Стоит ли кастрировать кота?
9135
21
Моему котику около 9 месяцев. Не знаю стоит ли его кастрировать? И когда это лучше делать: до года или после? Как они переносят эту процедуру? И сколько это стоит у нас в Н-ске? Подскажите, плиз, кто знает?:улыб:
Judi
http://forum.ngs.ru/board/pets/flat/1872084199/part/all?startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=1&page=1&view=collapsed&sb=5&o=&vc=1
Вот похожая тема, начиная с 2007 года. Почитайте.
Котика уже можно кастрировать. Если ваш котик не супер-пупер чемпион и вы не планируете иметь котят от него, то смело кастрируйте. Через день-два котик забудет о своих котовых достоинствах. Как правило кастрацию коты хорошо переносят. Ну побродит немного, когда от наркоза будут отходить в течение нескольких часов. Зато потом будет совершенно беспроблемное животное, ласковое.
Стоимость не выше 400 рублей.
Judi
вот сегодня кастрировала своего кота, тоже долго не могла решиться. моему 10 месяцев, последнее время стал устраивать такие громкие концерты, что соседи начали жаловаться и нам не давал спать совершенно. Если вы не собираетесь регулярно подыскивать ему невест, то конечно лучше кастрировать. Сама операция длиться минут 30 это вместе с наркозом и оформлением. Наркоз - это конечно испытание для ваших нервов и для кота. Ибо отходят очень тяжко. Моему наркоз ставили 8 часов назад. а он до сих пор не может нормально ходить, ноги заплетаются и подкашиваются, его тошнит и в целом самочувствие у него далеко от нормального. Но врач и большинство присутствующих здесь форумчан сказали, что завтра все уже будет ок. Я думаю что так и будет :). 9месяцев -нормальный возраст. если он вас особо не беспокоит можете подождать еще. Мой муж из чувства мужской солидарности был категорически против кастрации. Но хватило двух бессонных ночей чтобы передумать. Теперь вот сидим вдвоем морально подбадриваем его.
Татьяна197
Спасибо за ссылочку;) А я вот еще слышала, что котики после кастрации могут метить квартиру :а\?: Это правда?
Judi
ой эти слухи... :безум:

все как раз наоборот, НЕ кастрированный будет метить.
Judi
По статистике 10% кастрированных котов могут в дальнейшем метить. Скорее всего эти животные были кастрированы тогда, когда уже вовсю метили территорию и у них это вошло в привычку.
Поэтому и нужно кастрировать котов не дожидаясь, когда он начнет в доме метить и когда еще кошку не начал просить. Тогда все о,кэй бывает.
Надеюсь ваш котик не входит в эти 10 процентов.
Татьяна197
Я тоже надеюсь, что он не из тех:улыб:Пока вроде бы не замечала.
Татьян - ну откуда такая статистика?

Вот ты посчитай по своим и по тем, кого пристроила.
И я считаю так же -- ну нет же такого, чтобы чикнутый кот метил, верно?

НИ РАЗУ даже не слышала / не читала вот напрямую от владельцев.

Согласна, что 1 месяц пока идёт перестройка всей "внутренней системы" может быть - опять же на совести владельцев - кто мешал всё перемыть дОчиста? Чтоб и запаха не осталось?

А если квартира напрось просцанная - тут уж кто угодно гадить будет - так думаю.
Читала в ветлитературе про такие погрешности в процентах. Как они их считают я не знаю.
У меня один кот метил через четыре года после кастрации. Оказалось вылез цистит. В 2006 вылечили. В конце 2008 года снова сдавали анализы и делали УЗИ (в Евровете у Шехтман Ю.Б.). Пациент клинически здоров.:смущ:Но иногда бывают прецеденты. Сказали, что он с головой не дружит.:хммм:
Так вот именно!
У всех здесь присутствующих постоянно - своя статистика и никто не писал про пописы после кастрации.
Если "мимо" туалета - сразу есть повод сдать мочу / проверить почки. И окажется - вовремя хватились.
Judi
Надо-надо! Я своего красавца отнесла, когда 11 месяцев стукнуло, начал вявкать...День нервов пережила, делала в клинике рядом с НИИТО.Сделали хорошо. С тех пор (год прошел) одна проблема - следить за рационом, регулировать, чтобы не толстел. Мне говорили, что кастрированные все толстые, думала, что это хозяева перекармливают, балуют. Нееет, мой постоянно на диете, а толстячок все равно..
sibirinkas
Да нет, не все толстенькие. Мой кастрированный кот, как попал к нам, при весе 5700, так в этом весе ужо 6 лет, в еде не ограничиваю. Сейчас он вообще приноровился котеночный корм лопать :улыб:
Я думаю все как у людей, кто то толстенький , кто то тоненький :хехе:
musi
Мой котейка как был до кастрации, так и остается в одном весе)))
главное не перекормить и желательно чтобы двигался))) в зимнее время в квартире это не очень хорошо получается, поэтому наверстывает в сезон на даче. Скоро откроется охотничий сезон :улыб:
От наркоза отходил часа 3, походил-побродил-поспал))и все как огурчик
sibirinkas
А я люблю толстеньких котиков :улыб:но перекармливать, конечно, не буду.
Judi
А нашему приблизительно 7-8 месяцев, т.к. подобран, точного возраста нет. Не просит кошку, но в туалете на стене, на кафеле, уже неделю видим следы от меток :хммм:Пока не пахнет, случайно увидели подтеки. Значит надо кастрировать, а он еще маленький. Он сам по себе еще мелкий какой-то, на вид, как 5-6 месячный котенок, только крепкий и толстенький. Вот боюсь, если так рано кастрируем, то может у него там что-то не разовьется? И будут потом проблемы со здоровьем, или я напридумывала себе, и можно смело его нести? А то метки то меня напрягают, если начнет не только в туалете на кафеле, а везде? И запахх по всей квартире будет потом....
Monpasye
А Вы свозите его к врачу, он точно скажет, всё созрело у Вашего малыша или нет:бебе:
Monpasye
7-8 месяцев нормальный возраст. мы когда своего собарились чикать, у Козлова консультировались, как угадать с моментом (котя тоже подобрашка, точного возраста не знали). доктор сказал: в промежутке от 6 до 9 месяцев - оптимально, чтобы и здоровью не навредить, и момент не просохатить.
а если ваш метить начал - значит точно уже созрел.
Judi
А кошек стерилизовать в каком возрасте можно? Тоже месяцев в 9? Кто стерилизовал?
VikaRi
9 мес. - нормальный возраст для кастрации. В идеале - до первой течки.
Judi
У меня вопрос немного иной, но тоже по теме кастрации... Дело в том что котёнок-подобрашка (соответственно возраст знаем только примерный,на глаз) начал как то странно себя вести, сегодня утром и вот вечером только что, он оставил маленькие лужицы мочи около входной двери, ну то есть он не в туалет сходил а именно чуть-чуть. Это он метить начал чтоли? :eek:
никогда с этим не сталкивалась, все коты с известным возрастом и потом кастрированы были вовремя, до меток. Но мне казалось что это как то по другому выглядит, или это и есть то самое? :безум:
П.С. Запись на кастрацию на след. неделю, подскажите-нет ли ограничений каких (например как то что кошек во время течки вроде нельзя)
yksus
У моего мелкого (ему тогда месяца 4 было) такое случилось, 1 раз. В лоток при этом ходил без перебоя. Что это - метки или он просто заигрался, сложно сказать. А вот недавно действительно пометил (он кастрированный), судя по всему - в гости пришел кот :улыб:
По кастрации ограничений нет :улыб:
Bagira_09
спасибо за ответ.
До этого у нашего мелкого тоже не было промахов с туалетом, он вообще как то сразу понял где туалет (хотя тут его и старший еще гонял).
В общем как я понимаю метки выглядят одинаково с тем когда делают дела мимо места?
Очень похоже на это...стал пытаться лидером стать (пытается есть раньше старшего, лапы еще не доросли но старается запрыгнуть на лежанку чтобы быть выше старшего... ) только старший хоть и кастрат позиции не сдает вчера так его за горло прижал к полу я аж испугалась что придушит, зато мелкий после этого ведет себя прилично :улыб: