Кошка гадит - что делать??
19601
88
Очень хочется получить дельный совет. Ситуация - кошке 4 года, стерелизована, взята котенком.Гадит, исключительно на ковры, диваны, поменяла уже 3 ковер, поменяла диван - запах мочи не истребляет ниче, просто ничего.... Вчера нагадила мне на сапоги, поэтому у меня это крик души просто. Не обижаем ее, ну за лужи конечно луплю, хотя одно время и не лупила - пыталась поговорить честно глядя е й в глаза - типа так делать нельзя. Эффект нулевый..
Маленький ребенок у меня, может она ревнует, хотя ее в обиду ему не даю, нет такого - за хвост там или как еще дети бывает "Любят" животных. Есть мысль ее усыпить - просто довела уже, и думаю буду потом ее вспоминать и мучится совестью. За свою жизнь пристроила немало котят подобранных на улице, и не один так себя не вел - она гадит демонстративно, улучает момент и вперед - мочить...., мама предлагает прстроить ее в добрые руки - что может с кем то другим она уживется- раз у нас 4 года живет и гадит..., а я думаю лучше я сама ее усыплю нежели кто-то еще ее будет лупить или выбросит на улицу за теже мокрые дела, ругаешь ее - она смотрит на тебя и в глазах читается "все равно я буду, буду, буду.". Причем туалет всегда чистый, стоит. Вот такая история.... и что делать???????????????????????
asti83
попробуйте сменить наполнитель. УЗИ органов брюшной полости сделайте (может у нее проблемы с мочеиспусканием и она выбирает наиболее комфортное место).
а вообще, какая разница - вы ее лупите или усыпите или кто-то другой будет лупить? странный подход, если честно.
asti83
Может глупо конечно...вы на это время всякое попробовали наверное)))
А она в горшок хоть раз ходила?Вы ей показываете что ТУТ нельза ...а где МОЖНО???
Наполнитель??Может ей не нравится?Или вообще не нравится.... или горшок???
У меня малышка на передержке начала под диван какать..время улучит и туда.Стали наблюдать, как только она под диван так сразу вылавливаем и на горшок...она под диван а мы на горшок.И среди ночи тоже...и не раз.Трудно конечно...
А под диван положили апельсиновых-лимонных корок (по совету Марины :flowers:) антигадин не помог нам.
:dnknow:
Помучились....а теперь красота))Играет..играет... пулей на горшок...и опять играть))
asti83
Берете клетку и закрываете кошку недельки на две... есть вероятность что поймет. ИМХО. А вместо наполните попробуйте песочек насыпать..
asti83
у меня кошка гадила 6 лет
6 лет ползаний с тряпкой по углам.На одежду гадила,на кровать, на сапоги (и гостям пару раз тоже)
Нам помог новый горшок и новый наполнитель.
Большой глубокий горшок и Пи-Пи-Бент
Я как немногие могу Вас понять КАК ЭТО ТЯЖЕЛО,но слушать Вас вот тоже сердце щимит - нельзя сдаваться,ищите методы.
asti83
Наполнители разные пробовала, народные средства тоже, стараюсь ее пасти - сижу с ней около лотка и жду пока не сходит, чтоб спокойно уйти, просто не всегда получается ждать. хотя я стараюсь каждый день на нее найти время - взять на ручки, поговорить, погладить.... отселяла ее на балкон типа клетки, не помогает, муж предложит на ошейник пристегивать ее в непосредственной близости к мискам и возможностью дойти до туалета, а не до ковра, думаю...
мама Яси
я вот тоже - котенка подобрашку пристроила, а он гадит... тоже бегала за ним - и ночью тоже - в горшок пристраивала, из-под диванов выуживала......у нового хозяина так и не приучивается. 1 раз в горшок, 5 под диван. на кровать.....
Shanezhka
вы попробуйте горшок в разные места ставить, может ей место не нравится. У меня подруга с котом долго мучилась, горшок в туалете стоял. Сначала купила еще один горшок, потом стала их переставлять в разные места по квартире. В итоге они договорились и теперь все хорошо.
asti83
Может её на пару дней кому-нибудь на перевоспитание? У меня была кошка, которая гадила принципиально. Мы выносили её на улицу зимой минут на 10, а сами прятались. Такой терапии на пару дней хватало. Потом видимо дошло, что все-равно не бросим и метод работать перестал. Вылечила только ссылка на неделю к "нехорошим людям". После первого мокрого дела и хорошей взбучки кошка гадить перестала. Домой вернулась идеальной кошкой.
asti83
у нас в свое время на 2х кошек было пять горшков - по разным углам. Может Вам так попробовать одновременно с разными наполнителями?
asti83
Вы не поняли... не на балкон, а именно в клетку, где место есть для лотка и примерно столько же для посиделок :o, в стольограниченном пространстве вряд ли промажет :злорадство:
asti83
муж предложит на ошейник пристегивать ее в непосредственной близости к мискам и возможностью дойти до туалета, а не до ковра, думаю...
То что ваш муж предложил имеет здравый смысл. Я об этом совете даже в литературе читала про гадящих кошек. Когда животное нельзя визуально контролировать, то советуют пристегнуть уходя из дома недалеко от места горшка.
Самое оптимальное для приучения палатка или клетка, куда можно поместить лоток, подстилку спать, ну и плошку с едой и водой.
Не будет кошка гадить на место, где спит. Вынуждена будет пойти свои туалетные дела справлять в лоток.
А в порыве злости, когда наказываете, то вы можете запросто травмировать ее и озлобить против себя. Закон бумеранга. Лучше не будет. Зло порождает зло. Я в этом уверена даже по отношению к животным, а не только между людьми.
asti83
Слышала от многих, что Кэт Сан как-то волшебно на них действует. У знакмых кошке из всего предложенного понравился именно песок :улыб:
Запах мочи очень хорошо убивает ваниль.
asti83
Сочуствую! Это так выбивает!
Я бы посоветовала, промакать бумажными салфетками ее мочу и подкладывать их под решетку в лоток, т.к. кошки "идут на запах".
Углы в комнате, где кошка сделала свои делишьки можно протирать раствором: 20 капель йода на поллитра воды.
Удави и терпения!
asti83
У меня кошечка новенькая тоже пискнула пару раз прямо мне на постель...видимо, стресс от переезда, потому что у старых хозяев она ходила исправно в лоток. Теперь ходит нормально, я ей все пояснила. Промокнула бумажку в моче и положила в лоток. Пошла на запах. Бить говорят, нельзя, потому что от этого они еще больше озлобляются. Но если кошка уже взрослая, то будет сложно. У нас давно была кошка, ее так и не приучили к лотку, ничего не помогало. Ходила только в уголок, правда всегда в один и тот же. Не знаю, можно ли переучить взрослое животное. Но на кровати у меня никто не гадил, максимум на пакетик или линолеум
VikaRi
Такую кошку надо пристраивать в частный дом. Будет на улицу выходить или в подпол лазить. Ведь кошка, которая на вахте жила, на диван не пакостила.
чоко
Это я про кошку, которую Kirochka пристроила
asti83
Столкнулась с такой же проблемой много лет назад, и это была единственная в моей жизни киса, которая гадила всюду !!!!! В лоток, на кресло, на диван, на подоконник, на ковёр. Желание просто выставить её за дверь возникало регулярно. И приучить всякими наполнителями пытались, и уговорами. На какое-то время переставала, потом опять. Не поверите, идти в квартиру, провонявшую кошачьими запахами не хотелось. Промучились год... Пришлось её отдать знакомой. Отдавала- плакала. :cray-1: Кстати, наказывать-рука не поднималась никогда.
asti83
А про "свой дом"- мысль дельная, может коше просто свободы не хватает, хотя...мои 3 киски, живя в "своём доме", имея альтернативу пописать : в подполе, выйти прогуляться, имеют ещё и лотки. В лоток ходят просто под хорошее настроение... вот такие они загадочные . :хехе:
кеся
И как кошка ведет себя у знакомой?
чоко
Это я про кошку, которую Kirochka пристроила
Да мой кот не в частном доме ж живет(((
В квартире.
так пока и бъемся с переменным успехом
Kirochka
Я хотела сказать, что эту кошечку надо попробовать пристроить в частный дом,хотя бы временно,чтобы посмотреть. Я знаю три таких случая - кошки приживались и были бесхлопотными
чоко
Ну я хочу про кота того пристроеного добавить-вобщем бились почти месяц, но сейчас, тьфу-тьфу, все наладилось-почти всегда ходит в лоток.
Так что наверно все исправимо)
Рыжинка
У знакомой Пелагея( имя было подобрано согласно её родословной породы русская голубая) пробыла недолго, по той же причине, знаю что была и 3 хозяйка. Утешало то, что животное было породистое и выставочное, и может быть, опытным заводчикам, к которым она попала, возможно и удалось исправить ситуацию
asti83
Та же проблема - туалетом выбраны диван и в лоток. Абсолютно точно понимает, что совершает преступление. Наказывала всяко - не помогает. Что хочет от меня - тоже не могу понять. Вроде и сытая, и обласканная, но с самого детства выбрала мою постель для своих туалетных дел....похоже на какое-то противостояние "кто главнее". Что делать - не знаю.
Генгема
У вас коша стерилизована ?
asti83
Тоже одна кошечка полюбила на ковер, хотя с месяца на лоток, исправно, без проблем. Но, однажды, спугнули нечаянно, испугалась очень сильно, стала горшка бояться.
Купили пеленки впитывающие, резали на части, стелили на ковер, на излюбленное место. Затем стали пеленку в лоток класть. Кошка довольна, не гадит (тьфу-тьфу).
Попробуйте, только берите пеленки для детей, а не для животных - они впитывают лучше, расход меньше, лапы после горшка сухие, запаха нет.
Упаковка 30 шт, размер 60х60, четыре капли нарисовано (это по впитываемости), режем на 6 частей, хватает на 2 месяца. Берем в Ашане, сейчас около 300 руб стоит.
asti83
Здравствуйте :спок:, во первых купите и поставьте кошке обязательно второй лоток!:смущ:2) я бы не советовала с помощью поводка ограничевать кошку, так как у меня кот однажды на собственном ошейнике и игрушках чуть не повешался! :eek: 3) Мы брали пуливизатор для цветов и нстраивали воду на струю, а потом гоняли этой струей кота по всей комнате и только когда он залезал в горшок переставали брызгать (т.к. кошки гадят там где им спокойно!) Месяца тренировок и кот тьфу, тьфу, тьфу больше не гадт, хотя раньше очень любил сходить по большому прям по середине дивана! :шок: :безум::смущ:
Генгема
.похоже на какое-то противостояние "кто главнее".
Как ни странно, но это так и есть! Мы когда котенка только купили, стыдно даже расказывать (но муж у меня так этого котенка лупил когда тот пакостил или гадил на диван!) и самое интересное пока я кота защищала ничего не помогало! Но как только я перестала его защищать, он сразу начал все понимать и слушаться мужа, зато меня (хоть это я его кормлю, пою и по врачам вожу) вообще не слушаеться ни в какую! Так что надо сразу показывать кто в доме хозяин, тогда все нормально будет!:смущ:
Рашка
Может её на пару дней кому-нибудь на перевоспитание?
Кстати, наш кот окончательно перестал гадит, когда мы его знакомым на пару недель отдали когда уезжали:смущ:Правда у них он тоже гадил и метил впридачу :(Домой вернулся испуганный и спал дня 3 на своем месте, даже мне себя погладить давал! :смущ:Поэтому пробуйте все возможные способы, что нибудь да поможет!:хехе::p :live:
darianna
гоняли этой струей кота
ни в коем случае нельзя гонять струей! можно повредить глаза или уши. только мягкие брызги.
darianna
Кота можно закрыть в клетке с лоточком, высаживать в определенное время после еды в лоток и т.д. У меня сын в 13 лет котенка-подобраша очередного приучил в лоточек ходить за неделю.
Гораздо труднее переучивать .
Сказывается многое...или наполнитель не нравится или 2 -го лотка нет ( хотя мои потом ходят в пустые ) , возможно даже лоточек неудобный, или отсутствие стерилизации/ксатрации.
elvalia
ни в коем случае нельзя гонять струей! можно повредить глаза или уши. только мягкие брызги. :dnknow:не ну я же целилась, не в мордочку, а вляшечки и туловище:смущ:
микс
У вас коша стерилизована ?
Нет, не стерилизована - планируем котят заводить. Но проделки совершала с 2 месяцев, то есть когда еще была ребенком.
Ситуация такая впервые, много было подобрашек, и предыдущая кошка прожила дома 19 лет - никогда не пакостили.
Генгема
Какой породы кошка? С документами? ...Если с 2 мес. гадит - то это, скорее всего, недовоспитанность. Где-то Вы слабину дали. А теперь к этому еще и гормональные всплески добавились. С ними пмогла бы справиться стерилизация. Но после довоспитывать все равно надо. Не хотите стерилизовать - терпите.
Рыжинка
Я прошу прощения, весь топик читать некогда, может, кто уже советовал это.
В течение последних 4 лет через мой дом прошло немало кошек и ни одна из них, кроме совсем маленького котенка, не гадила ни разу!!! ни разу, повторяю, с тех пор, как появилось две составляющих успеха: наполнитель и ЧУЖИЕ КОШАЧЬИ ПОПИСУШКИ И КАКУШКИ. Именно чужие, не ее, кошки, родные. Попробуйте подложить в наполнитель комки, взятые из чужого горшка. Кошка заревнует и начнет перемечать в горшке. Мне недавно передали небезызвестную уже не этом форуме кису Марусю, которая не ходила в горшок у своей хозяйки. Она тоже везде прудила и кучи делала. Она с первого вечера пошла в горшок с наполнителем, куда уже кто-то из "врагов" сходил.
Ну и стерилизовать, конечно. Они еще прудят в целях привлечения самца.

Ну и еще совет: у нас недавно появился совсем малюсенький котенок. Он стал ходить в горшок, но и по углам лужицы делал. Так я купила в ветаптеке рублей за 70 спрей "Гадить? Нет!", побрызгала в углы, котя вмиг отучился экспериментировать. Мне там еще предлагали спрей для привлечения в горшок.
Можно пробовать сразу объединить несколько советов: поставить 2 горшка в разных местах, некоторые кошки любят выбор, обязательно с наполнителем, посадить кошку в них, погладить. В наполнитель накидать чужих пописушек- какушек. В излюбленные места набрызгать спреем отпугивающим. Нужные места спреем привлекающим заполировать.
А вот по территории я лично никогда не ограничивала кошек.
Рыжинка
Какой породы кошка? С документами?
А от этого как-то зависит, ходит животное в туалет или нет???? :eek: :eek:
Генгема
А от этого как-то зависит, ходит животное в туалет или нет???? :eek: :eek:
От этого зависит, что вам будут рекомендовать - стерилизовать, если животное не племенное, или терпеть, если вы бридер.
Ort
если вы бридер
обьясните бестолковой, что это такое или кто :eek:
simba
Заводчик, профессионально занимающийся разведением породы.
simba
заводчик (тот, кто занимается разведением породистых, племенных животных)
Рыбачка Соня
Уже неделю пытаюсь приучить свое мелкое котоцарство к лотку, и бумажки с писюками туда клала :зло: наполнитель сменила с древесного на комкующий ( они его кушать начали :eek:), но вот про чужие "какашки" еще не пробовала, пойду у мамы кошки покопаюсь в лотке :безум: может поможет :смущ:
Ort
Спасибо, теперь понятно :улыб:
Рыжинка
Рыжинка я понимаю что неделя это не срок :улыб:и что котятам всего 1 месяц, но все же :tantrum: сейчас на каникулы пойду, буду усиленно практиковаться по теме "Приучи зверка к горшку"
simba
Щенят по 4-6 мес. приучивают, и ничего))))
simba
С комкующимся наполнителем лучше не эксперементировать. Попадет внутрь, как цемент будет-потом только оперировать котят.
Рыжинка
Щенят по 4-6 мес. приучивают, и ничего))))
:eek: в легком шоке, ну ни че приучим :спок:
микс
:eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:

продавцы-уроды, а мне его в зоомагазине посоветовали, у меня один его уже попробовал, но я его промыла, ну после этого я закрыла его решеткой от лотка.
ps видили бы вы мое лицо сейчас, ужасная паника....