Внешнее wifi-хранилище-бэкапище
5265
24
Добрый день, быстрым поиском не нашёл, может кто подскажет?

Нужен бэкап данных и образа диска периодический, но не хочется вручную подключать внешний диск.

Наверняка, кто-то уже решал эту задачу - типа, роутер, к нему внешний жесткий диск по usb. При необходимости, внешний диск всегда можно воткнуть в ноут и восстановить систему/данные?

Какое экономичное решение лучше выбрать?
AA
Пока что в качестве решения прикидываю
zyxel keenetic ii + недорогой терабайтник
Что подскажете? «Верной дорогой идём, товарищи» или есть что-то интересней/технологичней и пр.
Или может внешник должен быть с питанием отдельным (хотя вроде у зухеля про это ничего нет)?
Может вообще какое-то другое решение есть?
AA
Что мешает обычный NAS использовать ? Связка роутер + HDD USB = "хлипковата" (ИМХО), да и не стоит забывать, что основное назначение роутера это все таки маршрутизация. Еще один довод против - аппаратные ресурсы роутера весьма ограничены, как и чему они будут "урезаны" при высокой нагрузке на сеть и одновременном интенсивном копировании, известно одному Ктулху.
faktor
faktor, благодарю!

Сейчас глянул, что такое NAS, что лучше взять:
dlink 315 (около 2,2 тыс.руб) или 320 (около 3,3 тыс.руб)?
(плюс надо докупить диск, например, ещё 2,2 тыс.руб)

И глупый вопрос, но как осуществляется подключение к сети? Втыкаю витую пару от NAS в роутер?
AA
Втыкаю витую пару от NAS в роутер?
Да.
ТикТак
ТикТак, благодарю!

P.S. к зухелю в описании указано, что у него свой торрент-клиент и всякие блага. А NAS (тот же длинковский) для торрентов можно использовать только при подключенном компе или тоже свои решения для торрентов есть?
P.P.S. Ага, пишут, что есть…
AA
Какую модель даже не подскажу, ибо давно отошел от SOHO сегмента. Почитайте отзывы в сети...))) С подключением на "Д-Линке" проблем возникнуть не должно, там с помощью мастера интуитивно понятно. Физическое подключение посредством разъема RJ45, через LAN кабель. Единственное, в некоторых случаях может потребуется изменить настройки роутера.
ПЫСЫ: Следует отметить, что для данных моделей 315 и 320 существуют альтернативные прошивки с расширенным функционалом.
AA
Ага, пишут, что есть… ( Торрент-клиент)
Небольшие танцы потребуются.
faktor
для данных моделей 315 и 320 существуют альтернативные прошивки с расширенным функционалом.
Спасибо!
Ал
Небольшие танцы потребуются.
Етить-колотить… Мда…

P.S. Спасибо!
P.P.S Опять задумался - а нужен ли мне NAS и общение с ним посредством командной строки…
AA
Ну танцы с командной строкой придется выполнить на любом NAS, где будете запускать торрент-клиент. Все таки задача для него не специфичная, но ввиду присутствия Linux на борту, можно дополнительно кое-чего "прикрутить". Для торрентов - это Вам медиа-плеер надо прикупить тогда...))) У каждого девайса свое предназначение, роутер - маршрутизирует, NAS - хранилище и т.п. Излишняя универсальность - это всегда потеря "юзабельности". Возьмите сервер в минимальной комплектации, он Вам надолго перекроет потребности. И хранилище поднять, и маршрутизацию сети и медиа-плеер с качалкой и еще кое чего можно.
У HP есть серия ProLiant MicroServer, там ценик начинается от 500 "зеленых президентов", для дома вполне подъемно...)))
faktor
Ну, надо держать себя в руках, 15-20 тысяч всегда есть куда потратить окромя "торрентов и бэкапов".:улыб:

Вообще, в первую очередь, нужно (1) экономичное решение (2) для бэкапов и (3) хранения архивов. Торренты-шморенты - это случайно увидел в характеристиках, если что, можно и без них, если это связано с кучей заморочек (изучать шеллы, путти и вспоминать телнеты уже не хочется).

Исходя из 1-2-3 таки получается NAS. Причём, если вычеркнуть торренты (пока их не вычеркнули провайдеры с госдумой), то достаточно хранилища на 1 террабайтный диск.
Правильно рассуждаю?

Почему переспрашиваю - не следил много лет за тем, что нового появляется в железе, вот тут вопрос вроде глупый задал, а сколько интересных альтернатив уже накидали (спасибо!).
faktor
О, забыл про требование к шуму — всякие DNS-320L работают тише ноутбука или нет?
AA
Вентилятор шумит заметно, но я его в электрощиток под замок засунул - в квартире не слышно.
Еще у него плюс - доступ к диску из сети ( внешней), этакое персональное облачко.
AA
О, забыл про требование к шуму — всякие DNS-320L работают тише ноутбука или нет?
По шуму это лучше документацию посмотреть, для NAS и ноутбука, ну и сравнить собственно. А, что может вообще шуметь ?
1. Жесткий диск (ну ведь его, Вы выбираете сами!!!);
2. Вентилятор охлаждения NAS, но ведь основная теплоотдача в корпусе именно от диска (Опять выбор Ваш!!!).
Люди не глупые, выводы строим сами... выбираем "тихий" и "холодный" HDD.
ПЫСЫ: У меня роутер стоит на входе в квартиру, посему домашний сервер стоит в прихожей, в чулане - проблем не испытываю. Правда в очень тихие ночи если активно молотят торренты, едва различимо тарабанят диски.
faktor
...
2. Вентилятор охлаждения NAS, но ведь основная теплоотдача в корпусе именно от диска (Опять выбор Ваш!!!).
...
В обсуждаемых Длинках шумят именно вентиляторы. Они там очень маленькие.
AA
На первый.
Вот тут широко известный в узких кругах буквально вчера занялся той же задачей. Там в комментах полно полезных советов и ссылок.
Ал
Я не говорил, что вентилятор не шумит ! Не надо читать между строк...))) Если описать колхозным языком, то ставьте диск с меньшим тепловыделением, что бы вентилятор не так часто "врубался".
Очень познавательно и многогранно про ДНС320.
faktor
Я не говорил, что вентилятор не шумит ! Не надо читать между строк...)))
Да я, как бы, не упрекал Вас в чем-то...
Я просто написал то, что есть у меня. Кроме вентилятора я шума не слышу. Вероятно можно сделать и пассивное охлаждение, т.к. вентиль там - просто смех!
ТикТак
ТикТак, Ал, faktor — благодарю за рекомендации и ссылки!
AA
Потом хоть напиши как реализовал и доволен ли результатом...)))
faktor
Обязательно. Сейчас подведу итог и планирую на этой неделе купить и поставить.
AA
Для информации.
У меня было два харда по 1Тб, WD и Seagate.
В рэйд не встали.
В итоге просто засунул два диска и получил 2х1Тб на выходе.
С домашней сети по вафле можно смотреть фильмы, но не фул. По проводам и фул на 20-30Гб приставка Пирств справляется.
С внешки файлы качаются и заливаются норм.
Есть там функции разных бэкапов, но я с ними не разбирался, не было нужды. NAS брался из любопытства и в основном как файлохранилище.
ТикТак
Ну, я сильно-то не пытался. Так, юзер продвинутый.
Там с девайсом идет диск с программой, которая настраивает все.
Я вставил 2*1Тб, попросил ее сделать из них рэйд на 1Тб.
Зависло на 31%. Перегрузил, на компе форматнул винты ( в NTFS, а NAS хочет ext ( лень было еще возиться)) .
Стоп на 31%.
Зашел с Веба, там тоже можно управлять дисками. Тот же результат. Плюнул и тупо подключил 2 диска.
Они форматнулись в ext и работают без нареканий уже месяца 3.