Кот метит после кастрации, что делать?
52154
59
Ситуация такая. Кот-подобранец, на пристройство, кастрирован два месяца назад. До сих пор метит, обильно и вонюче. Почему так происходит и что можно сделать?

От кота уже отказалась передержка (и её можно понять - тяжело два месяца подряд вычищать дом от такого зассанца), поэтому вопрос стоит достаточно остро. Что можно сделать с котиком? Гормонами поить - не вариант. На "Кот Баюн" он, судя по всему, чихать хотел. Как пристраивать этого товарища - ума ни приложу.
Буду очень благодарна за советы и подсказки.
Тыц
Сдать мочу и сделать анализ?
Sawfish
Всё нормально у него по анализам. Уже и УЗИ делали, и анализы сдавали. Он не ссыт, он именно метит:хммм:
Тыц
Причём, что любопытно, он пожил немного на другой передержке в конце июня - и там не метил почти. А сейчас вернулся на старую - и всё там "залил". просто катастрофа:хммм:
Тыц
А когда котея оперировали - ветеринар точно ДВА яйца удалил? А то я слышала про такие казусы, как вы рассказываете, - с крипторхами. То есть кастрируют, удаляют одно яйцо, а второе остается в брюшной полости и продолжает свое вонючее гормональное дело. Чтоб его оттуда достать, нужна полостная операция. УЗИ сделать или поговорить с ветеринаром, который оперировал...
А еще, если кот уже достаточно долго половозрел и вел половую жизнь достаточно интенсивно - у него просто уровень гормонов может долго не опускаться после кастрации. Такой могучий самец. Такие экземпляры, бывает, на всю жизнь сохраняют способность вязать кошек (не оплодотворять, естественно). Привычка метить у таких может сохраняться очень долго, но специфическая вонь все равно исчезнет со временем. Для него сейчас шанс перестать метить - это оказаться в семье, где есть явно выраженный лидер с императорскими замашками. То есть его надо третьим-четвертым в стаю... там с него спесь посдувают.
Тыц
Видать, там какие-то условия или факторы, сподвигающие его на это.
Я уже и сама думаю, а всё ли там отрезали ему, что надо было?

Ну и да, котик не молодой и, судя по всему, свою жизнь проводил бурно...
Я всё-таки надеюсь, что это должно со временем пройти у него, но мне не совсем понятно, что делать сейчас, пока он метит. затянуть его в памперс и в комбинезон, который он не сможет снять? но это не выход тоже.
Рекламируют какую-то штуку Феливэй, котоая на стену крепится. Интересно, насколько она действенна?
Тыц
Фэливей - действенная штука, но и недешевая. Сделайте УЗИ брюшной полости - проверить, не крипторх ли. Заодно попросить врача проверить, все ли коту удалено при кастрации.

Про котов не знаю - а про развязанных кобелей говорят, что до 6 мес. срок восстановления гормонального фона.
Рыжинка
Всё, первая паника прошла, теперь хоть более-менее понятно, что делать. Осталось только новую передержку найти.

Знаю, что Феливэй недёшево стоит, но если действенно, то будем пробовать.

Спасибо всем огромное, милые люди, и извините за сумбур. Просто это первый кот, которого я пытаюсь пристраивать, то есть опыта у меня в таких делах нет, а тут ещё и сам котофей таким непростым оказался.
Тыц
вероятно, на этой передержке раньше были животные, тщательно отметившие все углы. хозяева отмыли, но у котов-кошек носик более чувствительный, чем человеческий. вот он унюхал запах конкуртента или кошки и перемечает старательно.
у друзей ваших не обнаружил запахов - поэтому не метил.
а вообще, конечно, кастрация взрослой особи с богатым сексуальным опытом далеко не всегда спасает от меток.
удачи вам! :роза:
Тыц
Кстати, между прочим, памперс - это действительно выход. Это используют заводчики, у которых лихо метят племенные коты. И ничего, привыкают как миленькие и ходят в памперсах. На мяу.ру я видела топик про это, да почему-то найти не могу. Если найду - отправлю в личку ссылку. А если вкратце - таки да, приспосабливают к коту памперсы - единичку, для новорожденных которые. Сверху боди, опять же для младенцев. Так и живут, а что делать?
Феливэй на таких половых гигантов, насколько я знаю, действует слабо. Что не мешает его тем не менее попробовать.
Уже пробовали памперс, он его снимает за пару секунд. Одевали сверху боди - он и боди умудрился стянуть. Ну и это всё-таки не решает проблемы: кот на пристройство, подобрашка, а с такой.. ммм... чертой характера его вряд ли кто-то возьмёт.
Тыц
А он у вас как метит? брызжет на стены или просто ссыт лужицами? Это происходит в течение дня равномерно, или в какое-то определенное время? в ваше отсутствие, или он может сделать это прямо на ваших глазах? Как у него в целом отношения с лотком? В общем, опишите, пожалуйста, в деталях, что происходит.
Не у меня, у передержки. Но то, что видела я, было именно брызженьем на стены из положения стоя, с характерным подрагиванием хвоста. Я так поняла, что он может делать это и на глазах, и когда никто не видит, что гораздо хуже, так как всё успевает впитаться :(.
В лоток, когда надо пописть-покакать, он ходит исправно.

Я расскажу по-порядку, как всё было. Выудили котика из подвала в мае, привезли на Передержку номер один. Кот сразу начал сильно метить - может потому что кошка там живёт, может из-за стресса, не знаю. Через два дня его кастрировали - никаких изменений, метил всё так же. Таким образом наша мужественная Передержка номер один полтора месяца терпела, отмывая от котиковых меток весь дом. Мы надеялись, что помаленьку всё само пройдёт, сойдёт на нет. Потом семья, у которой передерживался котик, уезжала, нашли ему на время другую передержку, номер два. На передержке номер два кот метил только в первый день (с испугу, вероятно), и ещё один раз - в общем два раза за три недели. На передержке номер два кошек нет, зато есть хорьки.
Потом время этой передержки истекло, пришло время отвозить его на старую - на старой он опять метит всё что может: одежду, игрушки, ковёр, диваны, книги... В общем, у Передержки номер один уже не осталось никаких моральных сил (и я её прекрасно понимаю), кота завтра-послезавтра экстренно вернут мне, а я пока не знаю, куда его теперь и как с ним быть, с таким зассанцем. поедем для начала смотреться на крипторховость - а вдруг правда? Но мне кажется, что тут всё-таки дело в том, что кот немолодой и матёрый. Гуляка. Как пристраивать такого ссыкуна - непонятно, куда теперь на передержку - тоже непонятно пока, а в подвал возвращать - совсем не вариант, рука не поднимется.
Тыц
Две недели назад я у врача, который стерилизовал подобрашку кишечку, спросила про мечение территории кастрированным котом.
Он сказал, что есть случаи, когда у животного даже после кастрации мужские гормоны продолжают вырабатываться в большем количестве, как до кастрации, но только их уже продолжают вырабатывать надпочечники ( хотя они и до кастрации их тоже вырабатывают).
Хотя в в большинстве случаев у котов после кастрации начинают преобладать женские гормоны. Такие случаи с котами редки, но бывают. Как правило те коты-доминанты по своей природе, либо легко возбудимое по натуре животное. Сказал, что это не лечится. Только постоянное чередование успокоительных средств.
Точно такое же мне говорили в Евровете, когда года три-четыре ездила со своим одним котом. С почками у кота все в порядке. Анализы мы не раз сдавали.
Я читала, что в той же Америке, таких животных усыпляют, т.к. их никто не возьмет на пристрой. Это уже крайняя мера, когда все другие способы не действуют.
Мы своего изолируем, когда уезжаем куда-нибудь на время из дома или ночью, т.е. когда его невозможно контролировать.
Я заметила, что наш это делает когда разбегается, разыграется, т.е. в возбужденном состоянии.
Сейчас после ремонта, чтобы сгладить от него стресс, купила Феливей (реально успокаивает котов). Но в тяжелых случаях в инструкции написано нужно применять не один раз. Попутно пою Котом-баюном.

Поделилась своим случаем из солидарности :ха-ха!:
Последний раз я покупала Феливей у Кати КЗ. С диффузором он стоит у нее 1176 руб., а Феливей флакон 847 руб. Никакой другой диффузор к флакону не подойдет, только его родной. Так как мы за эти годы покупали не раз, то теперь только запасной флакон покупаем.
В розницу в зоомагазинах это удовольствие стоит на пару-тройку сотен дороже, если не больше.
Татьяна197
Спасибо. Был бы это наш родной котик, мы бы потерпели. Но оставить этого подобранца себе я не могу никак, остаётся надеяться, что он таки исправится. Ведь на второй передержке он почти не метил.
Будем пробовать Феливэй в сочетании с Котбаюном; один Кот-Баюн ему, по-моему, не помогает совсем.
Тыц
Кот-Баюн помогает далеко не всем, к тому же имеет накопительный эффект.
Рыжинка
Накопительный -- это как? не сразу проявляется?

Да, я уже поняла, что не всем. Но я всё равно надеюсь на лучшее:улыб:
Тыц
Пока идет разбирательство, что там на самом деле с котиными яйками - по-моему, для вас единственный выход - это оборудовать для него большую клетку или вольер. Раз он такой ушлый, что памперсы снимает... Так вы хотя бы территориально метки ограничите, убирать проще будет. Выпускайте поразмяться только под своим контролем. Очень вам сочувствую, метящий кот - это нешуточное испытание для нервов.
Тыц
Кот-баюн по инструкции таким животным нужно давать ежемесячно. Курс 5-7 дней. С одного раза никакого толка не будет. Там одни травы, то вреда не будет.
Татьяна197
Я не знаю,хороший это вариант или нет,но,может быть,кота пристроить в частный сектор,ведь попадаются же объявления:"возьмём кота в частный дом".Там он хоть на улице будет метить.(но ведь и в доме может) :безум:
kisiyk
Я уже сама думала, что для этого товарища частный дом - лучший вариант. Он ещё и гуляка по натуре, постоянно или у двери трётся, или на балконе сидит. Первое время на передержке вообще постоянно норовил выскочить во входную дверь.

Единственное, я боюсь, не станет ли он более беззащитным после кастрации.
Тыц
У нас (частный сектор) три года назад поселились соседи с кастрированным "британцем",так он поначалу смирный был,потом пообвыкся и теперь он - гроза всей улицы - задира,забияка и первый драчун. :безум:
А, и метит исправно!:смущ:
kisiyk
с кастрированным "британцем" драчун. :безум:
А, и метит исправно!:смущ:
Почти про моего кастрата. Мой фенотипом похож на британца окрасом черный дым, правда седьмая вода на киселе. :ха-ха!: Не общительный с котами, чуть что не по нему - готов кому-нибудь наподдать.:смущ:Только я сразу это пресекаю - никаких разборок.
"Ребята, давайте жить дружно" (с) :ха-ха!:
Если бы у нас круглогодичная температура в Сибири была бы +25 градусов, то таких зассанцев можно было бы в частный сектор пристраивать.
А так - летом он будет по большей части на улице (во дворе), но зимой же он будет в доме хулиганить.
Татьяна197
У меня котик жил всё время в доме и лоток стоял в доме,на улицу выходил только со мной,погулять.
Во времена моего детства у бабушки в деревне жил кот,всё время в доме зимой,просился на улицу,поцыкает и опять на печку:миг:
Кот был у меня на передержке :хммм:Жалко до безумия, но сил просто не хватает.
В клетке не будет сидеть, хоть какая большая будет - раздирает лапы в кровь. Уже испробовано. Кот - безусловный лидер, абсолютно безразличен к наказаниям (вернее привычен: вжимается в пол, когда повышаешь голос, но только прекращаешь - идет и демонстративно метит).
Я очень надеюсь, что он найдет тот дом, где ему понравится и он пакостить перестанет.

Про частный дом: ему безразличны мышки-птички, а чаще всего кошаков в такие дома берут за тем, чтобы избавиться от грызунов. Только за красивые глаза - если брать.
Lu
А мне кажется,что не обязательно коту уметь ловить птичек - мышек,достаточно котового запаха,чтобы не было мышей. (Мой кот за всю свою жизнь - 7 лет - "заиграл" только одну мышку,и то, я думаю, случайно :o)
Мышей в доме не было
kisiyk
Я уже когда-то писала, что в одной из лабораторий, вроде Санкт-Петербурга, ставили опыт с мышами. Суть его в том, что в клетку клали ватку пропитанную мочей кошачьей, а мышки были , которые еще не знали о существовании такого зверя как кот. Мыши начинали трястись, беспокойно себя вести. Вывод - мыши боятся не котов как таковых, а запаха этого животного, т.е. мочи, меток.
А ловля мышей котами просто инстинкт охотника. Они их даже и не едят, а могут складировать на крылечко хозяевам.
kisiyk
Запах кота все равно был, кроме мочи и меток. У котов по бокам рта слизистые оставляют также аналогичные метки. Когда они трутся обо что-то, то собой место столбят. Еще подушечки лапок тоже оставляют запах. Итого: моча, метки, лапки и слизистые.
Больше кошачьи ни чем не обозначают свою территорию. Потовых желез на теле у них нет - не наградила этим их природа.
Так что у вашего кота, кроме меток, было чем испугать мышей. :ха-ха!: :tease:
Тыц
В общем, отвезли кота на третью передержку. Без животных, без детей. Кот пожил там несколько дней нормально, а сегодня опять начал метить. Я не знаю, что с ним делать. Похоже придётся выпускать обратно в подвал - найти хозяев такому зассанцу нереально.
Тыц
Пара недель ещё есть у котика. Будем искать хозяев изо всех сил. Люди, может кто знает, кому нужен красивый зверь в частный дом?
Тыц
То есть выпустить кастрированного кота в подвал :eek: ? А сможете? Дали коту шанс, теплую и сытую жизнь и опять на улицу? И что ему там делать?
musi
А что Вы предлагаете в этой ситуации, если отбросить эмоции?
musi
Кота на передержке пока терпят, но если он будет продолжать метить, то нас и оттуда попросят тоже. Это уже третья передержка. Таких ссыкунов не берут даже на платную - а я готова платить, лишь бы взяли. Но не берут. Деть мне его некуда. У Вас, как я понимаю, опыта больше в таких делах, так посоветуйте что-нибудь. Объявления даём, клеим, хозяев коту ищем. Но пока нет, да и вряд ли кто-то будет терпеть дома кота-ссыкуна, разве что если это частный дом со своим двором. Может знаете, кому нужен кот-здоровяк в частный дом? или может знаете лояльную передержку?
Я буду очень благодарна любым советам-подсказкам-контактам. А эмоций не надо, пожалуйста.
Тыц
Без эмоций. Сносите кота к врачу, что это он после кастрации метит? Я понимаю 1-2 недели, но не столько же.
По моему опыту, мой первый пришедший к нам кот, кастрированный, метил все подряд, включая нас и нашего кота. Но прошло время, наверное, 1 месяц и кот перестал метить, кстати, потом оказалось, что он недавно кастрирован. Носили к врачам, сказали, что такое может быть на новое место.
Сходите к врачу, ищите коту дом, с терпеливыми хозяевами, а вот на улице он уже не выживет.
А он точно метит или просто ссыт?
Если ссыт, то в клетку на 1 месяц и все будет ок. То что орет, ну это ерунда, поорет и перестанет. Выпускать гулять, смотреть за ним когда выпускают. Но одного содержать только в клетке.
musi
Лена, согласна, кота лучше вету показать.
У меня всю жизнь коты кастрируются и таких случаев не было. Единственно Микус на Криську изредка лезет, причем Мышу не трогает. Но все конечно индивидуально может быть.
У мамы кот в 15 лет начал метить, когда она его оставляла одного на 2 дня...и то впоследствии МКБ диагностировали, причем уже в запущенном виде.
musi
Вы прочитайте всю тему. Кот именно метит! Жил полтора месяца у меня, испробовано было все, что можно найти в интернете и не только.
Кота возили на узи - он полностью кастрирован. Сказали, что такое случается иногда.
Не будет этот кот сидеть в клетке.Был опыт. Хотела на ночь в домике для кошек закрыть, чтобы ночью не уделывал мне квартиру. Кот вырывался всю ночь, домик пропитан насквозь его метками. :безум:
Lu
УЗИ это узи.. делали ли анализы другие ? Исключающие МКБ и ХПН ?
musi
Он совершенно точно метит, не ссыт.

К врачу мы ходили. На фрунзе, в "Бэст". Там наше "хозяйство" было как следует осмотрено, никаких отклонений не нашли - нормальный кастрированный кошак. Врач сказала, что такое могло быть, потому что котей уже не молодой и гулял раньше, скорее всего, часто.

Пробовали держать его в выставочной палатке - проссывает её насквозь:хммм:хвост трубой и струю из-под него.

Будем искать, пока нас ещё терпят на передержке. Будем клеить объявки по частному сектору. Мне самой его не хочется возвращать на улицу, я много сил, эмоций и средств в него вложила, не хотелось бы думать, что всё зря.
микс
сдавали кровь на биохимию. всё нормально там.
плюс делали узи почек и мочевого пузыря. дамы, там действительно всё нормально. кошак уже в трёх клиниках был.
Тыц
Все эти анализы вы только в БЭСТе делали ?
микс
анализы делали в клинике "Евровет" на Станиславского. в "Бэст" возили уже последний раз.
musi
а вот на улице он уже не выживет.
справедливости ради: чего это он "уже" не выживет?
понятно, что возвращение кота на улицу - последнее дело, когда все уже испробовано. но как с яйками он жил на улице, так и без них будет жить.
Lu
Тему читала всю.
Один раз попробовать палатку, а не клетку, это мало. Понимаю, что не очень приятно когда кот ночью орет. Но , говорю по своему опыту, ночи 3 беспокойства, а потом все спокойно. И желательно клетку , а не палатку.
Для меня другое мало понятно, кот метит жидкостью которая "перерабатывается" именно в семенниках , а тут чем он метит :eek: ? Хотя последняя новость от кастрированного кота рождение котенка, может и тут что то "экзотическое" :безум:
musi
Лен, да сикает таким образом. Кастрат же.
Я у мамы видела как делал-хвост задерет-сиканет и все. Но..опять же повторю..что это не ссамого начала было а уже к старости +болезнь.
микс
Все грустно, но всему должно быть объяснение и решение проблемы должно быть. :heart: Может на это нужно больше времени , сил и терпение :heart:
В общем удачи коту , а девочкам терпения :heart:
musi
Я думаю может еще на нервной почве. Ему бы фитекс попоить. Потом уже посмотреть.
микс
Он не сикает, он метит. Сикать он в лоток исправно ходит:хммм:
Я котов много перевидала, в том числе и кастрированных. Ссаньё от меченья отличить могу, поверьте:улыб:
musi
На одном из форумов я читала, что очень редко, но бывают случаи (опять же у матёрых котов, которые вели бурную половую жизнь раньше), когда гормоны начинают вырабатываться надпочечниками. Я очень надеюсь, что это не наш случай. но это к вопросу о том, чем может метить кастрированный кот.

Палатку пробовали не один раз. Клетки у нас нет, к сожаленью, и возможности купить клетку тоже нет. Я по финансам в ноль ушла.

Спасибо за добрые пожелания:улыб: