любовь до гроба,как защитить кису от моего эгоизма
5618
25
Киске 16 с половиной лет
диагноз - рак
на лимфоузлах опухоли. одну самую большую на лапе она разлизала - сняла полностью кожу. врачи сказали сделать уже ничего нельзя, следите за самочувствием, в "плохие" дни колите кетанов, не давайте лизать.
вопросы, которые меня беспокоят
- как понять, что день "плохой"? или может ставить уколы каждый день для подстраховки?
и главное - как понять, что ее пора отпустить, не хочу,чтобы она провела в мученьях последние дни, но и принять такое решение невыносимо тяжело.
не хочу ни в ком будить тяжелые воспоминания, но очень нужны советы людей, имевших такой печальный опыт
мама Яси
когда кошке плохо, она может беспокоиться, мяукать, прятаться в темные, труднодоступные места (под ванну, на шкаф), не идет на руки, отбивается от людского внимания.
кетанов каждый день - по-моему, лучше не надо...
elvalia
излишнее внимание она с детства не жалует
сейчас,конечно,стала агрессивнее
совершенно не дает забинтовать лапу, тоже нужен совет - как закрыть рану?
а по поводу криков тоже вопрос - у нее по-женски проблемы и она перманентно в охоте последние месяцы - не сильно,а так пару раз неделю подает голос (но сильно отличается от прежних "хотелок", скорее вымученно так покрикивает) - так непонятно как отличить, что это уже не "охота"
мама Яси
ох, да общих советов тут, наверное, не может быть:хммм:
только на интуицию свою полагаться - никто же лучше вас не знает вашу кису...
мама Яси
У нашей кисы был рак молочных желез. Сначала были едва заметные узелки, которые никак ее не беспокоили. Потом стали больше, она разлизывала, все было кровавое там. Стала очень много кушать, как нам сказал врач - так она пыталась боль заглушить. Временами была агрессивна, а временами ложилась и затихала надолго. Мы ее лечили. Эффект был слабый. Да и что в те годы в маленьком провинциальном городке нам могли предложить, какое лечение. Интернета у нас не было, спросить было не у кого, доверились врачам. Но когда шишки на животике превратились в одну сплошную кровавую рану, мы приняли решение ее усыпить. Алиске было 13 лет. И я до сих пор жалею, что мы заставили ее мучаться.
мама Яси
Я тоже от рака усыпляла свою кошку, потому что она влизала себе шишку до мяса, и от нее уже пахло гниющей плотью. Она постоянно ложилась ко мне на коленки, чтобы я ее пожалела, мучить я ее не могла. Усыпила, хоть и приняла решение с трудом.
Второй случай - болела раком кошка сестры. Старенькая, метастазы в кишечнике, бедняжка в памперасах ходила последние 2 недели своей жизни, потому что не контролировала дефикацию, которая была с кровью и гноем. Она постоянно лежала, смотрела в одну точку, зрачки расширены, ела и пила крайне мало. Сколько я говорила сетсре - усыпи, пусть умрет во сне, избавь ее от мучений, та никак не могла решиться, и заставляла из-за своей "любви" кошку страдать. Умерла кошечка в итоге ночью в конвульсиях. Вот тогда сестра плакала и признала свою ошибку, но ничего уже не исправить, такой любви мне было не понять. Если бы был шанс спасти - тогда да. Посему решать Вам, когда заметите, что плохо ей, тогда не тяните.
мама Яси
У нас не кошка, а собака. Была. Мы буквально на днях приняли то самое сложное решение.
Я уже на третий раз пишу свое сообщение, все нкиак не могу подобрать слова, чтобы Вам помочь и избавить от подробностей последних дней нашего зверька.
Хочу сказать, что Вы поймете, когда этот момент настал. По нашей это стало видно. И это не только какие-то медицинские симптомы, это видно по глазам, по рожице, что она устала, да даже не просто устала,а крайне измучана.
Это невероятно сложное решение, не смотря ни на какие объективные и субъективные обстоятельства и отсутствие или степень перспектив. Я даже не смогу выразить словами, насколько сейчас больно. Но, на мой взгляд, главное в этой ситуации максимально оградить от боли зверика, который и так уже болен и страдает.
В семье наших знакомых был пес, который долго болел, и его поддерживали до последнего. В результате он уходил со страшными болями, которые не могли снять никакими обезболивающими. Да, хозяева сейчас не томятся от мысли "а что было бы, а вдруг случилось бы чудо" и тд, но, по мне, лучше пусть болит сейчас у меня, чем так сильно у нее.
И еще. Я тут перед тем как, начиталась форума, и мы увезли ее в клинику, где можно было убедиться, что ей действительно не больно. О том, чтобы все прошло в клинике, где нас не пустят на процедуру, не могло быть и речи. Мы сами должны были видеть, что она ушла спокойно. Выбирать, конечно, Вам. Но я бы сошла с ума, гадая, как там оно было, и вдруг она, не приведи Бог, страдала в последние минуты.

Искренне и от всей души желаю Вам сил.
мама Яси
мам Яси, проверьте личные сообщения
мама Яси
Усыпить или нет - это самое тяжелое в отношении питомцев... Мне кажется, сомнения будут в любом случае - если усыпили, то может не надо было, вдруг бы еще наладилось и т.д. Не усыпили - начинаешь думать, что заставили бедуню животинку мучаться...
Про себя скажу - мы не смогли решиться... Капельницы, лекарства, уколы... Умерла она сама - вздохнула и все, ушла...
Слушайте свое сердце, свою интуицию... Мне кажется, в таких ситуациях общего рецепта от боли нет...
Время пришло и теперь только один вопрос - ГДЕ кошке обеспечат самый легкий путь на радугу?
мама Яси
Мы за деньги (уж не знаю какие, плохо себя помню в эти дни) привезли ветеринара с дачной домой. Нашей кошке Махнурке было 19 лет,рак, ушла спокойно у мужа на руках, я так и не смогла присутствовать...очень надеюсь, что ей было не больно.
murrzik5
А я уговорила свою знакомую увести на дачу. Кошка не очень старая - лет 12-13, рак молочных желез. Ходила она с ней в ветклинику - те сказали одно - будет плохо - усыпляйте. Хозяйка все мучилась , искала кто усыпит. Я ей сказала:
- сейчас лето, кошка сама знает какую травку есть.
Если уйдет - значит ушла умирать, как делают все животные. Хорошо ей будет , будет рядом жить.
- кошка живет уже месяц, поправилась, стала ловить мышей
............
конечно это ее не спасет, рак -есть рак, но я почему-то не могу усыплять животное.
И еще:
кто точно знает , чем сейчас усыпляют. не так давно писали, что усыпление - это удушение, блокировка органов дыхания. равносильно тому, что вы удавку на шею оденете.
LEV_58
На Дачной может так и усыпляют, скорее всего так.
В приличных клиниках животное погружают в наркоз как при операциях. Потом проверяют, что животное 100% вошло в наркоз. Потом уже ставят уколы останавливающие сердечную деятельность. Через 15-20 мин врач должен проверить летальный исход. Тогда конец. :cray-1:
При вхождении в наркоз хозяин может пристуствовать, чтобы убедится, что животное уснуло. Нам по крайней мере так объясняли, да и читала я на форумах ветклиник. Но у нас любимец не раковый больной был и мы, спросив испытывает ли он боли, подобные при раке и метастазах, и получив отрицательный ответ отказались его усыплять. Он сам умер уснув под утро.
К сожалению сейчас сразу и не припомню названия препаратов, кроме наркоза золетил.
Татьяна197
Ну вот и мне приходится писать в эту тему :cray-1: У сестры кошке 17 лет... Болеть она начала уже где-то больше года назад, но вот сейчас все совсем кажется плохо... И от еды-воды полностью отказывается, сегодня - и задняя часть туловища начинает отказывать... В клинику возили, но к сожалению - врачи сказали, что они уже больше ничем не смогут помочь... Пока она не кричит, не мечется... Просто тихо переползает с одного места на другое - старается чтобы хозяйка была в поле зрения... Но, если вдруг придется принимать крайнее решение - буду признательна, если мне в личку сбросите телефоны врачей, которые смогут приехать на дом и помочь уйти кисуне за радугу - без страшных мук... :cray-1:
kisulia
Девочки, если можно... Мы будем до конца бороться за Нюсю, Но я ведь понимаю- врачи тоже не боги, и онкология- это очень серьезно. Мне хотелось бы знать, где в случае крайней необходимости можно получить последнюю помощь- чтоб проводить кису на Радугу, не причиняя ей боли...
мама Яси
Что то нам совсе плохо.
Поехали в клинику, прошу там на верху хотя бы до весны...
Или уже отпустить? Господи дай мне сил...
musi
Лен, смотри- каково ЕМУ... Ведь это главное! Мы Нюсю отпустили... И слава Богу! Иначе ей все куда тяжелее далось бы. Ну, и нам заодно... Мусь- ведь речь о нем, да?- прожил хорошую жизнь. Главное- его любят... И он это, безусловно, знает. Ну, уж коль пришло время- ничего не поделаешь. Отпусти! Не мучай... Всем легче будет. Вы сделали для него все, что было в Ваших силах...
лола3
Лена, все эти дни, что с Умкой возимся почему-то вспоминала своего Барсика и твоего Муся. Может, что белые. Короче, не знаю какие ассоциации выстроились, но вспоминала.
Спросить неудобно у тебя про здоровье Муся, чтобы тебя лишний раз не травмировать.

Может и права Лариса, что надо отпустить.:хммм:
Мусь молодец, держится изо всех сил...

После ухода Барсика вычитала, что при обезвоживаниях, как при ХПН, головные боли у животных бывают. Но наши любимцы ведь не скажут про это.
Татьяна197
Девочки мы живы.
Мусь молодец ,мой маленький мальчик, он держиться изо всех сил :heart:
На новый год было совсем плохо, Мська практически не ел, уходил от нас прятался. Через 4 дня вышел, лег рядом со мной. Так мы с ним и лежали , я с температурой 39,5, он совсем слабый и похудевший, но как раньше обнявшись :heart:
Мусь стал кушать, но вот опять кризис, опухла десна, 3 дня не ел, уходил от нас.
В общем добавилось у нас болячек, но мальчик мой держится, он боец. А я нюня, все глаза проплакала...
musi
Леночка, держитесь оба(трое, четверо, пятеро)!
Достойным котам - достойную старость!!!
:роза: :heart:
musi
фууф, Лена напугали....
Мусь настоящий мужчина, держится молодцом. Так держать!
musi
Лен, Мусь- борец! Вы молодцы, всеми когтями держитесь. :respect:
лола3
Девочки спасибо всем :heart:
На нашего мальчика , что то все валиться, он похудел на 3кг, но держится, он в доме старший кот.
Вчера ему стало совсем плохо, нижняя челюсть опухла, не на что не реагировал. Прибавилось у нас 2 болячки, герпис и парадантос :хммм:
Прокапались, поставили уколы, обработали десна, Муське стало полегче, он даже покушал уже вчера :heart:
Врачи нас похвалили, сказали что кот боец, держится, еще не собирается за радугу :heart:
musi
Лена, отличные новости))) :respect: Мусь умница :wub1.gif:
Заязала 4 кошкохвоста и 1 собохвост.
У Васьки нет хвоста но он поднял лапу за Муся твоего!:миг:
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО*Таттунхамон опять читает мантру)
musi
Держитесь! Моя бывшая приютская Дашка после глистогонки тоже то сляжет,то встанет (печень)- уже почти месяц.Я ,дурная голова, не подумала ,что кошка истощена и надо ее пооткормить сначала,а уж потом глистогонить.Правда у меня еще три кошки, побоялась за них - теперь вот лечимся по полной программе-апельницы,уколы ,таблетки.Так что вам от нас - сил ,терпения и здоровья :agree: :flowers::yes.gif:
мама Яси
Мдя... знакомая ситуация. Только у нас собака была французский буль... К 5 годам началась... блин, не помню название, вобщем болячка, когда в брюшной полости скапливается лимфа из-за сердечной недостаточности... Мучили собаку год... Откачивали жидкость, пичкали сердечными и мочегонными (причем довольно сильными)... Мать категорически отказывалась усыпить... В итоге после смены сердечных, собака в тот же вечер умерка в страшных муках... Мать до сих пор себя корит... Я думаю, все-таки иногда стоит думать не только о себе, но и о зверюшке... Особенно если шансов уже точно нет...