Смена зубов у котят
19214
23
Может писали, не нашел. Интересует в каком возрасте начинают меняться зубы, как долго это длится, какие особенности этого периода, возможно ли кормление сушкой или переходить на влажники. Что еще нужно учесть или сделать. Вобщем все что нужно знать и помнить хозяину.
PS Интересуюсь заранее, но скоро этот момент наступит
McAlexFer
Зубы начинают меняться с 3-4-х месяцев, а полная смена зубов у кошек заканчивается к 9-ти месяцам. Как-то особенно готовиться ИМХО ни к чему. Я у своей заметила только, что она меньше есть стала (ест сушку), видимо больно было, но потом всё нормализовалось. Может попахивать изо рта немножко. Бывает, новые выросли, а старые не торопятся выпадать, тогда удаляют в клинике.
Sawfish
Ой , не знаю насчет до 9 месяцев, у моих в 3,5-5 все сменясь. Давала в эти моменты более мягкую пищу.
микс
Да-да, я мож неправильно выразилась, основная часть зубов в первые полгода сменяются. А к девяти месяцам у них еще там какие-то вырастают (или не вырастают), моляры, что-ли...
McAlexFer
Фу..еще забыла ниаписать, будут зубки меняться -может быть расстройство стула и повышение температуры -не пугайтесь это норм.
микс
а что они прям выпадывают как у человека? я за своим не замечала. а вот то что у него передний клык отколат это да, вот я думаю может он выпадет и выростит новый, красивый. Как можно понять новый он?
Ylitka
Ээээ... А каков возраст котика? Если больше 6-и месяцев, то это уже постоянный клык.
Ylitka
К сожалению, другой уже не вырастет :nea.gif:
McAlexFer
Еще часто за котеями в этот период наблюдается повышенная кусачесть.
McAlexFer
Как уже писали выше, зубки меняются в 3-4 месяца. В это время часто наблюдается повышенная кусучесть. Изо рта очень плохо пахнет. Муж вообще был в ужасе, когда Сёмочка зевал перед его лицом. Говорил, что пахнет помойкой :o. Но после смены зубок запах проходит. Все время ел сухой корм (профессионалка для котят). Аппетит может быть переменчив. Зубки меняются так же, как и у детей: молочные выпадают, постоянные выростают. Одно время он был "вампиренышем": у верхних клыков с каждой стороны прорезалось по новому зубу. Правда молочные быстро выпали:улыб:
McAlexFer
у нашей менялись, я только заметила, что она играла, играла, а потом как-то резко спокойная стала и глаз начала щурить и облизываться. Думала, может что в глаз попало, глаз в норме, может в рот, смотлю, а у неё дёсенка красная, думала она десной ударилась, а пригляделась, у неё зуб болтается, дёрнула его и всё, она дальше играть побежала. Больше ничего такого я не заметила у неё и как менялись и выпадали другие зубки тоже не видела.
McAlexFer
все таки не зря начал эту темку, почитал все сообщения, и заглянул каждому зверю в рот, много покраснений на деснах, где то зубки только начинают вылезать где то уже большенькие, но вроде как уже не молочные... и буквально пару дней как начали кусать все подряд, значит идет процесс! :ха-ха!:
вот теперь думаю чего им этакого подсунуть, пока нас или мебель не сгрызли:улыб:
McAlexFer
Я свою кису с месяца ростила, но у нее зубы не выпадали :dnknow: Ей уже год и семь, а зубки возле клыков не выросли
Chiara666
Взрослая кошка имеет 30 зубов, которые расположены по следующей схеме:

– нижняя челюсть: 6 передних резцов, по обеим сторонам которых находятся по 1 клыку и по 4 коренных зуба;

– верхняя челюсть: 6 передних резцов, по обеим сторонам которых находятся по 1 клыку и по 4 коренных зуба.

Вы могли не заметить смену зубов - не каждый час вы ведь к ней в рот заглядывали.
Про отсутствие зубов рядом с клыками: если вы имеете ввиду зубы, которые по вашему мнению должны быть около клыков в сторону коренных зубов, то там их у кошек и нет совсем.
Там же видно расстояние от клыков до коренных
около 5мм, может чуть меньше.
Зубки у кошки пересчитайте. :смущ:
У моих котов все зубы на месте, только не все у подобрашки одного, т.к. ему удаляли их (с такими зубами плохими попал к нам).
Chiara666
но у нее зубы не выпадали Ей уже год и семь, а зубки возле клыков не выросли
Вы могли не заметить самого процесса "выпадения".
А вот то, что зубки не выросли -- давно нужно было к врачу :yes.gif:Ведь нарушения с зубками однозначно ведут к нарушению работы всего ЖКТ:хммм:
Татьяна_и_КОтята
Пошла считать...надеюсь что рука все же уцелеет )))
Chiara666
В первом источнике, по-моему , ошибка с зубами нижней челюсти. Общее кол-во правильно - 30 зубов.

Вот из другого источника - расписана конкретика:

Взрослая кошка имеет 30 зубов.
Зубная формула кошки:

Верхняя челюсть: 3 резца - 1 клык - 3 премоляра (коренной зуб) - 1 моляр. С двух сторон будет 16 зубов .

Нижняя челюсть: 3 резца - 1 клык - 2 премоляра - 1 моляр . С двух сторон будет 14 зубов.
Chiara666
Кстати, меньшее количество зубов называется - олигодония , а наличие лишних зубов - полиодонтия или гипердонтия.
:смущ:
McAlexFer
Люди знающие подскажите. Котёнку пол года, началась смена зубов. Выпал 1 клык. Все остальные клвки двояться, то есть старые молочные на месте новые растут. У котёнка есть игрушки для зубов, их грызть не хочет.
Kudryashka
По идее должны сами молочные выпасть. Я своим потихоньку раскачивала шипцами для бровей ( обработанными спиртом) и вытащила 2 штучки, лежат в коробочке. А вообще новые выталкивают старые и они потом съедаются. Типа вампирчиков были пару недель - все 4 клычка удвоились. Смешные! Кусачие были и немного пахло изо рта. Ели сушку - по идее, это хорошо, быстрее выломаются старые.
Александра_R
Ест сухой для котят. Но на дальних жует.. Раскачивать не даст.. Посмотреть то ели смогла.. Мужчина с характером. В общем будем ждать пару недель, надеюсь выпадут сами. )))
Kudryashka
Было у моего младшего подобное зубодвоение. В итоге молочные сами выпали.
У среднего наоборот: сначала зубы выпадали, после новые росли.
Всё индивидуально.