Тем про МКБ хватает, но в расстройстве не могу все перерывать и искать нужную информацию, прошу совета.
Ситуация следующая.

18.02 у подруги заболел кот, обратились к врачу, сделали катетеризацию, назначили лечение:
кобактан уколы
здоровые почки, таблетки
энап, от давления в почках

На след. день еще написали вот это:
кот эрвин, раствор для приема внутрь
цистон, таблетки
стоп цистит, раствор для приема внутрь
Диета Роял канин уринари

По результатам анализа мочи диагноз МКБ и нефрит.
В туалет сам сходить до сих пор не может, постоянно носят в клинику. Хотя аппетит хороший, пьет нормально и в целом чувствует себя удовлетворительно (только спит больше обычного).

Скажите, какой критичный срок, когда котя сам должен ходить в туалет? СтОит ли ждать или ехать к другому врачу (учитывая, что состояние стабильное на данный момент)?
Может быть врач по неопытности упустил и что-то нужно добавить в лечение?
elvalia
Девоньки, ответьте кто-нибудь!
:смущ:
elvalia
Ну лечение на самом деле правильное.
Я бы еще поинтнрнсовалась на счет ношпы (для снятия спазмов, может по этому в туалет не может сходить)
Часто делать катетеризацию, тоже не гут, можно и поцарапать коту...
крови в моче нет?
можно еще добавить листа брусники,спорыша
Джули
Я подруга автора темы и хозяйка кота.

Спасибо за ответ :).

Сегодня опять ходили в клинику.
И опять делали катетеризацию, уже шестой день.
Без нее обошлось только вчера, хватило массажа.
Кровь в моче была первые 3-4 дня. Сейчас нет. Моча стала светлой.

Врач сегодня сказала на мой вопрос про то, сколько это может длиться: "Сколько угодно. Вот так у него организм отвечает на лечение. Мы делаем все, что возможно. Результаты мочи у него как у 13-15летнего кота."

Сегодня возобновили обезболивающее в/мышечно.

Завтра спрошу про ношпу и бруснику со спорышем.
Джули
спасибо! значит по поводу смены врача не надо дергаться.
elvalia
Напрягает на самом деле 6 день катеризации ((((
тогда уж нужно было просто катетор ставить постоянный....
Джули
дык заранее ведь не знали, что он на шестой день не сможет сам в туалет ходить:хммм:
про но-шпу хорошо напомнили - моей чуньке же всегда при проблемах с мочевым, почками назначали но-шпу в пару к антибиотику.
elvalia
Подождите, я где-то читала, что но-шпа кискам вредна! Правда, своей ставила- было необходимо, когда их инсульта вытаскивала... По- крайней мере, будьте осторожны- с частотой и дозой... Мне хватило то ли одного, то ли двух уколов, вот дозировку, увы, не помню... А еще, для расслабления- можно попробовать дать валериану, но только обязательно в таблетках, чтоб избежать возбуждения... Иногда помогает...
лола3
Спасибо за предостережение. Но в любом случае, самостоятельных изменений в лечение Маша вносить не будет - только по согласованию с врачом.
elvalia
Я вот в теме не увидела- врач-то надежный? Поняла только, что в целом лечение вполне адекватное. Я с МКБ дела, слава Богу, не имела пока, но по опыту инсульта у кисы- лечение было назначено правильное, но не вполне достаточное! Мне помогли советами на форуме- в ЛС и, безусловно- только под мою ответственнось, за свою кису всяко ведь отвечаю я и только я- даже в вопросе выбора врача!!!. Я дополнила схему- и вот прошло уже больше 2 лет, а Нюсенька моя все еще со мной! Мы вместе боролись- и мы выстояли! Желаю Вам того же...От всей души, правда!!! :live:
лола3
врач и клиника не распиаренные, но, ИМХО, вызывают доверие:миг:некоторые форумчане регулярно пользуются их услугами и плохих отзывов я не припомню.
специально название не написала - хочется объективного мнения о назначенном лечении, а не споров о качествах всей клиники (ведь понятно, что про любую можно рассказать и хорошего, и плохого, у каждого врача свое кладбище).
elvalia
Ольга, к сожалению, помочь ничем не могу - опыта подобного у меня нет. От всего сердца желаю Вашей подруге, чтобы ее кот выздоровел!
elvalia
Врач вызывает доверие- это здорово! Надеюсь, у котика все будет хорошо. Удачи!!!
лола3
лола3, Рыжинка, спасибо!
у этого коти есть 6-летний очень любящий хозяин. это усиливает мои переживания за котика. думаю, он обязательно должен поправиться!
elvalia
Ну, энергетика ребенка должна помочь коте! Очень на это надеюсь!!!
kmaria
Ох, товарищи по несчастью. Мы тоже мочекаменники:хммм:
Когда наш котька только заболел, ему очень часто приходилось ставить катетер из-за постоянных рецидивов - где-то четыре штуки за месяц в общей сложности. Нам уже прочили уретростомию. Но последний раз катетер нам подшили на три дня, и мы дома большим шприцом сами промывали котику мочевой пузырь через этот катетер по четыре раза в день. После этого рецидивы прекратились, видимо весь песок из мочевого пузыря вышел. Впрочем, у нас крупных камней не было, судя по узи. Ну и параллельно со всеми этими манипуляциями было прописано лечение препаратами.

Может Вашему котику тоже имеет смысл подшить катетер на несколько дней, если проблемы с пописами будут повторяться? Впрочем, врач наверное предложит сам такую меру..
В любом случае, после катетера некоторое время у животного сохраняется отёк уретры (потому что она банально травмируется при процедуре), и нормально писькать он может далеко не сразу, даже если уретра не забита.

Выздоравливайте! Сил Вам и Вашему котику!
Тыц
Сегодня как раз и хотим спросить у врача про то, чтобы на несколько дней поставить катетер.
Помимо того, что он травмирует уретру, это еще и такой стресс для котика... Он, бедненький, уже боится докторов, шипит на всех...
kmaria
У вас примерно с какими перерывами катетеры получаются? Я сначала своего возила чуть ли не через день на катетеризацию, потом мне врач сказал, что надо дать котику время "расписькаться" из-за отёка после каждого катетера.
микс
нет, Лен, не делали... надо?
клиника та, где ты своих стерилишь обычно:миг:
elvalia
Оль, я б сделала..фиг знает что еще там есть. Тем более нефрит ставят. Лучше перебдеть.
Возраст какой ?
микс
возраст молодой. около 2,5. сегодня врач сказала, что если состояние будет таким же, то нужно будет делать уретростомию...
elvalia
Оля, а котик кастрирован? Чем кормили раньше? Сорри если проглядела, не все читаю.
Tattunhamon
не кастрирован, кормили до сих пор неправильно:хммм:
первое, что я от Маши услышала, когда котя заболел, - "говорила ты мне..."
это про корм. а про кастрацию уже с врачом поговорили - после выздоровления через пару месяцев чикать будут.
elvalia
отпишусь про наши новости:улыб:
коте сменили антибиотик и он уже три дня ходит на горшок сам:улыб:
тьфу-тьфу-тьфу.
elvalia
Молодцы... какой назначили?
микс
в карточку врач не написала, завтра хозяева у нее уточнят, чтобы на будущее знать.
elvalia
Хорошие новости, тьфу-тьфу на котьку!
elvalia
Ой, какие хорошие новости!!! Тьфу на котьку! Выздоровления ему!!! :смущ:
Tattunhamon
кошара практически выздоровел. опосля анализа мочи врач сказала, что все очень хорошо. теперь через 2 недели нести новый анализ, и если что опять не так, ломиться в клинику. Судя по возобновившимся орам "хАААААчу кошку!" - у него все снова хорошо. Сосбственно после этих 2 недель, если все ок, то кастрировать надоть будет.
Всем спасибо большое за то что переживаете и помогаете советами!
Кстати, по поводу антибиотика - вероятно новый (синулокс) и не явился причиной исчезновения воспаления, так сказала врач. Уж слишком говорит период короткий получается. Так что может предыдущий вполне подходил.
З.Ы. Забыл сказать - я ж хозяин этого котищи!:улыб:
journalnsk
Олька, тебе отдельное мегаспасибо!:улыб:
journalnsk
ма-ла-ццы! :appl:
мне-то за что спасибо, это вам и клинике на Горском спасибо, что вылечили котея.
journalnsk
Ну вы молодцы быстро то как:улыб:
Повторно не забудьте сдать анализ и если контроль нужно будет то же.
А с едой определились ?
journalnsk
Рада очень за котея...тьфу на него!!! Не болейте больше :1:
Докторам клиники на Горском :respect: после того как с Заей там были просто влюбилась в них!
Tattunhamon
постараемся не болеть!
по поводу корма - ну счас все также Роял Канин Уринари, а потом что врачи подскажут (через 2 недели спросим).
Доктора там действительно хорошие :agree:
journalnsk
отличные новости! :respect: :роза:
Bagira_09
прошло 2е недели.. анализы сданы... плохие анализы:хммм:
ко всему прочему кот ходит везде, кричит... да и сегодня моча с кровью...
вечером опять к врачам на уколы и уточнять лечение...:хммм:
journalnsk
Мы лечились на Горской - кота не стало.Смените клинику. И сделайте УЗИ .
IrishaG
А мы на Горской кота с октября наблюдаем.
Писить нормально стал, песок и белок в моче убрали, УЗИ делали , Потолстел даже на 500 . Пока живчик.
Возможно у Вас уже процесс был запущенный? Лечится далеко не все, если поймал начало, то да.
IrishaG
во-первых, лечит не клиника, а врач.
во-вторых - МКБ сложная штука, и выздоровление наступает не у всех и не всегда, к сожалению.
микс
Возможно, что запущенный. Кот -подобрашка, у меня с августа прошлого года.
Мне не понравилось то, что не получив анализов мочи, было назначено лечение антибиотиками. Только УЗИ, по которому ни камней ,ни песка не было вообще. И катетер толком не поставили.На следующий вечер кот умер. Может от алергии на лекарства , не знаю. Все произошло очень быстро.
Позвонила в клинику - вразумительного ответа я не получила,только ох ! и ах!. Вот так. :dnknow:
IrishaG
Да, очень жаль вашего котика, такой он красовец у вас был. :heart: Что очень печалит, и вы не должны этого забывать, что диагностика у нас еще не очень в ветеринарных клиниках, по большому счету врачи опираются на свои знания. Кому то повезло больше, кому-то меньше, и это не только в вет. клиниках, но и в человеческих. :хммм:
musi
Спасибо за участие.
Я абсолютно согласна с Вами насчет диагностики.Поэтому и советую обратиться за консультацией в другую клинику.Мне советовали врача Черноморца С.А., я собиралась к нему сходить на прием, да вот не успели. А тут такой рецидив - моча с кровью , кричит -наверняка от боли, анализы плохие , а УЗИ не делают.Странно.
elvalia
Чем кормили кота? Не рекомендуется кормить кошек кормами эконом класса, Нужно применять кома только класса суперпремиум.
Bandito
тему почитайте, а потом со своими оригинальными советами встревайте.
elvalia
Насколько могу судить я - врачи в этой клинике хорошие. То что поставили антибиотик, не успев сделать анализ мочи - это нормально. Потому как вреда от него не будет, а вот польза очень вероятна. Так что тут врач действовала на опережение, но видимо слишком поздно обратились.
Рецидив у нас вероятно происходит по моей вине. Один раз среди этих 2ух недель не успел купить корм вовремя и кот сутки голодал... мне стало его жалко и я дал ему немного курицы вареной - а это категорически запрещено, как оказалось можно ТОЛЬКО корм Уринари и воду. Через пару часов я добрался таки до ветаптеки и купил корм, но видимо нарушение диеты даже один раз - все испортило. Так что увы я виноват сам в страданиях своего кота.
счас вроде потихоньку налаживается...
З.Ы. Вчера нам даже позвонили из клиники и спросили почему не пришли на прием (я был в командировке, супруга не могла, да и в общем-то срочности не было, в бижайшее время сходим обязательно). Заботятся:миг:(хотя пессимисты скажут - деньги тянут).
journalnsk
Я со своей котобригадой из 5 штук и 1 собы и с другими подобрашками тоже туда хожу.
Нельзя ожидать чуда там , где его нет.
И Тимохе тоже антибиотик ставили -потому как широкий спектр действия. И то же Уринари кушаем..но я боюсь емукроме этого корма еще что давать-хотя хочется коту и другого корма-остальные на Проплане Деликате.
journalnsk
Мы были в этой клинике с собакой (на стерильке) так нам после операции дня три звонили и интересовались как Заена себя чувствует и наладились ли дела с туалетом, советы давали....а денег там тянуть не с чего было :dnknow:
просто там работают хорошие доктора :wub1.gif:
journalnsk
Паш, блин, а меня попросить корма купить и привезти - религия не позволила? я ж 500 раз говорила: если что - обращайтесь...
Чтоб больше такого не было. :1:
elvalia
Можно вставлю свое слово,как новичок здесь ,но как довольно опытный владелец мочекаменника:сто раз подумайте прежде чем соглашаться на опервмешательство.сдается мне,что ваш врач просто не контролирует состояние вашего котика.Может пересмотреть тактику лечения,вместе с врачом естественно...