После стерилизации
15095
32
Здравствуйте, уважаемые.
Год назад уже спрашивала вашего совета, теперь вот опять прошу помощи - стерилизовала я свою красотку в это воскресенье (15 августа), сегодня, получается, уже 5-ый день. И назрело у меня 3 вопроса, на которые не смогла найти однозначных ответов:
1. Кошка до сих пор не сходила в туалет по большим делам, врачи говорят что на завтра если чуда не случится, то дать ей 2 мл вазелинового масла утром и столько же вечером - это же невкусно! И насколько это действенно?.. Нигде про такое не читала.
2. Все эти дни она лежит практически без движения, только иногда встает дойти до еды да до туалета, потом опять на свое место. Опять спрашивала у врачей - говорят так бывает, но почитав инет нашла инфу, что уже на 3-й день кошки ведут себя как обычно, поэтому начинаю волноваться... У кого-нибудь такое было?
3. И последнее, вытекающее из предыдущего - то, что нужно не снимая носить попону - это я в курсе, а вот про воротник - ничего однозначного нет. И на фото, которые выставляют некоторые пользователи, кошки после стерилизации без этих воротников. Мне кажется он ей так мешает! Можно ли его снимать хотя бы на день? Врачи категорически запрещают :хммм:
Вот, собственно, пока все. Буду признательна за ваши ответы!
ШоК
вазелиновое масло - очень популярное средство при запорах. после операции кошка ела меньше, до операции несколько часов вы ее не кормили - поэтому она может долго не ходить в туалет. хотя 5 дней - вроде бы уже пора. а как с аппетитом у кисы эти дни?
вообще я бы не стала ждать еще день, а уже дала бы вазелиновое масло.
попонка кроме того, что защищает шов, еще сковывает движения. ИМХО, оно к лучшему - у кошки нет возможности сигать по шкафам, а это занятие может быть опасным для шва.
воротник я бы уже сняла - тем более если попонка всегда на кошке. по крайней мере когда есть возможность понаблюдать за кошкой. может быть, она не будет лезьть к шву и окажется, что воротник уже не нужен.
elvalia
С аппетитом все ок - как только я предложила ей перекусить (по рекомендации врачей на следующее утро после операции) - съела с удовольствием, сказала еще хочу )) хотя сама она не подходит к еде, а кушает когда я ей подношу, разве что иногда во время очередного краткосрочного рейда по комнате. сегодня предложила ей немного кефира, полакала его без удовольствия.
по шкафам она у меня носилась в первые минут 20 после того, как приехали домой - пулей вылетела из переноски, и давай гарцевать по квартире! еле ее выловили. потом еще до полчетвертого утра билась в переноске, куда я ее посадила (((
спасибо за скорый ответ, понеслась в аптеку!:улыб:
ШоК
Первые часы её понесло с наркоза. Сейчас в попоне такого не будет, скорее всего. Кормите чем? После операции желательно, что нибудь легкоусваяемое. Мягкий корм, кифирчик... Возможно терпит, понимая, что тужиться будет больно. А воротник снимайте. Я на своих не одевала. Достаточно хорошо закрепленной попоны.
ШоК
раз кушает, думаю, все с кисой хорошо, просто вы переволновались:улыб:
и это вполне понятно, за себя так не беспокоишься, как за этих мохнатиков, которые не могут сказать, как они себя чувствуют, и приходится следить за всеми мелочами. :respect:
ШоК
ШоК, действительно, у всех по разному.:улыб:

Для моих мохнатых, прекрасным слабительным является сгущенное молоко. Проносит ого-го как. :ха-ха!: И едят сгущенку с удовольствием (пару-тройку чайных ложек). Я прям с ложечки кормлю. :смущ:

Кошка лежит (но при этом проявляет интерес к пище, ходит в туалет, глазки ясные, на ласку отзывается мурчанием, слизистые розовые), пусть лежит, Вам же проще. Тут народ столько мучений испытывает, чтобы своих животин утихомирить после операции (ведь им покой нужен, чтобы шовчик хорошо срастался).:улыб:

Воротник, если кошка не мега-лизушка (пролизывает попону до мокра на месте шва, натирая его) не нужен.
Все эти бИсовы одеяния (попона, воротник) ооочень мешают кошачьим. Но вот если без попонки никак, то воротник, в указанном выше случае, не нужен.:улыб:

Потерпите немного, снимите швы (и вместе с ними попону), все ок будет. А вот покакать, действительно надо.:хммм:
lev_koshka
Фуууух! Пробежалась по 3-ем ближайшим аптекам, нету у них этого масла ((( Сейчас муж с работы вернется, покормлю его, да отправлю на поиски :спок:
хотя, скорей всего, он будет сопротивляться )))
а кушаем мы натуралку. раньше ели р.канин, но нас почему-то с него тошнило, как и с проплана, поэтому сейчас только курицу, рыбу, говядину, яйца. после операции Евгений Матвеевич сказал кормить ее привычным рационом, чтоб не вредничала.
хотя сегодня она кушает хуже, чем вчера (( может, я просто меньше предлагаю?
так все эти дни она кушала вареную курицу (филе), сегодня еще и желток сырой ей предложила, и, как я уже говорила, кефир.
будем искать вазелиновое масло :umnik:
ШоК
попробуйте сгущенку:улыб:

кстати, чисто белковый рацион может негативно отразиться на почках и спровоцировать моче-каменную болезнь. обязательно нужны крупы - гречка, рис, овес.
ИришкаМ
вы знаете, Иришка, вчера она у меня тоже немного полизала сгущенки (тоже любим енто дело :o), но ничего не случилось. хотя ели мы гораздо меньше вашего - всего пол чайной ложки, постеснялась я ей больше предлагать.
и то что она спокойно себя ведет - я безумно этому рада, но, как-то, чересчур спокойно, именно это меня и настораживает. и не мурчит она, когда я к ней подхожу ((( мне прям неудобно становится - она как будто упрекает меня за то, что я ей доставляю такие неудобства, такой у нее взгляд :хммм:
elvalia
а вот крупы она у меня на дух не переносит! прямо может голодная ходить, но к ним не притронется. может, их как-то по особому готовить надо?
elvalia
Только что слопали чайную ложку сгущенки, пару раз лизнули кефир, и пошли к себе в уголок лизаться - я сняла с нее воротник ))
Отправила мужа за маслом, уже позвонил, отчитался, что купил, но ему сказали, что оно для наружного применения - может это какое-нибудь другое? Можно ли его вовнутрь?
ШоК
Вазелиновое масло можно вовнутрь :улыб:Для животных рекомендуется именно вазелиновое, т.к. растительное, сливочное быстро всасываются и могут вызвать воспаление печени и т.д.
Я давала и собаке своей, и котенку 3-х недельному - все в порядке :улыб:На котенка подействовало после 2-х кратного применения - вечером дала и утром, днем сходил.
ШоК
У меня кошка после стерильки 6 дней не ходила (сделает пару шагов и опять засыпает, куда посадишь там и сидела) ,кушала хорошо...и с горшком так как у Вашей дела обстояли.
Я очень переживала...НО...как только мы сняли попонку :шок: я опять узнала свою Малышку :злорадство: не волнуйтесь, на мой взгляд все нормально если кушает хорошо а на горшок не ходит т.к. движения нет.
Дайте масло, наблюдайте)))
Удачи Вам :роза:

А питание нужно пересмотреть :secret:
Стукнитесь потом ко мне в личку или асю...мои тоже на натуралке (расскажу как и что варить) :friends:
Tattunhamon
Съели масло, будем ждать :бебе:

сейчас попробую исследовать как стучаться в личку :улыб:
ШоК
кашку мешать с той же курицей, мясом (пополам), добавлять вареные овощи (морковку например).
в инете полно информации о правильном кошачьем рационе и о последствиях дисбаланса в питании, почитайте.
естественно, чистая курочка - приятнее и вкуснее для кисы. но вот дети бы с удовольствием питались одними чипсами, шоколадками и колой, однако любая мама, желая здоровья своему ребенку, не будет потакать этим прихотям, а накормит полноценным обедом и даст конфетку к чаю.
ШоК
по свежему опыту могу сказать, что Алиса у нас не ходила в туалет какать 5 дней. Сходила первый раз на вечер 5-го. Врачи говорят, что это нормально. Кошку вы действительно же не кормили и до операции и после операции начали кормить и ест она меньше чем раньше. Да и учитывайте, что все ресурсы организма сейчас направлены на то, чтобы быстрее все зажило, пища может практически вся перевариваться - отходов остается мало.
По поводу тихого поведения, тоже не волнуйтесь. Вам уже писали - обратите внимание - глазки не мутные, слизистая розовая, ухи розовые, кошка кушает и реагирует на внешние раздражители - значит все нормально, просто протест против попоны.
Мы сняли попону на 13-ый день после операции, до этого ездила по квартире на ручках только, только попону сняли - держите нас семеро :улыб:часа три мылась сидела, а потом понеслась галопом, как и не было операции и долго лечения.
Все будет хорошо, не волнуйтесь. Я проверяла :улыб:
teara
МЫ ПОКАКАЛИ!!!
никогда не думала, что это доставит мне столько радости :ха-ха!:
я, правда, немного перестаралась с расслаблением, но наверно лучше так, чем никак ))) сейчас активно умываемся, пытаемся играться и пробиться на кухню, которую я отгородила, пресекая лишние прыжки.
спасибо огромное всем отписавшимся, ваша поддержка очень помогла мне :flowers:
Здоровья вам и вашим котомордам :улыб:
ШоК
Вот видите:улыб:Не все так страшно, как кажется.:улыб:Моя звезда тоже в попоне тихоней была, а сейчас уже двое суток угомонить не могу, такие скачки по дому, что ой-ой-ой!:улыб:
ШоК
отчитываюсь: швы сняли, уже щеголяем по квартире без попонки, сверкая голым боком :biggrin:
аппетит умеренный, я боялась, что сразу после операции у нее прорежется жуткий голод и Лолита сразу начнет толстеть :nom: пока все в норме ))

всем интересующимся - стерилизация, оказывается, совсем не страшная, полезная для дальнейшего здоровья кошки, хотя отход от наркоза очень неприятно переносится, главное - запастись терпением!
ШоК
А почему боком сверкаете? Нам пузцо брили при стерилизации
OlgaV
Есть два варианта операции по стерилизации кошек: по белой линии (такой термин) - это на животике и боковой разрез.
По белой линии (насколько я читала) для хирургов удобнее оперировать, т.к. оперируемое поверхность доступнее, чем по боковому разрезу.
По боковому разрезу менее травматично, если применимо к такой операции назвать.
В России в основном хирурги-ветеринары делают по белой линии.
OlgaV
а не знаю, видимо разные методики проведения операции. у нас бок выбрит и еще немного на позвоночнике - туда наркоз ставили. и еще почему-то правая лапка - там был катетер.
шовчик совсем маленький, максимум 4 см в длину ))

ой, пока отвечала просмотрела новое сообщение :смущ:
ШоК
На пузике шовчик также не большой по длине - те же 4, может 5 см.
Татьяна197
Я уже догадалась, что разные методики. Нашей кошке, кроме того всё «под чистую» удалили, во время операции выяснилось, что у неё эндометриоз. Кстати, она (кошка то есть) очень похожа на Ваш аватар. :улыб:
OlgaV
Очень хорошо, что все удалено. Можно быть спокойной за кошку почти на 100 процентов.
А на аватарке мальчик :смущ::D
Татьяна197
у нас проблема... начну из далека: кошке 7,5 лет, 2 месяца назад появился ещё кот (1,5 года).Кошка очень активная, своенравная, порой агрессивная, кот же наоборот спокойный, трусишка, любознательный и говорун начал сразу же проявлят к ней интерес, но она ни в какую не подпускала его, вопли, драки... 30 августа кострировали кота, через неделю стерили кошку, пока кошка ходила в попоне у кота проявился охотничий инстинкт и он начал кидаться на неё. из-за этого кошка забиралась на шкаы и там отсиживалась, спускалась два раза покушать и в туалет. Кал после стерилилизации был очень сухим примерно с полторы недели, после чего я дала ей нежирный кефир 1% и она начала ходить жидко. Позвонила в ветлечебницу через два дня, сказали что всё в порядке, видимо желудок растроился из-за кефира и ещё перестраивается организм после стерилизации. Но вот прошло уже больше недели, а она всё до сих пор ходит жидко и появилась в кале кровь :хммм:Кушает только вискас желе индейка+печень уже несколько лет, другой еды не переносит даже мяско. Ведь не может так долго от кефира быть????
Котёна
Уберите виска, у меня кот в свое время траванулся им, ставили капельницы.
Котёна
А кошечке УЗИ брюшной полости перед операцией сделали ? Как у нее вообще со здоровьем ?
микс
вискас убрать проблематично... несколько раз пробовала перевести на другой корм, ни в какую! голодает несколько дней, а дальше наши нервы не выдерживают. УЗИ не делали, нам ине предлагали.. :dnknow:
Котёна
Нууу...про предлагали..
Когда людям проводят операции, то перед этим сдаются анализы, УЗИ и т.д.
Почему не предлагают ветрачи я могу предположить, потому что как однажды сказала врач, лечащий моих : люди при серьезной-то болезни животного отказываются сдать на пару-тройку именно необходимых показателей..
При мне женщина истерила ( хотя ее собу вытащили после пироплазоза) , что с нее тянут деньги.. Скажем так..там и близко этого не было..и мне жаль ее собаньку, ведь врач ей все разъяснил какое лекарство для чего и уколы она могла бы ставить сама-никто ее за уши в клинику не тянет. но они необходимы, вот так..
Я всегда спрашиваю про то, что желательно сделать и так же уточняю про лекарства ( какие лучше) .
Ваша коша в приличном возрасте, когда идут ( могут идти возрастные изменения) у них отодвинутый болевой порог, кошь не скажет, что ее беспокоит. А когда вы видете, обычно это уже запущенный процесс.
Даже здроым, молоды животным рекомендуют давать анализ мочи раз в год. А вы тем более на вискасе ..
Не ждите... когда кошечке будет хуже.
Котёна
Свозите в клинику, заочно без осмотра ни один человек не сможет сказать в чем дело, только предположить, даже ветврач! Советую ЦВК так как только там помогли моему коту, причем два раза, когда сил уже не было, очень грамотные и рассудительные врачи. :flowers:
Котёна
Смените корм. Несколько лет назад, когда мои коты ели сухой Вискас и влажный баночный Вискас, у них у всех почти одновременно ( у кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже) стул стал с кровью.
Первое, что мне рекомендовали для начала - сменить корм.
Тогда-то мы и перешли на корм роял канин, предварительно пробовали и другие премиум корма. Остановились на этом, т.к. его ели все.
Через 10--14 дней кровь стала исчезать у котов в кале. Сейчас со стулом у котов полный порядок.
Так что вам придется за своих подопечных решать, а ни им вам ультматум ставить. :смущ:
Татьяна197
мы к различным процедурам относимся нормально, не скажу что денег куры не клюют, но всё же придерживаемся, что в ответе за тех, кого приручили. В клинике после стерилизации нам давали обезбаливающие, анализы мы тоже сдаём, а про УЗИ мы просто не могли предвидеть. Конечно, теперь будем умнее. Сегодня кошу накормила влажной роялкой, была очень удивлена, что Муся даже не сопративлялась,а скушала всё за милую душу!!! толи сама уже поняла, толи что, но раньше отказывалась категорически!!! Думаю несколько дней на роялке для чувствительного пищеварения подержать, а потом на сухой для стерилизованных+влажный для взрослых попробовать перевести. Спасибо всем за советы!!! :flowers: