нужен совет в выборе винта
3669
16
Cобираюсь приобрести винчестер sata гигов на 250-500, кто что посоветует? До этого был seagate на 500, так уже на нем 70бэдов, да и жалоб последнее время на них много, у друзей 2 винта таких же полетело! Жду советов!
sun
seagate 12 серии - и ессно делать бэкап критически важных данных.
sun
Жду советов!
Так вы не написали под какие цели винт! Да и что за серия Сигейта была та 500ка?
Есть 4-ре 500-ки 12-ой серии (ST3500418AS), у 3-х из них проблемы (все разные), ещё пару почти год назад сдал обратно - не захотели работать сразу.
Под систему стоит WD6400AAKS - шустрый двухблинник.
Из ранешних серий Сигейт 7200.10 были беспроблемные ST3250410AS - бесшумные тонкие одноблинники.
lava
У меня была 500 seagate st3500320as для системы и хранения данных, потом просто стояла на внешнем винте. Нужен винт для компа для таких же целей
lava
У меня была 500gb seagate 11 серии st3500320as для системы и хранения данных, потом просто стояла на внешнем винте. Нужен винт для компа для таких же целей
sun
Не знаю объективной статистики, но по моей субъективной сигейты мрут как мухи.
По теме: для системы, если нужен хороший отклик в UI, рекомендую SSD. Для данных, которые активно пишутся на винт - WD VelociRaptor. Для просто данных подойдет любой на 5400. Тут я за WD или Hitachi.
sun
У меня все HDD сегейты и всегда этим брендом пользовался. Три 500-ки (11) , одна полторашка (11). На работе от 80 до 300 - тоже они. Вроде все пашут, хотя... наслышан про негатив. Если мнительны - возьмите WD.
Oleg54
С нормальным охлаждением любой винт долго проработает... У самого всегда были сигейты, начиная от 80Гб. Сейчас 2е 700 и одна 320. На них дует куллер, температура около 35. Уже полгода полёт нормальный.
Felix666
Вы наверное хотели сказать "с нормальным блоком питания"? Про охлаждение ничего сказать не могу, но о несовершенстве питания хардов наслышен. Нормальный БП обеспечит и нормальную температуру и нормальную работу. Что такое для меня нормальный БП? Надежный блок, проверенной марки, из тех, кому за 1500р. Про винты скажу, что в последнее время беру преимущественно WD, к барракудам стал как-то охладевать, довольно часто случаются проблемы, и в большинстве своем из-за питания.
Felix666
На них дует куллер, температура около 35. Уже полгода полёт нормальный.
Охлаждение - это хорошо, но работающий Сигейт с температурой 35 - это как-то даже неправдоподобно. Какой кулер стоит, просто передний корпусной, или там специальная сборка для охлаждения винтов?
Про винты скажу, что в последнее время беру преимущественно WD, к барракудам стал как-то охладевать, довольно часто случаются проблемы, и в большинстве своем из-за питания.
А у моего друга, наоборот, второй wd на 500 гигов...
В комп.магазине знакомого продают только сеагейты (wd если только принципиально), 3 из 100 вернули... Это нормально
alexok
В комп.магазине знакомого продают только сеагейты
Они идиоты или вы чего-то не знаете?
Или покупателей с проблемами просто посылают?
"Реаллокейты после 20 часов работы?
Так это нормально, не гарантийный случай! Спите спокойно, пользуйте дальше Сигейты!"
Anomander
работающий Сигейт с температурой 35 - это как-то даже неправдоподобно. Какой кулер стоит, просто передний корпусной, или там специальная сборка для охлаждения винтов?
А в чём проблема?
В корпусе mATX один вентилятор 92мм на выдув, второй в БП.
Три винта бутербродом - тепературы на картинке во вложении.
lava
В корпусе mATX один вентилятор 92мм на выдув, второй в БП.
А в комнате у вас сколько градусов?
У меня лично с двумя вентиляторами на 120 и одним на 80 (не считая того, что в БП), результаты гораздо скромнее. Вентиляторы, хотя, тихие, работают на невысоких оборотах. Может, в этом все дело?
Anomander
А в комнате у вас сколько градусов?
В момент замера было 25, а когда 30гр (с отоплением так было), то все цифры на 4-5гр выше.
Вентиляторы, хотя, тихие, работают на невысоких оборотах. Может, в этом все дело?
Смотря откуда они забирают воздушный поток и что стоит на пути потока.
У меня поток проходит снизу-спереди через HDD, через платы вверх-сзади в БП и задний вентилятор, охлаждая всё зараз. По ходу движения воздуха ему мало что мешает, основной забор происходит спереди, боковых отверстий оставлено минимум (лишние заклеены). Раз в месяц из под передней морды корпуса выгребается собравшаяся пыль (пылесос ещё тот).
lava
У меня поток проходит снизу-спереди через HDD, через платы вверх-сзади в БП и задний вентилятор, охлаждая всё зараз. По ходу движения воздуха ему мало что мешает, основной забор происходит спереди, боковых отверстий оставлено минимум (лишние заклеены).
Вроде бы все стандартно. А обороты вентилятора известны?
Anomander
На картинке выше - 92мм корпусного 1500, 120ка в БП где-то 800-1100 (от потребления зависит, его максимум 1200 rpm).