Чем кормить собак?
5997
27
Подскажите пожалуйста, может у кого есть опыт.
У меня 3 собаки: овчарка девочка 40кг, кобель бп кастрированный 30 кг и бп собачка девочка 17 кг пол года. На данный момент кормлю натуралкой, каши на мясе и постоянно даю кости с мясом. Кобель ест очень мало и очень привередлив в еде, но как тумбочка, щенок ест в меру, овчарка ест много, но тем не менее в последнее время почему-то похудела. Может весна мна нее так действует. Хочу перевести на корм, но не знаю какой, хотела на роял канин, но что-то отзывы не очень. В общем что-то бы профессиональное и приелемое по цене. Овчарка в добавок еще и очень аллергичная на еду. :dnknow: :безум:
уже были темки с подобными обсуждениями, но не могу найти.
хочу рассказать вам о своем опыте. собака склонна к пищевой аллергии, поэтому пришлось уйти с натуралки. сначала пробовали Игл Пак (ооочень хороший корм, один из самых-самых), не пошел: мелковаты гранулы и собака ела его очень плохо.
следующий корм был Канида (чуть похуже игл пака, но тоже очень даже неплохой). сначала ела с аппетитом, примерно на 3-ем мешке стала часто отказываться, гранулки там тоже маленькие, есть не очень удобно. плюс начались проблемы с поставками и я стала искать новый вариант.
остановилась на роялке (макси эдалт - для собак крупных пород). очень нравится размер, собака ест с аппетитом, новый мешок сама бежит вскрывать.
ни на один из этих кормов аллергической реакции не было. еще покупала Эканубу, но ее собака вообще отказалась пробовать.

вам будет сложней - угодить всем троим, чтобы и ели с аппетитом, и организм хорошо реагировал. пробуйте покупать небольшие пакеты и опытным путем выберете оптимальный вариант.
elvalia
От себя добавлю немножко :улыб:У меня хоть и одна, но с кормом пока тоже не можем определиться, т.к. один корм ела с большим удовольствием, но он у нее не усваивался. Дважды покупала Роялку Sensible - ест хорошо, но почесывается :хммм:Знаю, что очень хвалят Про Пак, вот хотим его попробовать.
От натуралки тоже отказались, т.к. сильная аллергия. Hills моя барышня не оценила вообще.
Bagira_09
Мы бы и остались на Про Паке, но перебои были с поставками. В Джуманджи бывает, но мы как не приедем -именно ягненок +рис фигушку остается
А кто-нибудь знает где можно приобретать корм напрямую у представителей этих компаний и где вообще цены подешевле?
Потому как я примерно посчитала мне нужно корма по киллограмму в день :eek: :help.gif:
И еще вопрос как сильно отразится в дальнейшем на здоровье собаки переход на натуралку?
На последний вопрос Вам никто не ответит. Тут все очень индивидуально. иМХО, если переводить постепенно - хоть туда, хоть обратно - особых проблем со здоровьем быть не должно. Если под натуралкой подразумевается не еда со стола, конечно.
Вот я опять приведу пример моей подруги. У нее 2 пса ретривера. изначально она их кормила натуралкой. Подходила к этому вопросу оооочень тщательно. Сколько кормлений , столько и блюд. Если кашу нужно запаривать , она ее запаривала, если варить, варила. Нужны овощи, то только без химикатов, со своего огорода или с дальней деревни , у проверенных людей приобретала. Мясо, после разных экспериментов, только конина, опять же только в проверенных точках (проверяет, кстати, все от разрешения на торговлю, вет справки, до сан книжки продавцов).
После нескольких лет кропотливой работы, собаки постепенно переведены на проф корма. Подруга очень довольна, нет ни каких аллергических реакций, куча свободного времени и, конечно же, экономия материальных средств.
Ни в коем разе я не рекламирую проф корма, только привожу пример из жизни.
в плане покупать подешевле: можно воспользоваться коллективной закупкой тут, можно найти удобный по расположению магазинчик и попробовать договориться о скидке (объем-то у вас солидный). я как-то покупала два 15-килограммовых мешка и выклянчила скидку 10%:смущ:последнее время беру корм в "близнецах" на Д.Ковальчук - там очень приятные цены, часто бывает корм по акциям производителя (когда в 15килограммовом мешке бонусом идет 3кг) и акции самого магазина (в начале мая купили мешок РК 15+3 за 2800 и еще получили скидку от магазина, в итоге 18кг обошлись в 2500р). еще у них бесплатная доставка есть (то ли по стоимости покупки - от 1000р, то ли от веса - от 10кг).
Огромное всем спасибо за советы, т.к. никогда с кормами не связывалась и была категорически против сухого корма, наверно слышала отзывы в основном о марсе. :not_i:
А адресок "близнецов" на Дуси-Ковальчук можно:смущ:
ответила в личку. в шапке форума, рядом со словом "оглавление" должен мигать конвертик.
elvalia
нпп
решила перевести собаку на сухой корм. чтобы попробовать: будет есть или нет, купила Roayl Canin. съел с удовольствием. решила, что буду теперь только сушкой кормить. в зоомагазине выяснилось, что РК делают только в Росии и решила не брать его, купить Эуканубу. когда этот корм был съеден, то в магазине Эуканубы не оказалось, пришлось Хиллс брать. вот вопрос, вредно ли , что собака каждую неделю разный корм ест?. и сейчас Хиллс заканчивается, мне им продолжать кормить или можно к Эуканубе вернуться?
Bayleys
Вредно и еще как .
С корма на корм переводят в ТЕЧЕНИИ недели ( там даже на пакетах у многих это написано ) начиная с подмеса в старый корм. Резко переводить нельзя.
Екануба не особый дефицит. С ним особо перебоев не бывает. Просто магазин может покрупнее выбрать ?
микс
ездить не имела возможности, зашла в ближайший, а там не оказалось.
теперь что делать? пока Хиллс доедает, может его и дальше им продолжать кормить, чтоб уж точно не "скакать"?
Bayleys
если собака нормально воспринимает хиллс - кормите хиллсом. только лучше закупаться объемами не на неделю, а поболее. и покупать новый мешок не когда этот закончится, а дня за четыре, чтобы подстраховаться на случай отсутствия в магазине вашего корма.
elvalia
спасибо.
теперь то , конечно, буду большим объемом брать
elvalia
Ага и если мешок большой, то расфасовать на недельную норму можно, остальное хорошо закрыть, я обычно в 2 пакета заворачиваю. Корм не должен стоять открытым и выдыхаться.
микс
нпп
не знаю, в этой теме можно это выложить?
вообщем, обратите внимание на корм для щенков "фитнесс тренер" кролик с рисом.
http://community.livejournal.com/sobaka_ru/5227080.html
у моего щенка подобные проблемы, хорошо, что мне во время дали эту ссылку.
Bayleys
Мягко говоря, я немного в шоке. :шок:
Bayleys
Я, конечно, извиняюсь... Но признаки бешенства и эпилепсии... Каким образом корм-то на это влияет?
Интоксикация - это еще понятно.
Bagira_09
Про бешенство не знаю, но эпилепсический приступ это было.
Мы сдали анализ крови общий, биохимию и определение концентрации электролитов. Все в норме. УЗИ сердца и внутренних органов, тоже. Я связалась с этой девушкой, которая подняла проблему данного корма для щенков. После первых приступов у них также с анализами было все в порядке.
Они продолжали кормить этим кормом, не связывая приступы с ним, вот, что пишет: "У многих собак обнаружена гепатоэнцефалопатия, гепатит. Сдайте лучше анализ на желчные кислоты и сделайте УЗИ печени. У Грэга желчные кислоты зашкаливали ужасно, а на УЗИ печень была уплотнена - но всё это после 15 кг съеденного корма. Сейчас диагноз - токсическая гепатоэнцефалопатия, переходим на лечебный корм и добавляем дюфалак".
Bayleys
хорошо, что наш пес ел его только 3 недели и примерно 1,5 кг. съел. видимо в корме содержатся какие-то вещества, что дают спазм :dnknow:
а первый признак, который я видела у собаки, но не придала значению - это приступ паники. я думала, что сама напугала его. у него был неприкращающийся лай и никакой реакции на мой голос. примерно через 1,5 недели начались судороги.
Темная лошадка
Мягко говоря, я немного в шоке.
сама в шоке, корм очень даже не дешевый. кормлю им еще и старшего пса, но вроде на взрослый корм нет нареканий, либо у щенков еще иммунитета нет, как у взрослых собак.
Bayleys
Я свою собу, за четыре года кормила и РК и Пропланом, Хилсом, Эканубой. От всех кормов у белой собаки были коричневые подтеки из глаз, (врачи списывали это на белый цвет) случайно купила корм Эквилибрио (Бразилия), сейчас (уже год) собачка вся чистенькая и беленькая, я очень довольна этим кормом. А берем через интернет магазин.
юка1
как он правильно пишется, никак не могу в поиске его найти :безум:
юка1
нашла, прочитала. вроде супер-премиум класс корм, но кукуруза входит. можете в ЛС магазин скинуть. спасибо.
Bayleys
Наберите : корм для собак Total, должен выйти их сайт, я так узнавала о нем информацию. Мы едим EQUILIBRIO ADULT LARGE BREED. Ну насчет кукурузы в корме, так у многих и на педигри псины себя чувствуют всю жизнь прекрасно.
Темная лошадка
Привет всем! у меня лабрадор, в 1,5 года перевела собаку с натуралки на Royl Canin maxi Adult, уже через 2 месяца стали видны результаты, собака ооочень похорошела, шерсть лезть перестала! вот уже 2,5 года его кушаем!

Исправлено по п. 3 Правил.