Перегревается GeeForce 6600, что делать?
3133
21
Имеется видюшка, которая по началу работает нормально, минут через 15 работы компьютера перегревается и комп "подвисаеть" Прежним хозяином приделан большой радиатор с кулером (от процессора) но увы не спасает.
Может кто сталкивался?
Alex-novosib
А как дела с термопастой? С охлаждением корпуса в целом?
Anomander
у корпуса боковина открыта, термопасту не проверял
Alex-novosib
Тогда самое время проверить термопасту и заодно плотность прижима радиатора к чипу. В случае плохого контакта и/или сухой термопасты перегрев будет стопудово.
ASGS
Посмотрел, есть термопаста, густовата показалось, но все же есть. Настораживает то что зачем то приделан большой радиатор от процессора еще и с кулером. Видимо родного охлаждения не хватало так сильно что стали сверлить дополнительные дырки в радиаторе что бы установить
Alex-novosib
приделан большой радиатор от процессора еще и с кулером
:eek:
Можно фотку в студию? А то у меня воображение в BSOD упало при попытке это дело представить.
Alex-novosib
Там вроде подпружиненные пластиковые защелки, нет?
Есть подозрение, что такого крепежа маловато будет для хорошего прижима радиатора к чипу в положении "вверх ногами", как на последней фотографии. Можно попробовать немного вытянуть пружины, ненадолго должно помочь, а вообще бы хорошо заменить крепеж на более солидный.
ASGS
именно подпружиненные, всего две защелки приделано, может чип перегревается сам по себе, по тому приделали такой большой радиатор.

Думаю намазать термопастой заново, растянуть или заменить пружины.
Alex-novosib
А факт именно перегрева как установлен? ну т.е. беда в перегреве или в сбоях? что причина, что следствие?
KSergey
комп вешается намертво после минут 10-15 работы, при просмотре фильмов, когда играешь и тп.
Помогла замена видеокарты. Давно уже было, смутно помню смотрел ли температуру через Эверест. То ли посмотрев на эту конструкцию, я решил что тут перегрев. Забыл уже. Проверить сейчас не на чем.
Alex-novosib
греться может память вдобавок к чипу
ну а вообще такой перегрев , если перегрев именно процессора, то он бракованный или дохлый или питание ему не то подают. от такой проще избавиться.
creativer
а вообще такой перегрев , если перегрев именно процессора, то он бракованный или дохлый
Вот я бы тоже склонялся к такому варианту. Очевидно, что без оверклокинга должно хватать штатного радиатора, а он значительно меньше.

Значит, если все же есть перегрев (речь о перегреве кристалла) и при этом радиатор не горячий - очевидно, тепло от чипа он не отводит (смотрим прилегание и термопасту). Либо радиатор тоже горячий - значит чип греется сверх меры, а это уже фатально, в мусор.
KSergey
протестю при первой возможности
Alex-novosib
Проверил, греется как печка, не смотря на размер. Как лечить ?
Alex-novosib
Проверил, греется как печка
Что греется-то? кадиатор или кристалл?

PS
Хотя ответ, похоже, в любом случае будет "в мусор".
KSergey
Радиатор горячий очень, думаю от кристала. Ремонту точно не подлежит?
Alex-novosib
Да проще купить другое видео!
Или очень хочется этот практически раритет в чуство привести?
Ал
восстановить охота из спортивного интереса, без дела вон валяется R9600xt 256, эта заинтересовала странными симптомами. Интересно что заставляет так перегреваться кристал
Alex-novosib
Все больше мнений "в мусор" видимо так и придется поступить, радиатор с кулером продам.