Кот сильно худой
16962
49
Уже как-то я создавала такую тему, но потом вроде кот пришел в нормальный вес. Теперь снова. Я не знаю причин и потому переживаю. Кот, почти 4 года, не кастрированный. Корм сухой раньше был Роял и Хиллс, в связи с кризисом перешли на Кэт Чау. Есть еще подобрашка котенок. Питание такое же. Котенок толстый, как поросеночек. А мой котя очень сильно стал худеть. Вроде и ест, и пьет, спит, мало двигается, но поведение нормальное. Т.е. не прячется по шкафам, ничего такого, чтобы можно было подумать, что он болеет. С туалетом тоже норма, каждый день как положено и по-большому и по-маленькому. Кошку сам уже давно не просит. Потому что я могла бы подумать, что худеет от того, что жениться хочется ему. Так вот при всем этом кот стал такой жудющий, что страшно смотреть - кожа да кости. Раньше он тоже толстяком не был, но был нормальным, а теперь это уже не нормально. Хочу сдать анализы, вдруг что-то скрытое у него (тьфу-тьфу-тьфу). Вот хочу посоветоваться, где делают анализы чтобы не дорого (разумные цены) и что надо нам сдать для обследования. Мочу как собирать на анализ? Кровь сдадим, что еще? может УЗИ какое-нибудь, УЗИ чего тогда? Потому что я считаю, причины такой худобы должны быть.
Monpasye
Сначала сдайте биохимию крови и мочу. Собрать ее не сложно. Застилаете в лоток п/э пленку или разрезанный мусорный пакет. Пописает - шприцом в баночку соберите. Пленка или пакет должны быть чистыми. Моча пригода для анализа в течение 3-4 часов с момента пописа. А уж с результатми - к врачу, а дальше, что врач скажет.
Рыжинка
ОК спасибо, а куда лучше отвезти? В Центр.вет.клинике при НИИТО анализы принимают? А то у нас есть клиника под боком, на Ладе, но там анализы не делают.

ЦВК при НИИТО очень просит не называть ее просто НИИТО, т.к. это в корне неверно.
Monpasye
да, в Центральной ветклинике при НИИТО делают анализы. Причем результаты довольно быстро. Я как-то привезла мочу около часа дня, мне сказали позвонить после 16.00 и по телефону сказали, какие показатели изменены и возможные проблемы. А с этой информацией я уже позвонила лечащему врачу.
Monpasye
:хммм:Все паникую. Пришла домой, сестра сказала, что утром его вырвало зеленой водичкой. Сам он вроде ничего, даже в данный момент бесится, играет с Тимохой. Но у него из глаз слезы потекли (хотя не так давно он чихал, пару месяцев назад, мы ходили к врачам, лечились от вируса, кот привит, но уколы все равно прокололи), и еще у него что-то с носом похоже. Когда есть начал у меня с руки, носом понюхал еду и дернулся, как-будто больно ему стало, потом поел. Осмотр внешний ничего не показывает, по носику вожу, вроде сидит спокойно. Если даже вирус - у Тимошки ничего нет, и его мы тоже привили, как взяли себе. Записалась в ЦВК на субботу на 9-00, теперь буду истерить еще полтора суток. Единственное что может быть с носом и слезками - он когда с Тимошкой играет, тот у нас парень безбашенный, может и тяпнуть Сеню в нос со всей дури, так уже было раз, Сенька долго чихал и слезки пошли. Может до моего прихода (раз они играют) ему опять прилетело? Сразу оговорюсь - почему до сих пор не сдали анализы, ну нет времени совсем, честно, и машины нет, а возим только на руках и на машине. Он боится панически из дома выходить. Вот, благодаря добрым людям, тут договорились на форуме и везем в субботу. А до сего дня он вел себя как обычно, ничего такого, чтобы перепугалась я не было. Просто худенький и все.
Monpasye
О том, что кот потерял в весе ( хорошо бы что бы вес знали "до" и "сейчас" обязательно сообщите врачам. Это важно.
микс
Да-да, знаю конечно сколько был, сколько сейчас - там взвесим. Я сразу и сказала, что анализы сдаем именно по этой причине, т.к. вообще не видно внешне что у него происходит. Кот как кот. А поведение всегда у него с детства было такое - интеллегентно-скромно-малоподвижное.
Monpasye
О! Только сейчас дошло, а он же у меня натощак должен поехать?, Т.е. корм спрятать с вечера? Только воду оставить? А то поедем кровь сдавать, он с утра обязательно поест на дорожку :улыб:
Monpasye
да, вечером покормили и корм убрали. водичку оставили.
Monpasye
Сегодня съездили, огромное спасибо Bagira_09 :роза:
Горжусь котей, утром встал, "провожать" меня, думал я без него поехала куда-то, наивный...
Корма нет, удивленно посмотрел, но даже не попросил, нет, значит не надо. В туалет не собирался, я постелила пакет на дно туалета, сверху решетку, завела его, говорю: иди, делай дела. Он помялся, ну надо, так надо, пакет шуршит, его с толку сбивает, но все равно сходил. Сидит провожает дальше. Маленько побуянил, пока я его вынесла из квартиры, а дальше вел себя, как настоящий мужчина, спокойно себя вел у врача. Кровь из венки брали, не пикнул, не дернулся, его даже и не держали толком, раз надо, значит надо. В понедельник все решится. Но терапевт при осмотре тоже сказала - внешне здоровый кот, прощупала органы - все в норме, очень надеюсь, что у него ничего серьезного.
Monpasye
Ну вот и получила я результаты анализов. Не знаю насколько это плохо, конечно расстроена. У Сени повышен общий билирубин в 2 раза! Максимум 5,1 у него 10. И в моче много белка. А в остальном все в норме. Терапевт сказала, это печень, назначили Карсил 3 месяца по 2 таблетки в день, Вигозин (если я правильно прочитала) 0,8 мл. с водой 1 : 1 (10 дней). И специализированный корм. Если через месяц не будет заметно, что маська начал попправляться, то будем делать узи и колоть уколы. Но я надеюсь, что все будет хорошо. Все-таки с животными главное - вовремя спохватиться и провериться. У кого были подобные пробелмы с печенью, напишите, как Ваши питомцы? Мне сказали, что при правильном подходе (корме) на качество жизни Сени это никак не скажется, я очень надеюсь....
Monpasye
Да и еще, нам прописали корм Про План CV, в коллективной закупке я такого корма не нашла в прайсе, вообще Про Плана не нашла. Может кто-то знает, где его можно купить подешевле, по оптовой цене? Буду очень признательна.
Monpasye
Лечебные корма можно купить только при ветклиниках либо в специализированных зоомагазинах.
Желаю хорошо лечится и поправляться.
1 - ПроПлана вообще в коллективной закупке нет:хммм:Не работают там с Пуриной (( )
Попробуй написать в л/с Yvette, у неё есть знакомые менеджеры, кто именно с Пуриной работает (я даже и не слышала именно о CV)
2 - Вигозин. Да, препарат - шикарный, но... я не думаю, что именно как лечебный. Он скорее, как дополнение к "серьёзному" лечению. А результаты после курса Вигозина (у здоровых котей) замечательные! Но!!! Спаивать его :шок: Он горький, не просто горький - а жуть как, даже в разведении.
Ну что теперь - лекарства сладкими не бывают.
Как то старайтесь.
Татьяна, а ты вообще видела такой ПроПлан CV?
Вот насколько я "все" ПроПланы вроде и знаю... ну вот не встречала нигде даже упоминаний... :dnknow:
В Пурине много "групп" кормов, но именно лечебных - даже не знаю, тоже бы интересно почитать.
В магазинах такой не видела, но на каком-то форуме название попадалось, но в основном почему-то написано, что для собак и при кардиопаталогии. А коту для печени прописали.
Татьяна197
Да, он для кардиопаталогии, но терапевт сказала, что нашему котейке он подойдет, т.к. там комплекс такой, для восстановления. Чтобы вес набрал. Я посмотрела, еще в Хиллсе есть лечебный корм для печени как раз, вот думаю или его, или Про План прописанный? Но надо прикупить поскорее, чтобы уже пошел процесс. Не знаю, как буду спаивать Вигозин :dnknow: Сеня таблетки Карсил в оболочке еле как заглатывает, уже и на корень языка ему засовываю, и держу, а он все равно изворачивается, большой же, сильный, и выплевывает. Надеюсь за три месяца привыкнет к таким манипуляциям, но сегодня я пол утра его ловила, он уже смекнул, для чего я его зову,и щемился от меня, а потом раза четыре выплевывал таблетку. Ох и я намучалась, и он. Ушла на работу, он даже не проводил - обиделся. А если я его еще и горьким Вигозином напою, думаю вообще он на меня разобидется не на шутку. Но что поделать, это же для его здоровья.
Monpasye
Нашла лечебный Хиллс, и вот что интересует, читаем описание корма:
Hill's Preion Diet L/D

Болезни печени

ПИТАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
(сравнение с Science Plan* Feline Adult)

Протеин - содержание снижено
Натрий - содержание снижено
Калий - содержание увеличено
Аргинин - содержание увеличено
Цинк - содержание увеличено
L-Карнитин - добавлен
Способствует образованию менее кислого рН мочи.
Если я буду давать такой корм, то это может повлиять на развитие МКБ? Ведь он будет таким кормом питаться практически постоянно, или я чего-то не допонимаю. Не хочется вылечить одну болячку и получить другую
Monpasye
Звонила сейчас в Близнецы Сибири. Девушка сказала, что у них есть ПроПлан CN и он подходит. А вообще надо ехать и смотреть. Могу предложить карточку со скидкой 5%.:улыб:
538538
Спасибо :agree:, обязательно воспользуюсь, но сначала хочу с кормом определиться, прочитала про CN в нем повышен белок, а нам то как раз такого не надо, т.к. у него белок повышен в моче, и на печень он будет доп. нагрузкой.
Ой, я что-то совсем запуталась уже с этими кормами.... Какой брать, где искать?
Monpasye
По виду лечебного корма нужно обязательно только с врачом консультироваться .
микс
Да, читаю рецепт: корм ПроПлан CV или другой профессиональный. Значит можно и другой. Вопрос, какой, вот я Хиллс выбрала бы, но меня смущает его влияние на понижение кислотной среды мочи.
Monpasye
Девочки, миленькие, помогите все-таки определиться. Сейчас еще раз позвонила терапевту в ЦВК. Уточнила про корм Хиллс, терапевт подтвердила, что если кормить кормом LD, то месяц и савать мочу на анализы, за этим тогда следить пристально. Я не могу так рисковать, МКБ очень страшная болезнь. Сказали, можно другой корм подобрать с низким содержанием белка обязательно, либо Про План EN (для заболеваний кишечника и поджелудочной), но го в городе может и не быть. Кто разбирается в кормах, посоветуйте нам с Сенечкой корм хороший, с низим содержанием белка, я тогда куплю и буду Вам благодарна очень.
Monpasye
Ну так я и пишу-позвоните доктору и с ним проконсультируйтесь.
микс
Ну так я только что позвонила. Вот сказали так - или Хиллс, но тогда контроль мочи постоянно, или Про План CV и EN (которого возможно нет в городе), либо любой профессиональный с низким содержанием белка. Я сейчас залезу в инет, почитаю все линейки досконально.
Monpasye
Ветаптеки обзвонили ? Что у них в наличии есть?
Monpasye
В клинике на Горской я видела какой-то лечебный Проплан, позвоните туда. Вообще лечебные корма продают в основном, в ветаптеках и ветклиниках.
Monpasye
По поводу горьких жидких лекарств - я поила через шприц, только без иглы.Почти всегда удачно.:хехе:
Удачи Вам и коте в лечении.
микс
В Близнецах есть как раз Про План ЕN. Будем брать у них, если за сегодня не найду по оптовой цене. Позвоню сейчас в 2 оптовые компании.
IrishaG
Спасибо, будем стараться.
Monpasye
Пьем Карсил второй день, что заметила - потемнел стул у кота, корм светлый, и стул был светлый, а теперь потемнел, хотя корм еще не поменяли,в пятницу покупаем, как з/п получу. Это нормально?
И второй вопросик, буду же Вигозин выпаивать, почитала комментарии, что он в принципе всем на пользу, т.е. я могу и 7-месячному Тимошке для профилактики дать также 10 дней?
буду же Вигозин выпаивать, почитала комментарии, что он в принципе всем на пользу, т.е. я могу и 7-месячному Тимошке для профилактики дать также 10 дней?
Конечно!
Если получится - то это очень даже замечательно!
В Инструкции всё подробно написано: и как рассчитывать дозировку по весу, разводить, какое действие Вигозин оказывает.
По своим кошко-сокровищам знаю - пользительная штука.
Успехов!

p.s. по 1 вопросу - не знаю.
Monpasye
По первому пункту чисто мое: хорошо. По человеческим болезням пишут, что при неполадках с печенью моча темнеет, стул светлеет. Раз потемнел - значит нормализуется состояние. Мои теоретические выводы. :umnik:
Monpasye
С Вигозином у нас нет проблем :хехе:Выпаиваю только так, причем Сеньчик пьет вообще с ткааакой покорностью, а Тимоха плюется, щурится, но пьет. Из шприцов даю. А вот таблетки Сене давать сложнее, но тем не менее получается. Утром встает со мной по будильнику, принимает дозу и идет спать. Пристально наблюдаю за ним, все в норме, аппетит, стул, поведение, играет, носится, ластится, все у нас хорошо. :yes.gif:
С Вигозином у нас нет проблем
:appl: (ттт) и пейте курс - пользительная "бяка" :))
Monpasye
У меня тоже таблетки не заставишь съесть. Превращаю в порошок, развожу чайной ложкой кипяченой воды, в шприц без иглы и вперед. По крайней мере 95% выпаиваю. Удачи :роза:
538538
От Вигозина вчера уже заметила эффект, практически перестал линять, к весне гладить стало невозможно, все лицо в шерсти. Вчера пришел "пожалеться" и я заметиа, что почти не лезет шерсть, аппетит тоже заметно улучшился у обоих котеек. Но это по Вигозину. По поводу самого лечения. Пока не знаю, вроде все хорошо, но стул меня его смущает, то был темный, теперь светлый и наполовину нормальный, наполовину жидковат. Может печень чистится? Он кроме корма вообще ничего не получает, ничего. Никаких угощений и кусочков. Может смена корма.... Но в остальном радует, стал более игривый, уже не лежит как дед на печи, активный такой. Вот еще возник вопрос, я лошара конечно, про глистогонку забыла напрочь, уже полгода прошло, не глистогонила, а у вета были, в паспорт как заглянула и поняла, что забыла. Надо ли, и можно ли, в процессе питья Вигозина и таблеток еще и проглистогонить? Или нагрузка будет большая, лучше после хотя бы Вигозина сделать? Я думаю, может и гельменты на стул влияют, запросто.
Monpasye
А в анотациях к препаратам не написано ничего? Или позвонить врачу можно. То, что печенка чистится - это однозначно. По себе сужу :ха-ха!:
Я делала наоборот: глистогонила, а дальше курс Вигозина.

Стул может от Вигозина меняться, но не значительно: организм начинает "усиленно" работать, все "внутренние органы":улыб:

К тому же - есть ещё вет/мед препараты.

Спроси у вашего врача по поводу глистогонного, не будет ли тяжело для печени.

И заодно - просто сдай кошко-каки на анализ да и всё, может и глистогонить вообще не зачем - по анализам и выяснится :yes.gif:
Monpasye
Если сидите на лечебном корме-кал может быть светлого цвета ( но без поноса) . Вам биовестин не назначали ?
И глистогонку теперь только по разрешению врача-любая, даже самая мягкая, может сейчас быть опасна. И в любом случае НЕ давайте Празицид , возьмите Дронтал или похожие . Там даже при передозировке побочек минимум.
микс
Нет не назначали. Только Карсил 2 раза в день 3 месяца и Вигозин 10 дней. И корм лечебный, а затем простой, но хороший. Потому что я по финансовым причинам перевела его с Хиллса и РК на КэтЧау, но думала все же не плохой, а вот год поел и похудел. В итоге как всегда - дороже выходит. Видите в чем дело, у него не сказать что прям больная печень, анализы не плохие в общем то, но проблемы появились, поэтому надо печень подлечить и просто правильно питаься, тогда все будет ОК. И еще такой момент, у него не понос, нет, стул на половину крепкий, на половину ..ммм.. как сказать то, мягкий. Что необычно для него. Потому как всегда в туалет ходит по расписанию, и всегда одинаково.
Monpasye
Вчера обратила внимание, котя уже немного поправился. Маленько совсем, но заметно, и нравится мне, какой он стал игривый :улыб:как дитё. Но это, вероятно, Тимошка на него так действует, у того мотор в попе, он сам спокойно не сидит, и Сене не дает. Носятся все дни напролет, начинают играть нежно, с облизываниями, прикусывают друг друга капельку совсем, а потом уже начинаются чуть ли не бои, кто кого сильнее. "Я тебя легонько прикусил, а ты меня вот так, получи тогда...." Два оболтуса :biggrin:.
Monpasye
Но есть и минус, теперь Сеня меня стал побаиваться. Я к нему иду, погладить хочу, потискать,а он убегает и прячится в диван, думает, что опять начну пичкать таблетками. А ведь и пичкаю.
Но есть и минус, теперь Сеня меня стал побаиваться.
Мелочи - всё это пройдёт:улыб:Но, шуршания таблеточных упаковок или вид кошко-аптечки его долго напрягать будет :yes.gif:Ничего - лечиться нужно!

p.s. в какой раз есть подтверждение, что котькам лучше вдвоем-втроём, а не "в одинёшеньку" жить :live:
(ттт - поправляйтесь! Вы курс то уже пропили?)
Нееет, нам три месяца лечиться, а мы пьем толко месяц.
Да, долго.
Я про Вигозин спрашивала:улыб:
А в клинику / анализы когда?
Вигозин давно уже пропили. В клинику если не будет поправляться через месяц (но процесс идет), значит через три месяца после курса таблеток, повторные анализы.
Monpasye
Вроде бы все у нас хорошо, Сеня стал посправнее, и вчера я совершила глупость. Пила молоко, а он сроду вот его не любил и не просил. Тут как стал крутиться, чуть ли не в стакан лезет. Я ему налила маленько :шок: Он выпил с такой жадностью, и через 10 минут, как начал плакать, как начал мявкать, а потом его начало рвать этим молоком фонтаном. После этого все снова хорошо, бегал играл. Это из-за печени? Или просто бывает молочная непереносимость? Таблетки пьем регулярно, вроде бы все лучше и лучше и тут такое :eek:
Monpasye
Молоко давать животным нельзя. Только кисломолочноые продукты. Кефир, бифидокефир, сметана.