4G Wifi роутер за город и выбор сотого оператора
24857
7
Привет всем
тут назрел вопрос по выбору 4G роутера с возможностью подключения внешней антенны
какой взять?

распологатся будет в районе мочище и северного объезда в снт "полет"
какого оператора посоветуете в этих краях, теле2 йота билайн мтс мегафон
alextnt
Huawei E8372
я в прошлом году взял, тоже с расчетом на внешнюю антенну, но в итоге антенну ставить не стал и без нее ловит нормально.
Plutonium239
Huawei E8372
Вопрос был про роутер. Если Хуавей, то B310, B315.
Если Микротик, то wAP LTE kit и (если надо) адаптеры на внутренние разъёмы, для подключения внешних антенн.
И надо понимать, что сильный сигнал с антенны не гарантирует хороший результат. Если загородная базовая станция сама подключена по узкой релейке, 4G там может оказаться ничуть не лучше, чем дохлый 3G - его просто может всем не хватать из-за ограниченной релейки. Как вариант - настройка на более дальнюю базу, пусть даже со слабым сигналои, но с хорошим каналом - скорее всего, будет лучше. Но тогда, возможно, придётся решать вопрос недопущения регистрации роутера на ближайшей базе.
Manul
Huawei E8372 это wifi роутер. Ну если принципиален lan порт то он конечно не подойдет.
И надо понимать, что сильный сигнал с антенны не гарантирует хороший результат. 4G там может оказаться ничуть не лучше, чем дохлый 3G
а еще может оказаться как у меня с билайном было, на 3g ограничение 1гб в сутки потом блок интернета, а на 4g безлимит, в описании тарифа этого естественно не было и пришлось с хорошего 3g переключать на "одну палочку" 4g
Plutonium239
Huawei E8372 это wifi роутер.
Это несерьёзно настолько, что в качестве совета кому-то совершенно не годится.
А уж как к нему антенны цеплять, через сопли, которые того и гляди отвалятся (и отваливаются) - ну нельзя никому такое предлагать в качестве стационарного устройства.
(Да, я понимаю, что и в Микротике примерно такие же - но чуть не такие - сопли - но они внутри коробочки, это всё надёжно фиксируется в закрываемом кожухе.)
Manul
Может и несерьезное, зато удобное, воткнул в зарядку и работает, если надо выдернул и забрал с собой, я и знакомому советовал, он вообще для видеонаблюдения его использует и никаких проблем.
Тут уж человек сам должен решать насколько стационарное и дорогое устройство ему нужно. Мое дело посоветовать, то чем я сам пользовался и остался доволен :улыб:
alextnt
Не надо спешить с антенной, сначала лучше поставить просто на подоконники (в разные стороны).
Возлагать какие-то надежды на комплектные кроличьи уши не надо, иногда с ними лучше, иногда хуже, как их ни крути (надо пробовать и так, и так).
Антенны смотреть тут, покупать (например) тут
Перевести в режим "только 4G" (почитать тему на 4PDA) и поискать повсюду, можно и на крышу вытащить.
В общем, если сигнал 4G везде (или вообще только где-то) едва пробивается, то внешняя антенна всяко нужна, в теории лучше MIMO (с двумя разъёмами), но это и 1,5-2 раза в цене (и два кабеля), на практике разница не всегда ощутима. Если сигнал устойчив, но слаб - не факт, что он всегда будет устойчивым (особенно в мае, когда деревья зазаленеют), лучше внешняя антенна.
Посмотреть (принудительно переключая диапазоны), в каком лучше всего сигнал, и выбирать антенну либо на этот диапазон, или универсальную, например Nitsa-5 или Nitsa-5 MIMO. Всё равно дорога в Лем+, там и проконсультируют, и кабель подберут под разъёмы роутера (вообще, они стандартные и более-менее крепкие). Обычный тонкий 50-Омный кабель больше 15 (а ещё лучше 10) метров брать не надо.

Тариф нужен для модемов, смартфоную симку рано или поздно сеть перестанет пускать в Интернет. (При большом желании, помогут звонкий бубен и 4pda, но лучше, всё-таки, сразу модемный тариф, тем более если это напостоянку.)