Черепашка долбится о стенки. Чего не хватает?
12240
13
Живет зверь в стеклянном террариуме, размеры 1000*500*600. Размер черепашки где-то 120*80. Грунт - кокосовая стружка. Температуру держим около 28 градусов. Есть уф-лампа, есть в углу обычная для обогрева, есть домик в противоположном углу. Есть емкость с водой для омовения. Черепашка - сухопутная обычная. Зверь подвижен, ест хорошо и с удовольствием. Собственно проблема - поспали мы, поели, помылись и целый день нарезаем круги по террариуму, выгребая грунт в середину, топаем непременно около стенок с попытками залезть на стекло, гремя панцирем о стенки. Что черепаху не хватает для полного счастья? Слушать целый день равномерное "бум" как-то не очень интересно.:улыб:
sunduk
Что черепаху не хватает для полного счастья?
Мозгов :ха-ха!: :ха-ха!:
Johnnie
:biggrin: да это я понимаю, но как-то хотелось бы звуки устранить.. Уже мелькает мыль обклеить низ стенок войлоком. :хехе:
sunduk
Может, панцырь войлоком обклеить проще? :eek:
Стармех
Проще уже изделие №2 натянуть на нее с дырками для лапок. :ха-ха!:
sunduk
"Чего не хватает..." - СВОБОДУ ПОПУГАЯМ!!! (с) :ха-ха!:
Стармех
Не, свободу уже пробовали дать. В итоге черепах получил по уху от кошки. :хехе:
sunduk
Это ГОН.. Черепах стал половозрелым и ищет партнера. Выход один - стерилизовать\кастрирвать :спок: :ха-ха!:
sunduk
Воли ему не хватает. У нас была черепаха тоже вольнолюбивая. Сначала сидела в аквариуме и тупо скреблась в углу, шею о панцирь до крови стерла. Выпустили её. И она лет 20 на "вольном выпасе" прожила. На кормежку в кухню приходила, из рук ела. Кошке она была до лампочки, собака ею брезговала, если черепаха ей под бочок погреться приходила, то Ладе не лень было встать и уйти со своего места, с брезгливой мордой.
Rysochka
А как с туалетом дела обстояли у зверя? Я слышал, что испражнения черепахи довольно "ядовиты"..
sunduk
Большей частью она свои дела на газету делала, когда ела (примитивные они, все-таки, ест, и место в животе для еды освобождает). Да, моча едучая, у меня в комнате пол был зеленой краской покрашен, на нем оставались желтые пятна, если сразу не вытрешь, на коричневом - нет. Про палас не помню, разное взаимодействие с разными красителями.
Сейчас думаю, что всегда свободно гулять черепахе не очень хорошо, под ногами путается, пинки ей пользы не приносят, хоть и в панцире, а иногда побегать надо, она быстро бегать умеет.
Rysochka
Хмм, сейчас вроде теплеть на улице собирается, вот и думаю - может на лоджию ее на день выпускать, да какую-нибудь коробченку поставить с лампой для сугреву.. :umnik: Хотя.. сомневаюсь, что это принесет пользу.. Выпускали ее на диване - все равно находит стенку и тычется в нее..
sunduk
Может на самом деле ему пару завести ?
Johnnie
А стенки выдержат? :biggrin:
В принципе, можно попробовать.. Неужто и правда весна так на зверя подействовала.. :umnik: