Котенок писается
10300
35
Прошу совета.
История такая....мы взяли котенка (мальчик) в месяц и 7 дней....так отдавали хозяева.....к лотку приучили, стал ходить сам исправно....спал с нами....и тут через неделю стал по утрам писать на одеяло в ногах....проснется и пойдет написает....и так каждое утро....
Мы ему купили плюшевый домик и выставили в другую комнату....я купила средства для того чтобы его приучить к туалету и средство чтобы отучать писать где не надо (в зоомагазине)....так вот....по большому мы ходим в лоток, по маленькому днем тоже в лоток....но по утрам мы писаем в домике, в спальню спасть не пускаю....я постелила там (в домике) простынку с аптеки (с полиэтиленовым дном) сразу....так что на сам домик он не ходил...простынку меняю, всю ее обрызгиваю, а ему хоть бы хны....ему уже 2 месяца, в домике вроде он не спит, спит на диване в кухне, на подушках....
Вот как тут быть, когда он и в лоток ходит и так писает? Как отучить?
Почему так происходит?
Помогите, пожалуйста....хочу чтобы котейка со мной спал....и то он так плачет когда его выгоняешь из спальни вечером...сердце разрывается....:хммм:
Nikaz
А что у вас с наполнителем?
Ort
А что у вас с наполнителем?
Силикогелевый. Он к нему нормально, у кошки-мамы он же был.
микс
Лоточка 2 стоит ?
Нет. Один. А что надо 2? У мамы котенок был, взяли в 1 мес. и 10 дней и нормально стал ходить в один.
Nikaz
Есть кошки, которым нужно два лотка. Некоторые не ходят в уже использованный. Так что стоит попробовать поставить два. Возможно нужно поменять наполнитель. Например один лоток с привычным напонителем, второй с новым. И посмотреть, куда пойдет. И в таком возрасте всякие прыскали использовать не стоит. Я свою мамзель отучала ходить в углы с помощью грейпфрутового масла. Можно любое цитрусовое взять.
А вообще... Маленький он еще...
Nikaz
Моя когда такой, как у Вас, малявкой мыла, и еще с мамкой жила, всем выводком тоже на одеяло в ногах ссыкали по утрам. С чем это связано - не знаю. Попробуйте сами его утром в лоток садить, дождитесь, пока не сделает дело, и хвалите, гладьте, берите в кровать. Может, подействует...
Sawfish
Оксан, вот скорей всего в этом и есть суть - мои трое дружно писали именно на пеленку, рядом с мамой. А потом глядя на нее стали залазить в лоток - че в нем делать, правда, не сразу сообразили )) Сама их туда сажала некоторое время. Девчонка, правда, чуть позже братьев приучилась, на пеленку все пыталась.
Bagira_09
Так они тоже за мамкой в лоток, а по утрам в постель:улыб:
Nikaz
Не всегда ходят в один лоток. У меня все в 2 ходят по выбору и всегда ходили и когда 1 кошь была и когда 5. Попробуйте наполнитель Кэтсан ( под решетку, что бы не съел ) на него коты идут как на валерьянку. Во второй другой наполнитель можно.
Возраст тут не причем, хотя по логике его еще мама кормить должна и туалетные дела показывать .
И возможно будет не лишним показать котенка врачу. Взяли в очень раннем возрасте -иммунитета котенок от матери не получил.
Nikaz
у нас с кошкой была такая же проблема когда мы её взяли, ей тоже было 2 месяца. Она с утра на нашей кровати зазыграется, и забудет что надо идти в туалет и напрудит нам на одеяло. Мы перед тем как ложились спать все обратывали антигадином, спасть в собой брали, но ночью водили её в лоток 1 раз, и с утра примерно в 6.30 ещё раз...в итоге приучилась где-то через пару недель (кстати у нас до сих пор у кошки 2 лотка)
Sawfish
А кошка с тобой спала?
Bagira_09
Мама-кошка? Не знаю, она не моя (родственников).
Bagira_09
9 лет назад у моей кошки были котята, все спали со мной - кошка в ногах, а котята, четверо, вдоль моего туловища. Ни разу никто не написил. Я их к лоточку сама приучала, примерно с 3 недель начала сажать туда и лапками аккуратно загребать. Отдавала в 2 месяца - все ходили в лоток! Я смогла отследить судьбу трех из четырех котят - все отлично ладили с туалетом.
Но это индивидуально - кто-то сразу идет в лоточек, а кому-то "помочь" нужно. Попробуйте вариант с двумя горшками, из наполнителя, если бюджетный, то попробуйте комкующийся. Но гранулы обязательно покрупнее, чтобы не наелся.
Nikaz
Поняла, что не у меня одной такая проблема :not_i:
Попробую тогда два лотка. Куплю катсан, у меня у мамы кот только в него ходит, тот что не комкующийся.
Мы его утром садили в лоток, но он выпрыгивает...а потом раз и написает....даже не знаю как ловить...но попробую....
Спасибо огромное за советы. :flowers:
Nikaz
Мы его утром садили в лоток, но он выпрыгивает...а потом раз и написает - у меня счас котенку 1,5 мес, отдали неприученным к туалету,поэтому сами приучаем. Так я утром встаю и вместе с ним в туалет (дверь закрыта), пока сама там умываюсь, послеживаю, вроде стал приучаться. Так дверь не открываю, дождусь,пока сходит. Они ведь малявки,долго терпеть не могут,так что если он у вас выпрыгивает,сажайте обратно на горшок,дверь из туалета не открывайте. Мин 5-10 покрутится, природа свое скажет.
Matiss
Мы лоток поставили временно в коридоре....сегодня переставим, чтобы на выходных понаблюдать....
Matiss
Так я утром встаю и вместе с ним в туалет (дверь закрыта), пока сама там умываюсь, послеживаю, вроде стал приучаться. Так дверь не открываю, дождусь,пока сходит
Со своим то же самое делала.
Ко мне когда приехал, по словам хозяйки мамы-кошки, лоток уже знал. Но стрессов ребенку (месяц с небольшим) сразу столько: от мамы оторвали, в машину запихали и повезли куда-то, обстановка полностью новая, непривычная. В общем, с горшком возникли проблемы. Приходилось за ним внимательно следить, время от времени на горшок сажать, лапками его загребающие движения там производить.
И по утрам проблемы те же: чуть свет, прибегает, носится по одеялу, прыгает, вдруг раз -- и потекло! Поступала так: чуть только прибежал с утра -- сразу же в туалет тащу, возле него сажусь, уговариваю. Из горшка выпрыгнул -- обратно, пока дело не сделает. Пописил -- тут же и глажу, и массу добрых слов ему, и вкусненьким чем угощу.
В течение дней 10 примерно котенок и приучился.
Nikaz
У меня тоже первый раз котенок напрудил на одеяло...но это наверное, от стресса, что ее принесли от хозяев в совершенно чужой дом. Не бойтесь животных шлепать за такие дела, они тогда прекрасно понимают, что провинились. Тыкнуть в собственную мочу носом, шлепнуть, накричать погромче. Потом взять бумагу, намочить в собственной моче кошки и постелить в лоток. Лоток, кстати, я сначала ставила в комнату к себе, где кошка спала, чтобы она привыкла к нему, а потом уже дорогу выучили до туалета...сейчас просится сама, на дверь лапками встает, если закрыта:улыб:
VikaRi
Ха... никогда не тыкайте в мочу носом-тут обратный рефлекс и недоверие к хозяевам..об этос мтолько написано. Вот у собак да..может на "наказательном" уроввне закреплятся, у кошей -только протест. С ними нужно ласково поджопники рахдавать :biggrin:
микс
Ну не знаю как у других, у меня с первого раза усвоила истину:улыб:
VikaRi
Аааа!!! Вот и приехали! Почти взрослая кошка сначала напрудила на диван, потом на мою кровать :eek: А сегодня пока я ходила в душ (кровать еще не застелила), она снова туда...в самый центр...вот чего не хватает? Туалет у нее стоит в доступном месте...Правда, у нее течка, может она от этого писается? Как отучить срочно? :help.gif: А то мама грозится ее выпнуть на улицу...да и я сама честно говоря, увидев лужу на кровати, близка к такому желанию :смущ:
VikaRi
Стерилизация вам в помощь :улыб:
Я вот вообще не понимаю терпения к меткам и ссанкам нестерилизованных. К чему такие жертвы ?
микс
Да я хотела в следующем месяце, в этом бюджет уже не терпит лишних расходов, а это дороговасто...А кошки тоже метят, чтоли? Хотя она и орет, как кот, до хрипоты, ходит по квартире и орет...первый раз вижу такую кошку...сначала даже слазила ее пощупать в причинном месте - мало ли, вдруг кота подсунули :улыб:
VikaRi
Получается что да, как метит. Просто некоторые орут до одури и по полу катаются, некоторые сикать начинают где попало. Все зависит от темперамента. Бывает все до кучи.
VikaRi
Это еще она метила на видном Вам месте, а вот написиет туда, где не видно, зато потом какой сюрприз будет!
И, как уже написали выше, стерилизация Вам в помощь! Проверено на личном опыте.
VikaRi
либо метит, либо у нее уже развилось воспаление и ей просто напросто больно.
elvalia
у моей подруги кошка тоже ходила за диван по маленькому , по большому делу только в горшок , кошка молодая - не стерилизованная , врач посоветовал простерилизовать , вот уже 4 года как это сделали и ковер и диван тот сменили и все отмывали в том углу , а она все равно ходит теперь в любом удобный момент на любой из ковриков , хозяйка ее очень любит , мирится с этим , но как кошку отучить от этого не знает !
Я Natalka
проверить на наличие МКБ, поэкспериментировать с наполнителями, заняться воспитанием.
когда с детства животинку не приучили - это одно. а когда взрослое животное внезапно начинает ходить в неустановленные места - совсем другое.
elvalia
согласна я elvalia!
просто так взрослая кошь не начинает гадить.
сдайте анализы.
а может какие-то перемены произошли в квартире - новый человек, вещь, переезд?
еще - купите Антигадин (65-90 руб). Он не всем помогает - а вот нам помог (у меня взрослая, не стерилизованная кошка, взяла недавно).
Льготная стерилизация есть в Нижней Ельцовке.
Не так уж и дорого, кажется 600 р.
VikaRi
не работает метод:улыб:-
"...животных шлепать за такие дела, ..... Тыкнуть в собственную мочу носом, шлепнуть, накричать погромче"
наберитесь терпения, кошка вам хочет сказать что у нее что-то болит или ей страшно. привлечь ваше внимание. это ее единственный способ:улыб:
удачи вам!:улыб:
Ljaguha
ННП

Вопросик к кошковедам есть деликатный :смущ:Что-то покрывало не отстиралось от кошачьей мочи...пахнет...а если пахнет, она туда опять того может. Чем постирать? :help.gif:
VikaRi
Надо было сначало то место забрызгать средством от удаления пятен жизнедеятельности животных (Сами с усами, ВИСИ клозет - поглотители запахов мочи, кала). Подержать несколько минут, а потом уже стирать в порошке.
Татьяна197
Спасибо! Просто оно в машину не влазит, а так бы и порошком обычным отстиралось
VikaRi
есть такая штука - всем пиарю т.к. из 5 средств мной опробованных (сами с усами, WC closet, Химола Дезодорант - уничтожитель запаха, еще какая-то хрень из Ашана, + тетеньки на работе, которые из клининговой компании приходят, делились супер-пупер средствами) эта лучше оказалась.
в зоомагах есть, а я у lev_koshka в СП брала:
ENM5122 8 в 1 Универсальный уничтожитель пятен и запаха.

У этой же фирмы есть 8 в 1 Уничтожитель запаха кошачьих меток и мочи473мл - но я не пробовала.

Решила "универсальный" попробовать. Хороший.