Ложная беременность у кошки
7961
10
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, опытные люди, может ли стерилизованная 8-ми летняя кошка ложно забеременеть? Причем стерилизовали ее 5 лет назад. Отдали мне ее полтора года назад, она замурчала с перерывами месяца в 3. Я ей привезла кота - слышала где то, что есть 2 вида стерилизации: 1. когда не хочет и не может (родить) и 2. кода только не может. Я решила, что у меня 2й вид. У бывшей хозяйки нет возможности спросить. прошло полтора месяца после ее загула, в инете порылась - все симптомы ложной вроде присутствуют, но ничего нет простерилизованных кошек.
ULA
Непонятно о каких 2 видах вы в данном лучае пишите :спок:
У 8 летней кошки могут и другие проблемы быть . Вы УЗИ делали ? К врачу ходили ?
микс
2 способа (не правильно выразилась) стерилизации: 1. когда не просит мужчину и 2. когда просит мужчину, но рожать не может. Вроде были полгода назад у врачей - абсолютно здорова. Порода кошки курильский бобтейл, может по породе что-нибудь... К врачам не ходила, подруга кошковод со стажем посоветовала подождать 2 месяца... Похоже надо сходить. Может у кого были случаи подобные? Меня смущает что она стерилизованная, а симптомы все, как у беременной кошки. Даже молозиво есть, даже тошнит иногда...
ULA
Стерилизация кошек существует в нескольких видах: хирургическая, медикаментозная и радиационная. Наиболее надежной и благоприятной в плане последствий для организма кошек является хирургическая стерилизация, к методам которой относятся:

1. Трубная окклюзия — перетягивание маточных труб, вследствие чего зачатие становится невозможным, но гормональный фон кошек не изменяется, то есть продолжаются течки, крики и требование кота.

2. Гистероэктомия - удаление матки при сохранении яичников. Такая стерилизация кошек имеет те же последствия, что и трубная окклюзия.

Обе эти операции крайне неблагоприятно сказываются на здоровье животного и в современной ветеринарной практике применяются редко.

3. Овариоэктомия – удаление яичников. Происходит изменение гормонального фона, прекращается выработка половых гормонов и, как следствие, останавливаются течки, исчезает риск возникновения кист яичников и ложных беременностей. В отечественной ветеринарной практике под понятием «стерилизация кошек» часто понимают именно овариоэктомию. Этот вариант хирургической стерилизации самый желательный, но пригоден только для молодых и нерожавших особей.
4. Овариогистероэктомия – удаление яичников и матки. Данная операция называется кастрацией и проводится у кошек старше года, рожавших и имеющих патологические процессы в матке.

Может вашей кошке делали 1 или 2 вариант, при которых гормональный фон остается. Если была такая операция, то кошке нужна повторная операция по удалению яичников.
Татьяна197
Спасибо за ответ. Я во всем инете больше и понятнее не нашла. НО... может вы и правы, но я не нашла ни одного шрама от операций, правда пузико слишком пушистое... но я, наверно час ее мучила - разбирала каждый волосок - ничего. а соски она вычесала и они жесткие.
ULA
Шов со временем становится незаметным. даже врач не сможет найти. Только УЗИ способно уточнить, как именно стерилизована кошка.
Рыжинка
Понятно. придется идти. Можете посоветовать куда? я кроме вет.клиники НИИТО ничего не знаю. А машины сейчас нету туда ее из Ленинского везти.
ULA
Столько времени прошло, что вы уже ничего не нащюпаете и не найдете. Есть врачи, которые очень аккуратно зашивают края операционного поля, что на поверхности уже и через пару месяц ничего не видно. Только могут внутренние швы прощюпываться как крохотные бугорки, которые потом рассасываются.
Так что не мучайте киску - не ищите. :ха-ха!: Лучше УЗИ сделать.
ULA
УЗИ делают в Евровете на Станиславского, если не ошибаюсь - живая очередь.
ULA
Мы свою кошку стерилизовали (кастрировали) в Евровете на Станиславском, кстати, УЗИ там тоже было
Рыжинка
Нашла. Завтра пойдем туда. Спасибо всем. Теперь врачей будем мучить.