Здравствуйте!
У меня домашняя кошка (на улицу не ходит, на дачи не ездит). Мыла ее только когда она пару раз сбегала из дома (несколько лет назад). Сейчас ей 5-й год.
Недавно приехала сестра и сказала, что кошек нужно мыть и достаточно часто (правда как часто не сказала).
А у меня сомнения. Я всегда считала, что без необходимости кошек мыть не нужно. Давно читала, что якобы у них смывается какой-то защитный жировой слой в таком случае (за точность формулировок не поручусь, т.к. давно это было).
Так вот вопрос: нужно ли мыть кошку? И если нужно, то как часто? Раз в месяц, раз в полгода, год?...
Janeta
Присоединяюсь к вопросу. Мы вот своего кота за шестнадцать лет его жизни пытались помыть пару раз, но он так царапался и кусался, что мы не стали его мучить. И наша Сонечка младшенькая так же отнеслась к нашей затее с ее мытьем. Хотя может мы неправильно что-то делали?:смущ:
Janeta
Почитайте вот это - правда про кунов, но думаю обычному ПДШ тоже подойдет
Janeta
по мере загрязнение.
про защитные слои это опять ОБС.

У нас кстати есть целая подборка (подбирали заводчики, на форуме мяу.ру )
выложу как нибуть обязательно.
так там одна заводчица кошек писала об этом

-Кошек мыть нельзя, смывается защитный слой!

заводчица: - Хоть бы раз кто нибуть показал, где этот защитный слой находится....
:biggrin:
Джули
Я своих котов не мою. Необходимости не вижу.
Может зря?
ИришкаМ
Я своих котов не мою. Необходимости не вижу.
У нас моются хорошо только когда подберешь.
Захочешь после помыть -паника, царапанье и такое рев, как будто убивают.
микс
Мои обе купаться любят (т-т-т). Они Цезаря с улицы встречают и труться об его грязные лапы... Соответственно мою всех троих...
Janeta
Хотя вот, честно говоря, наш старичок-толстячок с трудом дотягивается до некоторых мест, чтобы самостоятельно их очистить, мама кормит его без ограничений, и он маленько разжирел, ну или не маленько:смущ: и иногда хочется его помыть. Единственное, что мы ему моем - это лапы, всегда после горшка.
Ort
Почитайте вот это - правда про кунов, но думаю обычному ПДШ тоже подойдет
Спасибо за ссылку! Прочитала!
Буду запасаться мужеством, чтобы помыть свою драчунью...

Про шампуни немного не поняла - все-таки наверное нужно заехать в зоомагазин и купить специальный? Не обычными же шампунями их мыть.

P.S. Надо же... Ведь никогда и не сомневалась, что кошек не нужно мыть.. А оно вот как оказалось... :dnknow:
Janeta
Непонятно, зачем мыть кошку. Только потому что Мойдодыр учил что "надо надо умываться по утрам и вечерам"? Кошка сама прекрасно справляется с личной гигиеной. Исключение - это если кошка в чем-то вымазалась, но это происходит достаточно редко, тем более в квартире. Кошка вообще очень чистоплотное животное, это ей нужно в природе для того, чтобы не отпугивать жертв своим запахом, ведь она - засадный хищник. По этой же причине в отличии от собак кошка закапывает свои фекалии - чтобы не было того же запаха. Кстати, жир на шерсти в том числе препятствует приставанию грязи. И вообще с каких это пор факт наличия жирового слоя на шерсти кошки стал ОБС? :шок: Вы попробуйте помыть кошку с шампунем раз в неделю, и увидите как шерсть станет сухой, ломкой, начнет электризоваться и ломаться. Это уже непреложный факт: нельзя животных часто мыть с применением моющих средств, начиная с мыла! К примеру, если часто мыть собаку, то от нее усилится запах псины, т.к. от постоянного смывания жирового слоя сальные железы начнут работать в усиленном режиме. Да что уж далеко ходить - все женщины знают, что чем чаще моешь голову - тем быстрее голова опять становится грязной.
Исключение из этого правила составляют персы и кошки с похожим на них типом шерсти, которым мытье и обработка шерсти нужна для того, чтобы препятствовать образованию колтунов. Да и уход за такой шерстью кошки самостоятельно осуществить не могут конечно. Всем остальным лучше мыться не чаще чем раз в месяца 3, а в идеале - только если кошка сильно испачкалась, во избежание порчи шевелюры, дерматитов и т.п. неприятностей...
Massya
То есть, если вообще никогда не мыть кошку, ничего страшного? :а\?:
Massya
Хм.. а я мою свеого кота раз в 3-4 месяца.. Он очень любит мыться, да и шерсть успевает загрязниться...пыль, коридор- как не мыть котьку то? :eek:
Massya
Massya , Вы когда пишете свои сообщения, добавляйте хоть - ИМХО :спок:
Вы попробуйте помыть кошку с шампунем раз в неделю, и увидите как шерсть станет сухой, ломкой, начнет электризоваться и ломаться. Это уже непреложный факт: нельзя животных часто мыть с применением моющих средств, начиная с мыла!
С чего это Вы решили? У Вас есть опыт еженедельных купаний кошки?
Конечно, если мыть "моющими средствами или мылом" - то таки - да, шерсть может превратиться непонятно во что... А вот если мыть грамотно - хорошими, правильно подобранными по типу шерсти шампунями, да еще с применением бальзамчиков и масочек - то и шерсть будет великолепной!
Я не буду утверждать, что домашних, особенно короткошерстных кошек нужно мыть каждую неделю... Но, например, раз в месяц - точно не повредит :dnknow:
А уж ПДШ и ДШ - это просто таки необходимо.
Вот честно скажу - когда вижу на выставках немытых ПДШ - то "глаза болят" смотреть на них... А уж когда и эксперты в теме по выставке пишут, что кошки немытые и засаленные - это же вообще стыд и срам :beee:

А чтобы помывки не превращались в каторжные испытания и для кошки и для хозяина - нужно кису приучать с маленьких, делать это правильно - и всем будет хорошо:улыб:
kisulia
Жень, а я сразу подумала, про этих, какая национальность не моется?
что бы тоже какой то защитный слой с кожи не смыть... :biggrin:

ТС - мыть по мере загрязнения. :yes.gif:
Джули
Ну вот, девочки, опять запутали... :хммм:

Все-таки я понимаю, что если кошку мыть раз в 3-4 месяца, вреда ей никакого не будет (естественно спец. средствами). Мыть ее каждую неделю уж точно не собираюсь, и смысла в этом действительно никакого не вижу.
Кстати, кошка у меня короткошерстная.
Janeta
все правильно раз в 3-4 месяца :улыб:
strellka
Чего-то не понимаю я в этой жизни :dnknow:
Во-первых, шесть животного категорически нельзя сравнивать с человеческим волосом - у них принципиально разные структура и задачи.
Во-вторых, исходя из поведения животных в дикой природе - мытье не является потребностью большинства млекопитающих. И пусть кто-нибудь попробует мне доказать, что проживание в квартире оставляет на тебе больше грязи чем жизнь в лесу - вы просто никогда не просыпались в палатке!
Вывод - если кошка сама не проявляет тяге к воде, то мОем только в случае загрязнения (была на улице, цветок или краску на себя перевернула, и т.д.), ну или для удаления неприяного запаха (если Муська тянет в "помывкой" отдельных частей тела после посещения туалета - однозначно несем в раковину :)).
Все вышесказанное может быть неправдой, поскольку мой кошачий опыт - чуть больше года. Если есть нарушения в логике или незнание каких-то фактов, поправьте, pls.
Janeta
Нашему старшему коту 14 лет исполнилось три дня назад. За эти годы я его мыла только пару раз, когда он сбегал в подвал и один раз, когда не будуче еще кастрированным схватился на прогулке (по недосмотру мужа) с другим котом. Катались клубком на асфальте.
Больше целиком его не мыли, хотя гости постоянно спрашивают как часто я его мою ( у него белая шерсть присутствует в окрасе). Пушистая, блестящая ( не от жира конечно) шерсть.
Летом только лапы после прогулки моем. Гуляем теперь на поводке.
Из спецлитературы тоже читала, что по мере сильного загрязнения надо мыть.
Про выставочных кошек и очень длинношерстных это совсем другая история.
Татьяна197
Мы своих моем, но нерегулярно.:улыб:У нас старший довольно лохматый, а природу любит. Как на даче нагуляется, придёт грязный, в репьях - ну и вычёсываешь, и моешь. (вот же кастрат, но гулёна. Но что характерно, с участка уходит не дальше чем в пределах видимости, чужих гоняет).
летом вообще, кажется, наши кошаки моются охотно, может. из-за жары. Они же, наверно, тоже потеют?:улыб:
Зимой моем редко, только в случае возникновения резкого запаха (например, как-то ухитрился открыть шкаф, где стоит ведро для мусора, извлёк из пакета банку из-под шпрот, вылизал... Вечером пришли - мама дорогая! Копчёный кот! - судя по запаху! - пришлось отмывать.
кстати, моется по настроению, может орать и вырываться, тогда лучше отступиться, тот ещё кабан. А может закайфовать и жмуриться под душиком. Вот и пойми их?!
А младшая относится к мытью пофигистски, мне кажется, её хоть каждый день мой - ноль эмоций.
Татьяна197
:улыб:
мне вот никогда не было понятно - почему считается, что выставочных кошек нужно мыть, а "просто домашних" - только по мере загрязнения - раз в несколько лет? :dnknow:
kisulia
Наверное, мы просто не знаем, как правильно содержать животных. Я серьёзно, без сарказма.
kisulia
Потому что домашную кошку держат за ради любви к ней и все процедуры соизмеряют с необходимостью и кошкиным желанием. А выставочные кошки (хотя их любят не меньше) - ради престижа и выпендрежа. Они должны соответствовать требованиям судейской моды, а не природы.
Шутка. Но с долей шутки.
Tasha
Зачем мы выставляем домусов?
Слово «домус» примерно 2004 года рождения. Смею заявить, что придумала его я. Оно возникло от «фелис катус доместика», латинского названия вида домашняя кошка, потом сокращённого до «катус домус». Очень уж длинно было называть своего кота и его друзей-соперников полным названием их выставочного класса. Заводчики британских короткошестных давно зовут своих зверей просто британами, мейн-кунов — куниками, абиссинских — абиками, курильских бобтейлов — бобиками, а европейских короткошерстных — так вовсе екшами. Так и у нас языковая экономия подсказала новый
и удобный термин — домус.

Самые первые выставки кошек начались именно благодаря человеческому тщеславию. И питаются этим топливом до сих пор. Однако почему-то считается, что породистую кошку выставлять достойно и необходимо, а домашнюю – излишне.

Оговорюсь сразу, содержание и разведение кошек – это хобби, материальной выгоды за ним нет никакой. Ни у одного самого известного заводчика не написано в трудовой книжке «заводчик», ему с кошек не идёт ни стаж, ни пенсия. И занимается он кошками чаще всего потому, что ему просто нравится. Нравится, как они растут, что из них получается, как в маленьком котёнке угадывается будущая звезда. Хорошо если судьба подарила Вам высокопородного кошачьего аристократа. Вы будете желанным гостем на всех выставках, сможете получать титулы и выигрывать призы.

Однако ошибочно думать, что звёзды рождаются только от элитных родителей. Часто ли, проходя по выставке кошек, мы ловим себя на мысли: «Хороши, конечно, но вот моего бы Барса к ним – всех бы затмил!»? Если это так – то вам сюда!

Каждая кошка уникальна и прекрасна от природы. Класс домашних кошек существует именно для того, чтобы доказать это утверждение на деле. Здесь каждая золушка может стать принцессой. И неважно, купили ли вы кошку с рук, взяли у знакомых или подобрали на помойке, спасая от голода, болезней и собак – прошлое забыто! Есть только настоящее, и оно у вашей кошки самое радужное.

Иногда, правда, гложет червь сомнения. Зачем я буду мучить свою кошку? Возить в незнакомые места с чужими запахами и звуками, давать в руки (хоть и обработанные дезинфектором) чужим людям? Вот породистым надо – пусть они и мучаются, а мой домашний любимец будет сидеть дома.

Отчасти это правда, отчасти нет. Всё зависит от конкретной кошки. Есть те, которые чужака «съедят и не подавятся», есть трусы и тихони, которые прячутся от каждого шороха на лестничной клетке… Но это крайности. Психика домашней кошки гораздо гибче и устойчивее, чем кажется – иначе как она могла бы приспособиться к столь различным условиям обитания?

Зато у выставочной кошки есть ряд неоспоримых преимуществ.

1. Выставочная кошка всегда получает больше внимания – как от посторонних, так и от хозяина. Кошкам нравится искреннее восхищение их персоной.
2. У этого внимания есть ещё один плюс: её владелец следит за здоровьем любимицы и чётко знает, что для кошки является нормой, а что отклонением, и при подозрении на плохое самочувствие вовремя обратится к врачу. Ведь для того, чтобы планировать выставки, необходимо быть уверенным, что и через месяц-два кошка будет в нужной форме.
3. Она всегда здорова, привита и без глистов (это гарантировано). У неё нет блох и клещей в ушах – с таким «богатством» не пустят ни на одну выставку. Её шерсть всегда расчёсана, а глаза и нос ясные и чистые.
4. У неё спортивный образ жизни и спортивное питание. Для хорошей кондиции кошку надо хорошо кормить. Но хорошо – не значит много. Вспомните этих толстых ленивцев, про которых снимают мультики и рассказывают анекдоты! А ведь лишний вес не только создаёт лишнюю нагрузку на сердце – он ещё и мешает победить в сравнении с более стройными собратьями. Неплохой стимул сбросить вес!
5. У выставочных кошек психика крепче. Естественно, потребуется какое-то время, чтобы ваша кошка привыкла к шуму и суете выставки. Зачастую приходится ехать на поезде, иногда — лететь самолётом. Однако при поддержке любящего хозяина все трудности передвижения переносится вполне спокойно. Зато знали бы вы, как выступают на ринге кошки, почувствовавшие себя звёздами! Как они выгибают спину и сверкают глазами, как силён в них дух соперничества, исчезнувший было дома на мягкой подушке!

Кроме того, вместе с кошкой получаете определённые плюсы и Вы.

1. Кошатники — люди разных профессий и интересов. Вы приобретаете на выставках новых друзей и полезные знакомства.
2. Получаете новые знания о кошках, узнаёте тонкости содержания, можете решить многие проблемы вашей кошки с помощью более опытных коллег.
3. Заряжаетесь бодростью и положительными эмоциями, являясь непосредственным участником соревнования. Возможно, время спортивных состязаний для вас уже прошло — но Вы можете быть успешным тренером и радоваться достижениям своих подопечных.
4. С радостью видите, как у профессионального эксперта загораются глаза, когда он видит у себя на судейском столе простую домашнюю кошку. Ведь это образец естественной красоты, не связанной ограничениями стандарта. Поверьте, этот момент дорогого стоит!
5. И еще это полезно для Вашего здоровья(!). Ведь для того чтобы успеть на выставку, Вам надо рано встать, собрать кошку, все необходимы причиндалы, и поехать — иногда на другой конец города. Не жалейте усилий — собачники выгуливают своих питомцев под дождём и снегом, и делают это по три раза в день. Вас же по приезде ждёт тёплый сухой зал и кофе в баре. И даже если придётся побегать по рингам, это всё равно лучше, чем сидеть дома перед телевизором!

И ещё. Щас скажете, что это демагогия, но: на выставки ходит публика. У большинства из посетителей дома есть своя Мурка. Зачастую блохастая, питающаяся Вискасом в лучшем случае. И они ходят по выставке с мыслью на заднем плане: ну, это-то всё баре породистые, и хозяева богатые, а мы народ простой, это не про нас…

И вот они видят красивого, ухоженного кота — а он простой домус! И сразу оживяются: а как это, а правда что… Спрашивают. Интересуются. Задумываются. Учитывая, что выставочный домус всегда привит и по большей части кастрирован, я думаю, что каким-то образом до малой — но всё же ощутимой части населения доходят простые правила здорового содержания кошек. И ещё доходит то, что каждая кошка достойна самого лучшего независимо от того, породиста или нет.
(с)


Светлана Павлова aka Усатая, фото автора
Tasha
ну да, конЭшно - исключительно для выпендрежа :шок: очень хочется верить - что в этой фразе действительно "шутка"... :безум:

Ладно, возвращаясь к "помывкам" - и их необходимости: учитывая, что дома кисы у многих линяют круглогодично - но с чуть разной интенсивностью - то именно смывая лишнюю шерсть в ванной - тем самым облегчается процесс уборки в доме:улыб: Опять же - меньше шерсти налижется. Волосяные "колбаски" в желудках - не прибавляют кисам здоровья....

Главная проблема, как мне кажется - это просто неумение найти с кисой "общий язык" в процессе мытья.. Отсюда - и "стрессы"....
Почему вот мои - спокойно моются? и страшно сказать - сушатся феном? :eek: :ха-ха!: Да еще и засыпают под ним :ха-ха!: Видимо знают, что хозяйка у них - жуткая выпендрежница - да и сами они - выставочные выпендрежники :tease:
Джули
Ну, мы же тоже следим за здоровьем звериков, за диетой. Я часто консультируюсь в клинике по разным поводам, от прививок до корма.
Но, как правильно сказали, выставочная карьера - это хобби владельца животного. А у меня такого хобби нет. Я и сама не люблю большие скопления людей, так что на выставке в первую очередь было бы некомфортно мне. Я ходила пару раз, в Глобус... смотреть... устала быстро, как-то морально устала. Клетки, суперухоженные, лениво возлежащие царственные суперкоты, оценки, шоу... Ну, не моё это.
Мне бы природы побольше! Речку, травку, берёзки, грибы-ягоды, и чтобы любимые кошки рядом резвились, и соба бегала вволю. Часто жалею, что не в деревне живу. Хотя после природы очень уважаю блага урбанизации, тот же душик, ванну.:улыб:
Мы немного уклонились от темы - мыть ли кошку?
Общее мнение : МЫТЬ! А когда и сколько - не общее мнение.:улыб:
Selestina
а я спорю?
я отвечала на
Потому что домашную кошку держат за ради любви к ней и все процедуры соизмеряют с необходимостью и кошкиным желанием. А выставочные кошки (хотя их любят не меньше) - ради престижа и выпендрежа. Они должны соответствовать требованиям судейской моды, а не природы.
а про то, что: а это породистым, а нашему Ваське не нужно: правильно питаться, прививаться, соблюдать гигиенические процедуры и.т.д. знаю не по наслышке, а регулярно, на выставках, об этом беседую.
Джули
Джули, я согласна со всеми словами в статье, но это все можно делать и без всяких выставок.

Мои коты не ходят по выставкам, но это мне не мешает их также глистогонить ежеквартально, прививать от бешенства, снимать зубной камень по мере необходиости, вычесывать каждый вечер, плоскомордненькому вытирать глазки спецсалфетками, подстригать когти регулярно.
И делается все это не для выставок, а потому, что они мои детки и я хочу, чтобы они были здоровы и опрятны. А уж намывают они себя будь здоров сами! Единственное - на диетах мои коты не сидят, из 10 котов только у двоих животик имеется, хотя едят не больше, чем остальные.
Поэтому, мое ИМХО - мыть или не мыть животинок
зависит еще от конкретных ситуаций и от поведения самого животного. Когда мы моем лапы гулене, то прибегают остальные 9 котов в ванную - такой стоит вопль, и так уже почти 14 лет.
Так зачем я буду мучить кота мытьем из-за каких-то принципов, да к тому же, если у него шерсть чистая, волосинка к волосинке.
Все дело в отношении хозяев к своим любимцам.
Джули
Я думаю, все -таки делить надо не на породистых и домашних, а на длинношерстных и короткошерстных. Потому как длинношерстных нужно и мыть и чесать обязательно!!! А у меня короткошерстная домашняя (звучит как новая порода:улыб:) и мы ее не моем, но регулярно чешем, чтоб шерстку линяющую вычесывать, чтоб киса не наглоталась.
Татьяна197
НПП

Извините, это уже где-то обсуждалось, но не могу найти где. В общем вопрос по мытью кошки перед выставкой. Что, как и чем. Можно даже ссылку написать на нужную тему, потому как помню давненько это уже обсуждалось.
Татьяна197
Так зачем я буду мучить кота мытьем из-за каких-то принципов, да к тому же, если у него шерсть чистая, волосинка к волосинке.
Вот именно, у меня тоже кошка чистая! Она не сальная, не грязная, шерстка блестящая и шелковистая. Мыла в последний раз ей лапки в прошлом году, когда вывозили на дачу, перед сном:улыб:Опыт и советы держателей длинношерстных пород я бы вообще не рассматривала как подходящее для всех правило, т.к. таких специфических в уходе кошек не так уж и много, а здесь рассматривается вопрос в общем. А основная масса кошек - это в основном кш и пдш.
Janeta
Все-таки я понимаю, что если кошку мыть раз в 3-4 месяца, вреда ей никакого не будет (естественно спец. средствами). Мыть ее каждую неделю уж точно не собираюсь, и смысла в этом действительно никакого не вижу.
Кстати, кошка у меня короткошерстная.
Осмотрите свою кису. Вы видите на шерсти грязь, какие-то посторонние вещества? Шерстка выглядит склеенной и сальной на ощупь? Присутствует ли посторонние и/или неприятные запахи? Если ответ на все вопросы НЕТ - кошку мыть не нужно, просто с точки зрения объективного здравого смысла. И если кошка сама сохраняет свою шерсть в хорошей кондиции, то хоть 10 лет ее не мой - ничего не произойдет плохого.
Massya
И если кошка сама сохраняет свою шерсть в хорошей кондиции, то хоть 10 лет ее не мой - ничего не произойдет плохого.
только - следуя таким "советам" - приготовьтесь к тому, что кошка, которая моется раз в несколько лет, исключительно сильно загрязнившись - порвет всех и вся, получит стресс сама и всех домочадцев доведет до инфаркта своими воплями :спок:

Во всем должна быть система - или моете регулярно, и тогда кошь принимает это как обязательный ритуал... Или не моете ... со всеми вытекающими прелестями :злорадство: :бебебе:
kisulia
Думается что сильно кошки не так уж и часто пачкаются, и разок-другой можно справиться с животным. И уж тем более не стоит в целях приучения еженедельно совершать бессмысленные манипуляции, сначала смывая естественный жировой слой с шерсти, а потом восстанавливая его всякими бальзамчиками и масочками.
Massya
...Шерстка выглядит склеенной и сальной на ощупь?...
Честно говоря на ощупь грязноватая шерсть у кошки и не блестящая.
И я больше склоняюсь к тому, что наверное нужно ее помыть потому что:
- линяет достаточно сильно (а как говорилось где-то выше шерстяные комочки в желудке кошки - не есть гуд);
- если кошка не мылась (хозяевами) уже несколько лет, то не будет ей никакого вреда, если я ее все-таки помою.
Как я говорила, о еженедельной помывке речи не идет.

А про то, что кошка "порвет всех и вся"... Так она у меня с таким характером... Она и без помывки рвет всех и вся... Ей собачкой нужно было родиться, причем сторожевой. (не скажу, что она не воспитанная - просто характер такой, очень активная и задиристая). :улыб:Поэтому справимся с ней, чтобы помыть это точно, раз уж с ее играми активно-агрессивными справляемся.
Massya
что бы вы не говорили, я внешне, _сразу_ отличу шерсть животного, не мытого годами (каким бы оно не было чистоплотным) и животного, которого моют регулярно.

ps мои звери короткошерстные.
Massya
И уж тем более не стоит в целях приучения еженедельно совершать бессмысленные манипуляции, сначала смывая естественный жировой слой с шерсти, а потом восстанавливая его всякими бальзамчиками и масочками.
Ну, вообще то я и не призывала мыть каждую неделю :dnknow: Я писАла - что для короткошерстных достаточно мыться раз в месяц, а вот ПДШ и ДШ - необходимо мыться хотя бы раз в месяц ...

А по поводу "волшебного защитного слоя"... видимо, мне не повезло :dnknow: Я его у своих кис так и не смогла обнаружить :dnknow: горе мне, горе ...:ха-ха!:
kisulia
А по поводу "волшебного защитного слоя"... видимо, мне не повезло :dnknow: Я его у своих кис так и не смогла обнаружить :dnknow: горе мне, горе ...:ха-ха!:
Дамы, я все не могу понять: это у вас игра такая в воинствующее невежество, или вы просто так изощренно издеваетесь? :зло: Вы наверное не в курсе про наличие на теле кошки (и не только) сальных желез, а если и в курсе - то наверное думаете что они растут там только чтобы давать вам повод для покупки бальзамов и масочек??
З.Ы. Не ожидала такого... :шок:
Massya
]
Дамы, я все не могу понять: это у вас игра такая в воинствующее невежество, или вы просто так изощренно издеваетесь?
тоже самое могу сказать, в обратном направлении :спок:
по вашей логике и человеку мыться не нужно защитный слойййййй
Джули
по вашей логике и человеку мыться не нужно защитный слойййййй
Ну человеку все таки нужно, ведь вы, к примеру, наверное очень редко занимаетесь личной гигиеной, вылизывая себя языком :бебе:Усе, отваливаюсь от дискуссии, давно не было такого сюрреализма :безум:
Massya
Я вот тоже все не могу понять. Видимо, kisulia, весьма уважаемый заводчик персов со стажем, большой специалист по ПДШ и ДШ кошкам, до сих пор не знает, как устроены кошки, и что для них полезно, а что нет.... ай-ай-ай, kisulia, что ж ты так... :ха-ха!:
Рыжинка
А я что - что-то говорила про длинношерстных кошек? Я мало про них знаю, и уже неоднократно оговаривалась про какой тип шерсти веду речь. Так что ни в коем случае даже близко не решусь оспаривать опыт уважаемой kisulia в отношении длинношерстных кошек. Но вот все таки если даже настолько уважаемая kisulia отрицает биологический факт о том, что слой кожного сала предназначен природой для того, чтобы защищать волосы кошки от пересыхания - я не могу согласиться, увы. При этом я не спорю, что применение различных дорогих спецсредств при частом мытье восстановит этот защитный слой, т.к. подозреваю что они работают по аналогии с человеческими шампунями, заполняя пустоты в волосе силиконами, растительными маслами или чем-то подобным. Но вот еще вопрос - при всем сием великолепии я не могу понять, ЗАЧЕМ НУЖНЫ ВСЕ ЭТИ МАНИПУЛЯЦИИ кошке, которая сама прекрасно справляется со своей гигиеной (а таких большинство)? Одно дело перед выставкой, безусловно там нужна идеальная кондиция шерсти, т.к. это своеобразный "выход в свет", да еще и оцениваемый конкурс. Но я крупно сомневаюсь, что такая кондиция нужна кошке в повседневной жизни. Мы же тоже не ходим каждый день со свежей вечерней укладкой.
Это есть мое мнение. Которое я имею право высказывать наравне с другими участниками форума, не подвергаясь при этом язвительным нападкам. Разве не так?
Massya
Я конечно, далеко не специалист по кошкам, но все же из собственного опыта вас поддерживаю. Моя кошка чистая, красивая, ничем не пахнет, на улице не гуляет, постоянно нализывает себя, и мыть ее я необходимости не вижу! :agree:
Лисёнка
НПП

Извините, это уже где-то обсуждалось, но не могу найти где. В общем вопрос по мытью кошки перед выставкой. Что, как и чем. Можно даже ссылку написать на нужную тему, потому как помню давненько это уже обсуждалось.
Простите, за общими баталиями сразу не заметила вопрос:смущ:Эти вопросы действительно обсуждались, но достаточно вскользь в первой Болтушке, и вот недавно - в теме по выставке... Сейчас - точно не смогу найти.:смущ:Вот ссылка груминг Надеюсь, там Вы сможете найти массу интересных подсказок:миг:
Massya
я давно поняла, что заднее слово должно, быть за вами

а потом, через год, вы пишите:
ах! неужели это я пишу (когда меняете свое мнение)

я вам говорю, что на РАЗ отличу шесть _кш_ кошки которую не моют, от шерсти, животного _кш_ которого моют регулярно.
Можно еще к заводчикам "голых" кошек обратиться, зачем они то вообще моют, и как часто, и почему.


ушла, по причине озвученной выше
Моника
Привет всем! А у меня две штуки и они друг друга моют раз 10 в день. Даже если кто где не дотянулся, друг поможет.
Мои панически боятся воды, даже перхотью от страха покрываются при виде тазика. К ветам ходим постоянно, вроде замечаний по шерсти не было.
Так что я уж не добавляю стрессов в их кошачью жизнь.
В природе же их никто не моет шампунями.
Джули
я давно поняла, что заднее слово должно, быть за вами
А я поняла, что на данном форуме опасно вступать в споры с теми, кто считает себя экспертами в любой "кошачьей" области по любому вопросу - "затопчут". В след раз постараюсь промолчать.
Джули
ННП

Кошки являются очень чистоплотными животными. Они умываются, вылизывая свою шерсть, не менее десяти раз за день; их слюна является эффективным чистящим средством. Чистоплотность является инстинктивной у всех кошачьих: чистота тела необходима при охоте, чтобы жертва не могла учуять затаившегося хищника. Кошки часто любят вылизывать своих сородичей и человека, однако компоненты их слюны вызывают у некоторых людей аллергию. При вылизывании кошки расходуют примерно столько же влаги, сколько при мочеиспускании. Многие кошки часто отрыгивают трихобезоар — шерсть, скопившуюся в желудке в результате вылизывания. Длинношёрстные кошки более подвержены этому, чем короткошёрстные. Профилактика образования трихобезоаров состоит в кормлении кошки специальными кормами и лекарствами, способствующими выведению шерсти из желудка через дефекацию.
Шаляпин Геннадий (С)

Это конечно не для людей, знающих кошек вдоль и поперек, а для начинающих кошковедов.
Татьяна197
НПП Мои пять копеек, все далее написанное имъхо на основании прочтенной литературы.
Пресловутый защитный слой имеет место быть, однако зададимся вопросом так ли он нужен домашней кошке, т.е. кошке большую часть времени проводящей на диване.
Чтобы было понятнее что есть защитный слой проведем аналогию с человеком, ну представьте человека, который с месяц не мыл голову. Сальные железы на коже головы выделяют кожный жир, который равномерным слоем покрывает волосы. Это покрытие защищает волос от разрушающего действия холода и от пересушения на жаре и открытом солнце. Однако никто из нас не ходит с немытой головой ради сохранения этого самого слоя. Нам более важно выглядеть эстетично.
Что же с кошками? Защитный слой? Отлично! Однако поднимите руку те, у кого в квартире -20 холода, палящее солнце или сквозной ветер??? То-то же... Соответственно сделайте вывод сами - так ли уж необходим этот защитный слой нашим домашним любимцам? Более того, избыток этого защитного слоя (поросту говоря кожного сала) зачастую играет не в защиту. Я имею в виду то, что в наших квартирах обычно не меньше 25-30 градусов, т.е. достаточно жарко. При такой температуре кошке совершившей любую мало-мальскую пробежку необходимо охлаждение, а этот самый пресловутый защитный слой препятствует испарению влаги и потере тепла с кожи тела кошки, соответственно чтобы охладиться кошка ВЫНУЖДЕНА чаще и тщательнее вылизываться. Вот как-то так.
Janeta
взяли все и переругались :cray-1:
девчонки, вы чооо? :dnknow:
ну-ка :agree: