Help, please!Кошка начала гадить везде
11835
68
Не знаем, что делать, кошке 1,5 года. Начала везде гадить, особенно на кровать, диван. Пока все на работе умудряется везде метки оставить, даже на кухонной плите, столешнице, холодильнике! :безум:Что с ней делать? Просится на улицу, сидит на окне или около двери и орет. Успокоительные типа баюна и фитекса не помогают. А сегодня прямо при мне нагадила на только что постиранное покрывало на кровати :eek:Все в шоке. Хотим ее стерилизовать, но я читала, что такие проблемы стерилизация может не решить. А как тогда быть? Не хочется чтобы квартира в туалет превратилась! :help.gif: :help.gif: :help.gif:
Giraffe
Однозначно стерилизовать! Кошка явно в гоне, а если она вас метить начнет?
Если кошка здорова (а, надеюсь, в 1,5 года до болезней вам далеко) СТЕРИЛИЗАЦИЯ (без вариантов).
Giraffe
но я читала, что такие проблемы стерилизация может не решить. А как тогда быть? Не хочется чтобы квартира в туалет превратилась! :help.gif: :help.gif: :help.gif:
Думаю, что решит,
мнение основано на личном опыте
Giraffe
Хотим ее стерилизовать, но я читала, что такие проблемы стерилизация может не решить. А как тогда быть?
Если эта ситуация обусловленна половым поведением - стерилизация поможет. А зачем еще, простите?
Да, существуют редкие исключения (но на то они и исключения), не заморачивайтесь раньше времени и решайте проблемы по мере их поступления.
И имейте ввиду, что после стерилизации гормональный фон не сразу снизится, нужно время.
Мой младший будучи на передержке тоже всю квартиру хозяйке уделал. Мне его привезли уже стерилизованного. Еще с неделю лениво пытался метить, а потом как-то так незаметно перестал.

Так что и у Вас все пройдет после стерилизации кошечки. Не сразу и мгновенно, но через пару недель точно.
LEL
Кошка здорова, только поставили все прививки... С туалетом никогда проблем не было, исправно в лоток ходила. а тут.... а можно ее в таком состоянии стерилизовать? или ждать пока успокоиться?
Giraffe
Почему кстати именно на кровать? Она же сама там спит с нами... Когда на работу уходим застилаем кровать пеленками и клеенкой, вечером убираем. А сегодня поставила посреди кровати ее миску с кормом. Не нагадила:) Зато когда все убрала тут как тут:(
Мой для меток выбрал подушку :зло:
Лечение - при уходе из дома застилала кровать шуршащей пленкой, первый день была лужица, на второй нет... пленка лежала с недели две. Потом убрала, но попыток более не было
Giraffe
Я в этом не очень хорошо разбираюсь, но где-то читала, что для кошки хозяйская кровать чуть ли не равносильна самому хозяину. В смысле запаха. То есть, получается, что кошка стремится метить Вас :смущ:
Giraffe
Кошка однозначно в гоне, все признаки налицо. Поскорее стерилизовать, и кошмар закончится.
Massya
Когда у меня был кот, у него тоже такой гон был, гадил прям на мою кровать. Газетами застилала - а он прям под них забирался и там гадил. Капец какой-то.
Дело было ближе к лету, отвезли его на дачу, и, к сожалению, он там пропал :хммм:
А надо было наверное просто кастрировать :безум:
ummi
Дело было ближе к лету, отвезли его на дачу, и, к сожалению, он там пропал :хммм:
надо же, какой неожиданный поворот! :злорадство:
Giraffe
Кошка здорова, только поставили все прививки... С туалетом никогда проблем не было, исправно в лоток ходила. а тут.... а можно ее в таком состоянии стерилизовать? или ждать пока успокоиться?
Если я правильно понимаю - нужно ждать, пока течка пройдет. Не вздумайте всякие контра-сексы давать, от них опухоли бывают на половых органах.
ummi
Когда у меня был кот, у него тоже такой гон был, гадил прям на мою кровать. Газетами застилала - а он прям под них забирался и там гадил. Капец какой-то.
Дело было ближе к лету, отвезли его на дачу, и, к сожалению, он там пропал :хммм:А надо было наверное просто кастрировать :безум:
Очень жаль Вашего кота. Видно, что Вы сделали правильный вывод. И, если заведете себе еще кота в будущем - будете знать, что делать. Причем лучше не дожидаться первого гона, в 6-7 мес. чик, и все дела.:улыб:
Рыжинка
А если у нее еще месяц такое будет? От квартиры ничего не останется. Контрацептивы давать не собираемся. :eek: В Энималз, кстати, сказали, что можно в любое время стерелизовать, так как течка вообще может не кончится...
Giraffe
В принципе и во время течки стерилизуют.... Вам решать. Кстати, учтите, что после стерилизации у нее могут быть еще 2-3 течки - потому что память об этом процессе остается в мозгу, а мозг не вырезают... :бебе:
Giraffe
если точно будете стерилизовать, то для быстрого завершения течки можно поставить какой-то укольчик или тем же контрасексом успокоить. но если вы передумаете - кошке очень навредят эти препараты и рано или поздно придется стерилизовать по медпоказаниям.
о том, что после стерилизации может быть течка - сомневаюсь. у людей "критические дни" не от работы мозга случаются, а от гормонов и яичников. нет яичников - откуда течке взяться?
elvalia
Это как ложная беременность. У моей Фани после стерилизации была одна течка, хотя удалили все, и течь нечему. Я это тоже понять не могу, но факты - упрямая вещь.
Рыжинка
:eek: в голове не укладывается. это прям полноценная течка была?
Рыжинка
Как вы считаете после стерилизации кошка может поправляться на даче? Хотим стерилизовать в отпуск, чтобы кошку одну не оставлять. В это время будем жить на даче. Может, ей это поможет быстрее поправиться? :dnknow:
elvalia
о том, что после стерилизации может быть течка - сомневаюсь. у людей "критические дни" не от работы мозга случаются, а от гормонов и яичников. нет яичников - откуда течке взяться?
Половые гормоны вырабатывают не только яичники (хотя по большей части именно они), но еще надпочечники и гипофиз.
ИришкаМ
я в курсе. только представить, как протекает этот физиологический процесс без матки и яичников - не могу. буду благодарна, если растолкуете.
ИришкаМ
о течке после стерилизации речь шла.
elvalia
Понятия не имею, никогда не интересовалась.
Погуглите. :миг:
elvalia
Не то чтобы полноценная - но капало из-под хвоста. Слава Богу - всего один раз.
Giraffe
Никакой проблемы не вижу, если будете соблюдать следующее условие:

1) В первые 5 дней после операции кошка должна быть абсолютно лишена возможности случайно прыгнуть. Если надо - могу пояснить, почему.

Ну и послеоперационная попонка обязательна, и необходимо следить, чтобы она была сухой.
Рыжинка
а капало сколько дней?
я не занудствую, я пытаюсь понять ситуацию :смущ:
elvalia
Я понимаю.:улыб:Около полутора недель, если не ошибаюсь. Капли на полу оставались.
Рыжинка
вот, теперь немного яснее:улыб:
у нас подобное было, но я бы никогда это течкой не назвала, потому как у нас были проблемы с почками и мочевым пузырем. врач эти выделения списала на цистит (и скорее всего, так оно и было).
все-таки полостная операция - стресс для организма и органы более уязвимые, пока соба отходит...
elvalia
Ну, у Фаньки, тьфу-тьфу-тьфу, с этим нет пока проблем. Потом склоняюсь к тому, что все-таки наш вет права:улыб:
Рыжинка
Маш, при всем уважении - ну не может быть течки без матки и яиц :смущ:
тем более полторы недели - точно не течка. Проблема с внутренним шовчиком - прыгнула, резко потянулась и было небольшое кровотечение - это возможно.
Просто не хочется, чтобы ТС в заблуждение попал.
elvalia
ээ.. проблема с внутренним шовчиком спустя полгода после операции? Что-то мне это сомнительно. А как тогда бывает ложная беременность? По-моему, механизм тот же - через мозг.
Рыжинка
с ума сойти...
пойду застрелюсь, а то у меня мозг ломается :шок:
я понимаю, если бы собака вела себя, как течная. это мозг. но выделения же не из мозга...
а еще через полгода после той "течки" было что-нибудь?
elvalia
Не надо стреляться, не бывает ложной беременности у стерилизованных животных. :улыб:
elvalia
Нет, больше не было. Хотя вет говорила, что по ее опыту - до 2-3 раз может быь, особенно, если животное до операции рожало, либо было несколько течек. Опыт у нее приличный, и у меня пока нет оснований ей не доверять.
микс
Не надо стреляться, не бывает ложной беременности у стерилизованных животных. :улыб:
э

Никто это и не утверждал.
Рыжинка
А не подскажите, где бы купить этих попонок прозапас?:)
Giraffe
Да впринципе двух в полне достаточно, они есть в оптечках при клиниках. Стоят рублей 70-80. Если Вам сильно "прозопас" можете присоединиться к нашей совместной закупке...
По качеству, идеально сделать самой, если поискать в инете можно нарыть выкройку, там ничего сложного. Я брала в клинике возле Центрального рынка... откровенная тряпочка, год назад стоила 80 руб, но мне хватило. Месяц назад брала на Титова, за 70 руб, двух слойная плоненькая, но сильно линяющая... Микс брала с нами в оптовке, ценник сейчас 57, 5, по качеству можете у Лены спросить.
elvalia
Дело было ближе к лету, отвезли его на дачу, и, к сожалению, он там пропал :хммм:
надо же, какой неожиданный поворот! :злорадство:
Дык, раньше-то не убегал, до этого ведь на дачу возили. А в этот раз ушёл и пропал.
ummi
Всегда когда-то наступает тот раз, когда не возвращаются. У некастрированных животных природа-мать зовет!:хммм:Или погиб ваш котик, или кто-нибудь приютил.
Giraffe
У меня такая же проблема, кошка-подобрашка, у нас недели две, по -маленькому ходит строго в лоток, (комковой наполнитель), а по-большому по началу ходила в лоток, а последние три раза выдала, прямо на кровать, первый раз я виновата, в ванной, где стоит лоток, завела стирку, стир. машина гудела, а кошь с улицы видать еще к ней не привыкла, вот и не удержалась, после этого сходила на коврик в ванной пару раз, апоследние два раза на кровать, дома никого не было, брызгала "гадить тут", коврики убрала с ванной, пока не закончиться процес воспитания, а вот что с кроватью делать не знаю, протерла хлоркой, сегодня накидала апельсиновых корочек, сама на работе. Сказать, что скучает, может быть, да только кошь не особо то ласковая, сама себе на уме, на руках и минуты не может посидеть, гладить начинаешь, руку убирает лапой, мурлычет только с утра, рада, что мы наконец-то проснулись или когда спать ляжем и свет выключим, а она добереться до пледа и лапами мнет, тогда мурлычет долго. Подскажите как справиться с этой проблемой..:хммм:
;fyyf
Лаской и вниманием...и еще раз помыть кровать, либо антигадином ее...вполне возможно запах еще остался. в ванной дверь есть? мог кто-то забыть и закрыть ее, так, что кошь просто не попадает к лотку?
;fyyf
здесь на форуме уже не раз советовали кровати пленкой или клеенкой застилать - удобнее убирать будет. Ну а так воспитывать и приучать, на мой взгляд, срок ее пребывания у вас еще не большой, так что только тепение и настойчивость, застукали - поругали, отнесли в лоток - погладили, похвалили. А еще может быть ей хочется разные дела в разные лотки делать, и такое бывает, попробуйте второй лоток поставить. Может наполнитель не совсем устраивает, поэксперементируйте с ним.
Удачи в воспитании :роза:
;fyyf
Какой примерно возраст у кошки? Если 8 мес. ориентировочно есть, стерилизуйте. И ни в коем случае не замывайте следы грехов хлоросодержащими средствами, они усиливают запах. Мне помогало побрызгать духами, теми кот. я пользуюсь постоянно.
Лисёнка
Поставила уже второй лоток, сначала хотела с решеткой, но она его не воспринемала, потом насыпала наполнитель, так она в один сходит по -маленькому, а закапывает в обоих. :безум:
lev_koshka
Уже купила и освежитель апельсиновый, и корочки, хочу попробывать уксусом, (читала в инете). Сколько кошке точно не скажу, думаю около года, стерилизовать думала, да только страшно смотреть как будет потом мучаться. Да и почему то кажется, что кошка уже стерилизованна, вернее я надеюсь, жила на улице, а не беременная и не рожавшая, сегодня полазила по инету посмотрела на размеры швов, попробую найти :D, вдруг правда стерильная:хехе:
Barbara Saber
Дверь в ванной постоянно открыта, ну привычка у нас такая :безум:, правда когда душ принемаем, муж закрывает, да я ему уже сказала, что мы теперь не одни, надо о кошке помнить, чтоб долго не задерживался, сама дверь приоткрытой держу, так она заходит и смотрит на душ, мыться не любит, а все равно глядит:хехе:
;fyyf
В смысле "страшно смотреть как будет потом мучаться" ??? Если Вы о том как животное после наркоза отходит... Извините... Последствия не стерильной коши могут быть значительно серьезнее... Если кошке около года, она просто могла не успеть обзавестись котятами. Ну свозите её на узи, если сомневаетесь...