Маленький апгрейд
7014
20
Приветствую, гуру!

Отстал от технического прогресса, хелп! Имеется следующий системник:

Тип ЦП DualCore Intel Core 2 Duo E6550, 2333 MHz (7 x 333)

Системная плата Intel Frostburg DG33FB (3 PCI, 3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN, IEEE-1394)

DIMM1: Samsung M3 78T6553EZS-CF7512 МБ DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)

DIMM3: Samsung M3 78T6553EZS-CF7512 МБ DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)

Видеоадаптер ATI Radeon HD 2600 XT (256 МБ)

Пожелание: хотелось бы оперативной памяти хотя бы до 4 Гб, видеокарточку 1 Гб.
Ну чтобы больменее поиграть можно было (Сталкер, Day Z). Вообщем, скромненько, но со вкусом.

Сунулся в прайсы - а там чего-то совсем другие частоты указаны у оперативки.
Ткните, плиз, чего взять? Желательно конкретную ссылку, чтобы прийти в магаз и сказать: "Друг, вот этих взвесь?"

Заранее благодарен :santa1:
Kan
Ну... 2-й ДДР можно тут смотреть, в частности ето ...
С видеокартой - не подскажу будут тудой втыкаться свежие карты или нет....
Но реально, думаю, Апгрейд уже нужен суровый....
Баристер
Да все вроде бы должно втыкаться. Памяти добавить, видеокарту поменять - и еще год-другой бегать будет.
Anomander
Я просто думаю если у мать 3-й ддр в оперативку не потребляет -что она 5-му ддр в видео скажет?:улыб:
Баристер
На видюхе, по идее, должен быть свой контроллер GDDR, так что по фигу, какой у GDDR номер. Главное, чтобы разъём на мамке соответствовал видеокарте. Еще дополнительное питание с БП 6pin посмотреть, очень часто оно требуется, если нету, запасаться переходником с молекса.
По оперативе - более быстрая по частотам как правило спокойно работает на пониженных, но не наборот:миг:
ASGS
Как не крути а я бы заморочился на предмет смены материнской платы... В условиях дефицита финансов, возможно, слил бы свой системник целиком на барахолке и купил бы там же чего-нить по бодрее с добавлением суммы в пределах 5-ки... Но тут уже жесткие риски идут в плане того что возьмешь...
Если бы финансы позволяли, рассмотрел бы вариант приобретения новья хотя бы такого ...
ASGS
Опять же, не знаю за сколько можно слить Проц+мать+оперативку ТСа... Так-то из вышеуказанной сборки эти составляющие впиливаются в 10-ку... Соответственно ТСу они бы встали в 10-"стоимость нынешнего оборудования"... Прирост производительности был бы весьма приличный....
Баристер
Ну и поле для дальнейшего апгрейда весьма обширно....
Сам просто недавно с аналогичной проблемой столкнулся - у меня мать Асус м4n78 SE - так вот там апгрейдить-то особо ниче и не апгрейдишь... Кое как нарыл проц в 4 ядра который поставить можно было бы... Но, опять же, ограничения по оперативке (которая стоит копейки а лепту вносит достаточно серьезную)... В общем, подумал я и решил - пусть доживает свое пока лишних денех нет, а как только - ето железо кому нить отдам а себе уже без всякого апгрейда буду новый брать...
Баристер
Баристер, спасибо за конкретику и подсказку!
Глубоким апгрейдом заниматься лень, да и острой необходимости нет, ибо 99% времени машина используется для инета:улыб:
Просто иногда хочется пострелять, а комп не тянет даже "шедоу оф Чернобыль":улыб:
На недельке схожу в ОТ
Kan
Лучше по быстрому перекурить Товары.НГС или Яндекс.Маркет, а то я список накидывал, а там как раз часть товаров исчезла, а часть цены поменяла. (Баристер ссылку выше приводил на мой пост)

В ОТ есть выделенные цены, на них реально низкий ценник, может это отказники, так как товар часто в наличии и цена низкая, и если его заказываешь, то он из прайса исчезает.
А так например я проц как то брал в ТС дешевле на 500 рублей чем в ОТ. Тут каждую детальку сравнивать надо. И если целиться на видео за 15 тысяч, то скорее всего понадобится блок который тянет 750-800+ Вт.
Andrew999
Или я не понял ТСа, когда он писал об отсутствии необходимости в глубоком апгрейде, или же он таки решил просто оперативки чуток накинуть...
Баристер
А почти не поможет в память деньги накидывать, только деньги на ветер.
У меня тоже был на АМ2 и DDR2, пришлось все менять кроме корпуса, DVD, винчестера.
Andrew999
Я-то согласен... с учетом того, что 2ДДР стоит дороже 3-го и по определенным причинам больше 4 (если не ошибаюсь... но может 8 Гб) просто нельзя воткнуть, что удручает...
В конце концов, можно мать и отсюда взять...
Видео, к слову, можно взять это ... Так то вполне нормальная карточка должна быть..
В общем, не просто это все... Оно конечно под веб-серфинг чего выделоваться-то казалось бы... А с другой - все равно есть общее быстродействие, которое хотелось бы иметь на уровне...
Баристер
Во-во, ситуация прям как у меня, хотя материнка на DDR3, поменял совсем недавно, не нравится mATX формат, работа видео и звука. Хотел бы поменять на нормальную платформу на 1155-сокете, пока жду доступных вариантов.
Kan
Сам себе отвечу.

Временное решение: заменена память на 2 х Kingston 2Гб DDR2 (больше 4 win7 (32b) не показывает).
До видео руки не дошли.

Возник вопрос: во время игры может вырубиться комп. В чем проблема? :dnknow: БП? В настоящее время стоит sweex (ps001, 450W)
Kan
Если больше ничего не меняли и раньше ничего не вырубалось - скорее всего процессор греется...
За "сам себе" - гранд мерси... Редко народ отписывается о результатах дискуссии...
Баристер
Да нет, и раньше это наблюдалось последнее время...

Если проц - почистить радиатор, заменить термопасту?
Kan
ну да... можно прогу скачать по оаределению температуры процессора - тадой можно понаблюдать за тем какая она... Как меняется под нагрузкой...
Kan
Немного приподниму тему, ибо есть пара вопросов.

Заменена термопаста на проц и на видео - проблемы с отключением ушли.

Актуальный на сегодня вопрос:
В настоящий момент установлена win7x64.
В наличии планки памяти:
- 2 х Samsung M3 78T6553EZS-CF7512 МБ DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц);
- 2 х Kingston 2 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM (5-5-5-18 @ 400 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц) (3-3-3-9 @ 200 МГц).
Системная плата Intel Frostburg DG33FB (3 PCI, 3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN, IEEE-1394).

Для включения Dual Channel режима производитель в мануале предлагает следующую компоновку "плашек" (аттач).

Проблема в том, что если я вставляю наверное любую четвертую планку - комп жутко начинает тормозить и не запускает приложения.
Максимально можно было добиться 4,5 ГБ оперативы.

В чем ошибка?

Понимаю, что 4,5 от 5 - разница ппц какая незначительная... Но если плашки есть - чего им валяться то?

Спасибо заранее!
Kan
Лучше всего оставить 2 планки по 2 гига!

Здесь есть обсуждение объема оперативки: http://www.thg.ru/mainboard/skolko_pamyati_nugno/skolko_pamyati_nugno-02.html#
"Хотя популярные 32-битные операционные системы ограничивают конфигурации с 4 Гбайт памяти всего чуть больше 3 Гбайт доступного пространства, наши тесты показали, что и 3 Гбайт сегодня вполне достаточно"
Stapik1970
Вас не смущает, что цитата приведена из статьи от 8 апреля 2009 года?