кошка гадит. Что делать?
7469
35
Я взяла кошку котенком, с лотком не было никаких проблем, АБСОЛЮТНО НИКАКИХ с первых же дней. В возрасте 7 месяцев я ее стерелизовала. Сейчас ей больше года и три недели назад она начала какать на пол в ванной (лотки также стоят в ванной и в них она по-прежнему ходит "по маленькому"). Когда начали наказывать, она стала ходить под ванну (вроде как прятать). Я ничего не понимаю, как быть - не знаю. Откуда этот бзик? Поноса нет, вполне здоровая кошка.
Vedmochka
вполне здоровая кошка.
это заключение ветеринара?
elvalia
нет. В последний раз были у ветеринара где-то в год (сейчас ей год и 4 месяца), все ок. Никаких симптомов либо изменений, кроме того, что она выросла, я не вижу. Если надо, могу свозить. Только что я ему скажу? Или сводить к какому-нибудь ветеринару-психиатру, если такой есть....
ПыСы: есть подозрения, что ей наполнитель перестал нравится, так как она всячески старается на него не наступать, брезгливость на морде аж написана. :улыб:В эти выходные купим другой наполнитель.
Допускаю, что это связано как-то со здоровьем (хотя какашки какими были, такими и остались, и "посадка" никак не изменилась) или еще с чем. Только с чем еще это может быть связано?
Vedmochka
Попробуйте один лоток с решеткой-под него наполнитель.
У меня только на чистую решетку ходят никто не любит на лапы прилеплять.
Vedmochka
.... Когда начали наказывать....
на своем опыте много раз убеждалась, что наказывание котов за какашки в неположенных местах - пустая трата времени и нервов. Своих и кошачьих. Становится только хуже. Еще и писать на кровать начинают.
1 - к вету сдать анализы (150-200 р), сделать узи (200р).
2 - попробовать сменить наполнитель, лоток.
Что-то новое в доме появилось? Предмет, человек, запах?
Vedmochka
У меня кот одно время так же по жидкому ходил в лоток, а по твердому выбрал кухню :шок: Изменилась ситуация когда я завела второго кота и вместе с ним появился второй лоток.
Я бороться пыталась, а потом плюнула. Просто раз в день убирала "отходы производства".

У бабушки кот твердые отходы как и у Вас рядом с лотком оставляет. Тоже не борется, надоело
вот и у меня одна принцесса твердые отходы отдельно оставлять начала. Я устала бороться - просто убираю и все. Но вот мне нужно будет уехать на 2 недели и с ними останется чужой человек - и понимаю как это будет неприятно. тоже намереваюсь с лотками эксперименты устроить. Но не очень верю в успех - в доме было ТРИ горшка и все равно кучки отдельно на пол
мама Яси
У меня в том углу туалета, где оне серьезные дела делают, газеты постелены в несколько слоев. Покопать есть что, иногда так аккуратно газеткой накроют.
Rysochka
про "газеткой накроют"...
у нас котик одно время тоже мимо горшка начал какать. а горшок потом сверху ставил :безум:
но, к счастью, вскоре освоил унитаз и проблема не возрващалась...
elvalia
унитаз!!!!!
я о таком чуде только читала- вот бы свою научить!
Vedmochka
Тоже гадит...прямо на кровать может написать :cray-1: Лоток убираем, брызгала антигадин - не помогает...чем еще можно? Если не перестанет - увы, придется отдать в частный дом
VikaRi
Пробовать запирать в клетку +лоток и мисочки. Сделает в лоточек -похвалить, дать виатминку/вкуняшку.
VikaRi
эээ Вы не поверите, но мне помог странный способ, рекомендованный одной фанатичной кошатницей = словить на месте преступления, взять за шкирку и глядя в глаза высказать, что Вы о ней думаете, пока она взгляд не отведет.
вот именно так и проделала :ха-ха!:
семья посчитала меня немного крейзи.
результат - кошка ходит на лоток без наполнителя :миг:
Что помогло не знаю. :безум: Но серьезный разговор был после лужи и кучи на кровати = аккурат посередине все дела сделала, на чистом белье да на пуховом одеяле.
VikaRi
Думаете, в частном доме она гадить перестанет?...
пани Анна
Такое читала про котов. Говорят помогает, еще зашипеть надо.. Котам еще надо мужским носком потереть место метки, как будто пометили.
ulchik
у меня кошка, я не шипела, но была в бешенстве.

вчера моя красава поймала мышь... и принесла утречком хозяйке под нос - смотри, не зря кормишь :улыб:
откуда мыши на 5 этаже- не понимаю. :безум:
Могла сбежать от какого-нибудь любителя.

Не каждая домашняя кошка мышей ловит:улыб:
это была мышь не от любителя, а такая серенькая, как у бабушки в деревне.
Баська всю ночь в засаде сидела, придушила, наигралась и утром трофей к глазам хозяйки. :улыб:
пани Анна
У нас тоже однажды, года 4-5 назад, мыши на 4-ом этаже завелись. Всю квартиру перерыли. Нашли 2 дыры - в плинтусе в кладовке и на кухне под сплошным кухонным столом, прямо в полу. Дыры заделали, а мышей пришлось капканчиками отлавливать.
Рыжинка
Если на первом этаже продуктовый магазин есть, то и крысы по этажам ходят
Знакомые кошку завели после того, как крыса залезла в сапог и сдохла. :eek:
Vedmochka
НПП
а у меня 2 кошки-подобрашки, живут 4 года уже, стерилизованы, всегда ходили в один лоток по всем делам (силикагелевый наполнитель).
А недавно, недели 2 назад кто-то стал писать в туалете прямо на пол...
Во-первых не могу понять почему (наполнитель меняю регулярно)
Во-вторых не знаю кто (днем на работе, ночью сплю)
В третьих - "тяжелые отходы" обе делают в лоток
Как быть и что делать - ума не приложу...
Вроде ничего дома существенного не менялось (2 переезда из города в город и с квартиры на квартиру переживали без таких вот последствий), ругать их тоже повода не было, да и вычислить кто - хбз как сделать...
Мысли возникают не самые позитивные, т.к. пахнет в квартире отвратительно:хммм:
Natalie_Smile
Попробуйте собрать у каждой мочу и сдать на биохимию. Между сбором мочи и ее анализом в клинике должно пройти не больше 4-х часов.

Для этого встаете пораньше утром, пока еще никто в лоток не ходил; разделяете их по разным комнатам, каждую с лотком; в лоток заправляете чистую (лучше специально купленную для этого) плотную п/э пленку; миски их тоже по этим комнатам разнесите; как пописают - шприцем собираете в баночку, подписываете на банке перманентным маркером кличку кошки, чтобы не перепутать. И везете их в клинику. В клинике уточните заранее, со скольки работают. И можно ли привезти в выходной - у нас вот в клинике в выходные только общий анализ мочи делают, на биохимию нужно в рабочий день везти.

Так Вы исключите возможность какого-либо заболевания в начальной стадии у обеих. Если оба анализа будут в норме - значит, это поведенческое. Тогда придется в выходной день установить за ними слежку.:улыб:

Кстати, возможно еще, что наполнитель перестал нравится. Можно поэкспериментировать с наполнителями.
Natalie_Smile
да и вычислить кто - хбз как сделать... -думаю,что достаточно посвятить этому выходные,и все выяснится,кто из двух. Впятницу вечером затариться продуктами,чтобы в субботу из дома ни ногой и понаблюдать за кошками,как они ходят в туалет. Или у них тоже расписание делится на рабочие дни и выхи?:улыб:
Рыжинка
Маш, не 4 часа, а максимум 2 часа и то не факт, что ее сразу обрабатывать начеут, поэтому че бысрее доставят, тем качественнее анализ.
Matiss
мдя....
хоть отпуск бери, ей богу, чтобы так выслеживать....
Natalie_Smile
Зачем? :eek: В выходные они,по-вашему в туалет не ходят,что-ли? Имхо, мне достаточно было бы двух дней пристального внимания,чтобы определить,кто из двух. Даже, если бы пришлось отказаться от всех планов на выходные. Понять,почему изменились устои домашнего быта в семье - для меня дороже.
Поэтому,кто хочет,тот находит способы обнаружить причины,кто не хочет,тот только жалуется.
Natalie_Smile
да и вычислить кто - хбз как сделать...

поставьте камеру, вечером просмотрите :-) и не надо тратить выходные.
пани Анна
А камеры может не быть. Лучший способ развести по комнатам.
Татьяна197
Девочки, они же спят по пол-дня, т.е. под более пристальный контроль попадает утро, ну обед может быть и вечер. После сна однозначно понаблюдать,будет желание лоток посетить или нет. Мы ведь неплохо знаем привычки своих питомцев,соот-но можем спрогнозировать, когда те пойдут в туалет. Тем более,что я не призываю сидеть возле туалетной двери и караулить. Просто занимаясь домашними делами, надо держать под прицелом кошаков.
пани Анна
кстати да! камера - это вариант:) спасибо за идею.
Vedmochka
Поменяла наполнитель, и кошка стала ходить в лоток. Вот только мне этот наполнитель (селикагелевый, камешки) совсем не удобен: кошак их по всей квартире растаскивает. Очень неприятно наступать на эти еле видимые камушки.... Что делать? может, более глубокий лоток купить?
Vedmochka
лучше закрытый (домиком), тогда меньше возможности раскидать наполнитель. У меня дома лоток с очень высокими бортами (17 кажется см, больше не видела), так вот и оттуда камешки постоянно разбегаются по всей ванной )
Vedmochka
Можно сыпать под решетку ( я так делала )
Vedmochka
Мой тоже в силикагель ходит, и тоже любитель порыть и пораскидать.Я просто два раза в день подметаю возле лоточка, и все ок. Зато от силикагеля запаха никакого и содержимое лотка меняю полностью раз в 3 недели :улыб:
Vedmochka
Лоток "домиком". У нас такой есть. Если еще и дверцу подвижную освоит - ничего вылетать не будет.
Vedmochka
тоже и у нас. нужен глубокий лоток.


Исправлено по п.9, будьте внимательны при цитировании
  • у кого-то из форумчан такой, я не нашла его.

  • у нас такой, немного вылетает

  • у кого-то из форумчан такой, я не нашла его.