Нужен сетевой накопитель
5241
24
Собственно нужен сетевой винт в мелкий офис/бокс,
Зухель Кинетик 4Ж стоит с Мегафоновским 4Ж модемом,
сидим на вайфае, нужно какой нить недорогой сетевой накопитель ...
Подскажите, продвинутые, - чего можно посмотреть ?
captan
ну и самое главное - недорогой .
captan
А чем неустраивает подключить внешний винт к кинетику и расшарить его ? Получится самый бюджетный вариант. Мы своим клиентам предлагнаем Thecus, отличная, многофункциональная хранилка.
captan
недорогой - это скока денег? (_*_) в том, что дешманские "типа сетевые типа накопители" в основной массе - феерическое дерьмо. Старинное и необновляемое ПО, адовые тормоза, отсутствие мало-мальски вменяемого RAID, внезапные зависоны и уничтожения данных. Оно таки надо?

У меня на работе одна лаба использует Iomega StorCenter ix2-200 с парой винтов. Вполне достойная штука - но денег стоит довольно безобразных.
Злыдь
Вполне достойная штука - но денег стоит довольно безобразных.
Вполне адекватных денег стоит, как показала практика, все, что дешевле 5- 7к.р. за железку (без винтов), полный хлам. Лучше уж, как писал выше, винт в роутео воткнуть.
Mozepiy
винт в роутер в какое место втыкать ?
captan
Western Digital WDBACG0020HCH - такой например имеет право на жизнь ?
и не забывайте , что у меня офис/бокс - гараж как бы ....
captan
Через USB хаб с внешним питанием. Только предупреждаю сразу, скорость будет неахти, примерно около 2МБ/сек.
Mozepiy
не хочется еще и УСБ хаб втыкать ... в УСб модем сидит
captan
Расшарить диск на одном из компьютеров - дешево и сердито.
Anomander
фикалько, аднака.

Могу предложить все таки посмотреть в сторону девайсов от Iomega. Дорого, но качественно.
Злыдь
Андрюха!
мне в гараж ставить сервак, сетевой накопитель Иомега - не жирно ли ?
сколько я тогда с клиентов брать буду ?
у нас бедные владельцы лехусов и то возмущаются, что дорого ...

т.е. посмотреть в сторону я могу !
но не более.

надо как то скромнее ...
у меня есть в Зухеле свободная дырочка Лан - я хочу в нее сетевой винт, чтоб класть туда общую инфу, с двух других компов
вроде вполне доступное решение ?
captan
Сервак? Кто говорит за сервак? Я не предлагал сервак ставить... Хотя если б ты меня спросил - я б посоветовал именно что сервак запузырить на, например, ClearOS. Там тебе и интернеты, и файлопомойки и еще тридцать три удовольствия.
Но в данной ситуации я советую взять сетевой девайс ценой около 8 штук. По крайней мере он твои данные не профакает.
captan
FreeNAS в помощь. Любое старое железо на нем работает.

Минимальные требования
Процессор i386 или x86-64.
500 MB дискового пространства, 128 MB оперативной памяти.

И RAID в нем организовать можно любой.
АФМ
мужуки !
я примерно лет 10 назад ушел из компутерного железа в автомобильную электронику ...
если ругаетесь - ругайтесь, чтобы мог понять дЭбил !
captan
http://testino.ru/main/server/112-freenas-prekrasnoe-faylovoe-hranilische-v-seti.html
Одно из описаний.
Если есть старый комп, то на базе него можно создать файловое хранилище. С RAID 0 (Зеркало)

P.S. Я тоже 12 лет назад ушел в 1С от администрирование сетей и настройки серверов Novell и так далее.
Однако приходится иногда воспитывать сисадминов. А то от них толку не добиться. Вот и приходится теорию почитывать.
АФМ
так уже более понятно
осталось понять нужно мне зеркало или хватит одного винта ...
captan
Зависит от важности лежащих данных. Если потерять их нивкоем случае нельзя, то да нужно. Еще и раз в сутки бэкап можно делать на другой комп. Для перестраховки.
Если пофиг на данные, то не нужно.
captan
Ну а тут уже тебе решать , что выгоднее - сделать сетевое хранилище самому с некоторыми затратами денег на железо и винты и некоторыми, возможно серьезными, затратами времени, или взять готовое решение с несколько бОльшими затратами денег на оборудование (на винты - те же самые расходы :миг:) и практически нулевыми затратами времени.
Системник-то под freenas тоже надо добыть:улыб:настроить:улыб:и где-то разместить.

RAID однозначно нужен, даже если пока ты так не думаешь:миг:
АФМ
С RAID 0 (Зеркало)
Вообщето RAID 0 страйп, зеркало таки RAID 1 .)

2ТС Если данные дороги душе и безнесу, то без зеркала ну никак необойтись.
Mozepiy
Да правильно. Я в них немного путаюсь. Зеркало короче.
АФМ
короче все свелось как обычно - думай сам ...
captan
Дык а ктож за вас то думать будет ? .) Выше уже дали 3 варианта, ставить хаб вы нехотите, хранилка дорго, сделать хранилку и древнего компа для вас, как я понял, невариант, так чегож вы от нас еще ждете ?
Mozepiy
Ну и четвертый вариант - с расшаренным диском:улыб:
Anomander
да я так, в принципе все понятно ... теперь надо самому определиться ...