Нужны советы по уходу за подобрашкой
4343
23
Сегодна нашла котенка. У меня уже есть 2 кошки, но они уже достаточно взрослые и я немного подзабыла как ухаживать за мелкими:смущ:
Котенок явно уличный (потому что худющий), пугается всего, но уже немного привык. На вид ему около 1,5 месяца (хотя может я ошибаюсь), кушает сам.

Блох нет, относительно грязный, глазки чистые, ушки чуть-чуть грязные.
В туалет сходили по большому (сорри за интимные подробности) в баночку, но меня смутил цвет - какой то зеленоватый.

Мыть пока не буду, ребенок и так под стрессом, мои взрослые дурынды по началу такое устроили, что мне пришлось себя потом от своей же крови отмывать. Сейчас одна из них налаживает контакт, котенок на контакт не идет - шерсть дыбом и нападает :biggrin:

в общем план действий такой:

1. помыть (попробуем завтра)
2. проглистогонить

что еще желательно сделать?

котенка у себя оставить не могу (муж категорически против 3й кошки), уже начала поиск хозяев
Muara
По поводу блох.. У моей подобрашки их даже в клинике не увидели. А вот когда мыть начала с шампунькой противоблошинной. Вот тогда-то они и проявились.Толпой пошли на головешку спасаться. Где только прятались. Думаю животинку лучше изолировать от своих. Кроме блох и ушного клеща может быть грибок и вирус.
lev_koshka
А вот тут
мне по пунктам расписывали чего делать.
Muara
Цвет какашек может быть таким из-за непонятно чем питания (не извиняйтесь, у нас иногда самое большое счастье- зверь пописал\покакал, изредка даже- если не на месте! :biggrin:) Котенка лучше изолировать от своих- особенно, если они не привиты, помыть антиблошиным шампунем, и по- хорошему- сносить к ветам. Ну, или наблюдать недели 2- чтоб не появились проплешины на шерсти и не вылез вирусняк. Если проплешины- сдайте шерсть на анализ на Серебрениковской, и помните- все формы лишая вполне успешно лечатся! Хотя, надеюсь- Вас это обойдет стороной. Ну, а если заметите вялость или еще какие- то расстройства- бегом к ветам! Увы, котята очень подвержены вирусным инфекциям и тяжело их переносят... Надеюсь, Ваш малыш будет здоров и быстро обретет родной дом. И- большое Вам спасибо, что не прошли мимо! Возможно, этот малыш обязан Вам жизнью!
лола3
Спасибо за советы!

по поводу блох - мыть будем завтра и обязательно противоблош.шампунем (на всякий случай помою и своих старших котеек)

по поводу изоляции - мои старшие уже самоизолировались :biggrin:, трисихи несчастные. Но я котенка изначально поместила отдельно от них, правда одна все таки прорвалась, для налаживания контакта, но попытка не удалась и она обиделась и ушла.

Котенок сейчас спит, до этого покушал сушку и попил воды (купили сушку для котят - ничего другого по близости не было). Завтра купим детское питание мясное и творожок.

Чем еще его сейчас можно покормить, дабы не навредить ему?а то он кушал что попало в прямом смысле - животик сейчас не в лучшей форме

вообще я конечно надеюсь, что он здоровенький, потому что у меня уже был опыт когда мы так же нашли маленького котенка и его тогда усыновила на время моя старшая кошка - это сняло бы очень много проблем и по уходу и по кормлению и по воспитанию:хехе:
Muara
и еще вопрос!
прочитала про мероприятия по подобрашкам
я проведу их только завтра, нужно ли мне как то обезопасить моих старших кошек - может им тоже что то нужно для профилактики?
Muara
Если котенок ест сушку для котят- какую, кстати?- то пусть и ест, только не вискас- китекэт... А своим кисам для профилактики рекомендуют вколоть витафел...
лола3
корм был только перфикт фит
Muara
К сожалению, не знакома... Просто корма нужны премиум- ну, или суперпремиум- если есть возможность!- класса. Впрочем, я думаю- Вы и сами все это знаете. Но вообще-то- не всегда есть возможность баловать подобрашку- увы, с этим я тоже знакома. Так что, каждый кормит тем, чем может- по финансовым и физическим возможностям. Хуже, чем на улице- уж точно не будет!!!
лола3
опять вопрос по питанию:

вчера как только мы его принесли он съел сушку, потом целый день отказывался от нее, пил только воду, чем только я его не пыталась накормить - от всего отказывался

на ночь съел немного желтка с добавлением молока, утром же от такой еды отказался

в конце концов методом перебора выяснилось, что есть он только сырое мясо (была вырезка свинины и филе куринное)
умял все с мурчанием

это нормально кормить такого мелкого подобной едой?
Muara
Свинину точно нельзя давать! Курицу и говядину- в принципе можно, но вот только одно мясо- это вредно! Попытайтесь сделать смесь из мелко нарезаного мяса (1\2), каши- гречка, геркулес, и вареных овощей- морковка, капуста, только не картошка. Кашу и овощи сильно измельчить- лучше пропустить через блендер, что ли- и смешать с мясом.
Muara
Про желток забудьте - чаще раза в неделю давать нельзя, и то вареный.

Наиболее оптимально - куриное либо индюшачье филе мелко нарезать, обдать кипятком, добавить запаренный геркулес, вареную морковку, можно сдобрить все это ложкой детского мясного питания (Тема или Агуша). Я своего после операции такой смесью выкармливала (в 4 мес.)
Рыжинка
про свинину поняла!
купили ему вчера филе куринное, сделали фарш, щас добавлю туда овсянку и овощи
ест только с руки, из тарелочки вообще никак :dnknow:
вчера помылись...и провели все проф.процеруры
Рыжинка
Желток, действительно, можно не чаще раза в неделю. Но можно и сырой. А лучше - перепелинные яйца.

Корм Перфект Фит так себе, лучше, конечно, чем вискасы-фрискисы. В такой же ценовой категории, чти и Перфект, корм Кэт Чау, мне кажется, он получше будет.
Leya
возникли первые проблемы

мы стали писить на диван:хммм:

в последний раз я кошку приучала к туалету 7 лет назад, все последующие котята учились у моей старшей кошки и этой проблемы у меня больше не было...

сейчас моя старшая в самоизоляции и на контакт с котенком не идет

я сейчас на работе, с котенком дома моя мама и мой 9летний сын, они как я не могут проследить за поведением котенка...вот и получился прецендент (2 раза)

прошу совета как эффективно приучить котенка к туалету, причем желательно за один раз(надеюсь это не за гранью реальности)
в продаже куча средств для приучения - какие более эффективные?
Muara
Кэт Сан. Насыпьте в лоточек и поставьте рядом с тем местом, куда котенок сходил (рядом с диваном). Постепенно отодвигайте в то место, куда Вы бы хотели лоточек поставить.
С первого раза вряд ли получится, хотя кто знает :улыб:
Muara
Можно еще комкующийся, котенку напоминает прежнее обитание ! :улыб:
Zaika555
попробуем наполнители
только он не закапывает за собой - сделал дела и сразу пошел

а в диване у нас есть пимпачки с углублениями - вот туда он и приноровился присаживаться, теперь прям хотя ямку в туалете копай :biggrin:

с едой разобрались, отъедаемся помаленьку, уже не такой шуганный и с кошками моими зону доступа расширил

в общем у нас все более-менее нормально

спасибо всем за участие и советы! :agree:
Muara
Котенка для приучения к туалету определили в клетку

попадание 100% (но в клетке), до этого я все выходные за ним следила аки коршун - сам ни разу на зашел в туалет, но когда я его зажала на банку делал все дела сразу же

вопрос: за какое время в среднем котята приучиваются в горшку?по вашему опыту приучения?

просто он так плачет в этой клетке и просит свободы:хммм:
Muara
не стала заводить новую тему
/модераторам - можно ли в названии убрать слово котенок?/

теперь у меня вопросы по щенку

уже задала вопрос в Болтушке по поводу мероприятий по подобрашкам - применимы ли они и к собакам, можно ли использовать те же средства?

щен подобран сотрудниками фирмы моего мужа, он разрешил его оставить в производственном помещении, судя по всему конкретного хозяина у него не будет - эдакий "сын полка" будет (хотя может кто то и заберет)
условия на производстве конечно не ахти, но там тепло и его кормят

щенка я не видела, по словам мужа - очень маленький, сейчас он спрятался где то...муж просил помочь с профилактическими мероприятиями

помыть щенка там не реально, слышала о том что есть какие средства "сухой" помывки

от блох - капли
глистогонка

к ветеринару его наврятли повезут, но я постараюсь настоять на этом
Muara
Ой, а домой взять и помыть/просушить то же нереально ? .
Да я использую для 1 кота перед выставкой "сухой шампунь" . Но кот хоть и ПДШ, но без пупер подпушка, его нормально вычесать. А вот что там у щенка с шерстью ?
микс
спросила у мужа про шерсть
цитирую "обычная, короткая" :eek:

попросила его сфотографировать - вечером посмотрю на фото что там за щенок и какая у него шерсть

домой муж не повезет:хммм:а там есть только раковина, постараюсь уговорить помыть его там, у меня остался шампунь от блох для котенка - он подойдет?

а чем его проколоть?тем же чем и котенка?
Muara
а там есть только раковина, постараюсь уговорить помыть его там,
Насколько там тепло, чтобы его мыть? Нет ли опасности простудиться? Может и не мыть его совсем, капнуть капли от паразитов и все.
Manik44
там теплое помещение, в этом плане там все ОК
правда я очень сомневаюсь, что его станут мыть

как вариант, напрошусь к мужу в гости на выходных и сама там все посмотрю и сделаю, пусть до выходных походит грязным
но вот провести профилактические процедуры хотелось бы как можно раньше и с этим думаю муж сможет справится сам