Сухой корм для собаки
46999
152
Всем привет, у меня есть мой любимец - Кузя - пекинес. Кузе уже 8 месяцев, с роду я его кормил мясом, фруктами, овощами - лопал только в путь))). Ну все равно на приготовление еды ему уходит довольно много времени, и поэтому я думаю
перевести своего красавца на сухой корм. Только вот опыта никакого, решил идти в люди и выбирать из хорошего лучшее. Поделитесь опытом, плииз.
Lankorn
Пожалуйста, внимательно посмотрите форумы ДЖ и Здоровье и уход, воспользуйтесь поиском - подобных тем про кормление уже не одна.
Lankorn
Роял Канин, Эконуба, Хилс, Проплан...
Моя собака ела Эконубу, сейчас Роял Канин. По моему мнению Эконуба была лучше, сужу по состоянию шерсти, она прям лоснилась, на Рояле былпотерян прежний лоск. Ушли с Эконубы по причине того что корм приелся.
Lankorn
только пробовать.
нужно смотреть на состояние шерсти, я еще на уши смотрю, от некоторых кормов уши корочкой покрывали (аллергия) и как собака в туалет ходит. от "хилза" уши сразу зачесались, на "фитнес тренере" одна собака всхуднула, у другой судороги, начались, на "каниде" они плохо стали пахнуть. решила, что не буду доргие брать, пробую "проплан" для собак с чувствительной кожей с лососем, если все нормально будет, им и буду кормить
Bayleys
mysmile86,Flerdesolei, сегодня пройдясь по зоомагазинам ни одного корма из представленных я не нашел. Продавцы зато предлагали присмотреться к корму Royal Canin, что можете сказать о этом кормеон же тоже хороший?
Lankorn
Роял Конин это профессиональный корм, он отличного качества, огромный ассартимент, найдите в гугле сайт РК и все почитайте, много интересного пишут.
Lankorn
Роял канин просто больше раскручен на российском рынке - производители быстро сообразили в свое время какой наш российский рынок необъятный и стали делать своеобразную рекламу в виде ежеквартальных акций, где 400 гр. бесплатно, а не по телевизору словами хвалить как эконом корма. Ввиду популярности корма был построен завод в России (Московская область). Цена немного снизилась от этого.
Другие марки пока менее раскручены, поступают в меньшем кол-ве плюс бывают перебои с поставками, поэтому их иногда может не быть в зоомагазинах.
Про корм

Про другие марки тоже можете найти инфу в инете, введя название корма через поисковые системы
Lankorn
хилз и проплан много где есть. согласна, что "тренер" и "каниде" редко встретишь.
Royal Canin, что можете сказать о этом кормеон же тоже хороший?
я не знаю, но он сейчас производится в России, я его боюсь
Bayleys
Чего его бояться? Сырье на нашем заводе все равно привозное. Контроль французский.
Можете съездить на тот завод на экскурсию. Читала, что там время от времени организовывают такие экскурсии. Воочию убедитесь как проходит цикл производства.
Смотреть надо не только на производителя кормов, а в первую очерель на состояние здоровья, шерсти своего питомца.
Татьяна197
и на состав не мешало бы смотреть.
РК занимает одни из самых низких рейтингов , на ступень выше "педигри".
если в составе , указанном на упаковке на первом месте идет не мясо, а злаки - это не плюс для корма.
musi
Роял Конин это профессиональный корм
:umnik: кто такое вам сказал?
Bayleys
РК занимает одни из самых низких рейтингов
Кем составлен рейтинг?
Sawfish
рейтинг не кем составляется, а как. на основе состава корма.
"Хотите оценить корм, которым Вы в настоящее время кормите своего питомца? Эта система оценки сухого корма довольно распространена в США, её автор — Fredalina, эта система поможет Вам отличить хороший корм от плохого.

Базовая оценка — 100 баллов.

ВЫЧИТАЕМ!

1.За каждый субпродукт — вычитаются 10 баллов.
2.За каждый ингредиент без указания конкретного источника (например, «мясная мука» или «жир птицы» и т.д.) — вычитаются 10 баллов.
3.Если корм содержит ВНА, ВНТ, этоксиквин — вычитаются 10 баллов.
4.За каждый зерновой субпродукт (пивной рис, глютен и другие) — вычитаются 5 баллов.
5.Если один и тот же зерновой ингредиент упомянут 2 и более раза в первой пятерке ингредиентов (например, коричневый рис, пивной рис, рисовая мука – источник всех ингредиентов — одно и то же зерно (рис)) — вычитаются 5 баллов.
6.Если используются растительные источники протеина, и из первых 3 ингредиентов мясных менее 2 — вычитаются 3 балла.
7.Если в корме содержатся искусственные красители — вычитаются 3 балла.
8.Если корм содержит кукурузу — вычитаются 3 балла.
9.Если кукуруза в первой пятерке ингредиентов — вычитаются 2 балла.
10.Если содержатся какие-либо животные жиры (при этом не указано происхождение данного жира (например, куриный жир), кроме рыбьего) — вычитаются 2 балла.
11.Если ягненок — единственный источник животного протеина (в случае если только у вас собака или кошка не аллергичны к другим источникам животного протеина) — вычитаются 2 балла.
12.Если корм содержит сою или соевые бобы — вычитаются 2 балла.
13.Если корм содержит пшеницу — вычитаются 2 балла.
14.Если корм содержит говядину (кроме случаев, когда Ваша собака или кошка нормально её переносят) — вычитаются 2 балла.
15.Если корм содержит соль — вычитается 1 балл.
ПРИБАВЛЯЕМ!

1.Если мясные ингредиенты "органик" (органические) или "Human Grade” (пригодны в пищу человеку) — прибавляются 5 баллов.
2.Если корм одобрен диетологом — прибавляются 5 баллов.
3.Если корм печеный (а не сделанный через экструдер) — прибавляются 5 баллов.
4.Если корм содержит пробиотики — прибавляются 3 балла.
5.Если корм содержит фрукты — прибавляются 3 балла.
6.Если корм содержит овощи (НЕ кукурузу или другие злаки) — прибавляются 3 балла.
7.Если источники животного протеина без гормонов и антибиотиков — прибавляются 2 балла.
8.Если корм содержит ячмень — прибавляются 2 балла.
9.Если корм содержит льняное масло (а не просто льняное семя) — прибавляются 2 балла.
10.Если корм содержит овес или овсяную муку – прибавляется 1 балл.
11.Если корм содержит подсолнечное масло — прибавляется 1 балл.
12.За каждый отдельный источник животного протеина (отличный от первого; считайте "курицу" и "куриную муку" как один источник протеина) — прибавляется 1 балл (за каждый).
13.Если корм содержит глюкозамин и хондроитин — прибавляется 1 балл.
14.Если овощи были проверены на отсутствие пестицидов и не содержат их — прибавляется 1 балл.
ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ:

1.94-100+ = класс A (5 звёзд *****), оценка А+ означает, что корм набрал более 100 баллов, т.е. получил максимально возможную оценку;
2.86-93 = класс B (4 звезды ****);
3.78-85 = класс C (3 звезды ***);
4.70-77 = класс D (2 звезды **);
5.69 = класс F (1 звезда *).
Sawfish
можете посчитать РК
Bayleys
А кто или что это - Fredalina?
И какой корм круче всех по этому рейтингу?
Bayleys
Кто заказывает музыку, тот и составляет сравнительную таблицу кормов. Тем более это США.
В Европе Вам составят совсем другую сравнительную таблицу.
Сколько уже споров на эту тему было, что уже очередная дискуссия на эту тему, вроде как излишняя.
Лично я человеку нашла ссылку, когда он спрашивал про этот корм. Только и всего.

Не надо заявлять, что автор этой таблицы истина в последней инстанции.
Этих авторов можно найти при желании воз и маленькую тележку - вопрос в том, кто заказывает это писать. Вот и все.
Ну а хорош корм того или иного производителя - видно на своих питомцах. Я и мои девять хвостов, правда кошачьих, лично пока не в претензии к производителю.
Sawfish
orijen, innova, canidae
Татьяна197
не собираюсь доказывать ничего, просто не надо говорить, что РК- профессиональный корм и делается под контролем франции и из импортных ингридиентов
Bayleys
А у "Фитнес тренер" Вами упомянутого какой рейтинг?
(по отзывам, у многих собак на него судороги)

И еще раз: кто или что это - Fredalina?
Sawfish
средний должен быть.
вообще-то судороги на щенячий корм, и то от партии зависит и не доказано . у нас было после 2-х недель кормления (срок маленький), и были судороги уже после смены корма. так, что это не доказывает, что реакция на корм.
на всякий случай прекратили обоих собак кормить (щен ест у старшего, поэтому корм должен быть одного производителя), но когда щенок подрастет, возможно вернусь к этому корму.
Bayleys
от canidae у моей моськи были проблемы со стулом. на РК (когда пробовала - осознавала, что корм средний, но только его собака стала нормально есть) все нормализовалось.
поэтому считаю справедливым смотреть не только на рейтинги, но и на реакцию, на состояние шерсти, стула животного.
Bayleys
делается под контролем франции и из импортных ингридиентов
Директор завода РК в России Либер Эйбен, менеджер по контролю качества продукции Реми Варлюзель.
Это к вопросу под чьим руководством и контролем находится производство кормов в России.
По поводу импортных ингредиентов.
Дословная цитата с сайта:
Основную часть ингредиентов мы завозим, работая с теми же поставщиками, что и заводы во Франции. Эти поставщики сотрудничают с Royal Canin многие годы и знают те требования, которые предъявляет наша компания к ингредиентам. Существуют и поставщики из России, с которыми мы развиваем партнерские отношения.
Татьяна197
торговый представитель РК что ли? :biggrin: что то так встали на его защиту.
Bayleys
А вы торговик конкурентов что ли, что вы так потив РК :biggrin:
У меня собака его есть. Анализы сдаются раз в пол года (кровь, моча, кал), по их результатам собака здорова как бык:улыб:
Что мне не нравится в РК, так это то что шерсть не блестит так как на Эконубе.
А те корма что вы называли где барть? Я вроде вполне продвинут и побывал в большинстве зоомагазинов и вет.аптек города и не встречал...
Lacmus
я какой-то определенной корм хвалю разве? просто заводчица, у которой я своих собака брала, вообще РК не рекомендовала.
сейчас покупаю в магазине рядом с домом корм, перечисленные марки есть в интернет-магазинах, раньше за "тренером" и "каниде" ездила в "джуманджи"
Bayleys
торговый представитель РК что ли?
Спасибо. :live: Насмешили - давно так не смеялась. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Посмеются и те, кто меня и моих хвостов по форуму знает. Я представитель своих кошек.
А Вы надо понимать контрпредставитель РК :ха-ха!: Представитель составителя сравнительной таблицы кормов, т.к. сказать. :смущ:
Для Lacmus: Корм Ориджен для собак и кошек есть в Зоовите на ул.Ватутина, 33 (через дорогу от ГУМа)
Татьяна197
очень смешно :biggrin:
я антирекламщик РК
Bayleys
Ну вот для вас не приемлем корм РК. А для меня не приемлема покупка через инернет-магазин таких вещей как корма, мед. препараты, продукты и тому подобное....
Каждому свое:улыб:Выразили свое фи РК и хватит, а хаять его на протяжении почти всего топика как то не комильфо...
Опяь же я ни от одного ветеринара не слышал плохого о РК.
Ладна, холивар все это... так что мир, труд, жвачка!!! :роза:
Bayleys
Смех продлевает жизнь. Друг друга насмешили. :ха-ха!:
Что "анти" я уже и так поняла. :смущ:
Lacmus
Опяь же я ни от одного ветеринара не слышал плохого о РК
в "евровете" в аптеке один РК стоит, тут же девочка предлагает промоупаковки. на приеме врач говорит: смените корм, возьмите РК :biggrin: сразу доверяю всем.
З.Ы. больше не буду
Bayleys
Вы попали в клинику, когда была ежекварт. акция кормов этого производителя. и девушка стояла на входе с промопакетиками.
А вы не заметили на каких отрывных листках выписываются врачами рецепты, помимо того, что в карточку заносится.?
До боли знакомый малиновый силуэт головы котенка с любимым в народе окрасом в полоску.
И этот корм тоже широко там представлен.

Врачи клиники тоже хотят жить по-человечески.
Татьяна197
В ЦВК вообще корма не продают :улыб:А в Евровете на Каменской есть вискас, роял, про план и ещё че то...
А сам Сергей Анатольевич, вот же жутик то, выписывает назначения на листках вискас\педигри, полюбому он за него :biggrin:
Татьяна197
До боли знакомый малиновый силуэт головы котенка с любимым в народе окрасом в полоску.
И этот корм тоже широко там представлен.
:umnik: нет
Врачи клиники тоже хотят жить по-человечески.
поэтому им все-равно что рекламировать , это же не значит, что им может нравится корм
Lacmus
на Каменской, да разнообразие, если можно так сказать, а на Станиславского РК только заметила
Bayleys
Хотел уйти, но останусь :улыб:
Если врачам все равно, что рекламировать\рекомендовать, то как можно быть уверенным в том что рекомендует заводчик??? И если не верить специалистам, то где лечить животин то, у целителей что ли?? )))

Все, спокойной ночи барышни:улыб:
З.Ы. "Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно!!!" (с) :злорадство:
Lacmus
заводчик то хоть сам кормит своих собак, которых у него несколько и выбирает , подбирает корм.
И если не верить специалистам, то где лечить животин то,
это разные вещи, верить врачу как он проводит лечение и как он "втюхивает" корм, за рекламу которого ему заплатили
Bayleys
Хорошо. Возмем "сферического коня в ваккуме" - клинику ЦВК. Там не занимаются торговлей никаких кормов и прочей ерундени для животных, даже аптеки нет. В чем для них выгода?? Почему они не могут "чесно" сказать что РК фигня....
И вы не допускаете мысль, что у врачей свои животины дома и они, помио всего прочего, в своих рекомендациях кормления отталкиваются и от того что их животинки вполне себя хорошо чувствуют на этих кормах... Или считаете, что они кормят одним, а нам втюхивают другое...
З.Ы. Я че закусился то собственно. Я работаю в торговле. И никогда, никогда я не посоветую клиенту то, что не считаю идеальным в его условиях. Никогда не ставил перед собой задач втюхать\впарить\нагрузить. Ваще я прродаю не товар, я продаю счастье и удовлетворенность от потраченых денег. И я не привык думать, что кругом на мне пытаются нажиться... Попробуйте и вы, так легче жить:улыб:
Lacmus
Алексей, ой, как приятно такое читать :agree:
Действительно, когда думаешь о ком-то/о чем-то позитивно, то легче жить, чем весь мир подозревать в обмане нас любимых.

Пусть все собачники, кошатники кормят чем хотят своих любимцев. Главное, чтобы они были здоровы, резвы и не знали дороги в ветклинику, кроме как для профилактики. :flowers:
Татьяна197
нпп
:agree: тем более, что с кормом я не определилась и не остановилась на одном, через 4-5 мес. буду менять, а на какой потом буду рассказывать :biggrin:
Bayleys
заводчик то хоть сам кормит своих собак, которых у него несколько и выбирает , подбирает корм.
я вас, возможно, удивлю, но мы тоже кормим, подбираем, выбираем. мы ж не из принципа РК кормим (о себе говорю), а потому что испробовали корма более высокого класса (наткнулись на проблемы с кишечником, на перебои с поставками) и стали искать альтернативы других кормов. моя животина остановилась на РК. меня устроило состояние ее здоровья при этом корме. все. спорить-то не о чем.
Bayleys
заводчик то хоть сам кормит своих собак, которых у него несколько и выбирает , подбирает корм.
это разные вещи, верить врачу как он проводит лечение и как он "втюхивает" корм, за рекламу которого ему заплатили
В качестве примера: у одного из ветеринаров Евровета дома несколько животных, и едят они РК. И ещё, в Евровете на Станиславского представлен большой ассортимент РК именно ветеринарных диет, есть и обычный корм РК, и другие марки (проплан, вискас, перфектфит). Почему в большей степени РК? Имхо, всё-таки наверное у других марок не так хорошо отлажены поставки, особенно ветеринарных диет. Хотя возможно есть другие причины, но мне как покупателю важно не дёргать своего кота со слабым желудком с одной марки корма на другую.
Bayleys
Опяь же я ни от одного ветеринара не слышал плохого о РК
в "евровете" в аптеке один РК стоит, тут же девочка предлагает промоупаковки. на приеме врач говорит: смените корм, возьмите РК :biggrin: сразу доверяю всем.
З.Ы. больше не буду
Что то вы меня удивили :eek: , как постоянный клиент клиники Евровет на Станиславском. Дома 3 кошко питомца, с разными проблемами, но нам что то ни разу не втюхивали какие либо корма :безум: только рекомендации сменить корм согласно проблеме, но ни как не марку и производителя.
musi
я , что на сказочницу похожа, как было, так и говорю. сказали, попробуйте РК, а не просто смените питание
Katya87
Опять же почему в вет.клиниках много РК и в основном лечебная серия. Видимо потому что у РК довольно обширная линейка лечебного корма и потому что в обычном зоомагазине его продавать запрещено, только в вет.аптеках и клиниках.
musi
Тоже сильно удивилась :agree:
Я своих 3+2 на Каменской лечу - ни разу никакой корм не втюхивали. А в аптеке - корма разных марок и разных производителей - выбор большой.
НОтаСя
НПП
А можно я встряну?:смущ:
Вот кстати насчет Рояла даже не знаю... На приемре собак ничего сказать не могу, ибо нет их у меня, а вот кошки... Мои РК не жруть! Ну ни в какую, вааапче. Тут на одной выставке РКшные пробники раздавали, я попробовала своим дать - так чуть с руками не отгрызли :шок: Сначала не поняла в чем дело, а потом с другими владельцами поговорила, которым такие же пробники достались - оказалось, что реакция одинаковая у всех, при анализе упаковки совместными усилиями выяснили, что пробники эти настоящие французские оказались. Так что я согласна с тем мнением, что РК российский РК французскому - еще какая рознь. Ну не умееют наши даже по лицензиям нормально делать, ни машины, ни корма... Но вот утверждать, что "наш" РК совершенная гадость - я тоже конечно не буду. Анализ бы тут лабораторный независимый, который на составляющие корма поделит и скажет чего в каждом к чему. А тааак... Кто под какую рекламную компанию попал и чему поверил - тот ту религию и проповедует... И вет.врачи тут тоже не истина в последней инстанции, в плане кормления они на одинаковой ступени с нами стоят - не выше, не ниже.
Lacmus
- клинику ЦВК. Там не занимаются торговлей никаких кормов и прочей ерундени для животных, даже аптеки нет. В чем для них выгода??
А никакой выгоды нет, просто ЦВК несколько отличается от прочих частных клиник. Все прочие -автономные, а ЦВК является каким-то там подразделением НИИТО, и поэтому им много чего нельзя, что можно абсолютным частникам.
Так мне объяснили, правда я спрашивал не про корма, а про цены на услуги, почему у всех, скажем, 2000 руб., а у них 1987 руб 26 коп. (сумма с потолка, я просто о "круглости" сумм говорю). В общем, у них свои там заморочки, именно из-за неавтономности, и поэтому торговать они просто не имеют права. Ничем.
Далее. Врачи Евровета и иже с ними не рекомендуют просто корма, а они рекомендуют корма лечебные. Ведь здоровому животному хозяин сам выбирает, что купить, а больной идет к вету, и тот рекомендует ту или иную линейку того или иного производителя, причем не абы какого, а при применении лечебного корма которого врач уже имеет положительный опыт. По поводу того, что в клиниках продаются (независимо от врача) обычные корма, так это для взаимной выгоды. Клинике, естественно, прибыль, владельцам животных кому-то удобно заодно после привики, например, купить, кому-то удобно территориально, особенно круглосуточно, как в Евровете. А выбор в этом случае за хозяином, и где он будет покупать, в клинике или супермаркете, какая разница? Ну да, цены могут отличаться, ну так они сейчас везде разные.
Вот как-то так соображаю.
У меня к РК претензий нет.
Lacmus
В зоомагазинах тоже продают, но только в тех, которые имеют разрешение (или лицензию - не сильна этом)
Katya87
Лечебные? Я слышал, что лечебными кормами магазинам полностью запретили торговать.