приучение подобрашки к лотку
6421
30
Товарищи, поделитесь опытом - как побыстрее приучить к лотку подобрашку 3-4 мес.? Нашему коту 16 лет уже, особых проблем не было. Вчера подобрали рыжика в подъезде, сейчас живет у мамы. У нее кот 18-ти лет умер прошлой осенью, вроде, она готова взять котенка, НО... темперамент офигенный у животного, лоток игнорирует и стремительно писает на диван. Я уж и забыла, как мы со своими поступали, из чего делаю вывод, что они не доставали нас такими проблемами. Может, опытные кошководы присоветуют чего? :а\?:
LCCN
Конечно же за ребенком следить, а самый большой эффект ограничение пространства. Пусть первое время котенок живет где то в одном месте, на кухне например, а когда выпускаете побегать следить конечно же. Самое лучшее уходя закрывать котенка в клетке, туалете, в ванне, с лотком, едой и лежанкой. А еще попробуйте разные наполнители, в горшок положить ваточку с запахом мочи старшего кота. Попробуйте брызгалку из серии антигадин, а есть еще приучение к туалету брызгалка. И горшков должно быть несколько.
Итог: ограничение пространства, несколько туалетов, разные наполнителм , ну и слежение.
Удачи вам :heart:
LCCN
Вариант 1. Изолировать в ванной с лотком на пару-тройку дней.

Вариант 2. Изолировать с лотком в клетку на такой же срок.

Про миски с водой и кормом не забудьте.
Рыжинка
Ой, люди! Чё делаецца! Ни один из вариантов не работает. Два лотка, две брызгалки для и от, в ограниченном пространстве терпит, вырывается на свободу и ухитряется насикать на диван таким образом, что никто не замечает, когда же?... На морде счастье просто после этого. Два раза удалось высидеть в ванной правильный процесс, но это как-то случайно получилось, а вот на диван - целенаправленно.
Еще варианты есть? :help.gif:
Ronja
Попробуйте наполнители разные, у меня в пустой лоток отказывался ходить, Ему надо копать закапывать.
LCCN
Кэт сан вам в помощь-еще ни одна кошь не отказывалась в него ходить. Прям немного на решетку насыпьте.
Ну и запирать в клетку на первое время-через минут 10 после еды. Сделает в лоток-выпустить :улыб:Клетку можно у кого-нибудь попросить на время.
julia_t
Я своих приучала так: маленькой тряпочкой убираю там где напрудили, тряпочку эту вонючую кладу в лоток (если ему на диване нравится значит по идее и на мягкую тряпку пойдет), потом терпение и труд, смотреть куда пристраивается. Не давать на диван даже запрыгивать, диван клеенкой застелить весь и хлоркой протереть, они не любят этот запах. Лоток с тряпкой поставить возле дивана, двигать лоток к нужному месту по мере успехов. Тряпку вонючую под сетку лотка, в лоток газету, потом тряпку выкинула, газетку обсиканую порвала и смешала с опилочным наполнителем, и постоянно его туда в туалет сажать. Не держать, но частенько присаживать. У нас все получилось. желаю вам терпения и успеха! Все получится!
manjelka
Вот хлоркой протирать не надо. Мало того что все хлорсодержащие препараты наоборот притягивют котов, так еще и для дыхалки не полезно -ни людям ни зверям.
На клеенку можно положить корочки цитрусовых или масло цитрусовое капнуть.
Для уничтожения запахов есть спец.средства ( продают в зоотоварах и ветаптеках ) в их составе нет хлорки .
manjelka
не хочу создавать отдельную тему, может, и мне чего присоветуете. Кошке год, всегда ходила в лоток исправно. Но в последние три недели начала какать на пол (то на коврик, то под ванной). Купила второй лоток, теперь она то в него сходит, то опять на пол. Котов не просит, так как стерелизована. Так в чем же проблема? Может, кто сталкивался с подобным? :шок:
микс
Весело насикали на корочки апельсина... Уничтожитель запаха - не айс.... Дело, похоже, не в запахе, а в объекте как таковом.
Ой-ё...
А клетка пожизненно рекомендуется? Или есть надежда?..
LCCN
Смотря какой уничтожитель. :спок:
У меня кроме 1 кота, все коши подобраши, т. е земля, постельное белье-это их все родное было. Ничего переучили. Даже тогда, когда клеток в помине не было и уничтожителей запахов и наполнителей.
Пробуйте 2-3 разных наполнителя, лотки с сеткой, без сетки . Высаживание после еды -обязательно.
Клетка не на всю жизнь -только на момент приучения.
Никуда не денется -будет ходить в лоток.
У меня сын котенка приучил ( ремонт был-мне некогда было) а ребенку 11 лет было. Через 2 года совместно кошечку переучивали -недели 3 ушло. Без клеток. неужели у вас не получится ?
Объект постель-потому что мягко-практически все, рожденные на улице туда топают.
Vedmochka
:а\?: а ходит, простите за подробности, жидко? Моя ходит на линолеум когда выходит шерсть, когда много наглоталась, она не может от таких какашек отделаться, поэтому просто их вытирает об пол. Надо тогда пасту поесть от комков шерсти в ветеринарке продается.
manjelka
Вообще такую пасту нужно давать шерстяным котам регулярно. А не ждать, пока он шерсть отрыгивать будет. В некоторых кормах есть спец.добавки, выводящие шерсть с отходами жизнедеятельности - у Проплана, к примеру. Своему коту беру такой корм - и никакой проблемы не вижу. Все выводится со стулом, стул нормальный.
Рыжинка
Мы Роялку кушаем, но сейчас не могу давать корм этот, выводящий шерсть, т.к. два котенка 2 мес. едят с одной миски с мамой и никуда от них не дется, в итоге все едят Бэбикэт
LCCN
и я влезу т.к. опыт имею:улыб:

1) защитить диван рекомендуют так - застелить полиэтиленом, а сверху в хаотичном порядке двусторонний скотч налепить, чтобы когда кот прыгнет - он прилип, испугался и больше не подходил.
2) помыть диван средством 8 in 1 - Natures Miracle. 90% запаха уйдет. Средство стоит 160-300 руб за объем 500-750 мл. В зоомаге или СП есть.
3) кота конечно ограничить хотя бы кухня-коридор-ванная.
Может лоток в неудобном для него месте (шум, сырость, сквозняк) ?
Попробуйте 2-3 поставить с разными наполнителями.
Антигадином все углы полить.

У подруги котенок тоже самое точно делал! Пока она с ним сидит у горшка - он писает. А нет - так сразу на диван бежит. 2 недели приучала:улыб:Нормально, дело пошло:улыб:
Ljaguha
сверху в хаотичном порядке двусторонний скотч налепить, чтобы когда кот прыгнет - он прилип, испугался и больше не подходил.
Ой, класс! Я так и сделаю - что-то мне подсказывает, что эту рыжую бестию можно победить только шоковой терапией :tease:
Спасибо - попробую, напишу, каков эффект.
Ljaguha
Наверное, поймал виртуальную информацию о готовящемся заговоре - два раза уже накакал в горшок :хехе:
А вот место, где посикать, еще не определяет. Все пытается на любимый диван пристроиться. Скотч купила, но пока удается подловить в начале процесса, дальше буду смотреть - надежда появилась...
julia_t
На кэт сан, кстати, фунт презрения - зарыл с отвращением и ушел :спок:
LCCN
Лотка 2 ? Не все ходят в 1 лоточек.
Хи.. ну не свосем ноль на кэтсан, зарыл же :biggrin: как и положено.
микс
Два лотка - в одном валяется и дрыхнет, когда его в ванной запираем :безум:
LCCN
Ну..есть такое, называется КТО кого пересидит :rofl:
Кота поставить на лапы и позагребать ими. Полезет валятся-вытаскивать.
микс
Да, лапами гребем всей семьей, скоро сами будем по очереди в лоток ходить :смущ:
чучело :зло:
LCCN
Песок пробовали в лоток к наполнителю добавлять ?
Ну упрямый котик :biggrin:
Сколько у вас по времени процесс приучения уже ?
LCCN
Ну, еще немного для упертого кошака.
В течении месяца-двух я думаю вы его убедите, что лучше в лоток ходить.
LCCN
Каждый раз, когда сделает в лоток туалетные делишки, давайте вкусняшку - саму-пресамую.
Пусть у него сформируется хождение в туалет с получением лакомства ( по рефлексу Павлова с собаками :ха-ха!:).
Я взрослого кота так к туалету приучала. Еще после этого гладить по голове и ласковым голосом приговаривать какой он молодец.
Поверьте все эти пляски вокруг животного того стОит. Пряник лучше действует, чем кнут. Хотя желание наподдать было и терпение не беспредельное.
Ну тут уже нашла коса на камень - кто кого? Человек все таки существо разумное и разум должен победить.
Успехов в освоении лотка.:хехе:
Татьяна197
Лопает он вкусняшки, а то! Как без них-то. И вообще, мне кажется, он все понимает прекрасно, просто у него игра: вчера нельзя сикать на диван, а сегодня можно? Утром нельзя, а вечером? Естествоиспытатель. Вы бы морду видели - вот сфотаю, обхохочетесь.
LCCN
Несколько дней сикали в лоток!!! Боялись дивана с новым экстермальным дизайном... Усыпил бдительность, а сегодня прискакал-таки на диван, прилип и насикал :спок:
LCCN
фото не могу выложить - ошибка выдается, и все тут. Нажимаю "обзор" и "далее" - может, по другому надо?