Приучить котейку к унитазу
28800
70
Подумываю над этим вопросом, методика известная, но случайно натолкнулся на ролик
Штука бы очень такая пригодилась, у нас в городе такие не продаются случайно? может кто знает:улыб:
McAlexFer
Вроде нет, по крайней мере поисковик не выдал инфы по магазинам в Новосибирске.
У нас в зоомагазине слышала от продавщицы, что иногда бывает в продаже насадка на унитаз для кошек с маленьким отверстием в середине. Видно что-то совсем примитивное. Но сколько раз я потом не спрашивала - больше они не поступали в продажу.
Татьяна197
Да, я тоже такую насадку с маленьким отверстием не в одном магазине видела.
McAlexFer
А как вообще ваши котейки поживают, хоть бы фото показали :улыб:
McAlexFer
У нас продают немного другой вариант, так и называется ДЛЯ ПРИУЧЕНИЯ К УНИТАЗУ, я купила и использую как лоток, без наполнителя...лапы чистые т.к. есть место куда сесть и попу свешать.
Tattunhamon
Как это выглядит, где поискать?
musi
Спасибо, хорошо поживают, как-нибудь устрою фотосессию и выложу в болтушку:улыб:
McAlexFer
У Катерины нашей в коллективной в прошлом году брала. Выглядит как овальный лоток с выемкой ( ее потом вырезают насколько я поняла ) часть подставочка ребристая. Снизу присоски.
микс
не подскажите артикул или примерное название?:улыб:
McAlexFer
Вот такой.
Продают в многих зоомагазинах и ветклиниках.
Tattunhamon
Я вот давно хочу кошку приучить к унитазу, а то лоток каждый раз вытряхивать тяжко...а так сходила кошка на унитаз и классно....смыть только бы её еще научить :yes.gif:
я бы литтер квитер бы прикупила...
nsk_nadin
Это приспособление стОит в Москве от 3000 руб. и выше. Прибавьте сюда накладные транспортные расходы.
После приучения кому-то по наследству надо передавать, т.к. после приучения он не нужен уже на унитазе.
Явно, что поиском уже видели, что есть целые мануалы, как приучать котов к унитазу.
Да, процесс долгий, но в подобных темах и фотки результата были:улыб:
У меня соседи приучали, уже взрослого (прим. годик) кота-найдёныша.
И без всяких навороченных "девайсов". Но - тогда и унитазы были другие -- вот как стандартная совдеповкая модель "с площадкой".
Сейчас вся сантехника такая... в общем даже не представляю, как коту усесться (не упасть / не утонуть)
и сделать все дела на такие "унитазо-модели"

Кстати, зайдите в тему "Кошко-Юмор" - там такой ролик на кошко-туалето тему :respect: :ха-ха!:
Татьяна_и_КОтята
На ютубе много роликов когда кошки садятся просто на стульчак "забугорного" унитаза без площадки, вниз не спускаясь...
Интересно, а были случаи когда в доме не один кот а несколько?:улыб:У меня же два и учить придется сразу обоих, пока оба не достигнут результата, а судя по их характерам, с одним моим "тормозом" будут проблемы:улыб:
McAlexFer
у моей приятельницы все её коты всегда ходили на унитаз, на вопрос, как ты их приучаешь - она мне сказала, что муж брал их собой в туалет и они видели что он делал и начинали за ним повторять...уж не знаю, насколько верна эта методика - у меня не было возможности её проверить, но факт остается фактом - всё её кошаки были приучены к унитазу.
Целого Мира мало
он потом так же "лапкой" зарывал? Иначе не поймут :ха-ха!:
McAlexFer
у моих родителей кот ходит на унитаз, а две кошки - в лоток. кот с детства интересовался белой вазой и сам ее освоил, специально никто не учил. кошки никакой заинтересованности не проявляют.
Читала в других форумах, что есть "много-кошачьи" дома, где все приучены к унитазу. Но - лоток всегда стоит рядом (они же все сразу вспоминают, что уже неделю не**** ))) )

Пример в соседнем сообщении улыбнул:улыб:Мужа-приучателя-котов в аренду не дают? :ха-ха!:
Татьяна_и_КОтята
А можно в очередь на мужа - приучателя - котов? :хехе:
kisiyk
А можно в очередь на мужа - приучателя - котов?
:respect: :ха-ха!:
Сидит себе мужчина дома, ужин, футбол, коты-унитазы...
и пока даже и не подозревает, насколько популярен, что скоро весь новосибирский форум в очередь выстроится :ха-ха!:
Татьяна_и_КОтята
если он их еще т.бумагой учит пользоваться, мужику такому цены нет :ха-ха!:

оказывается есть готовое решение для кошек. Я бы своим такую купил:улыб:
McAlexFer
Я бы тоже :agree:
У меня 3 кошки . Раньше стояло 3 лотка - в 2 ходили, один не посещался, теперь все 3 ходят в один - как соревнуются между собой - кто вперед , больше и чаще. 2 лотка чистые стояли (наполнитель во всех 3-х один. Один оставила запасной для страховки, один убрала. А в используемом не успеваю наполнитель менять. Такая штука здорово бы выручила и даже 10 т не жалко!
Интересно, а у нас продаются в городе такие?
McAlexFer
Я бы своим такую купил:улыб:
Ыгы, особенно когда как у меня - кот копает минут по 5 в горшке после дела, вот удивился бы, наверное, когда через 15 секунд включилась вода. Полагаю, больше бы туда он не пошел:улыб:
Ort
Наверное, мне не по глазам - не увидела про смыв через 15 сек. Зато увидела, что настройки регулируются пультом и можно вообще отключить сенсоры. :dnknow:
McAlexFer
Все увидела, просто я невнимательная! :безум:
Здорово! Хочу такой! У нас продают-нет?
McAlexFer
Куда уйдет?
Он же вылезет оттуда и начнет загребать - сенсор с круговым наблюдением что-ли?
Ort
сенсор на 30 см, если за пределы не выйдет то вода сливаться не начнет, а раз закапывает то все равно в поле сенсора будет попадать не дураки же такие штуки проектируют, наверное все параметры отработаны практическим путем и промахов минимально:улыб:
в крайнем случае продать можно:миг:
НОтаСя
да кто бы знал продают или нет, на сайте производителя в "где купить" значится представитель в новосибирске «Новая Сибирь», 266-65-39, моб. 8-913-891-0333,
позвоните, если они не возят, то наверное нигде.
Такие тыщи за кошко-унитаз?
Сколько вы даже дорогущего селикогеля купите за 13...15 тысяч? насколько хватит?

Вот лучше бы в практике его посмотреть - у меня сомнения (поддерживаю комменты выше, особенно при толпе кошко хищников)
McAlexFer
Я в детстве приучила взрослого кота к унитазу. Просто методично, когда он садился на свой горшок (без всяких наполнителей - просто большая банка из-под селедки) , я поднимала его и сажала на унитаз, ну так как человек садится - лицом к двери. Он спрыгивал и снова на горшок, а его на унитаз.
В какой-то момент ему надоело, и он смирился, правда, садился со стороны бачка - спиной к двери - видимо хоть как-то этим выразил свой протест. :biggrin:
Хоть убейте - не вспомню сколько по времени ушло на обучение - все-таки лет 30 прошло, то ли неделю, то ли больше, но думаю, что не очень долго - терпения бы не хватило.
Ходил и по большому и маленькому, но если не смыть за ним, то по-большому мог и на пол сходить.
Смывать так и не научила - ручка тугая была - такая сбоку.
Сейчас у меня кот, ходит в современный горшок с наполнителем. Хотела бы приучить к унитазу, да боюсь, что обидится и начнет гадить где-попало. В детстве -то таких мыслей не возникало, а с этим уже были проблемы - в 4 года начал метить, через 7-8 пометок был кастрирован. метить перестал, но пока не решаюсь заняться переобучением, хотя товарищ очень активно интересуется унитазом, особенно когда вода начинает бежать.
Tattunhamon
Вот такой.
купил в любимчике, будем пробовать как "дойдем" лотком до унитаза:улыб:
.........Сейчас вся сантехника такая... в общем даже не представляю, как коту усесться (не упасть / не утонуть)
и сделать все дела на такие "унитазо-модели"
я тоже хотела кошку поприучать к унитазу...но ведь его (унитаз) нужно все время держать открытым...к тому же, есть опасность что она туда свалится и утонет. Муж рассказывал, что читал как кошки из любопытства свешиваются головой вниз в унитаз, падают головой в воду и не могут вылезти т.к. стенки мокрые и лапы соскальзывая не цепляются...Меня впечатлило, тем более что Ева постоянно повышенный интерес проявляет к унитазу...
К тому же, если на голову такому приученному коту вдруг свалится стульчак - он мигом отучится:улыб:
Tattunhamon
Вот такой.
Продают в многих зоомагазинах и ветклиниках.
а дырочку надо вырезать?
Ljaguha
Я так поняла потом. когда кошь поймет, как ей там зад разворачивать. Я для кота 16 лет такой брала, его бывшие хозы пручили в детский подж..к для катания писить, там и лапы задние стояли :bad:
У нас понятно ему такое никто не разрешит, а переучиваться то же ложно.Вот такой поставили сначала на пол, там хоть лапки сухие. А потом уже в наши лотки обычные. Дырку я не вырезала для него-туда наполнитель сыпала.
Если вам очень нужен, могу отдать. Цвет темно-синий.
McAlexFer
У меня кот тоже на унитаз ходил.Просто садился на стульчак.Когда стульчак забывали опустить,громоздился на узенький край самого унитаза,а если не мог в туалет попасть,то ходил в ванну в слив или в слив раковины(в кухонную раковину правда не ходил)
А вот кошку я так и не смогла приучить к унитазу.
Мне кажется надо чтоб кот понял что в унитазе пахнет также как в лотке.Садить на унитаз не только как кот захочет в туалет,но и после того как в лоток навалит.Из лотка все в унитаз вытряхнуть,потом кота посадить на унитаз,пусть изучит.По крайней мере моя мама так и приучала.
И еще по моему все-таки от характера и понятливости кота зависит.И терпения хозяина.
Может кто-то конкретно видел в каком магазине продают насадки на унитаз для кошек,в ак.городке я нигде не нашла.

Лисенка,спасибо за подсказку про кормление.
микс
то есть на унитаз его не ставили? это можно вообще сделать с ним?
интересно :улыб:
Ljaguha
Нет, не ставила, сугубо для старичка .
А так там присоски есть, что б не падал.
Ljaguha
Ваши опасения что "может утонуть" мне кажутся напрасными, ну маленький котенок еще может и не выберется, а взрослый то сам размером почти с унитаз:улыб:мои окунались уже, прям головой, так сказать рыбкой, унитаз без площадки, сначала интерес к воде, попытка посмотреть поближе или попить, потом срыв и снаружи только хвост :ха-ха!:
Но выбирались тут же, самостоятельно, в панике, но без проблем, повторно в глубины уже не лезли, но страха перед унитазом не появилось:улыб:
Стульчак чтобы не падал должен быть всегда опущен, да это и кошке удобнее, посмотрите ролики с youtube,
Например эти, для впечатлительных предупреждаю, там какающие кошечки, такие лапочки! :rofl:

1) Унитаз без стульчака, имхо, коше и не удобно и не приятно, потому как приходится опираться на скользкую холодную чашу, есть риск сорваться в связи с чем котейка опирается на внутренности чаши.
2) Другой вариант, стульчак есть, но не удобный, не ровный, видно как кош при усадке испытывает проблемы с соскальзыванием лап.
3) Самое оно, раз, два и три, с нормальным ровным стульчаком, кош садится без проблем, все устойчиво и не принужденно:улыб:

горшок для приучения "вот такой" не совсем правильный, у него есть минусы - нельзя поставить на ровный пол, глубокая чаша выпирает ниже краев с присосками, т.е. надо придумывать на что его ставить на полу, ибо сразу поставив на унитаз котейка может на него и не пойти, еще присоски какие то дурацкие, и низ пластика не ровный, не сказал бы что оно очень надежно фиксируется на унитазе. Еще чаша маленькая в диаметре, но глубокая, и для начала наверное можно наполнителя насыпать много, а потом потихоньку уменьшать, дырки там вырезать надо, сначала маленькую, потом побольше, но опять же минус - бортиков внутри чаши никаких, т.е. наполнитель будет просто высыпаться в маленькую дырку, а если сразу большую вырезать котейка может и не принять.
Поэтом придется приучать ходить вообще без наполнителя в эту чашу и только потом начинать потихоньку вырезать дырки.
McAlexFer
ну мы брали для старичка, насыпали наполнитель в дырку эту. Мои 2 коши решили, что им его постаили и четко в дырочку попали. А им я не показывала
Правда на унитаз не пробовала ставить, у меня другая задача была :biggrin:
микс
так оно же неустойчивое, что то снизу подкладывали под края? или у вас другая модель была?:улыб:
McAlexFer
В начале темы первые фото, вот как голубенький точно такой же у нас. Все устойчиво на полу было.
Ну вот сходила на унитаз поставила из интереса :biggrin: Присоски нифига не лепятся, но и лоток не ерзает, он в крышку унитаза упиртается. Кружочек все прям по контуру.
Я то точно с 4 котомордами приучать никого не буду .
Расскажите об успехах. Как приучили / приучаются?
Напишу то, что писал в "домусах" с дополнениями:
Процесс едет долго, не потому что коты сопротивляются просто мы никуда не торопимся, но прогресс существенный.
Сначала искал решение для унитаза.
Купил эту штуку для приучения, но она так и не оказалась востребованной, если кому надо, подарю:улыб:В итоге нашел гениальный и простой способ - есть маленький овальный лоток с сеткой, продается везде, стоит меньше 100 руб, вот его внутренняя часть (сетка) идеально легла в чашу унитаза, не проваливается, не выпирает. Думаю его подогнать можно под почти любой унитаз, либо срезать лишнее либо надставить, это не сложно.
Но с вставленным лотком родной стульчак не опускался, потому как по форме внутренняя часть седушки выпирала вниз, а надо чтобы стульчак был всегда опущен - больше площадь опоры для кошачих лап, менее скользко, ну и как бортик от выкидывания наполнителя из лотка.
В общем, купил более подходящий стульчак, установил и все стало вообще идеально.

Пока занимался поисками мы долго "ехали" большим лотком, до унитаза, исторически сложилось, что котята с детства не покидали пределов одной комнаты пока не подросли ну и все прибамбасы стояли там.
В этом вопросе я особо не торопился, хотя подозреваю, что ускорить процесс можно было.
Как только доехали до унитаза стали поднимать лоток вверх, подкладывая журналы, книги, коробки..
Был ошибочный момент, который мог сорвать всю операцию, лоток стоял уже в самой высокой точке на уровне унитаза, и чтобы в него попасть котам приходилось прыгать, я думал что это правильно, научить их прыгать, ведь на унитаз тоже придется прыгать, но не учел что коты прыгают на видимую часть препятствия, т.е. на самый край лотка и однажды младший (он тяжелее старшего) перевернул лоток на себя. Все естественно рассыпалось, "ребенок" был напуган, не хотел прыгать в лоток снова. Хорошо что в этот момент были дома и все быстренько исправили, сделали площадку с которой можно заходить в лоток и лотку придали большей устойчивости.
Для перевода в унитаз подгадал момент когда постоянно кто то будет будем дома в течение нескольких дней, воткнули овальный лоток в унитаз, насыпали туда наполнитель (мы пользуемся древесным), а старый лоток убрали совсем, перед унитазом на место большого лотка поставили табуретку, чтобы на нее запрыгивать и с нее в заходить в унитаз, учли предыдущий опыт.
Не скажу что котам было просто в момент перехода на унитаз, но они справились, ну и мы пасли детишек буквально несколько дней пока нормально не расходятся. Как и предполагал, сложнее всего было с младшим, с тем кто лоток на себя перевернул, он после того как по молодости в унитаз головой нырнул (полез из любопытства и соскользнул) его старался всячески избегать, и когда большой лоток стоял рядом, демонстративно отворачивался в другую сторону:улыб:Вот с ним и было сложновато в момент перехода, много криков, поиск лотка, бегал по всей квартире, а мы за ним, рылся в разных местах, в т.ч. и на кровати, тут же его брали и содили на унитаз, от которого он убегал как от чумы, но видимо желание сходить в туалет пересилило он она сначала пописил, а на следующий день и покакал, для чего пришлось рыть ямку его лапками в наполнителе, чтобы сработал инстинкт:улыб:У старшего в этом плане было все проще, и это был весьма забавный момент - зашел в туалет и видимо не найдя лоток вышел всем своим взглядом обратился ко мне "ГДЕ???", показал ему на унитаз, пошуршал наполнителем, он тут же запрыгнул на табуретку, с нее зашел в унитаз, несколько ноток сомнения, снова удивленный взгляд, и потом такое ощущение, что пожал плечиками и пошел рыться :rofl:
А еще надо было видеть как округлились его глаза когда вода стала журчать, раньше когда сикал, все было тихо а сейчас все в унитаз льется, вот он сидит офигевает и думает что надо свалить поскорее, но остановиться то не может, а когда закончил и вода журчать перестала :ха-ха!:
Вот несколько дней они привыкали к новому месту, а сейчас все уже как будто так и было. Бежал мимо, вспомнил, что надо сходить, тут же залез все справил и побежал дальше. И на журчание воды ноль эмоций.
Табуретку стали постепенно отодвигать от унитаза, и в сейчас они уже запрыгивают с пола сразу на унитаз.
Еще поначалу наполнитель подсыпал, а сейчас перестал скоро дойдем до чистого решетчатого дна и начнем вырезать дырку периодически ее расширяя.

Кстати, даже если оставить все как сейчас - т.е. лоток в унитазе, и в нем немного наполнителя, то даже для этого был смысл затевать все это - лоток мыть не надо, унитаз мыть проще гораздо, расход наполнителя минимальный, его вообще в десятки раз меньше расходоваться стало, потому что он раньше впитывал всю жижку, а сейчас жижка в унитаз льется почти безпрепятственно. Когда котята маленькие были, наполнителя не много расходовалось, а подросли, стало существенно, 5-6 кг в месяц, а сейчас уже месяц ничего не подсыпал.

Нам этот лоток особо не мешает, ванночка от него рядом, убрали сходили сами, поставили лоток.
Если надо сфотаю как выглядит унитаз с лотком, чтобы было понятнее.
Еще момент, сейчас коты, когда ходят опираются как на стульчак так и на сам лоток, но иногда садятся вообще правильно - все 4 лапы на стульчаке. Думаю как только дырка появится и начнет расти, это заставит их садиться правильно.:улыб:
PS прошу прощения за много букаф:улыб:
McAlexFer :respect: и :bday: :bottle: за такой содержательный и интересный рассказ!
снова удивленный взгляд, и потом такое ощущение, что пожал плечиками и пошел рыться
:ха-ха!:
Вы молодцы! Терпение и труд любого кота приучат и в унитаз "ходить" :yes.gif:
Если надо сфотаю как выглядит унитаз с лотком, чтобы было понятнее.
Да, уверена, что очень надо!
Еще момент, сейчас коты, когда ходят опираются как на стульчак так и на сам лоток, но иногда садятся вообще правильно - все 4 лапы на стульчаке.
Думаю как только дырка появится и начнет расти, это заставит их садиться правильно.
Здесь немножко не поняла, как "правильно"?

По-моему, когда вот такая удобная "вставка-лоток" для унитаза есть, безопаснее для котов / котят.
Я бы оставила.

Пишите ещё и добавляйте фото! СПАСИБО :appl:

p.s. если кому пригодится - такие лоточки очень часто бывают в "Ленте", рублей по 70, а как то были по "цене" акции вообще по 50, я тогда для найдёнышей в подарок покупала, точно помню:улыб:
Спасибо за отзыв:улыб:
Фото как сделаю выложу.
Под правильной посадкой я имею ввиду когда кот сидит полностью на стульчаке всеми 4 лапами (как на роликах, что выкладывал выше), а задним местом свисает над чашей, сейчас т.к. внутри стоит лоток они садятся как захотят.
С одной стороны можно так оставить и это будет действительно в чем то безопаснее, с другой стороны это не то, к чему нужно стремиться, в идеале все таки избавится от внутреннего лотка, чтобы с ним не суетиться когда самому требуется по нуждам, ну и есть еще одна, даже более главная причина, когда коты ходили в большой лоток, а нас не было дома несколько дней, они могли ходить без проблем вдвоем, наполнителя было много, закопали какуни, они не пахнут, и можно вырыть ямку в другом углу...
А если так оставить как есть, получается, что зарыть нечем будет, наполнителя мало, один сходит на лоток а второй под унитазом навалит скорее всего или в кровать? Или не дай бог размажут в попытках зарыть :bad:
Сейчас они по большому ходят исключительно при нас, т.е. когда мы дома, то ли специально то ли так получается, но надо довести до полной автономии, чтобы ничто не мешало им ходить в туалет неограниченное количество раз.
Я думаю без лотка, какуни упадут в воду и пахнуть не будут, т.е. ничто не помешает сходить обоим котам, ну и я надеюсь следующим шагом будет система автосмыва, надо будет варианты реализации продумать и реализовать.
А вообще практика покажет, может будет какой то средний вариант, с дыркой для какунь и более безопасный с точки зрения использования. Поживем увидим.
А вообще практика покажет, может будет какой то средний вариант, с дыркой для какунь и более безопасный с точки зрения использования
Да, я именно о таком варианте и говорила :yes.gif: