Вспоминаем закон Ома
3798
11
Имееться "компьютерная штука" которая питаеться 12V / 3,7А и имееться блок питания 19V / 6,5А. Что бы запитать ее от этого блока я так понимаю нужно воткнуть сопротивление последовательно этой "штуке". Раз они последовательно то сила тока так и будет 3,7А, а напряжение на сопротивлении будет 7В (19В - 12В). Получаем R= 7/3,7 = 1,9 Ом, а мощность его 7*3,7 = 26 Вт ?

Вроде же я прав? Меня смущает 26 Вт. это уже своего рода минипечка.

Или ищу занедорого блок питания 12V / 4А или где его взять. Нет/ноутбучные на 12В не вариант, они все на 3А идут скорее всего погорят сразу, а мощные от старых ноутов они на 19В.
Andrew999
Имееться "компьютерная штука" которая питаеться 12V / 3,7А и имееться блок питания 19V / 6,5А. Что бы запитать ее от этого блока я так понимаю нужно воткнуть сопротивление последовательно этой "штуке"
Вариант абсолютно неприменимый. Никто для понижения напряжения резисторов не ставит. Предлагаю:
1. (раз уж "штука" компьютерная) - воткнуть её к штатному БП.
2. Найти адаптер на 12V. В том же "Электронщике" на Горском, вроде как, полно таких.
Президент
Собственно от системника она сейчас и работает, но я думал как бы это поприличнее оформить. А блоки продаються, но новый около 1000, б/у минимум в районе 500.
Andrew999
а ток потребления при работе "компьютерной штуки" в разных режимах не меняется? Если меняется, без стабилизированного БП на 12V не обойтись, иначе она не долго проработает. Если не меняется - 26Вт это мощность лампочки энергосберегайки - не такая уж и печка.
Andrew999
Сопротивление имхо не вариант, Гринписовцы зажива с совестью съедят (шутка). Имхо это пожаронебезопасно...
А амперметр к этой хрени прицепить можете чтобы померять ток, оно точно столько жрёт - 4 ампер, а то валяется приблуда 12 в правда на полтора ампера!
И если сгорит не жалко пы сы меняю на планки юсб которых завались )
Andrew999
Закон Ома в случае "компьютерной штучки" которая является активной нагрузкой будет работать против нее. При токе 0.5 от номинала, штучка сгорит синим пламенем )
Big Brother
Точно, этого я не учел ((( пусть тогда и дальше от системника работает, в нем все равно б/п с большим запасом по мощности стоит.
Andrew999
Покупаем микросхему КРЕН с нужной цифрой (спросить у продавцов в "элекрониках" и т.п. магазинах "на 12 вольт", не забываем уточнить допустимый ток для этой м/с).
До кучи купить конденсатор (или пару: на входе и выходе м/с поставить), микросхему садим на радиатор.
Все это подключаем к нашему БП на 19В - получаем 12 вольт, стабилизированные.
Возможно, в этих "электрониках" продаются и подходящие импульсные блочки на требуемое входное напряжение 19В - это еще лучше, т.к. греться будет в разы меньше.
KSergey
26 ватт - это радиатор размером с кирпич нужен или с вентилятором. вы когда-нибудь включенную лампу накаливания мощностью 25ватт пробовали в руку брать?

на такие токи или покупать готовый блок питания или импульсный преобразователь.
woddy
26 ватт - это радиатор размером с кирпич нужен или с вентилятором.
Выше это мало кого не смущало )
Про печку - понимаю прекрасно, да.
Andrew999
А блоки продаються, но новый около 1000, б/у минимум в районе 500.
БУ БП можно и за 50-100р найти - АТ-шные много у кого остались (но размеры...)
Есть и 12В 4А красиво, но недёшево продают.