Ориентация дорогих системников...
4774
34
Навеяло просмотром вот этого сайта... Интересные машины ребята собирают... но вот озадачился вопросом - у системников с ценником за 100.000 как с ориентацией/полифункциональностью? Я не говорю о строгой заточке компа под какие-то отдельные задачи, как на сложном производстве, к примеру, где одна машина может быть оптимизирована под выполнение одной задачи или работе с одной конкретной программой... Но для домашнего использования, где задачи, в общем-то типовые, имеет ли смысл компы делить на мультимедийный , игровой и супер ... И, скажем, что лучше - иметь дома игровой и мультимедийный или один супер? Т.е. если исходить из ориентированности машин - по идее функциональнее будет иметь два... Или же супер он на то и есть супер, чтоб типа все всегда везде тянуть... ну супер жеж))
И еще - флуд - кто как думает, сколько подобная машинка (любая) будет стоить лет через десять? Ну, скажем, супер комп, который счас идет за 400 - будет стоить через десять лет хотя бы 40... или устареет так, что и за 20 не продашь?)
ЗЫ: во избежании недоразумений -я, в настоящее время, не планирую покупать представленную продукцию... Вообще думаю, что компы со схожими ценниками имеет смысл брать либо когда комп - твой рабочий инструмент и тебе жизненно необходимы такие мощности, либо если твоя з.п. близится к 2-м стоимостям суперов - тогда без вопросов - просто в силу того, что ты техноманьяк и можешь себя запросто порадовать подобным - почему нет...
Баристер
Ну вот у того который "мультимедийный" только один корпус стоит штуку евро изза тачскрина.

Покупают ее те кому "денег некуда девать" причем часто не осознавая что вообще она может делать и руководствуясь при покупке "может все!". И их не покупают с мыслью о продаже. У меня только один знакомый у которого был компьютер за 100 тыр, это был четырехпроцессорный системник на котором рендерились видеролики в 3D Максе.

Несколько компьютеров это удобно.

Вообще сложилось впечатление что это своеобразный московский развод на деньги глупых покупателей.
Баристер
Если честно, то что показано на сайте, профессиональными рабочими станциями назвать трудно. Просто напихали в системники самых дорогих деталей, сделали на это еще и хорошую наценку и продают состоятельным людям. Но по-моему, это уже прошлый век. Лет 7 назад работал в фирме, которая продвигала подобное направление - дорогие мощные системники для домашнего пользователя. Все было бы прекрасно, если бы компьютеры не обесценивались так быстро. За 2 года системник дешевеет вдвое, за 7-8 лет - в 10-15 раз, через 10 лет он будет годиться только как печатная машинка. Сейчас актуальны планшеты и легкие ноутбуки, народ покупает их на два-три года и продает потом за полцены, огромные и неуклюжие системники уже никому особо не нужны, разве что особо консервативным пользователям. Кому требуется рабочая станция, лучше собирать на материнских платах для легких серверов и ксеонах Е-класса, память использвовать с ЕСС-проверкой, ну, и диски ставить понадежней. Деньги тум выйдут примерно те же, если не больше, однако надежность такой системы будет больше, а это при масштабных работах немаловажный фактор. Знаете, когда делаешь 3-часовой рендеринг и система на середине вылетает в синий экран, это очень расстраивает. Поэтому для профессиональной работы нужна прежде всего надежность, а уж потом мощность. Ну, а игроманы в основном все люди грамотные, системник скомплектовать могут и сами. Поэтому очень сомнительно, чтобы эти компьютеры пользовались бешеным спросом, но это Москва, там при хорошем продвижении можно продать все что угодно. Про Новосибирск же можно говорить однозначно - здесь такой товар будет продаваться очень туго.
шейпер
Просто напихали в системники самых дорогих деталей, сделали на это еще и хорошую наценку и продают состоятельным людям.
Почитавши сайт, точно такой же вывод сделал.
Не, понятно, что кто-то покупает бентли вместо мерседеса.
но если вникнуть из чего собраны эти компы и в чем там "мультимедийность", "профессиональность" и т.д. - то выяснится, что это всего лишь внешние плюшки/финтифлюшки. Хотя для расширения кругозора и занятно.

Но больше всего меня умилило вот это:

"Впервые мы раскрываем секреты своего мастерства. Видео отражает самые яркие этапы производства: от подготовки полного состава комплектующих, "одевания" водоблоков, построения контуров системы водяного охлаждения до залива хладагента и рождения готового компьютера."

Дети в старшей группе детского сада точно так же хвастаются, как они из конструктора собрали стульчик и самолетик, а взрослые умильно восхищаются "смышлеными чадами". Учитывая, что "секреты мастерства" заключаются в сборке из ровно такого же по сложности конструктора - становится смешно. На столько, что даже плакать хочется, до чего ж докатились эти наши "инженеры".
Баристер
Т.е., я так понимаю, уважаемое собрание пришло к выводам, что хрень это все и никакой особой разницы меж трех представленных машин нет?
Про профессиональную составляющую - не спорю... Да и изначально инетерсовало именно домашнее применение...
Т.е. если к авто свести - в жизни практичнее иметь один мерс S-класса и один галенваген (такое авто привожу исходя из ценника на системники), чем один Майбах... Но, можно ли говорить о том, что компоДелы создали МайбехВаген? Ну или хотя бы БТР с эксклюзивной отделкой из красного дерева, встроенным душем, климат-контролем, холодильником и прочим, что в итоге и привело к стоимости Майбаха?
Про удешевление - как думаете - когда-нибудь откроется Хай-Тэк прокат... Ну, типа, заключаешь договор с , Эплом и постоянно пользуешься именно что самым что ни наесть новым компом (помидоры не швырять - производителя взял наобум), ну или смартФоном или телевизором или... Короче всем тем, что устаревает морально во много раз быстрее, чем изнашивается физически...
Баристер
как думаете - когда-нибудь откроется Хай-Тэк прокат... Ну, типа, заключаешь договор с , Эплом и постоянно пользуешься именно что самым что ни наесть новым компом
Облачные сервисы пока в зачатке, но активно развиваются, причем ценообразование именно в этом направлении организовано: вы платите за аренду доступа и аренду доступного софта. Производительность вашего локального компа - не важна.
Но для домашнего использования, где задачи, в общем-то типовые
Ненадо, домашнее использование самое непредсказуемое. Игры современные и офис самые безобидные вещи...
Но тенденция последнего времени совсем безрадужная и неутешительная, идёт процесс снижения мощностей бытового использования ПЭВМ вместе с этим происходит и удорожание системное, не просто железа, которое тоже удивляет своим ростом цен, а именно системное удорожание вычислительного оборудования. Побрекушки вытесняют рабочих лошадок. Капиталисты уже не удовлетворяются прибылью, они стремятся за сверхприбылью.
Все эти облака и планшеты, упрощения и деление ОСей и т.д., сулит огромным злом и ростом затрат на цифровые технологии будущего для обычного пользователя.
Ну, типа, заключаешь договор с , Эплом и постоянно пользуешься именно что самым что ни наесть новым компом
Будет, обязательно. Как только апле доведёт всё до абсурда так сразу и свершится. Это не сарказм, аплл действительно губит наработаный потенциал человечества. Например, их будущее развитие нацелено на внедрение своей мобильной недооси в ПК, конечно чуть усовершенствуют, но всё же, за многозадачность будут требовать отдельной оплаты, как за опцию.
Казинака
Где вы все эти кошмарики читаете - прямо удивляюсь.
ну и виндавс - наше все! да и православный линукс подтягивается.
Казинака
Игры современные и офис самые безобидные вещи
А небезобидные - это какие?

Капиталисты уже не удовлетворяются прибылью, они стремятся за сверхприбылью.
Уже 300 лет как, вообще-то.

Побрекушки вытесняют рабочих лошадок
Это было, есть и будет. Просто "лошадки" - стали очень массовыми и дешевыми. А деньги у населения - еще остались. Приходится завлекать побрякушками на траты, но это сами виноватые.
KSergey
Я продолжу. Мир подошёл к очередному технологическому тупику по чьей то алчной воле, такое было и не раз. Последствия обязательно следовали и очень быстро, ввиде катаклизмов, войн или катастроф. Будто высший разум следит за прогрессивным развитием человечества, не давая ему превратиться в животное с ограниченой функциональностью...
А небезобидные - это какие?
Создание мультипликации, сайтов, операции с данными, фриланс всевозможный, вообщем кому что хочется и желается. Домашний компьютер это воплочение желаний.
Уже 300 лет как, вообще-то.
Только сейчас он перешёл во взрослый империализм, подчиняя всё глобализации.
Просто "лошадки" - стали очень массовыми и дешевыми.
Согласен. И многим алчущим этот порядок вещей очень не нравится, любыми способами туфту навязывают через современные средства влияния...
Казинака
Будто высший разум следит за прогрессивным развитием человечества, не давая
Все проще, высшего разума нет.

Только сейчас он перешёл во взрослый империализм
Все хуже. все значительно хуже.
Но мы отвлеклись от темы дорогих системников. Проблемы капитализма есть смысл обсуждать в другом разделе форума.
KSergey
про "облачные сервисы" - так понимаю, речь о том, что стабильный коннект - наше все? Ибо вычислениями занимается мегаКомп хде-то, а у нас (у пользователей) - клава особого апгрейда не требует... ну и на банальное отображение картинки особых ресурсов не треба? В этом суть?
Вообще мне так как-то аж страшно стало за себя) Тут-то все понятно - массовая технология - дешевая технология... если будут создавать в массе только системники по 7-8 т.р. (а большего для сети и не надо вроде), то це ж капец будет - сильную машину себе никто не сможет позволить, технология многократно подорожает, а в условиях монополии те "несколько" владельцев супер-мега-сильных компов будут выставлять нам (пользователям) не хилые счета я так чувствую...
Мне, как пользователю, было бы предпочтительнее что-то вроде взял в магазине системник на пользование - отдал за год 10 000, потом через год этот системник вернул (можа его еще кто возьмет, с учетом удешевления уже за 7000 - 8000 к примеру), взял себе другой - в рамках покрытия текущих пользовательских задач производительностью машины - аналогичный (т.е. если я геймер, к примеру, и хочу постоянно играть на топовых настройках - год отЮзал один системник - взял другой, который будет тянуть уже новые игры с новыми требованиями с прежним качеством). Ну или с телефоном приблизительно также (хотя ЩаЗ живу с Нокиа Х1... перед этим тоже нокиа была тоже с фонариком (не помню модель), но в ней ни те карты памяти ни радио ни цветного экранчика... а тут такая прелесть)))) взял себе Н8, а тут рррраз и опять новинка (много жеж среди нас техноманьяков) че снова покупать чоль?
Баристер
в условиях монополии те "несколько" владельцев супер-мега-сильных компов будут выставлять нам (пользователям) не хилые счета я так чувствую...
Бензин производит на данный момент весьма ограниченное количество компаний. Ваш сон это не нарушает? (А подшипники для винчестеров, если не врут, - так и вовсе один завод на весь мир делал, оказывается! но это ведь вас тоже не беспокоило.)

отдал за год 10 000, потом через год этот системник вернул (можа его еще кто возьмет, с учетом удешевления уже за 7000 - 8000 к примеру), взял себе другой
Мне не понятно что вам мешает это проделывать сейчас. Покупаете - потом продаете б/у - покупаете новое, если уж так хочется.

а тут такая прелесть)))) взял себе Н8, а тут рррраз и опять новинка (много жеж среди нас техноманьяков) че снова покупать чоль?
Такова судьба общества ням-ням.
Казинака
Х.З. - думаю, что дело не только в том, что народ "фтупую" скупает "блатнявые" системы...
Рост требовательности многих приложений реально угнетает... Сравнить хотя бы просто ХР с 7-кой... Есть мнение, что 7-ка может и меньше ХР жрать ресурсов - типа надо повырубать просто все навороты и т.п. - только тогда вся суть то ее и исчезнет (для пользователя по крайней мере)...
Тем более, что рост запросов идет в геометрической прогрессии, равно как и рост производительности...
Только объективно проблема сводится к тому, что по большей части потребитель даже не ощущает прироста производительности! Да, заметно похорошели некоторые вещи, но не настолько же! У меня в студ. годы был комп - Атлон - 1800 Ггц, 128 мб оперативки (из которой 32 еще и на видео уходило ибо оно было встроенное!) - Так вот - по сути он вывозил (особенно в начале - 7-8 лет назад) все задачи... он у меня простоял до конца обучения без АпГрейда (тока жесткий с 40 Гб на 80 поменял ибо первый тупо сгорел) - он работал! Да... он сцуко тупил и под конец весьма серьезно... НО это блин 1 ядро, 1.8, 96 мб оперативки... 32 видео...
Сейчас имею (могу ошибаться) Атлон Х2 550 (3.1 Ггц), 3 Гб оперативки, 1 Гб нВидиа ГТС-250 видео - конечно он ходит шустрее и на много но не в 10-ки раз... А с учетом износа - лет через 5 думаю и вовсе нормально притупивать будет...
Самая реальная кора - комп моей матери - он сцука ХР - не вывозит и потому туда нормально 2гис не поставить...)))) А это единственная, ей нужная, кроме пасьянса прога)))))
KSergey
Ну... с одной стороны федеральная антимонопольная служба, с другой у меня машины нет...
Про винчестеры - в нынешних условиях подорожания - не смешно...
Мешает - геморойно...
Баристер
Высказались? полегчало?
в след. раз в психологический советую писать.
KSergey
Да ладно Вам - флуд-к-флуду...
По поводу темы - был уточняющий вопрос - разницы особой в рамках бытового применения представленных системников - нет?
Баристер
разницы особой в рамках бытового применения представленных системников - нет?
Мне сенсорный экран на корпусе понравился как фича.
KSergey
Вы еще и про д/у пульт забыли...)))
А в рамках производительности в разных задачах... т.е. имеет ли смысл говорить о том, что м/м комп не вывезет тех игр, которые вывезет геймерский или наоборот...? Ну и собсна может ли их супер. комп ВСЕ что могут два других, с учетом того, что ценник на него - совокупный ценник геймерского и м/м... ?
Баристер
Пульт 5-10 баксов в Кетае, а сенсорный дисплей хбз где взять, поэтому он реально фича.
Баристер
Тем более, что рост запросов идет в геометрической прогрессии, равно как и рост производительности...
Так было, так будет. Только для пользовательских задач производительность растет все же быстрее. Сравните цены на новые компьютеры сейчас, и 5, 10 лет назад. При этом полезно будет отметить, какой процент программ того времени удовлетворялся таким компьютером. Этот процент тоже растет.
Баристер
имеет ли смысл говорить о том, что м/м комп не вывезет тех игр, которые вывезет геймерский или наоборот...? Ну и собсна может ли их супер. комп ВСЕ что могут два других, с учетом того, что ценник на него - совокупный ценник геймерского и м/м...?
Геймерский просто по определению обязан быть мультимедийным, но иметь чуть бОльшие возможности по ускорению графики (мултимедийный 7-10 тыр в зависимости от наворотов).

В геймерском дополнительных приблуд можно набрать на сотни тысяч (всякие шлемы, клавиатуры, рули и пр.), но на стоимость именно системного блока это не влияет (в отличии от гаджетов, встроенных в корпус).

Геймерский комп с максимальной производительностью всех комплектующих можно считать Супер.
В пофессиональном напрвалении он может использоваться в чистом виде или с добавлением необходимого девайса (платы или переферии). Но в профприменении стоимость железа обычно ниже стоимости софта
Cel
Т.е. геймерский сгодится на роль мультимедийного, а супер - хорошая геймерская машина...? (в рамках ссылок первого сообщения)
Баристер
ИМХО гемерская и мультимедийка это разные машины. Даже те которые по ссылке выше в моем понимании им не соответствуют.

Мое мнение о мультимедийке
- Или система с пассивным охлаждением или на крайняк 1-2 больших корпусных вентилятора на минимальных оборотах.
- Ну очень большой винчестер или лучше SSD потому что тихий (сейчас киношки стали по 50 Гб)
- Красивый корпус :злорадство: Ну тут ссылка вверху с натяжкой ибо на вкус и цвет...
- Беспроводные пульт, клава, мышь без док станции, лучше если через блутуз
- По поводу супер звуковой карты у меня сомнения, потому что видеокарты которые выплевывают HDMI со звуком имеют встроенную балалайку, а подключать видео отдельно и звук отдельно это не комильфо.

ИТОГО: не создающая шума система вписывающаяся в дизайн совместно с рессивером (назовем его тупо усилок)

Мнение геймерском компе
- Сцуко самые последние компоненты, приоритет отдаеться максимальным цифрам обозначающим количество потоковых процессоров в видюхе, количесву ядер в проце, и тому подобное :злорадство:
- То что весь компьютер включая четыре видеокарты жрет 1,5 киловата и гудит как пылесос не имеет значения ПОТОМУ ЧТО ИГРЫ ТО НЕ ТОРМОЗЯТ :ха-ха!:
- Ну и тоже важно какой мишурой он обвешан. Клавиатура с дополнительными 100 програмируемыми кнопками, мышь тоже со ста кнопками, три USB педали (когда руки уже несправляються противником, то ногой его, ногой!!!) , ну и гарнитура (Тим Спик это не чит, а удобная весчь)

ИТОГО: орущий системник по шуму сравнимому с шумом в средней серверной, а рядом типчик орущий как ВоВер собирающий рейд (из одного видеоприкола)
Баристер
Я некоторое время назад просматривал всякие ресурсы связанные с HTPC и тихо обтекал слюнями, потому что ясно понимал что я сам себя убью при попытке купить корпус за 20 тыр. В итоге то я купил не то что корпус, а сразу системник который который продавался тут на форуме в комп. барахолке за 2 тысячи и поменял в нем материнку на G880 и Атлон 2 х2. И в общем то доволен бюджетностью мероприятия всего в 7,5 тыр.

Но хотел бы я вот такой корпус , но в модификации с экраном как на этой странице .

Туда бы видекарту наподобие этой или даже две в кроссфаир :eek: вот это обогреватель будет.

Вот это был бы действительно комп для Мультимедиа + Игры
Казинака
Я продолжу. Мир подошёл к очередному технологическому тупику по чьей то алчной воле, такое было и не раз. Последствия обязательно следовали и очень быстро, ввиде катаклизмов, войн или катастроф. Будто высший разум следит за прогрессивным развитием человечества, не давая ему превратиться в животное с ограниченой функциональностью...
rkp, вас начали колоть какими-то новыми лекарствами?
По теме: да, развод, за такие цены да с такой быстрой сменой поколений - это выброшенные деньги. Даже если использовать "профессионально".
KSergey
Покупаете - потом продаете б/у - покупаете новое
Раньше, во времена, когда Левел был "новой недорогой компанией", а еще существовали всякие "диалсофты" и "савои", можно было, пока не кончился год гарантии, сдать комп в тот же магазин (ну с коэффициентом, конечно), доплатить и взять новый. Видимо, ТС именно об этом, чтобы самому не заморачиваться с продажей б/у.
ПЕЛЕВИН
Про сдачу и обмен на новый - тоже был бы выход, если коэфицент не конский... Но вообще прокат был бы удобнее ибо с тебя снимаются все напряги (если ты конечно шампанским по выходным обычно электронику не поливаешь) - если где брачок - пошел вернул, если просто не понравилось - пошел вернул... если все устраивает - юзаешь себе на здоровье... начались проблемы - пошел поменял... и пофиг тебе че он (собственник) будет делать с этой морально устаревшей шняШШкой... Ты то себе уже другой дивайс взял...
Andrew999
Очень Вы красочно геймера описали в деле... аж чуть не захотел поиграть...))) :agree:
Баристер
и пофиг тебе че он (собственник) будет делать с этой морально устаревшей шняШШкой...
Видимо, поэтому такой бизнес и не существует, ибо никто не знает, что делать с этой шняшкой.
ПЕЛЕВИН
Не ну моральное устаревание - штука вполне себе субъективная... если для геймера машина уже не тянет, это еще не значит, что она уже ни на что не способна, опять жеж секретарше можно и вовсе ставить машину, которая "одноклассники" не потянет - как ни странно, но очень может статься, что это повысит ее производительность труда...))))
Плюсом - если заниматься компоБизнесом - некоторые части наверное перевешивать можно... ну или хотя бы просто "коробку сохранять"... т.е. мне кажется, что с ними все равно можно что-то делать при массовом подходе...
Короче - понятно, что с "таким" бизнесом все не просто... но если подумать - думаю можно чего нить подобное сделать...
Баристер
Не ну моральное устаревание - штука вполне себе субъективная... если для геймера машина уже не тянет, это еще не значит, что она уже ни на что не способна, опять жеж секретарше
Разницу в цене геймерского компа и "для секретарши" знаете? если знаете - то все еще будете настаивать на "субъективности"?

ну или хотя бы просто "коробку сохранять"...
Корпус чтоли?! и какова его цена - знаете? а за все остальное - кто должен доплачивать?

Короче - понятно, что с "таким" бизнесом все не просто... но если подумать - думаю можно чего нить подобное сделать...
Вот вы вроде юрист грамотный, а калькулятором владеете? на бумажке посчитать сумеете? ну чтобы не "мне кажется" было.
Заметьте, я даже не предлагаю попробовать такой бизнес построить.
KSergey
Понятие "геймерский комп" вещь растяжимая, иногда достаточно поставить хорошую видюху среднего ценового уровня, чтобы спокойно играть.

Тут например регулярно ранее постили ветки "собираем игровой компьютер" , обратите внимание на разброс цен ;-)


Просто "маньячить" не нужно и "попугаями" меряться тоже.
Баристер
Да, "подумать" наверное можно было бы. Но, видимо, уже не в этой жизни. Бизнеса из этой возни не получится точно. Это все равно, что покупать нерабочие мышки, чинить их и продавать. Тоже, наверное, можно было бы подумать. Вот только ни у кого, видимо, нет столько свободного времени на подобную ерунду. Секретарше тоже, знаете ли, на простецком компе не понравится работать: браузер с десятком открытых вкладок, почтовый клиент, скайп, icq, пара открытых офисных прог (скорее всего самого последнего выпуска), плюс персональный антивирь (типа Каспера 2011) - вот это даже в старой доброй ХР жрет 700-800МБ памяти и нехило нагружает процессор. Вот и "придумайте" для всего этого компик из старого хлама на 370м или 462м сокете, чтоб "все работало быстро и не зависало". Вот как придумаете, можете смело называть себя магом Бальтазаром Блейком, потому как этот хлам обычно просто не желает работать стаким количеством программ одновременно.