Upgrade ноутбука
4389
10
Задумал провести upgrade своего старого ноута, покупался лет 5 назад
Добавить память, по возможности заменить процессор и винт.
Попробовал, поискать конторы, которые могут принять в зачет старое оборудование и ничего не нашел.
Нынче такой бизнес, больше не бизнеc и проще продать ноут целиком и добить разницу деньгами до нового?
arti
Если с заменой памяти и диска проблем особых не возникнет, то с заменой "проца" не все так однозначно. На некоторых платформах он просто впаян и его замена не представляется возможной. Выкладывайте название ноутбука, внесите ясность. По поводу зачета старого оборудования, хм.... просто не могу представить куда можно применить диск с наработкой в пять лет, да и устаревшая память не представляет особой ценности, ибо товар специфический. Ждем модель, там приценимся.
faktor
benq joybook a51 r16

Процессор Core Duo T2250 1,73 ГГц

Получается можно поставить максимум оперативки, это вроде 2 Гб для этой модели
Плюс винт SSD. Какой-нибудь такой Intel 320 Series
С винтом правда смущает, что SSD идут с SATA 2 минимум, а у моего ноута контроллер SATA. Вроде читал, что проблем быть не должно, но если прироста производительности не будет, то и менять не нужно
arti
но если прироста производительности не будет, то и менять не нужно
У вас прирост не оправдает вложенных денег. Поэтому - пристройте этот (я знаю, как тяжело расставаться с техникой), бабушке для косынки на даче - беспроигрышный вариант, и покупайте новый.
arti
Собственно пришли к тому, что меняем только память. Благо ее увеличение хорошо ощущается.
По поводу процессора...))) запустите CPU-Z, Вам нужна графа "Package", если значение PGA - то "сидит" на "пинах" и можно поменять, если BGA - то процессор на пайке.
faktor
Выкладывайте название ноутбука, внесите ясность. По поводу зачета старого оборудования, хм.... просто не могу представить куда можно применить диск с наработкой в пять лет, да и устаревшая память не представляет особой ценности, ибо товар специфический.
arti
Значительного прироста производительности можно достичь заменой обычного жесткого диска на ноутбуке на SSD. Если цены на SSD для вас кусачи, а например для меня пока что это так, то можно поставить гибридный жесткий диск со встроенной SSD-памятью. Лично я в свое время так и сделал, система стала грузиться значительно быстрее и заметно быстрее стала реагировать. Разница в цене гибридного и обычного жесткого диска где-то 1 тыс.р.
Андрей Прошин
Вы имеете ввиду диски с кэш памятью по 8, 16, 32 Мб?
arti
а поискал, это действительно что-то другое
спасибо за наводку
arti
Другое. Но как и все гибриды, не лишенное недостатков.
"В одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань". (С) А.С. Пушкин, 1831.