Наркоз местный или общий?
3444
3
Под местным наркозом не делают кастрацию только из-за того, что невозможно удержать животное или по какой-то другой причине?
Людям же вырезают аппендикс под местным обезболивании.
Татьяна197
Рашка в Болтушке пишет, что и под местным делают. Но разница только в кол-ве, мне кажется. Любой наркоз - яд для организма. В любых количествах. Любая операция - риск. Даже от аппендицита люди умирают. Обследование по максимуму - биохимия, узи - не даст 100%ной гарантии, что все пройдет хорошо. Мы всегда рискуем жизнью животного - как и своей собственной, ложась на операцию. Но риск этот минимален. За 2 года знаю только 2 случая на форуме, когда подобранцы после кастрации умирали, от непереносимости наркоза. А сколько их было - и не сосчитать...
Рыжинка
Ага, на зимних каникулах пачками котов родственников кастрировали. Вдвоем держали, доктор резал.Не больно, но страшно. Зато отпускаешь сразу и он бежит по своим делам, ни один даже под хвост не заглянул.
Рашка
Моего Тишку кастрировали под местным. Общий ему противопоказан из-за сильной аритмии. Все прошло замечательно. Сразу побежал играть, кушать. Так что я за местный для котиков.
Чарлика вот из-за грыжи пришлось под общим, очень тяжело отходил от него.