Гаснет монитор
4347
6
Есть старенький комп: материнка Jet Wfy J845 PEBL, проц пентиум 4 на 2гга, память 256Х2, видео 128 GeForce4 Mx440 8. Для моих нужд хватает.
Проблема. Во время работы периодически гаснет монитор :безум: (черный экран) буквально на пару секунд, причем системник продолжает работать, если щелкать мышкой по экрану, то информация обрабатывается. Бывает что на экране высвечивается сообщение "Нет питания" буквально на секунду другую, а потом со щелчком монитор включается(это когда слишком часто выкидывает черный экран). Монитор подключали другой, та же история :шок: . Похоже проблемы с оборудованием.
Вопрос: Куда копать? :help.gif:
ЗЫ: менять на новый пока не хочу по ряду причин.
мила52
варианта два. Либо питание монитора, либо видеокарта.
Если вы подключали другой монитор и использовали при этом шнур питания от старого, значит в первую очередь нужно заменить шнур. Коротит он где-то.
Если проблема в видеокарте, тогда в любом магазинчике, где торгуют б\у компютерами вы найдете точно такую же видеокарту за 150-200 рублей.
AltaVisTa
Другой монитор подключался своим кабелем. Не может ли быть причиной слабый блок питания? Лично я с этим столкнулась когда вместо сгоревшего, мне поставили более слабый блок питания(обычно дети комп эксплуатируют, но они о всех неполадках предпочитают помалкивать). Может совпадение. Просто иногда глюк может неделями не появляться(комп активно используется), а иногда замучит. Особенно часто появляется при, скажем так, повышенной температуре окружающей среды. Фотошоп может отработать нормально, а в онлайн играх начать выдрючиваться. Поставили дополнительный вентилятор, но особого эффекта не заметила :tantrum:
мила52
Бывает что на экране высвечивается сообщение "Нет питания" буквально на секунду другую, а потом со щелчком монитор включается
Такого сообщения появиться в принципе не может. Скорее всего вы путаете с надписью "нет сигнала". В этом случае обратите внимание на сигнальный кабель монитора.
Президент
Вы абсолютно правы, но выше я писала, что монитор подключали другой и кабель которым он подключается то же, но это проблемы не решило, если Вас не затруднит, объясните где находится сигнальный кабель. Ну блондинка я, причем натуральная:смущ:
мила52
В монитор, как правило, заходят два кабеля. По одному электричество, по второму сигнал с видеокарты. В общем, сигнальный кабель соединяет системный блок и монитор, имеет разъемы чаще всего синего или белого цвета с двух сторон.
Доступно, или фотографии приложить?
Кстати, совершенно не обязательно присутствует проблема с кабелем. Очень даже запросто может быть плохой контакт в разъемах.
ASGS
Спасибо с кабелями разобралась.