Котик плохо себя чувствует
7482
36
Доброго времени суток!

Случилось следующее: сегодня ночью моя кысумба бегал в туалет (понос).
Что делать не знаю. Может какие таблетки ему дать?

При чем раньше ел и печенку и яйца, все нормально было, а щас прям 4 раза :хммм:
Помогите советом, пжт.
Заранее спасибо
Nastyuha
думаю самым правильным будет отвезти животное к ветеринару и чем быстрее тем лучше

и по поводу питания тоже бы не мешало почитать литературу
Nastyuha
В ветеринарку вашему питомцу дорога!

При чем раньше ел и печенку и яйца
и пересмотреть рацион.
Katya87
что посоветуете пока давать
потому что к ветеринару только завтра сможем попасть
Nastyuha
Если дадите Смекту особого вреда не будет.
Но и пользы может не быть. Так что, как сказано выше-не занимайтесь самолечением.
Manik44
статья

В легких случаях хозяин сам может лечить понос у собаки или кошки:

Первые сутки животное не кормят
Необходимо предотвратить обезвоживание (выпаивают раствор Регидрона от 1 стакана до 2 литров в сутки в зависимости от размера животного)
Даются адсорбенты для предотвращения дальнейшего всасывания токсинов (Энтеросгель, Полифепан, Энтеродез и др.)
На следующий день животное кормят рисовым отваром или лечебным кормом (Hills i/d, Pro plan EN, DRM, DCO)
Если диарея прошла, желательно давать в течение 2-х недель препараты для восстановления микрофлоры кишечника (Лактобифадол или другие препараты, содержащие лакто и бифидобактерии). Надо отметить, что желательно применять препараты, предназначенные для использовании в ветеринарии, так как микрофлора кишечника животных отличается от человеческой.
Nastyuha
Говяжью печень вообще давать не рекомендуется животным. Яйцо не более 1 раза в неделю.
Если вы на натуральном птании, то кормить следует правильно, иначе неизбежны болезни уже в раннем возрасте.
микс
А почему говяжью нельзя? У меня собака потеряла много крови, мне сказали давать, либо говяжью, либо куриную. Даю пока куриную.
Темная лошадка
Видимо, у Вас ситуация другая, чем у ТС. Печень сама по себе, если помните анатомию - орган, накапливающий вредные шлаки. Чего ж в ней полезного-то?
Рыжинка
может его легким чем покормить
йогурта или еще чего, что токсины выводит? :help.gif:
Nastyuha
ТС, я дала вам ссылку на статью - там все написано
зачем вы задаете вопросы о том, чем покормить кота, если там черным по белому написано "НЕ КОРМИТЬ"?
Nastyuha
Если он у Вас до этого не ел молочного, то лучше не надо. Резкое изменение рациона может только усугубить ситуацию.
Nastyuha
Где вы найдете йогурт без добавок фруктовых, красителей и консервантов? Рекламе не верьте - сами их не пейте, а коту подавно не надо.
Темная лошадка
Здесь речь про кошку. а не собаку. У котов поедание печени говяжьей, особенно сырой вызывает увеличение/воспаление печени.
Nastyuha
Вам же ссылку действительно приличную дали. Какой йогурт ??? От этого йогурта , как правильно заметила Татьяна с набором красителей и вкусовых добавок от самого по себе понос будет, никакие токсины он не выведет :спок:
Одним из сильнодействующих для выведения Энтерос-гель считается.
Ну и посещение врача не помешает,
Nastyuha
может его легким чем покормить рассказываю,как постоянный лекарь своего пса с больным желудком.

Кормить счас НЕЛЬЗЯ ни чем,иначе будет непрекращающийся понос. Голодание за сутки ничего страшного котейке не сделает. Смекту давать можно (т.к. наблюдаемся постоянно из-за больного желудка собы в Энималзе,то врачи просто пишут нам это лекарство в числе других на листке с лечением), либо сам пьет (у меня котенок летом запоносил,так сам пил),либо через шприц поить. Недавно вот старшего кота отпаивала через шприц,потому как увидела что стул нарушился.
От смекты вреда не будет,но и зря здесь пишут,помогает она,пусть и немного. если сегодня к врачу не можете проехать (а это желательно сделать,через понос/рвоту идет обезвоживание), тогда прозвонитесь в Энималз,в терапевтическое отделение,спросите,чем до утра можно полечить котейку.
Про печенку нашла. Правда здесь про кошек речь идет:

"Кошки очень любят печень. Сырая печень – богатейший источник витаминов, в том числе А, Н, группы В, но сырую ее можно давать не чаще 1 раза в 14 дней. Сырая печень действует как слабительное, отварная оказывает закрепляющее действие."
Татьяна197
да Тань, коши почти все просят эту сырую печень. Я лично не даю и давать не буду.
В последний прием у тетерина ( он Микусу снимок смотрел тазовых костей) он долго ощупывал его , спросил про печень, заметил, что сейчас достаточно часто такое явление: приносят котов с увеличенной печенкой-при расспросах о кормлении хозяева так же говорят, котик любит печень, вот и даем
Nastyuha
сутки не кормить, постоянно в свободном доступе держать чистую воду, поить смектой (развести пакетик в полчашке кипяченой воды и выпаивать через шприц без иголки по 10-15 мл несколько раз в день).
микс
Я сама своим тоже не даю. Можно по пальцам одной руки посчитать сколько раз давала и то куриную, но не специально для них покупала, а выклянчили немного, когда готовила в сметане.
микс
Кормление исключительно печенью приводит к гипервитаминозу А. Избыток витамина А может привести к жировому перерождению печени (и других паренхиматозных органов). И, что особенно грустно, к практически необратимым патологиям хрящей, костей и т.п. позвоночника и суставов лап. Увы, я видела таких кошечек ((( . "Но ведь кошечка так просит печень и ничего больше не ест, мы же не ироды какие, как же мы отказать можем".

Это так, делюсь опытом, к ТС отношения не имеет.
dink
да я печенью 2 раза всего покормила
рыбку ему даю
мяско с кашкой смешиваю
яички варю...
сыры, творог..

может я что то неправильное кормила, кроме печенки? :хммм:
Nastyuha
ну я думаю по питанию это вы протом разберетесь, щас наиболее актуально, то что котик ваш заболел и его надо лечить

как щас у него самочувствие?
Nastyuha
Многобелковая у вас получается еда.
Вот про правильное кормление
Muara
да я не могу ничего сказать..
он дома, а я на работе :хммм:
Nastyuha
а попросить кого то или самой в обед проверить никак?жалко же котейку
Nastyuha
Про печенку уже Dink (Лена) написала.
Из приведенного вами:
яйца, мясо, творог, сыры - это все сплош белок. Почти монодиета получается. Микс дала вам ссылку - посмотрите, скорректируйте рацион котишке.
Если ваш котик на натуральном кормлении, то после каждого нового продукта, вводимого в его рацион смотрите за его хождением в горшок. Если видите отклонение в какашках по консистенции, то это уже звоночек, что это не идет ему впрок.
Выздоравливай, котик!
Muara
никого не попросишь..
но я уже через 2,5 часа побегу к нему :улыб:
Татьяна197
спасибо.
я скачала полность табличку чем кормить можно..
так что сейчас у него будет богатый и насыщенный рацион :biggrin:
Nastyuha
Ой... сегодня то не пичкайте :улыб:пусть голодную диету выдержит. Не поддавайтесь на закатываемые от "великого голода" глаза, оставьте воду -вот она точно необходима. Завтра. если поносик прекратится, давайте небольшими порциями и менее жирное из списка.
микс
ну сегодня то точно кроме воды и немного смекты ничего не получит..
хотя он тааааааааак может мяукать и смотреть
аж сердце разрывается :хммм:
Nastyuha
Не поддавайтесь, они ВСЕ так могут смотреть и жалобно мяукать, еще на спинку упасть и глазки закатить "от голода" :biggrin:
Nastyuha
Здоровье кота в данном случае в разы важнее жалости по поводу закатывания глаз.
микс
точно про моего Гарюна...
он еще и ночью мне спать не дает, пока не покормлю :безум:
Nastyuha
А скоро он у тебя еще и кошку круглосуточно начнет орать... :ухмылка:
ver
неа..
я его обчикаю
Nastyuha
девочки!
всем большое спасибо!
Гарик чувствует себя отлично! (тьфу, тьфу, тьфу) :biggrin: