Проблема туалета у собаки. Нужны советы.
5121
15
У нас лабрадор, девочка, 2,5 года. Последний месяц происходит странная вещь - с выгулом так всё в порядке, просится, скулит, поводок в руки даёт. Но вот ночью, когда мы спим и не видим - делает на кухне лужу и кучку. :шок:
Думали, болеет (когда-то был цистит, в возрасте года), вет-врач сказал, что всё в норме... Ума не приложу, в чём дело. Мы работаем, очень устаём, я не могу вставать ночью постоянно...
На этой неделе стали появляться кучки и лужи дома, пока мы на работе тоже.:хммм:
troya
В какой клинике вы были? Сходите в другие ветклиники, Евровет, ЦВК, Энималз, на Горской 61 клиника неплохая.
Я бы сделал полный набор онализов, кал, моча, кровь, узи.
Не будет взрослая собака просто так ходить в туалет дома.
Lacmus
Мы были в клинике на Титова , Евровет кажется... Были там уже неоднократно, лечили там цистит у собы, но никак не могу название запомнить. И в Энималзе были. Говорят, здорова, проблема с ушами небольшая, а по мочеполовой системе всё в порядке... Вот узи мы не делали, но не знаю, насколько это целесообразно.
Склоняюсь, что причина скорее психологическая. Но никак причину не выявлю. Мы переехали в новую квартиру, может, адаптация такая странная...:хммм:
troya
На Титова - СибВетЦентр, Евровет - на Станиславского.
troya
причина скорее психологическая
может быть. мы взяли щенка, когда первой собаке было 1, 9 лет. ревности не было, но через месяц тоже начал на кухне гадить ночью, ругалась на него, быстро перестал. он видел, что щен писает везде, подумал, что и ему можно :biggrin:
Bayleys
Может, типа перемечивал?:улыб:
Я уже не знаю, что сделать... Вот как нас нет - она гадит. Терпеть может и умеет, раньше всё вроде нормально было, но вот ночью... :шок:
troya
может и перемечивал.
вы собаку у заводчиков покупали? может надо позвонить и спросить, что делать и почему так собака поступает?
Bayleys
Нет, собачка почти подобрашка, если можно так сказать. Старая лабрадориха была выброшена беременной, родила одного щенка, и умерла. Видимо, проблемы в силу возраста или ухода... Щенка хотели выхаживать, а потом передумали - уж больно людям это хлопотно показалось. Мы её забрали, с первого дня у нас в доме решили - хозяев искать ей не будем, никому красавицу не отдадим!
Она к нам попала в возрасте полутора месяцев, очень маленькая. Так что заводчиков нет...
troya
Чтобы не создавать новых тем напишу тут.
Есть щенок. 1,5 месяца. При наличии дома хозяев исправно делает все свои дела на пеленку. Зачастую демонстративно. Но так или иначе, получает похвалу. Но стоит нам уйти из дома или лечь спать - пеленка его интересовать прекращает. Видимо из-за того, что его никто не хвалит. Как быть? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Ksmirnov72
Насмешили, великая проблема... а что Вы хотите от щенка 1,5 месяцев? Это вообще малыш, он ещё ничего не понимает. Если у Вас породистая собака, то Вам щенка рано отдали, обычно заводчик отдаёт в 2-2,5 месяца.

Постелите не одну пелёнку, а в разных местах несколько, да и по хорошему сделать загончик с его местом мягким, миской и пелёнками, чтоб не ходил по всей квартире пока.
Ksmirnov72
Щенок в таком возрасте, что это вообще еще не проблема. Он будет приучаться еще 2-3 месяца.

Я брала щенка из приюта в таком же возрасте, и она сидела дома, пока не прошел карантин по прививкам, а это где-то до 4-х месяцев.

Приучала так. Застилала газетками все места в доме, где писает/какает. Постепенно уменьшала количество газеток. Всякий раз хвалила за дела на газетке, и вкусняшку/печеньку давала. Ругать за дела мимо газетки не ругала, но демонстрировала, что расстроилась. Постепенно мы дошли до одной газетки, что было весьма удобно. А как начали выходить на улицу - хвалила и давала вкусняшку всякий раз, как сделает дела на улице, а дела на газетку игнорировала (никак не реагировала). Где-то в течение месяца-полутора она привыкла все делать на улице. Газетку я убрала совсем, если вдруг писала дома - я нарочито огорчалась.

У нее еще такой момент был - она так сильно радовалась гостям, что могла сикнуть от радости прямо в коридоре. Это возрастное, щенячье, и где-то к году прошло окончательно.
Рыжинка
Ну мы приучили так же. И дошли до 1 клеенки. Но вопрос ведь стоял в другом. Получается кроме того, как просто ждать, пока он поумнеет - выхода нет?
Ksmirnov72
Ограничьте пространство , когда вас нет в доме. А в остальном остается только ждать.У вас очень умный щенок,раз в 1,5 месяца все дела хотя бы при вас делает на пеленку,значит хочет понравиться и показать какой он хороший.
Ksmirnov72
Есть клетки, есть как загончики из металла , можно оставлять там с пеленкой. И не поумнеет, а пока подрастет ждать придется.
Ksmirnov72
Если не можете ограничить его перемещение по квартире в ваше отсутствие, то да, другого выхода нет. Позврослеет и научится. Он не глупый - он просто еще очень маленький ребенок. Человек научается пользоваться горшком к году-двум. А щенку на это нужно несколько месяцев всего лишь:улыб: