кормление кота. помогите советом
3228
10
здравствуйте, животрепещущий вопрос: коту год, 4 кг, перешли на роял, ест его бесконечно, может 4-5 чашек в день скушать, думаю это вредно (?). сколько надо? з.ы.натуралку не едим вообще :help.gif:
oksaSPY
Вообще-то на пакете с кормом написано, сколько он его, по его весу, должен есть. Я думаю, что не более 30г в 1 кормление.

А то, что он ест, сколько влезет - возможны варианты. Глистогоните регулярно? Когда глистогонили последний раз? Если это не глисты - то просто жадность. Маленький ребенок, если ему позволять, тоже может наестся от пуза, только от этого никакой пользы, акромя вреда. Даете - вот и ест.
Рыжинка
глистогонили примерно недели 4-6 назад, когда подобрашку с улицы брала, ничего "подозрительного" не выходило. это он именно на этом корме объедается, остальлные ест спокойно, на вискас и такие же даже не смотрит :ха-ха!:
oksaSPY
Вискас, Дарлинг, Китикэт и иже с ними - не корма, а пищевые добавки. В них много вкусных добавок понапихано, вот и любят их кошки. К сожалению, у большинства постоянное питание ими вызывает проблемы со здоровьем.

Повторюсь - много даете, много и ест. Начните ограничивать. У меня кот ест строго норму и строго 2 раза в день, весь день корм не стоит, потому что неполезно это.

Либо, как вариант - поменяйте на проплан. Но причина тут не в корме, я думаю, а в Вашем режиме кормления.
Рыжинка
спасибо, так и сделаю, но эти глаза... :cray-1:
oksaSPY
Вы уж решите раз и навсегда, что Вам важнее - здоровье кота или поддаться якобы жалости? Если Ваш ребенок пятую порцию мороженого попросит - Вы неужто купите? Жалко же, он же просит... Тк и тут. С котом, как с ребенком. Если не воспитывать и баловать, поддаваясь постоянно жалости - он сядет Вам на шею и лапки свесит. Я это по личному опыту знаю - тоже все жалела... Теперь никаких жалелок - режим есть режим. Я в доме главная, а не кот.:улыб:Как-то так.

Сами подумайте - от переедания пользы коту не будет никакой. Излишний вес чреват осложнениями на сердце, артритом (боли в суставах) и проблемами с почками. Подумайте, во сколько десятков тысяч может Вам обойтись Ваша "жалость" - на врачей, обследования, лечение...
ннп
Роял канин при 4кг веса для кошек умеренного телосложения норма 60 г в сутки. При худом телосложении 75 г, а при избыточном весе 45 гр.
У меня РК стоит для кошаков в свободном доступе - никто никогда жадно не ест. Они исходя из норма, напечатанных на пакете, не съедают такого количества на нос в сутки.
У вас прямо у котика булимия кошачья :ха-ха!:
Татьяна197
Где я занизила, Тань? Я ж написала - 30г в 1 кормление. А их за день два.:улыб:
Татьяна197
поддержу идею с ограничением в кормлении, у подруги у кота от ожирения инфакт был... выходили, но так и не смогли посадить на диету...
manjelka
Если животное не знает меры в еде, то я тоже поддержу идею об ограничении в еде либо диете.
Но если едят по-немногу, вес стабильный, животное подвижно, то смысла не вижу в ограничении доступа к еде.
У меня старшему коту пошел 16-й год.
8 лет назад кастрировали. До кастрации вес был 5 кг, после набрал 500гр. Все годы после кастрации вес стабильный - 5,5 кг. Аналогично и с другими животными. Только у двоих лишку веса, но они по костяку больше, чем все остальные.

Кота автора топа явно нужно ограничивать в еде, если у него такой неумеренный аппетит и если он стремительно вес набирает.