое", но сразу идет разное позиционирование по чипсетам и материнским платам. В том числе по количеству разных "фишек" и излишеств на последних. Что сильно сказывается на цене.

2. Количество PCI-x16 линий. А вот сдесь уже принципиально. На i7 разведено 2*PCI-x16, а следовательно можно усадить на шину аж 4 видеокарты в режиме Crossfire и что немаловажно в режиме SLI (!!!) работающих по x8 линий. На i5 только 1 линия и только Crossfire. Если вы видите, что на материнской плате s1156 три разъема под видео, то знайте, что третий работает на PCI-x4 и эти линии выведены с чипсета, а не с проца.

3. У i7 трех канальный контроллер оперативной памяти, а у i5 двух канальный. Что это дает? А вот что - поскольку тесты не показывают большой прирост производительности при переходе на трех канальный режим, то плюс сдесь только в увеличении макимального объема оперативной памяти, 24Gb против 16Gb на i5.

4. Ну и еще на закуску. i5 вышел позже, чем i7, и был изначально уже расчитан на массовый сегмент, а следовательно в нем применены некоторые незначительные изменения архитектуры. Например увеличено количество шагов TurboBurst. Объективно на одинаковых частотах i5, в совершенно аналогичной конфигурации памяти и видео, будет работать на несколько процентов быстрее.

Так что решайте, что вам нужно. Выбор за вами.
:спок:
Head
Я сказал тоже самое только короче и проще