Украден ноубук - нужен совет
3572
6
Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать, чтобы восстановить (выкупить) данные с украденного ноутбука.

В пятницу в городе, разбили стекло в машине, вытащили ноутбук.
Видела отъезжающую машину после срабатывания сигнализации, приехавший наряд полиции сказали, что это уже n-ный вызов за вечер - сильно смахивает на гастролеров с соседних регионов... А может и свои поработали.

Samsung R430, 3 года, цена невелика, основная ценность - в информации на нем.

Скажите пожалуйста, есть ли шанс не столько вернуть, на это не надеюсь, сколько попытаться выкупить жесткий диск с инфой? Пусть по цене этого же компа?
Может быть стоит написать на все площадки, где реализуется б\у или запчасти?

Буду благодарна любом совету.
Есть все чеки, серийные номера, но важно восстановить именно диск.
Вкурсе
Почти на 100% уверен, что найти не получится, размещение всюду данных ноута не поможет. Явно пойдет на запчати. Увы, печаль.
Может быть стоит написать на все площадки, где реализуется б\у или запчасти?
Думаю это будет совершенно бесполезно.
Шансов больше если полиция займётся поиском, и если очень ценна информация то можно не слазить с них, сбить все каблуки походами по инстанциям.
Больших проблем у полиции не должно быть в поиске, главное желание.
BitBot
Народ, спасибо за вашу отзывчивость.

На компе записи парапланерных взлетов-посадок - инструктор хранил инфу с камер гоу и просто видео для обучения курсантов. Увы, не успели скопировать на съемный жесткий. А также горнолыжные и серфинговые записи. Вот где главная печаль, само железо для нас ничего не стоит.

Операционка виндоуз, насколько я понимаю, это не тот случай, когда удаленно можно уничтожить-восстановить-скопировать данные.
Все доки на ноут сохранены, был на балансе у ООО.
Это, кстати, сильно взбодрило нашу полицию, видимо, у них по-разному ведутся дела на физиков и юриков.

Я же понимаю, что сама - ворона, никогда не оставляла сумки в машине и другим не давала - не хотела стекла менять потом...
Потому готова выкупить его, причем честно, без признаков мести и поиска воров. Причину указала выше.

Данные на комп, если что - вдруг в вашем сообществе что всплывет...
14 Samsung R430 (JS04) (HD) T4400 (2.2)/2048/250/NV G310M 512/DVD-SMulti/WiFi/MS Silver-White.
Серийный номер ZPEM93DZ300311N.
Вкурсе
Совет лишь один. Прочесать все возможные видеокамеры по пути следования воров. Вычислить авто, через них воров. Милиция этим не будет заниматься, думаю. А вам самим стоит пройтись, пообщаться с охраной, чтобы прокрутили. Должно помочь. Сейчас практически везде есть камеры.
Вкурсе
Извините, буду жесток.
Впредь пригласите сисадмина, пусть настроит резервное копирование хотя бы раз в день. Не храните важные данные на ноутбуке ("уж сколько раз твердили миру...") Погуглите тему "безопасное хранение данных". И лишний раз скажу, что люди - идиоты.