Выбираю охлаждение для процессора AMD
6049
13
Комп используется для нетяжелых задач. Матплата Asus A58M-K, сокет FM2+. Кулер "из коробки" 80 мм крепится на радиатор, сильно шумит. Причем проц греется до 60+град. Разъем под кулер 4-х пиновый. Расстояние от поверхности проца до крышки корпуса 14 см, хотя, как вариант - работать без крышки можно. Прошу совета - на что надежное, малошумное, производительное и не дороже 2 т.р. заменить этот кулер.
Andr66
DeepCool GAMMAXX 400
Хватит более чем! Даже вполне возможно в пассиве даже.
DeFrag88
Спасибо за отклик! Но шумит он, если верить яндекс-маркету, сильно: 21.4 - 32.1 дБ. Кандидаты на покупку были GAMMAXX 300, Gamma Archer Pro PWM, Gammaxx S40 с макс. шумом 21дБ. Причем FM2 у 400-го не заявлен. Или наплевать на характеристики?..
Andr66
у меня у самого стоит на А10 -5800к именно гамакс 400. шума нет и в помине. даже при максимальной нагрузке не раскручивается на всю.
FM2=АМ2=АМ3 они все совместимы.
DeFrag88
на http://itndaily.ru/2013/05/25/obzor-kulerov-deepcool-gammaxx-400-i-deepcool-gammaxx-s40/ пишут, что шум есть и он одинаков. "Минимальная скорость Deepcool GAMMAXX S40 (габариты — 120х81.3х143 мм) несколько выше, чем у «собрата» по данному обзору, и составляет 983 об/мин. Необходимо признать, что на этой отметке уровень шума несколько выше, чем у Deepcool GAMMAXX 400 (хотя в закрытом корпусе разницу вряд ли кто-то сможет уловить, ведь мы тестировали девайсы на открытом стенде), но при этом он более эффективен, хоть и на несколько процентов. Скорость вентиляторов на обоих кулерах была установлена на отметке 1000 об/мин, то есть таким образом, чтобы создать комфортную атмосферу при эксплуатации. Вряд ли кому-то захочется работать при невыносимом внешнем шуме, исходящем от системного блока." Странно, считай, двукратная разница по децибеллам, а уровень шума одинаков. Были бы еще производители разные - сослаться можно на разность методик замера, но фирма-то - одна и та же!..
Т.е. Вы в БИОСе не ограничивали скорость кулера, а он сам из-за своей производительности работает в полнагрузки и этого хватает?
Andr66
В биосе выбран профиль сайлент.
Текущая температура процессора в серфинге по инету. 42гр. Текущая скорость вентилятора - 0.
Но не стоит забывать, что от корпуса тоже многое зависит. у меня хорошо организованы потоки воздуха, а потому этот куллер справляется и впасиве.
Вентиль включается когда выше 50гр ползет. Под линком температура держитсвя на отметке 65гр. вентилятор еле слышно. Я больше видеокарту слышу когда она прогревается, нежели кулер на ЦПУ
DeFrag88
корпус 15-летний)), без боковой стенки БП сверху
Andr66
вообщем как хотите. я вам написал как пользователь данного недорого кулера.
Можете брать на что сами сподобитесь =)
Удачи!
Andr66
старый добрый залман, да дорого - но медь и фирма хорошо зарекомендовала себя
Zalman CNPS7000C-Cu еще вариант Thermaltake V1 CL-P0401
alextnt
в ОТ посоветовали Zalman CNPS10X Optima, а про этот что-то умолчали.. этот потише, чем 10х
хоть разорвись..
alextnt
алюминий имеет лучшую теплопроводность, но меньшую теплоемкость, чем медь. теплопроводность для радиатора не важнее?..
Andr66
Нужно еще смотреть на крепление кулера, я взяв себе вот этот сильно матерился когда крепил , пришлось снимать всю плату и штатные крепления с материнской платы.
Santa_Claus
Вот Вы пишете что корпус без боковой стенки. Так срочно вешайте еЁ обратно, ибо потоки воздуха в противном случае уходят в пустоту...
Andr66
алюминий имеет лучшую теплопроводность, но меньшую теплоемкость, чем медь. теплопроводность для радиатора не важнее?..
Лукавите :1:
Серебро 407
Медь 384
Золото 308
Алюминий 209