Установка винды на ССД с "0"
5453
37
Здрасти товаристчи, я к Вам и вот по какому вопросу...
Смотрели темки про установку винды на ССД - везде советуют всякую фигню... То, понимашь, дрова какие-то, то еще чего к етому диску требуется... Не - если диск "допником" к системе идет - можно и поизвращаться - койчего рабочее в наличии уже имеется... А вот еслиф купил себе системник с таким , например ССДишником на борту и не хочешь сначала винду на обычный диск ставить, потом всякими перепрошивками етого диска заниматься, потом сносить там винду, ставить сюда и т.д. и т.п.... Эт вообще реально? Или производитель бубен в коробку с диском вложил - купил - изволь плясать? :biggrin:
И ето - в биосе-то оно как значитсо будет?
Баристер
ну не ахтунг ли?
Показать спойлер
Правила установки RevoDrive 3 X2 RVD3-FHPX4-240G обнаружил на сайте OCZ и в прилагаемом руководстве (требуемый слот), так же скачал драйвер и прилагающийся софт. Затем инсталлировал в свободный слот PCI-E. В моем случае подходил любой, но я выбрал более производительный второй PCI-E 2.0 x 16 (синего цвета для тех, кто не знает). Пользуюсь Windows 7 64 бит и через "Диспетчер устройств" инсталлировал драйвер (без драйвера устройство определялся как "безымянный" SCSI-controller). Затем через "Управление дисками" отформатировал RevoDrive 3 X2 RVD3-FHPX4-240G. Установил прилагающийся софт, проверил прошивку, делать это следует до установки на него операционной системы, поскольку в ином случае потребовалась бы ее переустановка. Затем скопировал драйвер устройства на флешку, он потребуется при установке операционной системы. Рекомендую перед установкой отключить все диски в BIOS и отключить кабели питания (для надежности), что бы не возникли конфликты с другими дисковыми устройствами. Все готово для установки операционной системы на RevoDrive 3 X2 RVD3-FHPX4-240G, выходим из BIOS с сохранением настроек, перезагружаем компьютер. При установке операционной системы RevoDrive 3 X2 RVD3-FHPX4-240G не обнаружился и на вопрос "Куда вы хотите инсталлировать Windows?" требуется, загрузил драйвер с флешки. Для этого в левом нижнем углу окна пройдите по ссылке "Загрузить драйвер". После чего устройство определился корректно. После этого мои танцы с бубном закончились, ура я увидел знакомый процесс установки операционной системы. Скорость установки самой системы впечатляет, на обычный диск составляла 45 минут, а на RevoDrive 3 X2 за 25 минут. После установки операционной системы выключил компьютер для того чтобы подключить остальные диски. Захожу в BIOS и устанавливаю RevoDrive 3 X2 RVD3-FHPX4-240G первым диском (загрузочным), а затем все остальные. Перезагружаю и первым что вижу инициализацию драйвера RevoDrive 3 X2 RVD3-FHPX4-240G.
Показать спойлер

взято ямаркета..
Баристер
Никакого ахтунга, всё штатно в соответствии с правилами установки Windows на диск, для которого в Windows нет штатной поддержки (нет штатного драйвера).
Всё тоже самое, если вы хотите поставить Windwos на RAID-массив например.

Так что эта, не надо тут про ахтунги писать, ибо нехорошо получается.

Кстати, уже прогресс, в предыдущих версиях флешки не канали (равно как и CD), только кошерный дисковод с дискетой, хорошо хоть на 3,5", а не на 5,25"
KSergey
Ну.. а если иметь "дровишку" на флешке - можно тогда на прямую ставить ? Я просто не совсем улавливаю что куда там будет ставиться, если ничего еще нет и диска-то он еще не видит...
Т.е. установка системы на ССД сразу - реально?
KSergey
Я вообще жестко туплю, но не понимаю какая разница поддерживает винда этот диск или нет, если она (винда) еще не выставлена на комп... :dnknow:
Баристер
Т.е. установка системы на ССД сразу - реально?
Да.
Те танцы с бубном, которые описываются до этого - они из-за непонимания им сути, либо из-за сырости прошивки в штатной поставке данного SSD, из-за чего ее требуется обновить.
Баристер
Я вообще жестко туплю, но не понимаю какая разница поддерживает винда этот диск или нет, если она (винда) еще не выставлена на комп...
Ну так она (винда) как раз начинает ставится, при этом первым делом загружает свой "слой драйверов", поверх которого уже работает фаза первоначального копирования файлов и, в дальнейшем, сама винда.
Если винда не умеет работать с предоставляемым диском штатно, т.е. не имеет в поставке подходящего брайвера (и BIOS в данном случае тоже не может ей помочь ввиду нестандартного интерфейса диска) - то в инсталляторе винды предусмотрена штатная возможность подсунуть на начальном этапе драйвера диска. Замечу - любого диска, абсолютно, как таковой SSD тут ни при чем.
Есть второй путь: сразу интегрировать в дистрибутив видны нужный драйвер, тогда она встанет "волшебно".

Вполне вероятно, что штатный дистрибутив какой-нибудь Windows 9 или 10 уже будет иметь в своём составе поддержку данного диска, тогда всё будет просто.
KSergey
А прошивка то эта... чего с ней делать? Т.е. если она потом окажется "старой/кривой/косой/" - установка винды по новой? Ибо, если верить комментаторам - перепрошивка приводит к затиранию диска...
Баристер
Вопрос по поводу сохранности данных после перепрошивки есть смысл адресовать в тех. поддержку производителя, это как раз их компетенция. Ну если явно в инструкции по перепрошивке (от производителя инструкции!) это не указано.

Лично я ответа не знаю.
Баристер
Купил SSD 1,5 года назад, ничего не прошивал и никак не извращался, поставил Ubuntu, потом стояла Win7, сейчас стоит Win8. От обычного HDD установка ничем не отличается, в работе тоже никак не сказывается, разве что быстрее все открывается.
Santa_Claus
а ета - плаг&плэй это уже история? Если говорить о дровах, то как узнать перес=чень устройств, которые "воткнул и юзай"...
Santa_Claus
На сколько я понимаю, зависит от интерфейса SSD.
Если он реализован с SATA разъемом - то, разумеется, в точки зрения BIOS и Windows - обычный винчестер.
А вот если в виде отдельной платы расширения - то не всё так однозначно.
Баристер
Да не заморачивайтесь вы с дровами, ставьте как на обычный диск и все.
KSergey
А вот если в виде отдельной платы расширения - то не всё так однозначно.
Да действительно, я писал про простоту если сата интерфейс.
Santa_Claus
Как мне кажется, все немного проще. когда втыкаешь его в рабочую систему... нужно дрова - пжлста, хошь прошивку - извольте... Ну не видит система диск - играйся на здоровье... А еслиф у тя все с "0"... Тадой ситуация немного усложниться может... Опять же - дрова я могу и на бук качнуть... Но вот с прошивками с етими - вообще, честно говоря, не понимаю, нафига она ему эта прошивка... Глубоко убежден в том, что дрова суть и есть прошивка... Но, видимо, ошибочно...
Ладно, спасибо отписавшимся... Посмотрим чего там как будет... Авось - наше всё... :biggrin:
Баристер
Ну он же новый уже по умолчанию прошит, зачем его дополнительно прошивать, ладно если проблемы возникли.
Баристер
Как мне кажется, все немного проще. когда втыкаешь его в рабочую систему... нужно дрова - пжлста, хошь прошивку - извольте... Ну не видит система диск - играйся на здоровье... А еслиф у тя все с "0"... Тадой ситуация немного усложниться может...
Еще раз: вы зачем-то прочитали статейку какого-то балбеса, который не понимает что зачем и ввиду этого округляет глаза и делает магический пассы.
На самом деле - всё просто и штатно: берёшь, втыкаешь, при установке Windows подсовываешь дрова - радуешься.
Все "усложнения" - не больше, чем с любой платой RAID-контроллера.
Не хочется усложнений - покупаем диск с SATA-интерфейсом.
KSergey
Не хочется усложнений - покупаем диск с SATA-интерфейсом.
А правда, Баристер, зачем вам PCI-E и танцы, причем дорогие танцы, какова РЕАЛЬНАЯ разница скоростей? Обычный SATA стоит в три или даже четыре раза дешевле, будет ли такая же разница в производительности? Сомнения меня берут.
ТикТак
Вот сейчас посмотрел. Вот сравнение с достаточно старым уже Vertex3 того же производителя (чтобы техники измерения максимально совпадали). И что мы видим?
Скорость чтения 1550 против 550 (в 2.81 раза)
Скорость записи 1225 против 525 (в 2.33 раза)
Скорость IOPS 200000 против 85000 (в 2.35 раза)
Цена (по ОТ) 20635 р. против 7039 р. (в 2.93 раза)
И плюс геморрой.
Не говоря уже о том, что:
1) можно найти SSD 240 Гб дешевле 7 т.р.
2) За 7 т.р. можно найти SSD получше.
ТикТак
Ну... по характеристикам-то мой вариант лучше в 2,81 2,33 и 2,35 раз... Или я таки непральна Ваш ссыль прочел? Вот то, что время наработки на отказ у Вашего лучше в 2 раза это тоска...
Ну а так - мне больше это сравнение нравится ... Та же ТОшиба выглядит весьма убедительно... Ну и вектор, что немного до 9 т.р. недотягивает...
Баристер
Или я таки непральна Ваш ссыль прочел?
Правильно.
Вот то, что время наработки на отказ у Вашего лучше в 2 раза это тоска...
Я бы не тосковал. Если держать на нем только систему и набор программ (т.е. гигов 50 постоянно занятых), и отключить (перенести на RAM-диск) всякие кэши, то контроллер будет очень эффективно распределять записи и MTBF будет достаточно большим. Ну а через 5 лет Windows 12 все равно попросит пару терабайт под только систему:улыб:
мне больше это сравнение нравится
У меня открывается просто никсовское описание продукта. Не вижу сравнения.
ТикТак
там где описание - соседняя жамка - тесты...
Баристер
мичта идYOта2 ... Чего тут истчо скажешь...
Скажу, что слабенькая какая-то мечта. 23000 Мбайт/с и 3 млн IOPS
ТикТак
Яштока учусь... :biggrin:
Но палтос грина на хранение данных пока дороговато.... Пущай первый блин будет комом... :biggrin:
Баристер
Что-то неладно в датском королевстве... Как это объясняется, интересно?
ТикТак
На случай если тесты не нашли - простите за скомканый ответ - детеныш отвлекает..
на страничке по ссылке спускаемся в низ... Непосредственно под фотографией продукта, видим 3 вкладки "характеристики и фото", "Тесты" и "информация"...
Вот собственно в Тестах они и сделали свой рейтинг протестированных дисков...
ТикТак
А с отсутствующими на складе вообще такая картинка
Баристер
Да я понял. Там в тексте есть ссылка "Тестирование быстродействия SSD", по которой именно все SSD в одном списке. Именно этот список на моих картинках.
ТикТак
А фик его знает... Но, чую, без подвоха не обошлось... Можа рейдом победили... :biggrin:
Опять же, если читать тесты ТХГ - там "мой чимпивон" в ряде тестов жостко сливаетсо... :cray-1: Можа отседа и ноги растут..
ТикТак
"под управлением перспективной операционной системы Windows 7":улыб:
Баристер
Тестирование, проведенное не в одинаковых условиях - вообще пшик. Поэтому если предполагать рейд, то его надо предполагать везде. А вероятнее - не предполагать его вообще. Так что не вырисовывается.
Баристер
Миш, не бери ОЦЗ, лажа лажовая. Я год назад повелся на дешевизну, потом в конце концов мне енго поменя ли с очень небольшой доплатой на Кингстон который завелся сразу и без всяких танцев с бубном. Просто апчхи в биосе и как на обычный диск семерку поставил, потом прицепил полторашку вторым винтом и все работает без проблем..
Dushes
1) OCZ нормальная контора, не надо тут
2) PCI-E в любом случае нужны танцы, вы точно лепите не про SATA, как и Santa Claus выше?
ТикТак
1) OCZ нормальная контора, не надо тут
+1
ТикТак
Конечно про сата. Потому как необходимость ссдшника с контроллером только там где уже есть несколько сисадминов в штате и там данный вопрос не возникает, потому как решение вопроса максимум 15 минут не отвлекаясь. Это цензурная версия была. Выше уже KSergey написал.
Dushes
А какого хрена (это тоже цензурная версия) вы врываетесь в тред и пишете про сата, если изначально, первым же сообщением речь задана исключительно про PCI-E? И, что характерно, не вы первый! Уже и с Santa Clausom провентилировали вопрос, и KSergey выше написал. Но вы все равно врываетесь и пишете банальные Копетанские истины, не относящиеся к теме ни на грош.
Вы понимаете, что такое поведение выглядит, мягко говоря, нехорошо?
необходимость ссдшника с контроллером только там где уже есть несколько сисадминов в штате
Отдельный перл, достойный быть упомянут в категории "перлы наших дней".
Dushes
отому как необходимость ссдшника с контроллером только там где уже есть несколько сисадминов в штате
Блин... Мне не светит такими штуками пользоваться ни на одной из работ - я там один сисадмин... Пичалька. :хммм: