Набор мобильных устройств
4960
15
Понадобился набор электронных устройств.
Задачи:
1) Интернет по WiFi. Чтение сайтов, скайп, гугл мапс
2) Храниние информации - видео, сотни гигабайт. возможность подключения фотоаппаратов, флешек USB
3) GPS навигация в городах и на дорогах общего пользования, возможность загрузки своих карт, меток.
Условия:
Минимальная цена, минимальный вес, максимальная длительность использования без подзарядки.

Рассматриваю варианты:
1) Нетбук типа Asus EeePC + GPS приемник. Нетбук решает задачу по первым двум пунктам. GPS приемник подключаемый по Bluetooth решает проблему пользовательских карт, но неудобен в прямом назначении, ведь нужно достать и включить нетбук.. GPS приемник с отдельным экраном и своим софтом удобнее в использовании, но найти нужный придется постаратся, а еще он может не вписатся в бюджет. Кроме того к нетбуку скорее всего придется брать дополнительную батарею.
2) Планшет с USB выходами и встроеным GPS. Таких планшетов немного, брендовые планшеты часто не имеют USB выходов или не могут подключить внешние диски, а встроеной памяти устройства мне не хватит.
3) Смартфон+док.станция. Смартфон выполнит функции навигатора и худо бедно даст доступ в интернет, а хранение информации обеспечит отдельная док.станция

Есть какие-то советы? может кто решал подобные задачки уже, поделитесь плюсами/минусами своего решения.
Bogv
Есть какие-то советы?
Увеличить бюджет. Иначе так и будете мучиться.
Кроме того все свалить в одно устройство очень не гуд, если навернется (разбилось/дождь/снег/просто сломвалось) - привет всем 3-м пунктам разом.
KSergey
А подскажите зачем увеличивать бюджет? Я бы понял если речь шла бы о покупке авто, там чем дороже тем лучше, правда и там есть исключения.
От центрального устройства мне не нужно даже видео в HD (оно должно хранится, но не обязательно просматриватся в HD качестве) Устройство выступает в качестве док-станции для видеокамеры.
Увеличение цены устройства это рост мощности проца/видео/качества экрана, то что мне не нужно, вместе с ростом других, нужных характеристик.
GPS с позиционированием в 10м вполне подойдет, гармины с их высокой точностью и картами на каждый кустик не нужны.

С точки зрения одно/много устройств тут у меня есть фактор простой, всё это я должен буду тащить на себе, вместе с кучей другого груза. Так что рискнуть поломкой вполне могу ради нескольких лишних кило.
Bogv
А подскажите зачем увеличивать бюджет?
Если я правильно понял, на покупку 3-х разных устройств по трем пунктам запланированного бюджета не хватает, верно? Ну вот только поэтому.

По дальнейшему сообщению я так понял, что вы для себя собственно уже все решили, так что исходный ваш вопрос, уверен, можно считать риторическим )
KSergey
Нет, как раз на 3/4 специализированных устройства денег хватит. Наоборот, меня ограничивает именно необходимость покупать комбайн. К примеру планшет с USB выходом - нонсенс, так же как нетбук с GPS.
Купить кучу мелких устройств несложно, сложно то что в каждое из них займет свое место и вес, обвешиватся ими как гранатами неохота.

Насчет увеличения бюджета, вот есть Asus Transformer за 27тыс. Планшет/нетбук с USB и долгим временем жизни. К нему добавить GPS модуль и вуоля. Однако это решение выходит дороговато. Получается так потому что в трансформере не нужный мне 4х ядерный проц и быстрая видеокарта, равно как и 1080р разрешение экрана.

На фоне нетбуков и планшетов за 10ку трансформер смотрится расточительством, ведь серфить веб он будет точно так же как втрое более дешевые варианты. Платить лишние 17-20тыс за USB?
Bogv
Понадобился набор электронных устройств.
Задачи:
1) Интернет по WiFi. Чтение сайтов, скайп, гугл мапс
2) Храниние информации - видео, сотни гигабайт. возможность подключения фотоаппаратов, флешек USB
3) GPS навигация в городах и на дорогах общего пользования, возможность загрузки своих карт, меток.
Условия:
Минимальная цена, минимальный вес, максимальная длительность использования без подзарядки.
Нетбук на 11.6" плюс внешний GPS-приемник по BT - можно в 20т.р. уложиться...
Bogv
Не сочтите за рекламу , просто примера ради. Есть довольно недорогие планшеты с GPS и USB-host. К нему только внешний ЖД подключить вот и готов полный набор.
Bogv
К примеру планшет с USB выходом - нонсенс
Сколько видел Android-планшетов - почти все были таковые.
KSergey
Я так понял имеется ввиду USB-host. А с таким действительно мало моделек.
Ф-1
Не сочтите за рекламу , просто примера ради. Есть довольно недорогие планшеты с GPS и USB-host. К нему только внешний ЖД подключить вот и готов полный набор.
По ссылке просто список всех планшетов техности, в том числе тот же трансформер. Вы наверное конкретную модель имели?

Да, планшеты с USB не редкость, но в большинстве это USB для подключения планшета к компьютеру, а не устройств к планшету
Bogv
Не всех планшетов, а планшетов с USB-host. Как раз для "устройств к планшету".
Блин, что то испортилось в ссылке. Поставьте в фильтре выбора USB-host, Wi-fi и GPS и получите несколько моделей, удовлетворяющих вашим требованиям.

Да нет, нормальная ссылка. Модели только с "хостом"
Ф-1
Я так понял имеется ввиду USB-host. А с таким действительно мало моделек.
USB-host хост есть почти везде ну или очень много где. Часто это, правда, всего 1 разъем: им и к компу цепляться, и оно же USB-хост.
Другое дело, что если "просто флешку", 3G модем и USB-клавиатуру планшет легко "увидит", то распознает ли какое-то другое устройство - не понятно. Но это уже ограничение операционное системы скорее. Лучше тогда уж смотреть на планшеты с блютузом и соотв. переферию.

Я не в смысле за планшеты агитирую, тут смотреть надо как вы все это будете использовать скорее. Потыкаться в навигаторе (особенно если вы же и за рулем) или посмотреть кино - на планшете удобнее, чем в нетбуке. А вот отвечать на письма без реальной клавиатуры - весьма неудобно, хотя наличие блю-туза на планшете и соотв. беспроводная клавиатура творят в данном случае чудеса.

Все это про планшеты на Android, конечно. Что там с iPad в данном разрезе - не очень ведаю, хотя переходники iPad<->USB host - совершенно точно есть и отлично работают судя по роликам на ютубе.
KSergey
Лучше тогда уж смотреть на планшеты с блютузом и соотв. переферию.
И подключать внешний диск через блютуз?
Anomander
Вот желаемые вами сотни гигабайт все портят в плане планшетов, да.
Знать бы еще что именно вы с этими сотнями гигабайтами вы хотите делать.
Залить туда тьму фильмов - ну сомнительная радость таскать с собой, бекапить флешки с фотоаппарата - тогда есть спец. устройства, куда просто флешки вставляются и встроенными средствами копируются, просто носить с стобй чтобы подключать где нужно к компьютерам - ну так тогда что угодно взять.

В общем желание сотен гигабайт безальтернативно поворачивает нас к нетбукам, но тогда не понятно о чем разышлять столько времени. Но тут важны детали их использования.

Кстати подозреваю, что внешний USB-винт к планшету вполне может и подключиться, типа как флешка. Но аккумулятор будет слишком жрать, что опять навевает сомнения в надобности такого решения.

В общем купите уже нетбук. Он вашим требованиям удовлетворяет. Зачем тогда раздумываете? о чем?
С вашей стороны за весь топик не было ни одного уточнения как именно всем этим комбайном вы предполагаете пользоваться.
KSergey
Область использования:
1)Навигация в городах и на дорогах общего пользования. При этом я буду неподвижно стоять либо НЕ буду находится за рулем транспорта, вопрос удобства использования одной рукой не стоит. ОЧЕНЬ желательно иметь возможность синхронизировать свое местоположение с каким-то загруженым пакетом карт и энциклопедий. То-есть, иметь возможность принять решение об изменении маршрута и получить информацию в духе "Ой, а что это за хитрый домик у нас тут?"
2)Хост для нескольких мобильных устройств. Фотоаппараты, плееры, телефоны, флешки которые будет использовать группа людей.
3)Хранилище информации. В основном фото и видео с камер, возможно с нескольких, возможно устаревших и понимающих только режим работы в качестве флешки. Пакет карт, файлов, видеообзоров
4)Вечернее общение, скайп-интернет, всё по wifi
Bogv
А что нам рассказывают топовые блоггеры в ЖЖ?
Ну они же ровно такой вот (пропускаю все слова, какие хочется сказать) штукой, как путешествия, и занимаются? про оборудование и почему выбор именно такой рассказать крайне любят.
И tema, и sergeydolya (ну из совсем попсово-раскрученных), да и многие другие тоже.