Покупать или заправлять картридж?
22474
56
Привет, народ.

Столкнулся вот с необходимостью замены картриджа на своем HP 1020, в связи с чем и возник вопрос: что лучше (выгоднее, быстрее) - заправить имеющийся картридж (шел в комплекте когда принтер брал) или купить новый ?

Сейчас вроде довольно много контрактных картриджей, которые по качеству вряд ли хуже заправки... Кто-нибудь сталкивался? Что посоветуете?

Заранее спасибо!
mizar
Лучше и точно быстрее и качественнее в 100 раз купить в магазине новый оригинальный картридж.
От заправки выгода - как повезет.

Вообще тем про заправку - тьма. Поищите поиском.
mizar
Да нормальный картридж, заправляется быстро и легко, к тонеру не привередлив, ходит долго. После нескольких заправок ракель, барабан и дальше пользуем...
mizar
Практически самый легкий картридж для заправки. Но даже в этом случае, при заправке 50/50 что не повезет. Следствие - еще раз куда-то ехать, что-то пытаться объяснить и т.д. Выгода много раз осуждалась. Она не превысит 30% от стоимости оригинальных картриджей, хотя, на первый взгляд, стоимость заправки многократно меньше стоимости оригинального картриджа.
EvgenG79
Выгода много раз осуждалась. Она не превысит 30% от стоимости оригинальных картриджей, хотя, на первый взгляд, стоимость заправки многократно меньше стоимости оригинального картриджа.
Я тут попрыгав с заправкой для HP 1006 купил неоригинальный картридж другого производителя. Стоит в 3 раза дешевле. Оказалось много лучше попавшейся мне заправки.
Как изменится ресурс принтера там - сказать не могу, конечно. Впрочем, принтер стоит как 2 оригинальных картриджа (при этом с ним идет картридж, пусть и ополовиненый) фактически стоимость принтера максимум полтора оригинальных картриджа, так что 3 неоригинальных картриджа грубо говоря экономит 1 новый принтер. Надеюсь, 3 неоригинальных картриджа принтер отходит, а дальше - профит )

30% - это наверняка цифра для производительных принтеров при очень массовой печати.
KSergey
Совместимые картриджи так же можно использовать. Только очень важно знать - какого производителя.

Большинство производителей совместимых картриджей берут пластик (корпус, шестерни, пружины и т.д.) самого низкого качества, добавляют в него такого же качества барабаны, ракели, магнитные валы, тонер и т.д. При этом даже не задумываются о совместимости всех компонентов. И выпускают в продажу. Результат использования очевиден.

Но есть и исключения. Их мало. Берут заводской пластик, который идет полностью со всеми потрохами, кроме барабана и тонера, контейнерами в Китае. Ставят именно согласованные барабаны и засыпают нужный тонер. Только опять таки - такие картриджи стоят дешевле, зачастую работают с меньшим ресурсом и обеспечивают экономию приблизительно в 30-35% от использования оригинальных. Нормальные производители таких картриджей обеспечивают их гарантией.

Брак в таких картриджах - дело обычное и, иногда, доходит до 50% от партий даже у нормальных производителей, т.к. всеми любимые жители поднебесной при любом удобном случае без зазрения совести впарят брак и будут утверждать, что так и нужно. Поэтому некоторые производители организуют контроль качества всех партий товара на месте, где он выпускается (в России таких нет).

А цифра в 30% не зависит от объемов печати и классов устройств. Эти данные выведены экспериментальным путем с учетом разнообразного парка устройств.

Необходимо лишь определиться для себя - готовы ли вы решать вопросы (убивать время, нервы и т.д.) с геморроем по некачественной заправке или бракованных совместимых картриджей из-за экономии в 30% по сравнению с использованием оригинальных картриджей? Если да, то в путь. И потом жаловаться - "вот все хреново" - не надо.
EvgenG79
Совместимые картриджи так же можно использовать. Только очень важно знать - какого производителя.
Вы бы названиями-то поделились )
KSergey
Жаль, но сделать этого не смогу. На этому рынке в год образовывается туева х... ну очень много фирм, которые их производят и столько же умирают. Сейчас уже моя годовалая информация о них не актуальна. Следить за ними нет уже возможности и времени. М.б. кто-то из профессиональных ресайклеров подскажет...
kirill-82
После нескольких заправок ракель, барабан и дальше пользуем...
А вот тут выгода сомнительна, т.к. не специалисту уже сложновато понять какой именно барабан изношен (фото, зарядный, магнитный), а восстановление в конторе стоит дороже нового не оригинального катриджа.

По теме первого поста: заправить новый катридж гораздо дешевле (60-100р), будет печатать.
Качество падает только по мере износа других частей.
EvgenG79
из-за экономии в 30%
Чисто арифметически получается экономия 60% от цены катриджей (если не заправлять), вы откуда эти 30% взяли?
KSergey
Вы бы названиями-то поделились
Могу только на собственном опыте для двух видов катриджей, которые брались за последние 1,5 года:
вместо оригинальных Q5949x и Q7553x (и их аналогов от Кэнон) брались катриджи с наименованием Cactus - не скрипели, не мазали, объём держали (один даже после перезаправки нормально отходил ещё).
Всё, что дешевле их по цене с большой вероятностью - барахло.
Cel
После нескольких заправок ракель, барабан и дальше пользуем...
А вот тут выгода сомнительна, т.к. не специалисту уже сложновато понять какой именно барабан изношен (фото, зарядный, магнитный), а восстановление в конторе стоит дороже нового не оригинального катриджа.

По теме первого поста: заправить новый катридж гораздо дешевле (60-100р), будет печатать.
Качество падает только по мере износа других частей.
Качество измеряется не на глаз, это довольно строгие параметры, которые измеряются соответствующим оборудованием. Падает качество быстро и не по мере износа других частей. Достаточно выбрать не подходящий к данному типу барабана тонер. Угадать - какой именно на заводе поставили тип барабана - не возможно, т.к. качество на заводе контролируется по согласованным компонентам - барабан, тонер, ракель, вал заряда, магнитный вал. Есть более-менее универсальный тонер, который обеспечивает качество при многих типах барабанов, но и стоит он заметно дороже сажи, который привыкли заправлять исключительное большинство заправочных контор. В любом случае - ресурс картриджа существенно падает при заправке. Это факт и от него никуда не деться.
Cel
из-за экономии в 30%
Чисто арифметически получается экономия 60% от цены катриджей (если не заправлять), вы откуда эти 30% взяли?
Чисто арифметически получается, что расход на моей машине должен быть 11,5-12 литров в городе, на практике - меньше 16-17 не получается.
Это к тому, что теоретики считают цифры без учета практических особенностей. Где-то в этой ветке форума я уже выкладывал очень много букаф, разъясняющих - почему экономия не выходит экономной при рециклинге картриджей. Честно говоря, повторяться уже нет желания.
Cel
По теме первого поста: заправить новый катридж гораздо дешевле (60-100р), будет печатать.
Это если сам купишь порошок и засыпешь.
В конторе рублей 250...300.
EvgenG79
В любом случае - ресурс картриджа существенно падает при заправке. Это факт и от него никуда не деться.
Подождите, если говорить о моделях типа HP1020 и тому подобных - то там картридж и так одноразовый по замыслу производителя. А потому говорить, что "ресурс картриджа существенно падает при заправке" в данном случае как-то странно, он и так "одноразовый".
Гораздо интереснее узнать как это сказывается на износе других компонент принтера, которые не входят в состав картриджа. Если пагубно - то на сколько?

И мне (ну лично мне) интересно узнать именно про этот сегмент, а не тот, где принтеры по 30...40 т.р. Я охотно верю, что расклад там совершенно другой.

Если же говорить о HP LJ 1006 и т.п., например, по получается такая арифметика:
- принтер + картридж с ним 4500 руб
- новый оригинальный картридж 2100 руб
- новый неоригинальный картридж 800 руб.

Возьмем некий ну совсем уж крайний случай. Пусть принтер сможет отработать всего 10 оригинальных картриджей до основательной поломки и 5 неоригинальных. После чего купим новый принтер.

Будем считать, что нам удастся отпечатать одинаковое количество листов на оригинальном и неоригинальном картридже (я все же думаю, что это примерно похожие будут цифры, не в 2 раза различающиеся).

Получается с оригинальными картриджами в сумме потратим:
= 4500 + 10 * 2100 = 25 500 руб.

На неоригинальном картридже для того же количества копий:
= 2 * 4500 + 10 * 800 = 17 000 руб.

(для простоты я не стал учитывать, что со вторым принтером идет картридж, положим он покроет меньший ресурс неоригинальных картриджей)

Как видим, даже с учетом покупки второго принтера пользование неоригинальными картриджами дает заметную экономию (еще пару принтеров можно прикупить на разницу).
Получаем экономию:
(25,5 - 17) / 25,5 = 33%

Получилась названная вами цифра, но это при том, что
а) я как-то надеюсь, что реально принтер отходит больше, чем 5 неоригинальных картриджей (да и больше, чем 10 оригинальных), просто я умышленно взял пессимистичные цифры
б) елси картриджи именно заправлять (пусть даже хорошим порошком), то выгода получится еще больше.

Подскажите, что я не учитываю?
KSergey
Вы не учитываете, что при заправке картриджа он делает примерно 60% копий по сравнению с оригинальным картриджем.

Кстати, методика подсчета у заправщиков очень интересная - одни считают по кол-ву использованных барабанов, другие по кол-ву оборотов этого барабана. Только никто и никогда не рассчитывает, что картридж должен отпечатать без падения качества отпечатка столько-то листов с таким-то заполнением страницы тонером с такой-то плотностью заливки этого тонера.

При этом больший износ получают другие механизмы, такие как редуктор, ролики и т.д.

В идеале, конечно, ничего этого происходить не должно, но многие заправщики даже не очищают бункер с отработанным тонером, что приводит с таким последствиям. И это только самый распространенный и простой косяк. Есть масса других косяков, например, от несовместимости барабана-тонера-ракеля, последний заворачивает, что влечет все то же увеличение сопротивления прокрутки и нагрузку на движущиеся части самого принтера, не считая замену самого ракеля и тонера.

Если бы все заправщики придерживались нужной технологии работы с качественными расходными материалами, то заправка и впрямь была бы выгодной, но у нас этого нет. Все гонятся за заправкой в 300 руб. за пару минут. В эту стоимость не могут входить качественные расходные материалы, а за это время можно только "плюхнуть" тонера в "дырку".

По технологиям картридж подлежит полной разборке, продувке ионизированным воздухом, очистке, смазке специальными смазочными материалами, нанесению на барабан талька и т.д. Никто заморачиваться на это не будет. Итог - дикий перерасход тонера = ресурс картриджа падает, повреждение барабана, ракеля, магнитного вала, вала заряда. Их замена влечет куда большие расходы, чем сама заправка. И ради чего? Ради такого же ресурса в 60% от оригинального картриджа и большего износа частей принтера? А если добавить то, что вдруг нечаянно картридж начал "сыпать", что встречается частенько, то придется разбирать и чистить сам аппарат. Вопрос - есть ли у заправщика антистатический пылесос (т.к. тонер сам по себе отлично электризуется) и надо ли вам дышать этим жутким канцерогеном?

То, что вы рассчитали - это теоретические цифры. Они выглядят очень привлекательно. Но это идеализированный случай, когда нет других косяков, брака, у заправщиков светлые головы и руки не из жо.ы растут, жители поднебесной вдруг стали честными и т.д.

Конечно встречаются и профессионалы своего дела, когда они делают так, как нужно. Но вот беда - им на эти картриджи по большому счету плевать, т.к. более сложные ремонты, которые они в состоянии делать, оплачиваются больше. А на такие картриджи пускают тех, кому учиться надо или тех, кто из-за личностных особенностей не может делать что-то серьезное.
EvgenG79
То, что вы рассчитали - это теоретические цифры. Они выглядят очень привлекательно. Но это идеализированный случай, когда нет других косяков, брака, у заправщиков светлые головы и руки не из жо.ы растут, жители поднебесной вдруг стали честными и т.д.
Можно это поподробнее? какая именно цифра из моих расчетов теоретическая, т.е. не соответствует действительности?
KSergey
Ваши расчеты правильные, но они не учитывают то обстоятельство, что в совместимых картриджах брак встречается намного чаще, чем в оригинальных. Так же, зачастую, совместимые картриджи не обеспечивают того ресурса, на которые заявлены. Причины я уже описывал.
Если вы готовы решать вопросы, тратить время = деньги, при появлении брака, готовы смириться с тем, что отпечатают эти картриджи меньше, чем оригинальные, тогда это ваш путь.
Но более 30-35% экономии не будет даже в лучшем случае.
EvgenG79
Кстати, интересно, а Вы, ведя статистику, брали в расчёт эконом качество отпечатков?

Мне почему-то кажется, что проводить более-менее верные подсчёты стоимости - это примерно то же, что предсказывать погоду на месяц вперёд. Огромное количество факторов. Хотя в общем и целом, пожалуй, с Вами соглашусь.
Matrix_Agent
Качество отпечатка - это стандартизированный параметр (не в России). В него входят такие параметры, как уровень фона, уровень заливки черного, количество тонера на страницу со стандартизированным отпечатком и т.д. Об эконом качестве речи не идет, т.к. каждый производитель понимает это по-разному. В одном случае при эконом печати вы не сможете даже текст нормально распечатать, а в другом и графика будет видна, хотя и блекло.
На качество влияет очень много параметров. Не в последнюю очередь сказываются параметры внешней среды и метод хранения расходных материалов. Но более-менее верные подсчеты существуют и очень большое значение этому фактору придается при расчете проектов, первоначальных инвестициях и сроках окупаемости. Это касается только оригинальной расходки, т.к. качество стандартизировано. По совместимой расходке - все верно - это как пальцем в небо, ибо качество неконтролируемо в принципе. Стоимость можно понять только из практики. Что для более-менее серьезных бизнес проектов не допустимо.
KSergey
Гораздо интереснее узнать как это сказывается на износе других компонент принтера, которые не входят в состав картриджа. Если пагубно - то на сколько?
Нормальные катриджи почти ни чем по износу принтера не отличаются, т.к. контактируют только с шестернями (порошок повлиять не в силах).
Один раз попался какой-то НВПринт (аналог ЕР-27) - скрипел и заедал, оказалось скрипят шестерни именно принтера (МФУ), т.к. сам катридж вращается с бОльшим трением.
Выкинул такой катридж.
Визуально износа шестерней принтера не очень видно, но работать стал шумнее.
EvgenG79
Стоимость можно понять только из практики. Что для более-менее серьезных бизнес проектов не допустимо.
Почему недопустимо-то? Есть несколько принтеров стоимостью 5-6 т.р. за 2 года на каждом экономится стоимость нового принтера. Далее выбор очевиден - покупать новые принтера на сэкономленные деньги или печатать на старых до полного их ушатывания (я не знаю сколько они проработают, т.к. пока менялись только резиновые валики захвата на одном, на другом эти же валики вывернули "шкуркой внутрь").
И чем это не подход для серьёзного бизнеса?

Совсем другой подход там, где деньги "не свои" - на 150 рабочих машин закупают оригинальные расходники по якобы оптовым ценам (хранят шпалерами в неотапливаемом складе). Разница от реальных цен в карман.
Это подход реального хозяйственника серьёзного бизнеса.:улыб:
Смысла покупать дешёвую расходку нет - меньше осядет.
Cel
Гораздо интереснее узнать как это сказывается на износе других компонент принтера, которые не входят в состав картриджа. Если пагубно - то на сколько?
Нормальные катриджи почти ни чем по износу принтера не отличаются, т.к. контактируют только с шестернями (порошок повлиять не в силах).
Один раз попался какой-то НВПринт (аналог ЕР-27) - скрипел и заедал, оказалось скрипят шестерни именно принтера (МФУ), т.к. сам катридж вращается с бОльшим трением.
Выкинул такой катридж.
Визуально износа шестерней принтера не очень видно, но работать стал шумнее.
Порошок (тонер) достаточно сильно влияет на работу самого устройства. Начиная с того, что не правильно подобранный тонер может завернуть ракель, высыпаться в само устройство. Завернутый ракель оказывает сильное сопротивление вращению, повреждение остальных частей картриджа, а высыпавшийся тонер оседает на всех внутренних компонентах устройства, вызывая, при этом, преждевременный износ роликов, засорение датчиков.
Нормальные картриджи, которые работают со стандартизированным качеством, не увеличивают износ самого устройства.
Cel
Стоимость можно понять только из практики. Что для более-менее серьезных бизнес проектов не допустимо.
Почему недопустимо-то? Есть несколько принтеров стоимостью 5-6 т.р. за 2 года на каждом экономится стоимость нового принтера. Далее выбор очевиден - покупать новые принтера на сэкономленные деньги или печатать на старых до полного их ушатывания (я не знаю сколько они проработают, т.к. пока менялись только резиновые валики захвата на одном, на другом эти же валики вывернули "шкуркой внутрь").
И чем это не подход для серьёзного бизнеса?

Совсем другой подход там, где деньги "не свои" - на 150 рабочих машин закупают оригинальные расходники по якобы оптовым ценам (хранят шпалерами в неотапливаемом складе). Разница от реальных цен в карман.
Это подход реального хозяйственника серьёзного бизнеса.:улыб:
Смысла покупать дешёвую расходку нет - меньше осядет.
На паре принтеров по 5-6 тыс. руб. можно использовать не оригинальную расходку, выворачивать ролики - может быть кому-то и интересно этим заниматься, терять гарантию, потом обслуживать все самостоятельно. Серьезный бизнес, ничего не скажешь)) Экономите за 2 года на одном принтере 5-6 тыс. руб., и в то же самое время отдаете сервис-менам по 10 тыс. руб. в год на доп. обслуживание принтеров, вырабатывающих свой ресурс ранее положенного срока. Или напрягаете своих сотрудников на такие работы и платите им ЗП, как за основную их работу в то время, как они тратят время на обслуживание этих устройств.

Сколько и кому в карман уходит - дело другое. Это встречается везде и зависимости от того - оригинальная или совместимая расходка - нет никакой. Но при покупке самих устройств могут выбирать наиболее дешевые при покупке, а разницу между нормальными устройствами - в карман. Это беда.
EvgenG79
Экономите за 2 года на одном принтере 5-6 тыс. руб., и в то же самое время отдаете сервис-менам по 10 тыс. руб. в год на доп. обслуживание принтеров, вырабатывающих свой ресурс ранее положенного срока.
Я понимаю, что вы в этих масштабах либо не плавали, либо подзабыли основательно. Но сами-то посмотрите на ваши цифры.
Какие 10 тыщ сервисменам?? вы о чем??
5 тыщ принтер. Он просто выкидывается и покупается новый, если ремонт дороже 1..2 тысяч. После второй такой же поломки - он точно выкидывается!

о каких 10 тыс. вы говорите?? Нет их, понимаете? нет!
Cel
И чем это не подход для серьёзного бизнеса?
Серьезный бизнес - это не 5 тыс/год.
5 тыс/год - это не подход для серьезного бизнеса.

Просто EvgenG79 в несколько другой весовой категории обитает, понимать же надо.
Я тоже считаю (и уже даже убедился), что в нише 5..6 тыс - дешевле заправлять, выкидывать, покупать новый принтер. Разумеется, 90% на этом не сэкономишь, как может показаться ("о, заправка за 200 вместо картриджа за 2000, это ж 90% экономии!!"). нет, это не так.

Но все эти оригинальные расходники и экономия всего 30% (причем, охотно верю, что сомнительная) - это для аппаратов стоимостью 50...100 тыс., заправляемых порошком, при этом с требованием к качеству печати, а не просто "текст видно - и ладно". Ну и количеством печати соответствующим (объем бизнеса).
Но там и соотношение стоимости аппарат/расходник - далеко не 1 к 2, как в нише "5 тыс. за принтер".

Как-то сравнивать эти две ниши - совершенно некорректно.
KSergey
Экономите за 2 года на одном принтере 5-6 тыс. руб., и в то же самое время отдаете сервис-менам по 10 тыс. руб. в год на доп. обслуживание принтеров, вырабатывающих свой ресурс ранее положенного срока.
Я понимаю, что вы в этих масштабах либо не плавали, либо подзабыли основательно. Но сами-то посмотрите на ваши цифры.
Какие 10 тыщ сервисменам?? вы о чем??
5 тыщ принтер. Он просто выкидывается и покупается новый, если ремонт дороже 1..2 тысяч. После второй такой же поломки - он точно выкидывается!

о каких 10 тыс. вы говорите?? Нет их, понимаете? нет!
Ну начинал я тоже с "калькуляторов"))) Так что знаю и этот сегмент. Причем некоторые аппараты за 5-6 тыс. руб. даже снятые с производства люди ремонтировали. Ремонт обходился 500-1500 руб. И ведь не один раз и даже не два ремонтировали, хотя им сообщали, что он будет "сосать" деньги в впредь. Такова уж человеческая природа - "отдам сейчас не так много, пофиг, что потом столько же отдам - это же будет потом".

Так что ваши "Нет их, понимаете? нет!" - это ваша история. Она входит в общую статистику, но погоды не делает. Статистика - вещь неумолимая. Она показывает другую картину.
KSergey
П. 9.

Даже в серьезном бизнесе есть аппараты по 5-6 тыс. руб., просто их парк измеряется сотнями-тысячами. В этом случае возникает так называемый "эффект большой массы". При нем просто дико не выгодно стает заправлять, т.к. потеря времени на решение вопросов, связанных с этим делом, оплата труда наемного персонала или сторонних компаний большими суммами входит в затраты. И мнимая экономия от заправки улетучивается очень быстро.

Дома - согласен - можно заправлять. Для этого и предназначены SOHO-продукты, когда сама коробка с устройством стоит копейки, а владение - многократно превосходит стоимость самого устройства. Просто конкуренция довела производителей до того уровня, что они почти по себестоимости (а в некоторых проектах и сами приплачивают) отдают печатные устройства такого уровня (вот бы в авто бизнесе так же!!!). А вот расходку они уже продают за те деньги, которые она стоит. Не зря во всех печатных устройствах такого уровня стартовые картриджи заполнены на 30-50%. Это одна из фишек маркетинга, способная удешевить продукт.

Использовать заправки в бизнесе = бизнес домашнего уровня. Хотя даже крупные конторы с филиальной структурой это делают. Просто менталитет главных IT-шников такой, что они не признают другого мнения, какое бы оно не было и живут в своей маленькой совдепии, когда расходка была поистине дорогой. Сейчас времена изменились и многие уже начали понимать, что экономя на одном, получаем гораздо большие расходы на другом.

Аппараты же, стоимостью, 50 и далее тыс. руб. построены по другой философии. Исходя из нее нет никакого смысла такие аппараты заправлять ибо расходные материалы стоят дешевле картриджей на SOHO-продукты. Только единицы во всем мире производят на них совместимые расходные материалы относительно приемлемого качества. Да и дешевле они всего на 20-25%. Но какой дурак станет лишаться гарантии на машину стоимостью 50 и далее руб. из-за экономии в 300-600 руб. на 15-20 тыс. отпечатков? Тем более, что за качество отпечатка никто, в этом случае, ответственности нести не будет.
EvgenG79
Хотя нет, есть еще картриджные аппараты, стоимостью около 100-130 тыс. руб. Комплект картриджей на один их них стоил 60-65 тыс. руб. Заправляли их за 25 тыс. Но это же надо было умудриться купить за такие деньги картриджный аппарат!!!
EvgenG79
Использовать заправки в бизнесе = бизнес домашнего уровня. Хотя даже крупные конторы с филиальной структурой это делают. Просто менталитет главных IT-шников такой, что они не признают другого мнения, какое бы оно не было
Так при чём тут мнение, если есть чисто практический подход, подтверждённый практикой?
Вот именно практически получается использовать совместимые катриджи или заправлять оригинальные куда выгодней.
И что за возрастание расходов вы насчитали при увеличении числа точек - тоже непонятно (разве что они очень удалены и перемешение физических объектов затруднено или очень дорого).
А обычно с точек постоянно перемещаеются физические объекты (например, бумаги) и передать катридж туда-обратно - не прибавит себестоимости.

Про дорогие аппараты под большую нагрузку мы тут и не говорили - там как расходку продают порошок в тубе, что противоречит идеи заправки, т.к. просто нечего заправлять (у нас такая Киосера стоит).
Cel
П. 9.
Вы приводите идеалистические, а не практические ситуации, при которых отсутствуют проблемы, свойственные заправляемым или не оригинальным картриджам.

Я неоднократно повторялся, если вас устраивает 30% экономия на заправке (если это для вас "куда выгодней") - это ваш путь. БОльшая экономия не получится. Я расписывал из-за чего. Это технически доказано практикой. Вы считаете по единицам отработанных картриджей, что не верно. Нужно считать затраты на 1 отпечаток или затраты на владение единицей техники на ее жизненном цикле, включая косвенные расходы.

Есть такое понятие - затраты на простой техники. Так вот, чем больше техники и заправляемых картриджей, тем больше простой техники = расходы. Передать картридж, бумагу - это одно, а когда аппарат встал, это совсем другое. Вероятность этого при использовании совместимой расходки сильно повышается. Варианты с избыточным резервированием расходки опять таки повышают расходы. Есть много факторов, которые нужно еще учесть. Но основные я привел.

Вы посчитайте стоимость владения тонерного аппарата и картриджного из одной и той же весовой категории, вероятно задумаетесь о том, что бы выкинуть картриджные аппараты.
EvgenG79
Вы посчитайте стоимость владения тонерного аппарата и картриджного из одной и той же весовой категории, вероятно задумаетесь о том, что бы выкинуть картриджные аппараты.
Могу ошибаться, но в диапазоне "до 10 т.р." тонерных аппаратов - нет.
Кто и зачем выпускает и покупает картриджные в диапазоне "более 30 т.р." - понять сложно. Впрочем, неспециалисты (я про покупателей) никогда не смотрят на стоимость расходников (просто не в курсе до покупки, что "расходники" могут стоить половину принтера), наверное на них и рассчитан этот ход, не знаю.

В связи с вышеизложенным, не очень понятно что вы предлагаете сравнить.
mizar
что лучше (выгоднее, быстрее) - заправить имеющийся картридж
Банка тонера для разовой заправки стоит 90 руб., заправляется за 5 минут самостоятельно, вывод делайте сами.
mizar
что лучше (выгоднее, быстрее) - заправить имеющийся картридж (шел в комплекте когда принтер брал) или купить новый ?
Однозначно, заправить. Если будете делать это самостоятельно, учитывайте тот факт, что у вас стартовый картридж с уменьшенным бункером отработки, поэтому тонера нужно меньше, чем в обычный картридж. Отпечатает, конечно тоже меньше чем новый картридж. Когда начнёт падать качество печати - купить новый оригинальный картридж и заправляйте уже его. Думаю, заправок 5 он выдержит

Сейчас вроде довольно много контрактных картриджей, которые по качеству вряд ли хуже заправки... Кто-нибудь сталкивался? Что посоветуете?
И да и нет, поясню. В штатах ввели запрет на импорт совместимых картриджей, для Китая это был один из основных рынков сбыта своей продукции, которая зачастую была вполне достойного качества. Возник кризис перепроизводства. Картридж q2612a это пожалуй самый популярный картридж на сегодня, на долю которого приходится порядка 10% всего рынка расходки HP. Всё, что было сделано для штатов, разбрелось по остальному миру по бросовым ценам. Ещё совсем недавно можно было купить совместимый q2612a за 4(четыре!) доллара. Этим самым китайцы сами убили рынок совместимки и конкурентам пришлось сильно упростить технологии, что бы быть "в рынке". Качество, сами понимаете, от этого не выиграло. Поэтому, совместимку брать можно и нужно, но нужно брать "правильную" совместимку. И ещё момент. Совместимка позиционируется как альтернатива заправке. Т.е. отработал совместимый картридж - выбросите его, не пытайтесь заправлять, он на это не рассчитан, его задача - отработать один цикл
KSergey
Могу ошибаться, но в диапазоне "до 10 т.р." тонерных аппаратов - нет.
Например, Киосера фс1120, фс 1320
EvgenG79
Вы не учитываете, что при заправке картриджа он делает примерно 60% копий по сравнению с оригинальным картриджем.
Не совсем так. В банке разных производителей тонера этого самого тонера разное количество (вес). Т.е. в банке одного производителя этого тонера 85 грамм, в банке другого - 100. И дело не в том, что второй производитель по доброте душевной отсыпает тонера больше, дело в другом - расход тонера второго производителя выше. Но заправив два одинаковых картриджа тонерами двух разных производтелей, на выходе мы получим два картриджа, имеющих примерно равный ресурс и он (ресурс) будет так-же практически равен ресурсу оригинального картриджа. Говоря о ресурсе ещё стоит сказать следующее: Производители указывают ресурс картриджа для печати с заполнение листа в 5%. Если же заполнение будет не 5%, а допустим 6%, эту разницу мы на глаз не увидим, но расход тонера вырастет на 20%! Так что, ориентироваться на ресурс, указанный в спецификации к картриджу не совсем правильно, т.к. эта цифра не имеет ничего общего с действительностью.

В идеале, конечно, ничего этого происходить не должно, но многие заправщики даже не очищают бункер с отработанным тонером, что приводит с таким последствиям. И это только самый распространенный и простой косяк. Есть масса других косяков, например, от несовместимости барабана-тонера-ракеля, последний заворачивает, что влечет все то же увеличение сопротивления прокрутки и нагрузку на движущиеся части самого принтера, не считая замену самого ракеля и тонера.
Есть такая услуга в серьёзных компаниях, как "восстановление" картриджа, для q2612a она стоит от 250 до 450 рублей. Можно использовать её, вместо банальной заправки и не греть голову, что что-то там пойдёт "не так".

Если бы все заправщики придерживались нужной технологии работы с качественными расходными материалами, то заправка и впрямь была бы выгодной, но у нас этого нет. Все гонятся за заправкой в 300 руб. за пару минут. В эту стоимость не могут входить качественные расходные материалы, а за это время можно только "плюхнуть" тонера в "дырку".
Опять же, вопрос компетенции. Хочется потратить мало - предложений по заправке за 100 рублей море. Хочешь качества и реальной экономии - плати за восстановление картриджа и делай это в серьёзной компании
KSergey
Вы посчитайте стоимость владения тонерного аппарата и картриджного из одной и той же весовой категории, вероятно задумаетесь о том, что бы выкинуть картриджные аппараты.
Могу ошибаться, но в диапазоне "до 10 т.р." тонерных аппаратов - нет.
Кто и зачем выпускает и покупает картриджные в диапазоне "более 30 т.р." - понять сложно. Впрочем, неспециалисты (я про покупателей) никогда не смотрят на стоимость расходников (просто не в курсе до покупки, что "расходники" могут стоить половину принтера), наверное на них и рассчитан этот ход, не знаю.

В связи с вышеизложенным, не очень понятно что вы предлагаете сравнить.
Тонерных аппаратов, стоимостью до 10 тыс. действительно нет, если не считать одноразовые принтеры у одного их популярных производителей.

У HP есть картриджные аппараты, стоимостью более 100 тыс. руб. И их покупают, несмотря на то, что расходка стоит, как сбитый боинг. По каким соображениям - я еще не до конца понял.

Сравнивать я предлагаю ту ситуацию, которая описана в тематике топика.
KalyanSib
П. 9.

После таких заправок как раз пользователи устройств начинают суетиться со словами "все плохо, плохо, плохо".
Сибиряк
что лучше (выгоднее, быстрее) - заправить имеющийся картридж (шел в комплекте когда принтер брал) или купить новый ?
Однозначно, заправить. Если будете делать это самостоятельно, учитывайте тот факт, что у вас стартовый картридж с уменьшенным бункером отработки, поэтому тонера нужно меньше, чем в обычный картридж. Отпечатает, конечно тоже меньше чем новый картридж. Когда начнёт падать качество печати - купить новый оригинальный картридж и заправляйте уже его. Думаю, заправок 5 он выдержит

Сейчас вроде довольно много контрактных картриджей, которые по качеству вряд ли хуже заправки... Кто-нибудь сталкивался? Что посоветуете?
И да и нет, поясню. В штатах ввели запрет на импорт совместимых картриджей, для Китая это был один из основных рынков сбыта своей продукции, которая зачастую была вполне достойного качества. Возник кризис перепроизводства. Картридж q2612a это пожалуй самый популярный картридж на сегодня, на долю которого приходится порядка 10% всего рынка расходки HP. Всё, что было сделано для штатов, разбрелось по остальному миру по бросовым ценам. Ещё совсем недавно можно было купить совместимый q2612a за 4(четыре!) доллара. Этим самым китайцы сами убили рынок совместимки и конкурентам пришлось сильно упростить технологии, что бы быть "в рынке". Качество, сами понимаете, от этого не выиграло. Поэтому, совместимку брать можно и нужно, но нужно брать "правильную" совместимку. И ещё момент. Совместимка позиционируется как альтернатива заправке. Т.е. отработал совместимый картридж - выбросите его, не пытайтесь заправлять, он на это не рассчитан, его задача - отработать один цикл
Как раз не однозначно. Я в этом бизнесе далеко не первый год и раньше тоже думал как вы. Но, с появлением опыта, пришло осознание того, что желая сэкономить на одном, вы "вылетаете в трубу" с другим. Самостоятельно заправлять можно только тогда, когда вы в этом понимаете и не первый раз делаете. Если этого нет - доверьте дело профессионалам. 5 заправок выдержит только тот картридж, у барабана которого слой переноса закрыт толстым слоем защиты. Связи с совершенствованием технологий, у оригинальных барабанов слой защиты истирается приблизительно на 2 - 2,5 ресурсах (не надо сравнивать с числом заправок тонером).

О каком запрете вы говорите? Не тот ли запрет, по которому был суд и который выиграли производители совместимой расходки? И еще - заводы в Китае по производству расходки не имеют собственных брендов. Почти все бренды - США, Европа, еще есть Япония. Не было никогда в Китае собственных брендов качественной совместимой расходки и до сих пор нет. Все заводы в Китае, которые выпускают более-менее качественную расходку, шлепают по технологическим процессам заказчиков из других стран - владельцев общеизвестных брендов. Так же делает Columbia. Все остальное - полное Г. Если не знаете этого рынка - нечего из пальца сосать и нести ахинею.
Никакого кризиса перепроизводства в сфере совместимой расходки нет. Это вообще чушь.
q2612a и сейчас можно было бы купить за 4 бакса в опте, только этими картриджами все "наелись" и больше не хотят.
Качественные совместимые картриджи рассчитаны на заправку и восстановление. Они есть и сейчас и продаются и продавались намного большими объемами, чем Г. за 4 бакса. Никто ничего не убил и технологические процессы при изготовлении совместимой расходки никто не стал менять из-за этой капли в море.
Честно говоря мне интересно - нафига вы всякую чушь пишете и вводите в заблуждение читателей?
Сибиряк
Могу ошибаться, но в диапазоне "до 10 т.р." тонерных аппаратов - нет.
Например, Киосера фс1120, фс 1320
Это не тонерные аппараты, у них просто немного разделены драм и тонер, который, в свою очередь, в него же и вставляется.
Не знаете тематику - молчите.
Сибиряк
П. 9.

Да без разницы - сколько грамм тонера в банке у каждого производителя. Тем более, что проф. заправщики не используют такие емкости с тонером из-за их дороговизны. Минимальная емкость, которую они берут - 1 кг. а потом уже фасуют.

Вы хоть до верха заполните емкость тонера в картридже (хотя этого делать нельзя), картридж может закончиться на 30% от номинального ресурса. Влияет на это не сам тонер, а то, как он согласуется с остальными частями картриджа. Даже нормальный тонер может намного больше расходоваться, делая чрезмерную заливку черным, большой уровень фона и уходя в отстойник.

Цифра с расходом нужна для стандартизации качества. И во всей монохромной офисной технике принято расход измерять при определенных параметрах, включая заполнение страницы.

Услуга "восстановление" картриджа - это совсем не прерогатива серьезных компаний. Просто это другой вид работ, при котором меняются изношенные части картриджа, чаще всего - барабан. За 450 руб. не возможно получить качественную услугу "восстановление" картриджа.
Компетенция сервисных специалистов и услуга "восстановление " картриджа - абсолютно не коррелирующие понятия. Можно и с восстановлением пролететь.
EvgenG79
О каком запрете вы говорите? Не тот ли запрет, по которому был суд и который выиграли производители совместимой расходки?
Я говорю о запрете импорта совместимки в США. Это мера по поддержке собсвенных производителей
И еще - заводы в Китае по производству расходки не имеют собственных брендов. Почти все бренды - США, Европа, еще есть Япония. Не было никогда в Китае собственных брендов качественной совместимой расходки и до сих пор нет. Все заводы в Китае, которые выпускают более-менее качественную расходку, шлепают по технологическим процессам заказчиков из других стран - владельцев общеизвестных брендов. Так же делает Columbia. Все остальное - полное Г.
Брендов навалом. Да ряд из них стали известными, но на одной линии выпускаться куча самых разных брендов, внутри - одно и тоже.
Если не знаете этого рынка - нечего из пальца сосать и нести ахинею.
Ну это просто без комментариев.
Никакого кризиса перепроизводства в сфере совместимой расходки нет. Это вообще чушь.
Если вы этого не знаете, это ещё не значит что этого нет. Погуглите, мне лень заниматься вашим образованием.
Это не тонерные аппараты, у них просто немного разделены драм и тонер, который, в свою очередь, в него же и вставляется.
Не знаете тематику - молчите.
Так объясните нам, что такое торенный аппарат?:улыб:Не, серьёзно, что вы имеете в виду?
Да без разницы - сколько грамм тонера в банке у каждого производителя. Тем более, что проф. заправщики не используют такие емкости с тонером из-за их дороговизны. Минимальная емкость, которую они берут - 1 кг. а потом уже фасуют.
Спасибо КЭП. Но разговор был не об этом
Вы хоть до верха заполните емкость тонера в картридже (хотя этого делать нельзя), картридж может закончиться на 30% от номинального ресурса. Влияет на это не сам тонер, а то, как он согласуется с остальными частями картриджа. Даже нормальный тонер может намного больше расходоваться, делая чрезмерную заливку черным, большой уровень фона и уходя в отстойник.
Откровенный бред. У вас листы будут хрустеть от такого расхода тонера :biggrin: А если серьёзно, подобный случай является не более чем браком и основанием для возврата тонера поставщику.
Цифра с расходом нужна для стандартизации качества. И во всей монохромной офисной технике принято расход измерять при определенных параметрах, включая заполнение страницы.
Не качества, а ресурса. Качество измеряется по иным параметрам
Услуга "восстановление" картриджа - это совсем не прерогатива серьезных компаний. Просто это другой вид работ, при котором меняются изношенные части картриджа, чаще всего - барабан. За 450 руб. не возможно получить качественную услугу "восстановление" картриджа.
Начинаю сомневаться что вы точно с "этого" рынка:улыб:
Компетенция сервисных специалистов и услуга "восстановление " картриджа - абсолютно не коррелирующие понятия. Можно и с восстановлением пролететь.
Можно и динозавра на улице встретить, что сказать то хотели? :улыб:

ТопикСтартеру:
Не слушайте никого, покупайте нормальные совместимые картриджи. В нашей стране пока очень осторожно, зачастую даже с недоверием относятся к совместимке, но это не более чем стереотип, навязанный производителями техники, который не имеет ничего общего с действительностью. В странах где это поняли, давно используют преимущественно совместимку. Как пример, в штатах запрещено использовать оригинальные картриджи в государственных учреждениях всех уровней. Выводы делайте сами
Сибиряк
Запрета импорта совместимки в США никогда не было и нет. Это полная чушь. Давненько был процесс, по которому производители техники пытались ограничить использование совместимки. Но развитые страны - страны со свободной конкуренцией и правовой системой. Выиграли суд производители совместимки.

"в штатах запрещено использовать оригинальные картриджи в государственных учреждениях всех уровней" - это полная ахинея. В развитых странах нет такого запрета. Моя проф. деятельность связана с тем, что приходится работать с такой информацией. Но такого бреда я еще не слышал. Нафига тогда HP вкладывает миллиарды баксов в патентные войны? Один из примеров - создание и патентование хвостовика на барабанах картриджей HP 2055.

Вы хоть загуглитесь, хоть головой об монитор стучитесь - при таких высказываниях вы еще кому-то предлагаете заняться самообразованием? Я вижу, что у вас недостаток информации и попытка заявить о себе, как о специалисте с этого рынка. Но не выходит.

Вы хоть один бренд китайской совместимки то назовите, который вышел за пределы Китая и его можно найти у оптовиков.

На одной линии делаются много брендов - это факт, но контроль качества у всех разный и теологические карты процессов так же. Этим и отличается сажа от нормального тонера.

Вы даже не знакомы с понятием "тонерная" и "картриджная" техника и не можете ее отличить друг от друга. Учите мат. часть. "мне лень заниматься вашим образованием".

"подобный случай является не более чем браком и основанием для возврата тонера поставщику." - еще одна выкладка теоретика, никогда не владевшего практикой по этой тематике. Как вы собираетесь возвращать тонер то поставщику? На основании чего? Скажите, где у на в России находится ближайшая сертифицированная лаборатория, которая может дать такое заключение?

"Качество измеряется по иным параметрам" - хорошо, по каким? Основные параметры можно сосчитать на пальцах одной руки. Может еще и допуски по этим параметрам назовете?

Вы думаете, разработчики печатной техники, расходки тупее вас??? Они действительно не понимают того, что и как влияет на ресурс расходки? И вот незадача - они такие тупые, что пишут об этом везде.
Ресурс расходки указывается лишь для того, что бы при расчете проектов можно было бы подсчитать затраты на владение парком техники при стандартизированном качестве. Ни о каком стандартизированном качестве совместимой расходки идти речь не может.

Вы, кстати, так пишите потому, что имели дело всего с одной региональной конторкой по заправкам и которая для себя установила определенные понятия? Или вам проехались по голове дабы вложить собственное мнение. Иначе как объяснить, что в отрасли на территории всей России есть определенные понятия и терминология, выработанные годами. А вы сейчас пишете, что восстановление - это совсем другая процедура. Кстати, поделитесь - что в вашем понятии "восстановление " картриджа и как эта процедура снижает риск возникновения косяков?
EvgenG79
Сколько эмоций и как мало смысла....:улыб:
Убеждаюсь, что вы крайне далеки от этого рынка:улыб:

Всё комментировать не буду - т.к. бред, но некоторый бред всё же прокомментирую:улыб:
"в штатах запрещено использовать оригинальные картриджи в государственных учреждениях всех уровней" - это полная ахинея. В развитых странах нет такого запрета. Моя проф. деятельность связана с тем, что приходится работать с такой информацией. Но такого бреда я еще не слышал. Нафига тогда HP вкладывает миллиарды баксов в патентные войны? Один из примеров - создание и патентование хвостовика на барабанах картриджей HP 2055.
Хреново работаете, раз не знаете:улыб:

В США и в ряде других развитых стран существует государственная поддержка компаний, занимающихся восстановлением картриджей, поскольку это позволяет экономить средства и сохранять окружающую среду. Более того, в США, в государственных учреждениях, действуют правила, по которым сотрудникам следует при работе на печатающей технике пользоваться восстановленными картриджами. Кто сомневается — может проверить лично в Интернете на одном из американских сайтов по адресу http://dosfan.lib.uic.edu/ERC/environment/releases/9504.html.
Отсюда. Компетенцию компании OPS надеюсь не станете оспаривать?:улыб:

Вы даже не знакомы с понятием "тонерная" и "картриджная" техника и не можете ее отличить друг от друга
В моём понимании, "картриджная" техника - это техника, в котором есть картридж. Т.е. Барабан и тонер находятся в одном CRU.
Тонерная техника - это техника, в которой барабан имеет значительно больший ресурс, чем ресурс тонер-картриджа, в него устанавливаемый. Т.е. барабан и тонер разделены в разные блоки.
Что не так? :улыб:
Сибиряк
Ну, ну далек)))
В США компании занимаются восстановлением, но вся расходка завозится из Китая, т.е. импортируется. Гос. поддержка существует, может быть и правила (а не законы) об использовании восстановленных картриджей существуют, но какого либо запрета на использование оригинальных РМ там нет и быть не может даже теоретически.

Компетенция OPS - вот уж нашли идола))) Франшиза с постоянным оттоком и притоком компаний. Не самая успешная. Да даже самих OPS-ников учили и не до конца научили, т.к. есть проблемы текучести кадров и т.д.

Все ясно, кто в уши дует и зачем. Более не вижу смысла в каких либо дискуссиях, ибо компетенция и амбиции сразу стали ясны)))

Открою вам секрет - барабан всегда имеет больший ресурс, чем емкость с тонером. Куда эта емкость с тонером вставляется - не важно. Важен механизм переноса этого тонера. Вот с этим пониманием, я вижу, абсолютный "0".

Кстати, вы много моих вопросов проигнорировали. А я только лишь попросил назвать конкретику, причем общеизвестную в этой отрасли...
KSergey
Совместимые картриджи так же можно использовать. Только очень важно знать - какого производителя.
Вы бы названиями-то поделились )
Про совместимы картриджи можно узнать здесь toner-nsk.ru . А если по теме, то тут надо просто помнить, что твои нервы стоят ровно столько, сколько ты готов за них заплатить :миг:… И знать, что в некоторых странах отработанные картриджи не придет никому в голову перезаправлять, потому что они подлежат обязательной утилизации из-за опасности попадания тонера в организм.
Сибиряк
Вы даже не знакомы с понятием "тонерная" и "картриджная" техника и не можете ее отличить друг от друга
В моём понимании, "картриджная" техника - это техника, в котором есть картридж. Т.е. Барабан и тонер находятся в одном CRU.
Тонерная техника - это техника, в которой барабан имеет значительно больший ресурс, чем ресурс тонер-картриджа, в него устанавливаемый. Т.е. барабан и тонер разделены в разные блоки.
Что не так? :улыб:
Ребята... Вы разговариваете на разных языках ! И давайте называть вещи своими именами, а т.е. аппараты бывают однокомпонентные и двухкомпонентные, что касаемо принципа действия.
И не надо полемику разводить, правильно было сказано выше, ТС никого не слушать и сыпать картридж.
kirill-82
Сыпать можно хоть что и хоть куда. Надо только о последствиях иметь понятие.
mizar
1020 вообще идеальный принтер для дома наверное.

Очень удобный картридж, сбоку можно в крышке ножом вырезать дырку, так, чтобы к пробке из прозрачно-белого картриджа был доступ. Потом заправка дело пяти минут. Вытащил пробку, высыпал мусор, засыпал тонер.

И один раз на каждые три (примерно, завитит от качества тонера) заправки нужно будет разбирать и переработанный тонер удалять.

По необходимости проводить ремонт.
У меня два таких картриджа, печатаю много, заправляю два одновременно минут за 10.
antonzol
А еще на некоторых совместимых картриджах есть дырдочки с затычками для тонера и отработки, все можно делать без разбора.