Диабет у собаки, как ухаживать?
15891
22
Всем привет :agree:
Недавно зарегистрировалась на этом форуме, нашла много информацию, но все же не то. Поэтому решила завести отдельную тему.
У меня лабрадор, 8 лет, весной он начал кашлять, свозила в энималз, поставили диагноз сердечная недостаточность. Прописали мочегоные. Два месяца назад у него началась сильная рвота, также в энималзе поставили панкреотит, печеночную недостаточность. Уровень глюкозы в крови 24-26. Все эти два месяца ездим каждые 3 дня,мерим глюкозу, иногда сбивается до 3, потом опять резко поднимается до 24.
Накопилось так много вопросов, не знаю, что делать, а терапевт дает какие-то не вразумительные ответы. Может свозить в другую клинику? Кто где наблюдается, конкретно с такой проблемой.
Если это диабет, то уколы придется ставить до конца жизни? Или возможно поддержать на таблетах?
Рич пьет 6 таблеток в день, 2 мочегоных, ведь это очень вредно столько, все вымоет из организма, а врач говорит не нужно никаких витаминок дополнительных.
Какой корм лучше давать? врач посоветовал, хиллс и роял (у них там лечебные только такие продаются), ничего не сказал про пурину и еуканабу и хэппидог. И оптовики продают лечебные корма?
Я знаю, что много понаписала, но правда уже не знаю, что делать. Боюсь, что собаку не правильно лечат.
Да, и еще, кто-нибудь измеряет глюкозу в домашних условиях, сложно ли это?
Как долго собака может прожить с этим?:хммм:
Tenko
Здесь у кого-то было животное с диабетом, не могу вспомнить правда.
У меня слава богу не было животных-диабетиков, но с самим заболеванием я очень дружна:улыб:
Поэтому хочу поделиться своим опытом, какой есть.

Диабет развивается тогда, когда огранизму не хватает своего гормона инсулина. Инсулин нужен для транспортировки глюкозы (основное питание для организма) к клеткам. То есть без инсулина больной ест много, постоянно голоден, но глюкоза до клеток не доходит, она так и гоняет по кровеносной системе, нагружая ее, вредя сосудам.
Поэтому единственное лечение диабета - инъекции инсулина. Сахароснижающие таблетки лишь снижают уровень глюкозы, но клетки все равно не получают необходимого питания.

Измерение глюкозы в крови очень удобно делать с помощью глюкометра. сам прибор стоит от 1500, в комлпекте как правило идет 50 тест-полосок. Когда они закончатся - полоски можно купить отдельно - рублей 500 за те же 50 штук. То есть один анализ будет обходиться вам в 10 рублей (без учета стоимости прибора). Думаю, значительно дешевле, чем в клинике, и не надо никуда ехать. И сделать это дома ну ничуть не сложнее, чем в клинике (если вы делаете собаке уколы, то у вас нет, наверное, сраха перед подобными манипуляциями). Кстати, есть визуальные тест-полоски, которые не требуют глюкометра.
Больной живет полноценной жизнью долго и счастливо, если диабет компенсирован (то есть подобранная схема держит сахар в пределах допустимого. Не знаю как у собак, но у людей норма здорового человека 5.5, у диабетика до 7 ммоль негласно считается хорошим показателем).

При приеме мочегонных препаратов конечно необходимо восстанавливать ресурсы витаминами и минералами. Но, возможно, вам это назначат позже.

Возможно, вам будет полезно почитать в интернете информацию о правильном образе жизни для человека-диабетика, понять суть заболевания, а перенести на собаку не составит особого труда.

Ну и надеюсь, что знающие люди откликнутся, поделятся явками-паролями.

Здоровья песику вашему! :роза:
Tenko
Всегда хорошо иметь несколько мнений разных врачей, обязательно проконсультируйтесь в другой клинике. Не знаю, в какой именно консультируетесь Вы, но очень рекомендую доктора тетерина из Центр.вет.клиники.
Рыжинка
Тетерин хороший доктор, но хирурги не лечат диабет.
Думаю, тут надо хорошего терапевта, вот только где его взять ...:хммм:
elvalia
Оль, а Черноморец с Евровета ?
Tenko
ТС, а вы где и у кого наблюдаетесь ?
микс
Черноморец хорош, но я не знаю, насколько он силен в эндокринологии. По-хорошему, надо дожидаться товарищей по несчастью и спрашивать у них рекомендаций. По описанному автором терапевту - не очень грамотный доктор, менять однозначно надо.
Tenko
У моего кота (ему 17 лет) в июле 2009г. обнаружили диабет. Уровень сахара был 30. Сейчас в норме. Кроме того проблемы с печенью и почками (ХПН). Лечимся в Евровете у Елены Евгеньевны. С июля колем дважды в день инсулин. Раз в две недели делаем контроль сахара и раз в месяц анализ крови. Особых проблем все это не доставляет. Я сделаю все, чтобы мой кот прожил как можно дольше.
elvalia
У моей собаки не диабет ( было подозрение- не подтвердилось), но не менее серьезное эндокринное заболевание- аденома гипофиза. Уже несколько месяцев лечимся у Черноморца. Выполняем абсолютно все рекомендации. Результаты потрясающие- собака себя чувствует замечательно, и показатели анализов улучшились в разы. Лечение близится к завершению. Надеюсь, будем жить долго и счастливо.
Erlet
Успехов вам, молодцы и вы и врач :flowers:
микс
мы лечимся в Энималз на трикотажной, у Курьяна Вячеслава Казимировича, он вроде зав.терапевтического отдела. Боюсь переходить, потому что там уже с самого начала,накопилась огромная история болезни:хммм: Хотя энималз такая дорогая, я там где-то 20.000 уже оставила .
А канисулин дорогой?
Перечитала столько инфы о диабете,кормлении.в голове каша.
Еще проблема с кормами, так сложно найти лечебный, к тому же он его плохо ест.
Может можно что-нибудь ему хоть раз в недельку давать? Косточку, кусочек колбаски(
Кстати, один ветеринар сказал, что мало вероятно, что у собаки быть сразу и почечная недостаточность,и сердечная,и панкреотит, и диабет, что из нас только деньги качают. Кому верить?(
Tenko
Тут все как с людьми.. если болезнь серьезная, то обследуются однозначно не в одной клинике.
Попросите копию последних анализв, диагнозов и т.д. и дуйте подтверждать диагноз в другом месте.
Две головы врачей лучше чем одна.
Если у них мнения сойдутся, это одно, если нет-возможно вам нужно будет по другому лечение.
Tenko
Может можно что-нибудь ему хоть раз в недельку давать? Косточку, кусочек колбаски(
да бог с вами! здоровой собаке один вред от этого, а диабетику тем более.
Кстати, один ветеринар сказал, что мало вероятно, что у собаки быть сразу и почечная недостаточность,и сердечная,и панкреотит, и диабет, что из нас только деньги качают.
плохой ветеринар это сказал. совсем необразованный. пакреатит с диабетом часто рука об руку идут, часто нелеченный панкреатит вызывает развитие диабета. скорее всего, у вас с него и началось. почечная недостаточность - следствие высокого сахара в крови и тоже диабета без ХПН практически не бывает. ну а сердечная недостаточность - опять же, повышенная глюкоза, которая влияет на кровеносную систему.
еще раз повторю: почитайте про человеческий диабет, многое станет понятно.
Tenko
Боюсь переходить, потому что там уже с самого начала,накопилась огромная история болезни:хммм:
анализы ведь вы оплачивали? значит оснований не выдать вам все результаты у клиники нет.
Tenko
Может можно что-нибудь ему хоть раз в недельку давать? Косточку, кусочек колбаски(
Мне тоже понадобилось время, чтобы понять элементарное: любишь- не угощай.
Erlet
Мне тоже понадобилось время, чтобы понять элементарное: любишь- не угощай.
держимся, есть дурацкая привычка : если болеет - нужно пожалеть,порадовать. Хочется вкусненьким угостить. Гулять и бегать он долго не может.
Я согласна, что колбаса и прочее нельзя, но почему нельзя косточку? Или после сухого корма нельзя?организм отвыкает? совмещать нельзя?
В интернете, к примеру написано, на одном сайте исключить овсянку, на другом обязательно включить в рацион. А про мясо везде пишут , что можно.
Tenko
Я согласна, что колбаса и прочее нельзя, но почему нельзя косточку?
здесь посмотрите, что извлекают врачи из ЖКТ наших зверят.
пользы от косточки ноль, опасностей - масса. лучше покупать кости из прессованных жил. удовольствие собаке уйма, острых кончиков нет, от слюны такая косточка размягчается, в отличие от обычной кости.
elvalia
купила наконец-то глюкометр, весь день мерила глюкозу, с утра на голодный желудок - 29,7, ставлю укол актрапида 0,3. в час дня после еды - глюкоза 4,7, к вечеру опять до 30 поднимается.

записала его к другому врачу, поможет с дозами.

Остается только одна проблема, где можно подешевле купить актрапид?? я один пузырек по 600р на 2 недели покупаю, дороговато для меня(( никто не знает?:хммм:
Tenko
ставлю укол актрапида 0,3
0.3 - чего? мл? а сколько граммов углеводов собака в сутки съедает?
Tenko
купила наконец-то глюкометр, весь день мерила глюкозу, с утра на голодный желудок - 29,7, ставлю укол актрапида 0,3. в час дня после еды - глюкоза 4,7, к вечеру опять до 30 поднимается.
подумала - все логично глюкоза поднимается. актрапид - инсулин короткого действия, его используют перед приемами пищи (два раза в день еда - значит две инъекции актрапида - за полчаса до еды примерно, или, если аппетит плохой и вы знаете, что собака может отказаться от еды, то инсулин нужно ставить сразу после того, как она поела). для того, чтобы сахар между приемами пищи держался близко к норме, используют инсулин продленого действия (протафан, хумулин НПХ, лантус и т.д.).
еще, чтобы подобрать правильную дозу инсулина, нужно построить сахарную кривую - раз у вас теперь есть глюкометр - посвятите пару дней частому (до еды, через 2,5 часа после, потом каждые два-три часа до следующего кормления) измерению сахара и обязательно записывайте результаты, составьте график, а с ним потом - к врачу.
вот в инете нашла кое-что (хотя, наверняка, вы уже читали это)
один
два
три
Tenko
Наблюдаемся со своими животинами у этого же врача. В плане анализов всегда отдает, они должны быть именно у Вас, а у себя они записывают информацию.