Золотистый стафилококк
4480
7
Вот лечу эту гадость у своих котов. Одного пролечила пару недель назад, сейчас у кошки - такая же ерунда. Глаза вспухшие, слезы текут. Сдавали мазок из глаз на микрофлору, вот поставили его... Выписали Ципровет в глаза капать, и риботан (иммуномодулятор) - подкожно 2 недели. Но тут вот какая ситуация. Ципровет этот, видимо, очень неприятный. Кот еще более-менее переносил его, кошка же ну ни в какую, истерика сразу начинается, закапать ОЧЕНЬ тяжело, и потом она сразу же начинает усиленно умываться... Может, какой-то аналог существует? Как вы лечили это дело у своих животных - поделитесь советами, пожалуйста.
Hoda
Инга, у меня у своих котек и подобрашек не было такого заболевания, но такие капли у меня всегда в кошачьей аптечке, т.к. там много показаний. Я их по капельке иногда своим капаю, когда вижу, что покраснели веки у кого-нибудь после махания лапами по морде друг другу.
Зажимаю котофея, нижнее веко чуть оттягиваю и капаю. Потом смыкаю веки и как бы массирую. Ну пару минут держу на руках, потом отпускаю. Потом уж они намываются, но главное капли попали на слизистую.
Лечитесь. Деваху заверни в полотенце как младенца, если брыгается.
Татьяна197
Она здоровая, дергается так, что может опрокинуть меня, если я на корточках сижу... Попробую с полотенцем, конечно, но вряд ли поможет - едва успеваю закапать, а уж чтобы еще держать, да массировать... У тебя, видимо, удивительно спокойные коты :хехе:
Hoda
Ага, спокойные - когда спят, зубами к стенке :ха-ха!:
Пеленай их как младенцев, за 5 минут ничего с ними не случится. Садись поудобнее, а не на корточки. Я иногда это спеленутое "бревнышко" кладу на диван или кровать вдоль края, сама на коленки и так закапываю. Или на коленях держу. Так как от мужиков (мужа, сына) в плане держания толка мало, то я сама приноровилась. Жила бы я не на отшибе объгэсовском, то помогла бы.
Есть еще хорошие глазные капли "Бриллиантовые глаза". Спроси у вета. Может эти лучше. Они вроде и по цене дороже.
Hoda
Инга, нам вет говорила, что Ципровет щиплют очень. После того как закапаешь, смотри чтоб кошаки глаза не тёрли, а если будешь пеленать, то сразу после закапывания не отпускай, пусть "упакованные" немного побудут.
Татьяна197
Бриллиантовые глаза - тоже антибиотик?
Katya87
Так и мне говорили, что щиплют...

Я интересуюсь, может. им поколоть антибиотик какой против этой дряни? Мне уколы им делать гораздо проще, чем закапывать глаза.
Hoda
БРИЛЛИАНТОВЫЕ ГЛАЗА. СВОЙСТВА :
Капли глазные Бриллиантовые глаза обладают бактерицидными, противовоспалительными и противоотечными свойствами. При инстилляции в конъюнктивальную полость препарат легко проникает во все ткани глаза, обеспечивая устойчивый терапевтический уровень активных компонентов.
Хлоргексидина биглюконат оказывает быстро проявляющееся бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии, дарматофиты и липофильные вирусы. Механизм его действия заключается в связывании катионов, образующихся в результате диссоциации солей хлордиксидина, стенками бактериальных клеток, нарушении осмотического равновесия и мембранной функции клеток, что приводит к снижению уровня клеточной АТФ и гибели микроорганизма.
Таурин и янтарная кислота нормализуют окислительно-восстановительные процессы, оказывают репаративное действие, замедляют развитие катаракты и профилактируют дегенеративные и дистрофические нарушения в сетчатке и хрусталике.

ЦИПРОВЕТ. Свойства:
Капли глазные Ципровет оказывают бактерицидное и противовоспалительное действие. Имеют широкий спектр антимикробного действия. Высокоэффективны в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая хламидии, микоплазмы, золотистый стафилококк и синегнойную палочку, а также штаммы, резистентные к метициллину и гентамицину.
Основным механизмом действия ципрофлоксацина является ингибирование ДНК-гиразы бактерий (топоизомеразы) - X фермента, в результате чего происходит разрушение структуры ДНК и гибель бактерий. Ципрофлоксацин также нарушает мембрану бактериальной клетки, что приводит к выходу клеточного содержимого в межклеточное пространство. Ципрофлоксацин быстро элиминирует R-плазмиды, что препятствует развитию резистентности микроорганизмов к препарату.
Препарат хорошо проникает во все ткани глаза. При закапывании достигает в тканях глаза устойчивого терапевтического уровня.

Инга, можешь сама сравнить их свойства. Но почему-то Бриллиантовые глаза стоят дороже, чем Ципровет.
И те, и другие капли относятся к малоопасным веществам (4 классу) для животных.