Need backup! Сети... комутаторы... перенагрузка...
5849
13
Во спецы сетевики... Ситуешн, общага.... прониклись? :))

Сеть на 85 портов плюс две подсети одна 30 портов, вторая 10 портов.... все сходится(2 GateWayes подсетей, 1 роутер(Linux), 2 сервака (1 фильмы, ввв, муза фообще файл) и 2й Game Server CS,BNet) в один свитчик 3Com OfficeConnect 8x100

Вся эта канитель местами 100Мбит, местами(2 сегмената по 16 портов) еще 10Мбит... работает... даже более или менее стабильно. Но в последнее время, случился трабл - свитч виснет(пробавл другие 3сомы, что на сегментах висят то жа), причем Alert нихрена не горит, а как UDP нагрзука гамеров вылетает в кучу пакетов в секунду, так полный здос становится 50% пакет лосс... на центральном свитче даже между двумя, вообщем-то свободными серверами.Причем, если человек 30 фильмы DivX смотрят с сервака, то все нормально... а как гаматьсяначнут человек в 30-40, так все.... приплыли.

Вообщем, кто знает чегонть не очень дорого, в приделах хотя бы баксов 300-400 8-12 портовго, у чего внутренняя шина ширее 3сома, производительность по пакетам всекунду больше чем у трикома... ну и встроенный кэш бы побольше,чем 1М?

Чего не искал, на недорогое SOHO редко вывешывают такие характеристики, а свитчу за 1000 баксов тяжело...

Ну или может кто чего еще посоветует...
ViT
че никто вообще ничего подсказать не может по этому вопросу???????????
ViT
Как-то вы не колеблясь указали причину ваших косяков - недостаточная производительность свитча. Вы уверены, что сетка на 100 геймящихся компов, да еще из которых часть по 10-ке подключена, сможет перегрузить свитч ? А то купите железку за 1000 баксов, а потом обнаружится, что у вас юзер Вася втыкает иногда две ветки свитча в один хаб, и летят по всей общаге бродкастовые штормы. Или где-то полудуплекс с фуллдуплексом попутаны. Общага - как много в этом звуке... кривая проводка неизвестно на чем и неизвестной длины... сетевухи у кого на что денег было, включая пресловутый Риалтек... топология разводки, от которой у любого инталлятора СКС волосы дыбом встанут...
VinD
Ты знаешь, у нас домашняя сеть тоже сделана х** знает как, коаксиалы по 500 с лишним метров длиной, полевка вместо витой пары, и т.п., но таких глюков нету... По крайней мере, в моем сегменте, где все вышеперечисленное присутствует:улыб:Хотя я тоже считаю, что дело не в свитче.

Кстати, может поможет... Когда мы у себя на работе поставили свитч-киску, и связали через нее сервера не по десятке, а по сотке, то скорость операций копирования возросла так не соврать раз в 15, то что раньше копировалось по три с половиной часа (большие бэкапы) стали выполняться минут за 12-15. Я не поверила своим глазам, и долго чесала в репе, когда они опять замедлились... Оказалось, что когда IP-адреса самой киски и обоих серверов, между которыми идет копирование находятся в одной подсетке, то все махом, иначе - даже медленнее, чем было по десятке. Порядок назначения адресов тоже влиял, если основной из одной, а дополнительный из другой на одном серваке, а на другом наоборот, то тормоза.

Надо бы вспомнить, не менялись ли адреса, и что творится на роутерах, если они есть.
VinD
Да, про общаги верно замечено - у каждого своя сетевуха, даже витая пара может быть разная. Топология может быть тоже очень интересной.
Но в общагах обычно не такие уж и большие сети - ну компов 50 зараз максимум работать могут (в рамках одной общаги). Да, ещё иногда большие проблемы между общагами бывают в плане всяческих настроек роутинга и т. д.
Зато это интересно! Типа самоорганизующаяся компьютерная сеть! И "богатство" разнообразия надо учесть:)
Крыска
> Ты знаешь, у нас домашняя сеть тоже сделана х** знает как

Вот-вот, каждая такая сеть имеет свои собственные эти самые х**:улыб:И если в одном месте они работают, не значит что не подведут в другом. Да и потом - пойдет дождик, сменится фаза Луны, пройдет затмение на Юпитере - и коннект может внезапно пропать:улыб:
> Оказалось, что когда IP-адреса самой киски и обоих серверов, между которыми идет копирование находятся в одной подсетке, то все махом

Может меня конечно в этой самой Cisco не тому учили, но при чем тут ее собственный IP ? Он же служит только для менеджмента ! И вообще, у вас там что, свитч 3-го уровня ?

Еслит адреса криво расписаны, и сервер с клиентом сидят на одной веревке, но в разных сетях, тогда траффик пойдет через роутер, который для перекачки данных в принципе нафиг не нужен. Отсюда мораль - даже админ локалки должен знать ,как устроен TCP/IP, и понимать, когда и куда будут бегать пакеты в разной конфигурации.

А в общаге наверняка с этим сложнее, потому как единого хозяина у железа нет.
VinD
> Да и потом - пойдет дождик, сменится фаза Луны, > пройдет затмение на Юпитере - и коннект может > внезапно пропать:улыб:

Угу! меня не ожиданный вопрос посетил - неужели токма у меня на модеме заячья лапка висит на стабильный конект?
Lelek
У нас вот есть шаманский бубен (настоящий) для решения всяких сетевых траблов. И как не странно -помагает.:улыб:
А он только на сеть реагирует? Или на компы и телефонию тоже???
А то дай поюзать, я перед нашим пультикомом потрясу... ;-)
Ну на телефонии я его не проверял... Как проверю - сообщу.:улыб:
VinD
> Может меня конечно в этой самой Cisco не тому учили, но при чем тут ее собственный IP ? Он же служит только для менеджмента ! И вообще, у вас там что, свитч 3-го уровня ?

Я не знаю... (жалобно)
Не училась я в Киске.
Просто стоял старенький свитч на десятку, и как-то работал, поставили Киску - все залетало не в 10 раз быстрее, как следовало бы ожидать, а в 15.
Сменили адреса на одном из серверов - замедлилось в 20 раз.
Может и ни при чем тут ее внутренный адрес. Очень может быть.
Киска 2950, не третьего уровня, разумеется.
Сервера стоят рядом и включены сразу в свитч.
Подсетки IP-адресов всего две. Вот и пришлось дать тем серверам, на которые осуществляется копирование (файлы по нескольку гиг), основные адреса из той же подсетки, что и у сервера, который собственно и бэкапится. А дополнительные - из другой... Если наоборот, то тормоза начинаются, раз в 20 - я уже говорила.
Причем со старым свитчом, который сроду никто не настраивал, таких проблем КАЖЕТСЯ не было.

> Еслит адреса криво расписаны, и сервер с клиентом сидят на одной веревке, но в разных сетях, тогда траффик пойдет через роутер

На разных веревках, одни-одинешеньки, из серваков хвосты сразу в свитч идут...
И дело не в Киске, разумеется, счас на ее месте другой свитч стоит, 3СОМ.
Правда, адреса на серваках я больше менять не пробовала.
Если подскажешь, откуда тут уши растут, то буду очень благодарна:улыб:Как сделать так, чтобы работало быстро, я нащупала, а вот почему так, хоть убей, не пойму:хммм:
Крыска
Тебе надо было поступить так - обойти все заинтересованные сервера, посмотреть на них таблицы маршрутизации, и где как прописан gateway. Посмотреть, поднят ли роутинг на серверах. Можно взглянуть, как tracert отрабатывает с каждого сервера в другую подсетку. Сдается мне, что у тебя сервисы (в т.ч. бэкап) на серваках не ко всем интерфейсам прицеплены. Тогда траффик просто летит сквозь один из серверов (он же роутер), делая лишнюю петлю. Если будет время для экспериментов - просто запусти сниффер при бэкапе, и посмотри с какими адресами пакеты летают.

Пы.Сы. А увеличение скорости более чем в 10 раз могло быть по причине перехода с полудуплекса на фуллдуплекс.
VinD
> обойти все заинтересованные сервера, посмотреть на них таблицы маршрутизации, и где как прописан gateway

Везде один и тот же, причем ставила я разные адреса его (у этого сервера тоже их два), скорости от этого не менялись.

> Посмотреть, поднят ли роутинг на серверах

Там по одному адаптеру везде...

> Можно взглянуть, как tracert отрабатывает с каждого сервера в другую подсетку

Напрямую, минуя шлюз...
А, черт... Все наоборот! Сейчас основные адреса из разных подсеток, а дополнительные тоже из разных, но наоборот, и все работает быстро. А вот когда были из одной, то тормоза были!

Все, щас спячу.

После отпуска, после отпуска... У меня сегодня последний день работы, и тот уже кончился!!!
Хватит с меня :))) Если чё, свяжемся...
Крыска
С головы и надо было начинать... о... так мы долго не увидим Вас на форуме ?:улыб:Замечание вдогонку - при чем тут количество интерфейсов ? Если у вас на интерфейсе N адресов, то с точки зрения IP у вас N интерфейсов.