Оцифровка видео. Где звук?
3469
11
Решил оцифровать свои старые видео кассеты. Купил плату для видео захвата, с платой шел диск с Пинаклом. Плату вставил, подключил видеомагнитофон и даже добился приемлемого качество картинки при захвате. Видео могу записывать (оцифровывать на комп), но нет звука и как не пытался его подключить - не получается.
Кто в теме, подскажите как звук захватить?

Хотелось бы чтобы одновременно с видео захватом захватывался и звук, есть вариант что можно отдельно захватить звук и потом вставить в видео...
Belt17
Звук обычно в такой ситуации подается с видака на линейный вход (хуже микрофонный) аудиоплаты компа. Потом смотрим настройки, возможно, если вы так подключили, задавлен уровень.... :спок:
sojuz
Я точно не помню, но по-моему в пинакле при захвате в опциях выставляешь line in и подключаешь естественно туда от видака. мне очень понравилось работать в этом плане с обычным virtualdub-ом. ставишь при захвате кодек huff, кодируешь его в идеале 1.5 часа видео ~ 35 гиг.
Потом где надо срезаешь, обрезаешь, ставишь фильтры и в конце уже кодируешь в тот кодек что вам нужен. Но если у вас есть время и тяма к этому, ну и конечно же если охото получить хороший результат.
sojuz
п.9

Все подключил, теперь видео со звуком не совпадает... :шок:
Belt17
Пинакла любит "чистую" систему и минимум паралельных процессов... Иначе может терять кадры или косячить со звуком. :not_i:
Belt17
теперь видео со звуком не совпадает...
Так звук пишется звуковухой всё время онлайн, даже если на входе ничего нет, а видео при захвате обычно теряет кадры и далее при пересчёте на 1ч видео может быть 62-65 мин звука.
Выход - захватывать и цифровать малыми порциями с минимальным расхождением звука и видео к концу ролика.
Или после захвата большого куска (кассеты) обрабатывать звук и видео малыми роликами, сводя каждый раз их в начале к синхрону.
Если делать DVD - то потом это будут чаптеры записи.
Belt17
если мне не изменяет мой склероз, то у пиннакловских плат понятие "расссинхрон" от самих плат не отделимо, начиная с тех плат, что продавались с "Pinnacle Studio 9" и, видимо, вплоть до последних :зло:
поиск по видеофорумам на предмет "расссинхрона" Вам многое скажет.
самый оптимальный вариант для оцифровки аналогового видео - цифровая видеокамера с "незалоченным" аналоговым входом :спок::хехе:
Cel
Так звук пишется звуковухой всё время онлайн, даже если на входе ничего нет, а видео при захвате обычно теряет кадры и далее при пересчёте на 1ч видео может быть 62-65 мин звука.
Афигеть :безум: Вообще, когда "теряются" кадры это очень не порядок и решить это покусочной цифровкой нельзя. Так чта..., простите, предложенный вами путь не выдерживает никакой критики.
:миг:
sojuz
В догонку, видеозахват так же делается он лайн в реалтайме.
Alexis2k
Ага, имею платку именно с базовой 9кой. Для преодоления проблем курил рекомендации от доктора Вована и при записи ДВД с рассинхроном не сталкивался. Потому что по рекомендациям тамошних гуру поставил под эту 9ку отдельную чистую систему и все.:миг:

На 11й проблем уже не было...
sojuz
ну я тоже в своё время курил форум Вована, а потом выяснил что у моей JVC не залочен аналоговый вход... и проблема рассинхрона ушла сама-собой...
dv-вход на ней, кстати, тоже нормально пашет... как камера - серединка-на-половинку, а как оцифровщик :live: (но только PAL)
Belt17
На первый.
Могу дать железяку, которая сразу выдает на выходе MPEG2. Сам покупал для перегонки семейного видеоархива с VHS.
Когда песни с плясками по захвату синхронизации и последующему кодированию в мпег2 для записи ДВД достали...