БЕЗкулерные системники где?
7182
43
БЕЗкулерные системники где?

Вопрос с целью приобретения: Где собирают бесшумные игровые системники?

У кого есть опыт, поделитесь информацией, кто собирал. Где? Почем? Конфигурация железа?

НЕ флудить! Только по-существу.
Ngsforum
так эта... нигде жеж... Игровые - онко намекает на мощ... мощ=тепло.... тепло нужно отводить... Особенно во время игры... я старался сделать потише комп - у меня на БП куллер крутится только после более чем половины нагрузки... на проце стоит куллер без вентилятора... но на самом системнике 6 пропеллеров... 1 на 120мм на морде
, аналогичный сбоку, аналогичный сверху, пара поменьше внизу, один сзади.... Когда системник не нагружен (почти всегда если не играть и не монтажить) - работает 1-2 пропеллера... Ну и, естественно, куллер на видяхе никто не отменял...
Баристер
Кто решал проблемы нагрева пассивным охлаждением на игровых ПК?

Интересует Реальный опыт.
Ngsforum
давайте начнем с того, что есть "игровой"?Какой проц, какая видеокарта? Я Вам на полном серьезе говорю, полностью пассивного решения в продаже города Новосибирска на геймерскую машину нет... Потому что не бывает мощных процев с низким тепловыделением... Можно поставить ядреный БП который не буде запускать вентилятор, можно поставить пассив на ЦП, но тепло будет аккумулироваться внутри коробухи и его нужно будет выдувать оттуда... Можно собрать хорошую СВО (водянку) но и там будут вентиляторы, просто тепло будет отводиться сразу из коробки....
Реально собрать геймерский комп на полном пассиве только если геймер будет играть в неРесурсоемкие игры на НЕвысоких настройках... Но тогда относимость машины к геймерской ставится под вопросом....
Баристер
Баристер , спасибо за ответ. Просто интересно, есть, кто ставил Пасив.

Какие краеугольные камни.
Ngsforum
Я собирал системник недавно...
собрал так БП Corsair 750W APFC
Видеокарта Zotac GF-GTX780
Корпус CoolerMaster CM 690III
к нему куллеры Aerocool SilentMaster 200*200 - 2 шт
куллер corsair 2*120
пассивный куллер на проц Zalman fx100
проц - i7 4770k
под систему SSD Сorsair 240gb neutron series gtx
под приложения - velociraptor 1 tb
под файлопомойку - WD на 4tb (Грин скорее всего)
Все бы клево, но я надеялся на то, что все пропеллеры будут крутиться на минимальных оборотах, чем и планировалось добиться минимальной шумности коробушки... Видимо, собрали коряво, но ФАНэксперт тупо не видит того вентилятора,который работает постоянно... По крайней мере в настройках его нет... В целом, меня это не напрягает, потому и не лезу туда с переделками... При том остальные вентиляторы без нагрузки тупо не крутятся...
Но вот такой конфиг в тотальный пассив не отправить... Есть тема про СВО для проца в этой же рубрике там были пространные размышления о том, как было бы прикольно если бы котуры СВО да встроить в сам корпус - тогда реально было бы вывести в пассив такую систему как у меня. .. Но такого решения, на сегодняшний день, просто не существует... посему без вентиляторов никуда... Чисто гипотетически, можно конечно сделать решение, но это будет "кружок самодеятельности" а не штатное решение...
Ngsforum
нужно выбирать корпус с хорошей вентиляцией, видеокарту я бы подождал 870...она, по слухам будет приблизительно как 780-я, но там тепловыделение должно быть меньше существенно... по процу - фиг знает... можно и на I5 вполне себе нормально играть... а тепла, опять же, меньше будет...
Главное, при сборке помнить, что ценник возрастает непропорционально снижению шума и, на самом деле, все это имеет не так много смысла... Ибо пальцы по клаве будут клацать и так и так, а при просмотре фильмов,прослушивании музыки и играх шума вентиляторов не ощущается в любом случае... Т.е. польза от затеи будет весьма и весьма относительной...
Ngsforum
На игровой компьютер пассивное охлаждение - почти нереально, вернее реально, но придется пойти на игровые компромиссы. А вот водное - очень даже реально.
Ngsforum
Знавал парня, который для снижения шума делал следующую систему (правда, это не игровой комп, а медиацентр вроде)
Собирается комп, вынимаются вообще все вентиляторы отовсюду. Проверили/протестировали - работает.
Берем ванночку с трансформаторным маслом такого размера, чтобы туда умещался системник (ну или как-то иначе крепим там все компоненты), погружаем это все в масло (или заливаем сверху), заранее как-то организуем циркуляцию и охлаждение масла в ёмкости.

PS
Гугль по запросу "компьютер в трансформаторном масле" вполне даже много чего рассказывает.
KSergey
Я вот думаю, если циркуляцию СВО сделать через стояк с холодной водой - можно и игровой комп вполне себе без вентиляторов сделать))) ну или если радиатор вынести на улицу, к примеру.... али в бачок унитаза его положить... или просто вынести в место, где шум не критичен... )))
Баристер
Берем обычный бытовой кондиционер типа сплит-системы...
Ну вы дальше понели
KSergey
Как вариант использовать корпус наподобие Zalman RESERATOR 2 (было такое когда то).
KSergey
так там опять пропеллеры... :biggrin:
Баристер
А, так речь впринципе про отсутствие движущихся деталей вообще?
Таки создавать циркуляцию масла - необходимо, а без движущихся частей этого не сделать.
KSergey
)) не знаю.... ТС отошел, я лишь на название темы сориентировался... Собрать без куллера вовсе - понятно, что не реально, потому пришел к выводу о тотальном пассиве... Все же, речь о бесшумности... Опять же, может быть я просто заблуждаюсь относительно шумовых характеристик кондиционера... Как-то в голову не приходило лезть к нему и прикладываться ухом... Так-то там внешний блок на улице - может он и вовсе никакого шума не генерирует... По маслу, думаю, там шумы насоса полностью теряются... Не такой уж там и поток нужен...))
KSergey
Таки создавать циркуляцию масла - необходимо, а без движущихся частей этого не сделать.
Оппа, а мужики то и не вкурсе. Посмотрите, например, на трансформаторы серии ТМГ, там нет движушихся частей.
Mozepiy
Эти самые мужики, если уж выступают, должны маленько понимать разницу между конструкцией типичного компьютера и конструкцией спецом спроектированной под пассивную циркуляцию масла.

Иначе нехорошо получается.
KSergey
Какая там спец конструкция, акститесь. Трансформатор в баке с маслом + внешний контур для охлаждения масла, вот и весь фокус. В случае с компом, неравномерность нагрева различных деталей решается достаточно просто. В качестве примера - система охлаждения ноутбуков.
Mozepiy
Если вы не с курсе, что конструкция специально построена так, чтобы масло самотёком циркулировало - я чем могу помочь?
Можете ради любопытства ознакомиться с аналогичной по сути системой пассивного водяного отопления для домов.
А после сравнить все это с конструкцией типичного компьютера и сказать: будет при такой конструкции циркулировать масло в ванне с компом само по себе сколь-нибудь эффективно или нет.
KSergey
Можете ради любопытства ознакомиться с аналогичной по сути системой пассивного водяного отопления для домов.
Как житель частного дома, более чем знаком.

А после сравнить все это с конструкцией типичного компьютера и сказать:
Я уже сказал выше, вопрос решаем переделкой контура отвода тепла от различных частей. Просто кинуть компоненты в аквариум с растительным маслом - не проканает.
Ngsforum
Спасибо за ответы.

Реально кто-нибудь собирал игровой с пассивной системой?
Ngsforum
Смысл делать на игровых полную пассивку ? По хорошему брать нормальный корпус, ставить вентиляторы на вдув и выдув, на проц ченить типа Phanteks PH-TC14PE или Zalman FX100 (можно с кулерами, можно без), видюха с Deepcool V4000. Для управления берем Zalman ZM-MFC3, выставляем крутилки оборотов на 400-600 и радуемся тишине.
Mozepiy
ТС троЛЛЛЛит..) Если бы он указал конфиг - можно было бы поговорить... то, что реально относится к игровым системникам - полностью в пассив не отправить избегая "самодеятельности", с учетом того, что тот же корпусный пропеллер - куллер и шум издает...
Наверное, лучшее (по критерию тишины) что можно собрать - связку из GTX 750TI и I5 , хороший БП уходящий в пассив, все на открытый стенд и под форточку... :biggrin:
Баристер
Мы, например, от таких почти игровых лошадок собираем, можна сказать пассив, и не слыхать его вааще :secret:
Mozepiy
А я и не спорю... Я токма датошна к заявленной теме привязалсо и все... При том, что ТС-то не спешит ее менять... Давайте, говорит, рассказывайте мне про геймерский пассив...
А чего ему реально нужно - не понятно... Некторые играют себе на интегрированной графике, к примеру... Или, опять же, говорят "танчики" - особливо процессорозависимая игра, тобишь жрет-с она именно его, а видяха там на 10-м месте... Когда я в цивилизизацию играл давненько уж - у меня после середины игры тупо оперативки не хватало - мир большой, юнитов масса, ходы долго просчитывались...
В общем, я не понимаю, чего ТС нужно... Может он вообще мегагеймер, которому нужно видеостену строить.. А может он сам играет в пасьянс, а сынишке периодически включает "гоночки какие покататься"... "Геймерские компы" собирают и за 30 т.р. и за 300 т.р.... А если зайти на Авито - там хватает предложений для геймеров и за 5-ку... Но очевидно же, что машины сильно разные...
ЗЫ: Процевый куллер у меня такой же..
В принципе, хватает... Хотя, видимо, все таки, пропеллеры на корпусе криовато стоят... Когда в Аиде стрес-тест запускал - если один проц грузится - до 63 градусов греется... А пробовал стресс на нем и на видеокарте запустить (то ли вместе, толи сперва карту прогнал потом проц стартанул) - ушел в тротлинг... Т.е. тепло фигова отводится... Нужно будет подумать...
Баристер
В принципе, хватает...
На стресс тестах грееца он, рекомендуют туда дулку ставить, тогда охлаждение норм.
Mozepiy
может и прикручу...но пока потребности нет... у меня же моя "видеодеятельность" - не пофильная... там ролик рендерится минут 5 от силы... А больше задач под тотальный загруз проца нет... в тех же играх, процентов на 30, наверное, грузится (постоянно не мониторил... но так, по паре раз смотрел монитор ресурсов в разных играх - НФС, Цивилизацию 5-ю вчера погонял(к слову- все равно долго считает ходы... не так как на прежнем,конечно,но тем не менее... фиг знает в чем рамс... нужно попробовать на SSD выставить - мож в харде напряг... хотя, шоп велоцераптор не вывозил - имхо,бред.. ), Драгон эйдж, Ассасин крид,в ведьмаке - не помню смотрел или нет...а...ну и шутер еще был-кол оф дьюти... лаги только на асасине при настрйках от нвидиа экспирианс - все верхние она ставит... но это в видяху упирается)... в остальное время - и того меньше...
Ngsforum
с учетом того что ответ самому себе, позволю вопрос - у кого просили и чего? :biggrin:
Баристер
Т.е. польза от затеи будет весьма и весьма относительной...
Мы ж с вами вроде это уже обсуждали, именно этой точки зрения я придерживаюсь. Особого смысла в организации "абсолютной тишины" очень мало. Грудные дети - одна из немногих реальных причин. С ней можно бороться выносом СБ на балкон или кухню, например, но не проще ли тогда и сидеть на кухне?
KSergey
Таки создавать циркуляцию масла - необходимо, а без движущихся частей этого не сделать.
На хабре был пост, и наверняка не один, но вот один запомнился - как раз масло в прозрачном светящемся корпусе, в котором загерметизировали все отверстия, это еще и дизайнерски офигенно. И там был вентилятор на 12 см и 300 об/мин, что ли. Т.е. он тихо и неспешно перемешивал масло и совсем не шумел.
Баристер
может он и вовсе никакого шума не генерирует...
Шипение воздуха все равно слышно. Да и придется внешний блок СВО тянуть куда-то под потолок и там монтировать - ни эстетики, ни удовольствия.
Баристер
у меня после середины игры тупо оперативки не хватало - мир большой, юнитов масса, ходы долго просчитывались...
И еще и поэтому у меня уже 2.5 года 16Гб, хотя я никогда за "мощщой" не гнался и наоборот отстаиваю идею "бюджетный середнячок".
Баристер
Цивилизацию 5-ю вчера погонял(к слову- все равно долго считает ходы... не так как на прежнем,конечно,но тем не менее... фиг знает в чем рамс... нужно попробовать на SSD выставить
Я вообще в RAM-диск загоняю, когда хочу "конкретно пошпилить".
ТикТак
Я рам не делал... Да и, как по мне, куда ему - он же там не какие-то супер текстуры подымает в мегаобъемах... Это же Цивилизация... Т.е. как по мне - там основная "вата" именно в многоюнистасти... Типо 10-к цивилизаций, у каждой по 10 рабочих - это уже нужно насчитать каждому деятельность, плюс какие "варвары" то появляются то исчезают, плюс очки культуры насчитать, плюс стройки по городам, плюс достижения науки... Каждое отделььное действие крайне простое, но действий мастца... Им бы перекинуть просчет на проц видяхи с ее 2300 процами - может она бы и не замечала бы нагрузки вовсе))
В цлом, с РАМой может и свяжусь, а SSD-шник пока жалею... стоит себе и пусть стоит под системой... НУ исходники под видеобработку туда еще закидываю... Геймер я тот еще... Счаз вот Sniper Ghost Warior2 буду пробовать - чем-то она мне напомнила древнющий дельтаФорс... А так - Калл оф Дьюти поставил, но особо не прет что-то играть... Ассасин крид поставил - мне стилистика прежних частей больше нравилась... Не люблю я джунгли все эти... Но может и поиграю еще когда... Вот в НФС-ку нормально так пошпилилсо... Драгон Эйдж пробежал по быренькому... И, чет, кажись, наигралсо.... Из ожидаемых релизов, пожалуй, только ГТА5 и осталась...
ЗЫ: Но чет меня все равно с 5-ки не прет... прежние Цывы были интереснее...
Баристер
это уже нужно насчитать каждому деятельность, плюс какие "варвары" то появляются то исчезают, плюс очки культуры насчитать, плюс стройки по городам, плюс достижения науки...
И на все это нужна память.
Им бы перекинуть просчет на проц видяхи с ее 2300 процами
Не настолько алгоритм линеен и параллелен.
стоит себе и пусть стоит под системой...
256 Гб? Да он же пустой, если вы проги на велосираптор загоняете. И при 32Гб чего стесняться?
Калл оф Дьюти
3D-шутеры - это классика нагрузки на видео, меньше на проц.
прежние Цывы были интереснее...
Сверх-большой сверх-долгий мир на 18 цивилизаций на кнайте и выше попробуйте)))
ТикТак
ну.. есть кое какой софт и на ссд... охфис, монтажно-компоузерский софт, мелочевка типа 2гиса, антивирус,скорее всего, там же... вообще, свободным обозначается половинка в меню "мойкомп", хотя выделение всех объектов диска говорит об объеме в 60... видимо, скрытый шлак какой-нить болтается... или какая-нить фигня типа резервного восстановления.... в общем, пока не парит - нихай будет)
Баристер
видимо, скрытый шлак какой-нить болтается...
Вам 32 гига гибернейта нужны?
или какая-нить фигня типа резервного восстановления
Это вообще надо хранить на другом физическом диске - азы.
в общем, пока не парит - нихай будет
Я бы все лишнее почикал. Опять же, чем больше ячеек участвуют в циклах перезаписи - тем здоровее каждая.
Mozepiy
Вот еще и БОТом обозвали!..... :eek: Просто решил поинтересоваться, кто собирал.
Ngsforum
Добрый день всем интересно мнение на счет компьютеров ТОНК, тонкий клиент, они вроде как с системой идут . Они нормально будут функционировать для интернет серфинга через GOOGLE И для офиса ? и там вроде как защита от дурака есть, мне нужно подарить , но так что бы потом человек не стал обновляться и собирать вирусы и всякую прочюу чушь в интернете, а как так сделать не знаю. Система нужно официальная
woodoo654
Вам в офис или домой? По тексту выглядит ("подарить", "вирусы", "защита от дурака"), что домой. Вообще не подходит для дома - где вы возьмете удаленный сервер и _постоянное_высокоскоростное_ подключение? А ну как захочется в казуалку пошпилить?
"Дарить" компьютер бизнесу - тоже странно. Один тонкий клиент - что это за бизнес такой, там выгода начинается хотя бы с десятка таких терминальчиков.
ТикТак
извините что так не ясно выразился , но я хотел для домашнего использования, а "защита от дурака" что бы тот человек с которым я общаюсь не мог обновить googlechrom и потом не законектиться или наставить 2-3 антивируса и так и жить загружая компьютер по 30 минут
woodoo654
Нет, не пойдет. И выгоды никакой - ни материальной, ни моральной.
А для защиты от дурака придумали права и ACL. Урежьте права - и будет вам Щастье.