кошка не любит умываться
5770
9
здравствуйте, у меня вопрос:

на выходных подобрали на даче кошечку, 3-4 мес, умненькая малышка, очень ласковая, уже освоила когтеточку и горшок

но есть проблема, мне кажется она совсем не любит умываться, и не моется после туалета.... :dnknow:

потуги конечно есть, лижет себе бочки и лапки передние, но очень редко...а вот попа - вообще беда(((

такое вообще бывает? мой прежний любимец проводил за мытьем большую часть дня...может :dnknow: ее мама не успела научить или еще какая проблема....ума не приложу!! :dnknow: :dnknow:
sunberry
возможно просто не успел научится да и не до того было - выжить бы...

наш подобрашка (правда ему было 2 месяца) тоже сам в начале не мылся, потом когда уже освоился в доме, стал делать попытки вымыться - но это действо только и можно назвать "попытка" :biggrin:

потом его моя младшая начала вылизывать, ну и я его намывала местами переодически

думаю со временем научится
Muara
даа, насчет выжить Вы правы!...и блохи ее донимали все свободное время..
sunberry
я если чесно ни разу не встречалась с кошками-грязнулями, все намывались постоянно..
дайте ей время, ну а пока сами мойте
sunberry
Если мне не изменяет память у Джули есть такой котик, который не моется сам, причем это уже далеко не котенок, а кот в почтенном возрасте. Сейчас она может увидит темку забежит расскажет, как она справляется с этим, но подозреваю, что его просто напросто моют остальные кошки в доме )
sunberry
Я где-то читала, что если кошка не вылизывает себя, то у нее со здоровьем что-то не ладно, или паразиты, или болячки кожные.
У меня Моника (бывшая Лика) не вылизывалась, хотя младшую кошку вылизывала постоянно.
Блох,глистов повыводили, анальные железы прочистили - теперь умывается, как все.
НОтаСя
есть такое...от всех паразитов сейчас лечим :смущ:может и в этом причина.... а еще она как электровеник носится, только начнет умываться - уже летит куда-нибудь по делам своим
sunberry
у меня киса чистюля - полдня может намываться, а если потрогаешь ее в тот момент когда моется - такая укоризна в глазах, типа - Ну вот, я тока помылась - опять залапала - и снова намывает то место, где погладишь :biggrin:
А у трех знакомых кошки грязнульки с детства.
У одной счас подрасла - стала сама мыться, а до этого как поросенок - вообще не мылась. Хозяйка ее все время намывала.
А вот у двух остальных так и остались грязнулями. Не хотят умываться и мыться.
так что может и то и норма. Люди тоже быват чистюли и грязнули.
sunberry
Мои все три кота с маленького возраста умывались всегда и сами. А сейчашный котёнок, так вообще чистюля ещё та: моется, умывается, вылизывается, и, как есть высунутый язык, так и засыпает :biggrin:. Потом проснётся и опять давай намываться:хехе:
kisiyk
:ха-ха!:
На моего старшего кота этим похож. Прямо весь мокрый станет от вылизывания,а потом на бок свалится и уснет :ха-ха!:.