Нужен SSD. Посоветуйте.
5287
21
Привет всем!
Нужен SSD винт под систему. Объем 120-128 Гигов (или около того). Мать поддерживает SATA 3, но нужно ли? В отзывах пишут что в скорости принципиальных отличий нет, а вот траблов с последними контроллерами вроде как больше. В итоге, по понятным причинам, хотелось бы увидеть максимальную производительность и надежность сабжа. Вообщем жду ваших советов (лучше сразу с указанием конкретных моделей). Спасибо.
John_Locke
Для SSD лучше брать уже с SATA-III. Оптимальные по цене/качеству - OCZ.
John_Locke
Я бы брал Интел. Дороже в среднем, чем прочие, но по отзывам наименее проблемные. Если хотите подешевле - Crucial M4.
Washburn
Спасибо за советы. Но "Intel" дороговато выйдет, наверное в сторону "OCZ" пока смотреть буду.
John_Locke
Если актуально, Crucial 4M, считается хорошим выбором, коих уже два купил по 128 гб, одни на сервере, другой для ноутбука, тестил с OCZ разными, crucial , однозначно , шустрее.За пол года работы круглые сутки 99% , на ноуте 100%.
John_Locke
Как вариант, глянуть в сторону OCZ RevoDrive X2 в PCI слот
John_Locke
Простите, а зачем такой объем??? вы хранить на нем собираетесь?
... OCZ и поменьше:улыб:
Spartac
Простите, а зачем такой объем??? вы хранить на нем собираетесь?
Если система + программы + логи + временное пространство, то 60 уже маловато может быть.
Anomander
Простите, а зачем такой объем??? вы хранить на нем собираетесь?
Если система + программы + логи + временное пространство, то 60 уже маловато может быть.
А почему под своп не отвести часть основного винта?
Anomander
Простите, а зачем такой объем??? вы хранить на нем собираетесь?
Если система + программы + логи + временное пространство, то 60 уже маловато может быть.
да ладно! я Вам по опыту говорю: достаточно с лихвой... сам на SSD 50 пересел когда контроллер большие диски начал портить... есть такой косячок... ничего, года полтора уже хватает... поверьте как владельцу не одного десятка террабайт инфы :ха-ха!:
Spartac
да ладно! я Вам по опыту говорю: достаточно с лихвой... сам на SSD 50 пересел когда контроллер большие диски начал портить... есть такой косячок... ничего, года полтора уже хватает... поверьте как владельцу не одного десятка террабайт инфы :ха-ха!:
Ну у меня сейчас 60, но тесновато, хотелось бы некоторые логи туда перевести для скорости.

Кстати, какой контроллер для большого массива используете?
Matrix_Agent
А почему под своп не отвести часть основного винта?
Основного в смысле шпиндельного? Можно конечно, но в том то и смысл установки SSD, что все интенсивные операции переводятся на него.
Anomander
Всем спасибо за советы. В итоге взял Crucial 64Gb M4 (CT064M4SSD2). Все бы ничего, но теперь мой терабайтник WD Caviar Blue стало отчетливо слышно (в сравнении с абсолютно бесшумным SSD разумеется :)). Стоит с Caviar Green заморачиваться, или особо ничего не выгадаю? Корпус вроде нормальный, шумы гасит отлично, но вот винт на общем фоне, увы, выделяется...
John_Locke
intel
и только intel
/ой, а я уже отвечал в этой теме))
whiplash
intel
и только intel
/ой, а я уже отвечал в этой теме))
:улыб:
John_Locke
Стоит с Caviar Green заморачиваться, или особо ничего не выгадаю?
Грин точно потише Блю (дома стояли блю и грин, потом даже блю на что-то поменял, на фоне грин сильно выделяться стал неприлично), но и оборотов у грин меньше, т.е. скорость. (При просмотре фильмов скорость не заметно, понятно. так что от задач зависит)
KSergey
Грин точно потише Блю (дома стояли блю и грин, потом даже блю на что-то поменял, на фоне грин сильно выделяться стал неприлично), но и оборотов у грин меньше, т.е. скорость. (При просмотре фильмов скорость не заметно, понятно. так что от задач зависит)
Задачи следующие: файлохранилище+торренты. Скорость вроде как и не нужна особо.
Кстати, сегодня мониторил цены и был удивлен двум обстоятельствам:
1. цены с прошлой зимы сильно выросли, терабайтный грин вырос более чем в 2 раза!
2. разница в цене между дисками в 1 тер. и 2 тер. всего 194р. (4680р. и 4874р. соответственно), а если так, то наверное есть смысл остановиться на втором.
John_Locke
1. цены с прошлой зимы сильно выросли, терабайтный грин вырос более чем в 2 раза!
Это все наводнение окаянное:
http://forum.ngs.ru/board/aroundcomp/flat/1887327085/
Anomander
Это все наводнение окаянное:
Я читал об этом. Просто не думал, что все так плохо. :хммм:
John_Locke
Задачи следующие: файлохранилище+торренты. Скорость вроде как и не нужна особо.
Не нужно.

1. цены с прошлой зимы сильно выросли, терабайтный грин вырос более чем в 2 раза!
Ну вы проснулись ) Цены, к слову, уже падать начали после пика.

2. разница в цене между дисками в 1 тер. и 2 тер. всего 194р. (4680р. и 4874р. соответственно), а если так, то наверное есть смысл остановиться на втором.
Разумеется брать тот, где стоимость единицы объема - дешевле.
KSergey
Ну вы проснулись ) Цены, к слову, уже падать начали после пика.
Да мне раньше не нужно было просто, вот и не интересовался особо. Слышал краем уха про наводнение и выросшие ценники на HDD, но было по барабану. :улыб:

Разумеется брать тот, где стоимость единицы объема - дешевле.
Ну еще хотелось бы надежности. Что если диск в 1 тер-т надежнее и безотказнее чем 2 тер-к? Хотя пользуясь случаем скажу, что это мой второй диск WD Caviar Blue за год. Первый застучал через пару месяцев после покупки, пришлось поменять. Прошлой зимой кстати брал его за 2150р.